На правах рекламы 12+

Русские технопланшеты-«копии» bb-mobile

Русский народный бренд bb-mobile, ранее известный как производитель крайне любопытных электронных гаджетов вроде детских телефонов с GPS-трекером, беспроводных гарнитур и видеоглазков, весной этого года вышел на отечественный рынок планшетов. Точнее сказать, ворвался – с собственными «таблетками», внешне детально копирующими некоторые популярные устройства известных мировых брендов.

Летом линейка получила продолжение.

Содержание:

  1. Новые, русские, цельнометаллические
  2. bb-mobile Techno 8.0 3G – «золотая середина» модельного ряда
  3. bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – фрукт, скрещённый с фруктом
  4. Подводя итоги

Новые, русские, цельнометаллические

Обновленная линейка планшетов-«копий» вышла в металлических корпусах и с характеристиками, не уступающими «оригиналам». А по функциональности русские копии зачастую и опережают флагманы популярных производителей.

Одна из главных «фишек» новых bb-mobile Techno – цельнометаллические корпуса. Металл не только смотрится привлекательнее пластика – он делает русские планшеты надежнее и долговечнее. Металлическая поверхность меньше собирает мелкие царапины и отпечатки пальцев. Плюс, выступая дополнительным ребром жесткости, металлический корпус защищает экран при падении или ударах – русские планшеты сложнее разбить, чем пластиковые «оригиналы» или аналоги. А в ходе эксплуатации замечено, что корпуса планшетов bb-mobile Techno не перегревается даже при запущенных «тяжелых» 3D-играх или просмотре видео высокого качества – металлический кожух также выполняет функцию дополнительного теплоотвода.

Внешне планшеты bb-mobile Techno – практически точные копии популярных устройств топовых брендов. Даже чехлы и кейсы от «прототипов» подходят, как влитые – все прорези сделаны точно по оригиналам.

По «железу» и качеству сборки и комплектующих цельнометаллические bb-mobile Techno также мало чем уступают «оригиналам». Все новинки оснащены полным набором беспроводных модулей (3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS). Причём, 3G – с «полновесной» функциональностью смартфона – голосовая связь, SMS, MMS.

А в большинстве моделей даже два слота для SIM-карт, чего нет ни в одном американском и корейском «оригиналах».

Другими словами, русские «таблетки» можно использовать и как планшет, и как двухсимовый смартфон, и как GPS-навигатор в автомобиле. Этакие «три-в-одном».

Ну и, пожалуй, главное преимущество bb-mobile Techno – их доступные цены. В сравнении с «первоисточниками» русские планшеты по цене дешевле вдвое и даже втрое (ценник стартует с 4 990 рублей).

Остановимся подробнее на двух новых моделях линейки: bb-mobile Techno 7.85 3G Slim (экран 7,85 дюйма) и bb-mobile Techno 8.0 3G (экран 8-дюймовый, но по ширине практически идентичный 7-дюймовым планшетам).

bb-mobile Techno 8.0 3G – «золотая середина» модельного ряда

bb-mobile Techno 8.0 3G внешне является копией популярных планшетов одного корейского производителя. Разница – в материалах корпуса: у русской копии это специальный ударопрочный металл, у иностранного оригинала – пластик. О преимуществах металлического кожуха было сказано выше.

Лицевая часть bb-mobile Techno 8.0 3G – из стекла. Сверху над дисплеем расположились фронтальная камера, датчик освещенности, датчик приближения и разговорный динамик.

В нижней части просматривается микрофон – подтверждение того, что планшет легко использовать для звонков даже без специальной гарнитуры. Смотрится такая «лопата», согласитесь, несколько необычно. Но вполне себе рабочий вариант. :)

Кнопки громкости и питания – на правом торце, нащупываются без проблем за счет возвышения над корпусом.

С обратной стороны корпуса – основная камера со светодиодной вспышкой. А под небольшой пластиковой пластиной расположились слоты для карты памяти и сразу двух SIM-карт (у оригинальных «корейцев», напомним, только одна SIM-ка). Ниже слота для карт памяти и слотов для SIM-карт видны два динамика.

Качество сборки на очень хорошем уровне, даже при частом снятии верхней пластиковой вставки скрипов не обнаруживается. Металл, используемый в корпусе, на ощупь довольно приятен и надежен: при сильном нажатии не прогибается и не деформируется.

Кстати, в процессе тестирования планшет упал с метровой высоты на кафельный пол – ни малейшего повреждения. Всё-таки металл корпуса делает своё дело!

Экран у bb-mobile Techno 8.0 3G 8-дюймовый, с разрешением 1280 на 800 точек и матрицей IPS. Последняя значительно выигрывает у TFT-TN, так как обеспечивает наиболее точную цветопередачу и широкие углы обзора (до 178 градусов). Есть, правда, некоторые блики и затемнения при работе на ярком солнце. Но этот недостаток встречается и у гораздо более известных производителей. К слову, производитель дисплея в данном случае – Samsung. Благодаря тонким рамкам по бокам экрана получается, что 8-дюймовый русский планшет по ширине почти идентичен 7-дюймовым моделям корейского бренда. Другими словами, экран больше, а габариты – почти те же.

