Итоги года: планшеты

Здравствуйте, уважаемые читатели. Хотелось бы извиниться за появление этой статьи уже в начале 2013 года. Сказать по правде, я долго сомневался, стоило ли писать отдельные «планшетные итоги», так как в конце года вышел мой гид покупателя по планшетам, где я уже рассказал о большинстве из них. Именно поэтому в этой статье не будет перечисления лучших из лучших, я лишь буду ссылаться на ту или иную модель или компанию.

Гид покупателя: выбираем планшет в подарок

Улучшение характеристик бюджетных планшетов

Не могу не отметить, что в 2012 году многие производители (речь идет преимущественно о B-брендах) заметно подтянулись и стали выпускать приличные модели с неплохими характеристиками, ведь если мы вспомним 2011 год, то в сегменте бюджетных семидюймовых «таблеток» доминировали непонятные устройства с разрешением 800х480 точек, временем автономной работы в два часа и ценой под 10 тысяч рублей. Думаю, всем понятно, что такие устройства были мало кому интересны, но не разбирающиеся покупатели всё равно покупали их сами либо по совету продавца-консультанта. Постепенно ситуация улучшалась, например, в начале года начала продаваться G9-серия от Archos, а чуть позже IconBIT выпустили замечательный NetTAB Matrix (OEM Ainol Aurora) с потрясающим на фоне конкурентов экраном.

Обзор планшета Archos 80 G9

Android 4.0

Появление единой версии для смартфонов и планшетов существенно улучшило стабильность работы большинства новых устройств, а некоторые производители даже обновляли свои старые устройства до 4.0. Одними из первых начали получать такие обновления как раз планшеты от Archos. Лично я был удивлен тем, что проворные французы обскакали менее расторопных гигантов вроде Samsung.

Обзор Android 4.0 Ice Cream Sandwich – интерфейс ОС, элементы управления

Android 4.0 Ice Cream Sandwich – стандартные приложения

Снижение цен

Несмотря на резкое улучшение характеристик, цены на планшеты начали падать еще в начале года: тот же Matrix стоил 6 500 рублей и предлагал за эти деньги неплохой функционал. Чуть позже начали появляться и десятидюймовые модели в этом же ценовом диапазоне, например Ritmix RMD-1030 и Digma ids10.

Обзор планшета Ritmix RMD-1030

Обзор планшета Digma ids10

Разрешение Full HD

Не стоит забывать и об А-брендах. В Asus и Acer видя успех нового iPad, представили и свои планшеты с высоким разрешением, Acer сделали упор на цену и автономную работу, а в Asus традиционно использовали в качестве козырей S-IPS матрицу и пристегиваемую клавиатуру. Я до сих пор помню, насколько сильно я был впечатлен качеством картинки на TF700.

Обзор планшета Acer A701

В Samsung же остались в стороне от гонки разрешений. Их топовый Galaxy Note 10.1 имел обычную PLS-матрицу. Корейцы сосредоточились на оттачивании ПО, и у них это неплохо получилось, в Note 10.1 было очень много интересных фишек, хотя тормоза ранних прошивок, конечно же, расстраивали.

Обзор планшета Samsung Galaxy Note 10.1

Nexus 7

Первый планшет в линейке Nexus, в Google очень хотели показать производителям, как же надо делать хорошие устройства, а также мягко намекнуть им о снижении цен. В штатах Nexus 7 вышел летом, до нас же добрался только в середине октября, интересно, что разница в цене между США и нами была не такой разительной (250$ за версию с 16 ГБ у них и 10 000 рублей у нас), как могла бы. Nexus 7 сочетал в себе всё, что хотели от планшета «гики» - высокое разрешение, мощный процессор, «чистый» Android, а главное — своевременные обновления.

Обзор планшета Google Nexus 7

Android 4.1

Одна из ключевых версий Android для рынка планшетов. К сожалению, бюджетные устройства не спасал даже относительно быстрый 4.0 – при листании рабочих столов вы наблюдали подлагивания и подёргивания. И вот для таких бюджетников Project Butter стал просто спасением. Все тестируемые мной модели, работающие на 4.1, смотрелись намного выгоднее своих предшественников. Но, к сожалению, B-бренды решили просто обновить свои линейки устройств, а не обновлять текущие, крупные производители не могли себе позволить такой роскоши, поэтому их флагманы всё-таки обновились до 4.1.

Обзор обновления Android 4.1 Jelly Bean

Китайские планшеты

Тема, вызывающая множество споров в комментариях каждого обзора бюджетного планшета. «Зачем мне покупать ваш планшет, если я могу заказать из Китая такую-то модель с лучшими характеристиками и меньшей ценой?» Мы с Романом пытались отвечать читателям на этот вопрос в каждой статье, однако в новом обзоре он появлялся снова. И действительно, смотришь на китайский рынок, сравниваешь его с нашим, и становится грустно. Во-первых, самые интересные модели появляются с задержкой, а во-вторых — по более высокой цене.

Мы в свою очередь не могли игнорировать этот рынок, и начиная с осени, у нас на сайте начали появляться обзоры актуальных китайских планшетов, в первую очередь, конечно же, Ainol.

Обзор планшета Cube U30GT

Обзор планшета Ainol Hero

Обзор планшета Ainol Novo 7 Fire

Nexus 10

Видя успех семидюймового Nexus 7, в Google решили продемонстрировать и десятидюймовое устройство. За его сборку отвечали Samsung, но по многим параметрам (например, материалы) сразу узнается устройство от Google. Планшет поражал прежде всего своим огромным разрешением и низкой ценой (400$ за Wi-Fi версию и 500$ за 3G). На примере Nexus 10 можно сделать выводы о том, какое разрешение будет доминировать в 2013 году в топовых планшетах.

iPad Mini

В Apple, видя популярность рынка семидюймовых компактных планшетов, просто не могли дальше игнорировать его и выпустили свой маленький планшет — iPad Mini. Часть пользователей, рассчитывавших на Retina-дисплей (и я в их числе), были слегка разочарованы характеристиками Mini. Но по своему опыту могу сказать, что используемая матрица хоть и уступает Retina, но всё же является достаточно комфортной в повседневном использовании. Впрочем, цена iPad Mini по-прежнему дает производителям бюджетных Android-планшетов огромное поле для деятельности.

Обзор планшета iPad mini

Windows 8 Pro/RT

В Microsoft тоже не могли игнорировать рынок планшетов и представили свои решения, призванные завоевать этот сегмент. На данный момент Windows RT не очень интересна по софту (хотя я иногда получаю отзывы от читателей, которым достаточно полноценного офиса для работы) и автономной работе. А вот возможность иметь полноценную «восьмерку» на планшете выглядит весьма привлекательно, даже несмотря на пресловутые вентиляторы.

Обзор планшета Microsoft Surface – первый опыт производителя Windows

Тенденции развития рынка планшетов в 2013 году

Понятно, что утверждать со 100% достоверностью я не могу, однако позволю себе предположить несколько направлений, в которых будет развиваться этот рынок. Во-первых, в начале 2013 года будет засилье планшетов с Retina-дисплеями по цене от 250$, уже сейчас можно видеть несколько таких моделей, а также множественные анонсы от производителей. Во-вторых — массовый переход на четырехъядерные процессоры в бюджетном сегменте. Кто-то будет использовать Tegra 3, кто-то решения от менее именитых производителей. В-третьих — продолжение снижения цен, уже сейчас можно видеть, как характеристики планшетов растут, а цены падают.

Чем конкретно удивят нас Apple, Samsung, Asus и Acer, я пока не знаю и вместе с вами с нетерпением жду анонсов последних трех компаний на MWC 2013.



Заключение

На мой взгляд, в 2013 году доля Apple iPad продолжит снижаться, и совсем необязательно, что это будет связано с тем, что Android-планшеты начнут приближаться к ним по качеству. Дело в том, что большинство пользователей со своих «таблеток» только читают, смотрят видео, проверяют почту и переписываются в социальных сетях. Все эти задачи на данный момент может выполнять и обычный планшет, а количество людей, которым действительно нужно множество программ и игр, доступных на iPad, не так уж и много.

А как вы считаете, в каком направлении будет развиваться рынок планшетов в 2013 году?

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Обсуждение на форуме >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Twitter    Instagram
Опубликовано - 22 января 2013 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.