За производительность в bb-mobile Techno 8.0 3G отвечает тайваньский чипсет MediaTek MT8382 с четырехъядерным 1,2-гигагерцевым процессором и графическим ускорителем Mali-400MP2. Дополняет картину стандартный 1Гб оперативной памяти. Как результат – довольно шустрая и плавная работа, как с приложениями, так и с современными играми. У ультрабюджетных китайцев до сих пор встречаются 2-ядерные процессоры и 512 Мб оперативной памяти. Т.е. параметры вдвое ниже – и соответственно более низкая, чем у русского планшета, производительность.

Правда, на совсем «тяжелых» вроде Asphalt 8 и Iron Man 3 лучше все-таки выставлять средние значения графики, так как на максимальных картинка может подвисать. В остальном – очень работоспособная «лошадка», тесты производительности подтверждают:

В качестве ОС для bb-mobile Techno 8.0 3G выбран Android 4.2.2. Хотелось бы, конечно, версию и посвежее – надеяться на обновления все-таки не приходится. Каких-то существенных особенностей в оболочке нет, порадовала предустановленная пробная версия навигационной программы «Навител».

На камерах останавливаться подробно также не имеет смысла – типичные «мыльницы» для планшетного компьютера. Фронтальная 0,3 Мп пригодится для видеозвонков, на большее рассчитывать не следует. Основная 2 Мп камера неплохо справляется со съемкой при хорошем освещении, в остальных случаях размытость гарантирована. Впрочем, это же можно сказать о камерах 90% бюджетных планшетов.

Про полный набор беспроводных модулей уже упоминалось выше – это отличительная черта всех планшетов серии bb-mobile Techno. Чипсет позволяет установить в bb-mobile Techno 8.0 3G и 3G с голосовой связью, и Wi-Fi, и GPS, и Bluetooth. Все исправно работает в российских мобильных сетях (чем, скажем, многие типичные «китайцы» не отличаются). Плюс поддержка сразу двух SIM-карт дает возможность комбинировать тарифы – такой функциональности нет в оригинальном корейском планшете.

И главное – цена устройства. Металлический bb-mobile Techno 8.0 3G с довольно внушительным комплектом (есть и чехол, и OTG-кабель) обойдется в 6 990 рублей. Что минимум в два раза дешевле, чем пластиковый корейский «оригинал».

К содержанию >>>

bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – фрукт, скрещённый с фруктом

Еще одна весьма интересная моделька из «новых русских» планшетов - bb-mobile Techno 7.85 3G Slim. Внешне это одновременно копия одного планшетного компьютера родом из США и очень популярного смартфона того же американского производителя. Как такое возможно?

Все просто: что касается сходства со смартфоном, то оно ограничивается просто идентичными материалом и расцветками корпуса. В продаже есть bb-mobile Techno 7.85 3G Slim золотистого, серебристого и темно-серого цветов. Да-да! Те самые цвета!

Схожесть с планшетом из США куда более существенная: габариты корпуса, внешний дизайн, и даже все кнопки и разъемы совпадают, вплоть до расположения динамиков на нижней грани корпуса.

На правом торце расположились клавиши регулировки громкости и питания, на верхнем - разъём для наушников/гарнитуры 3,5 мм, порт MicroUSB – снизу.

Обратная часть корпуса опять же – из надежного металла. На центральной верхней части все та же вставка из пластика, под которой спрятались слоты аж для двух SIM-карт и MicroSD.

По качеству сборки и материалов нареканий нет, все довольно удобно и надежно. Порадовала изящность планшета – его толщина всего 7,7 мм. Смотрите не порежьтесь! :)

А полная идентичность с «американцем» позволяет одевать bb-mobile Techno 7.85 3G Slim в фирменных «фруктовые» чехлы (хотя в комплекте уже есть один – и довольно неплохой).

У bb-mobile Techno 7.85 3G Slim экран с диагональю 7.85 дюйма, разрешение 1024 на 768 точек. Да, не HD, но хоть какой-то видимой невооруженным глазом потери в качестве изображения тут не наблюдается. Задействована комфортная для глаз высококачественная IPS-матрица производства самого LG Display (Корея). Изображение четкое, достаточно яркое и контрастное, цвета выглядят естественно, углы обзора большие – не считая не самого высокого разрешения придраться определенно не к чему.

«Железо» у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim аналогично начинке модели, описанной выше: тот же тайваньский чипсет MediaTek MT8382 с 4-ядерным процессором и 1 Гб оперативки. Правда, частота процессора 1,3 ГГц (у 8-дюймового образца 1,2 ГГц). Все это позволяет просматривать фильмы в Full HD, загружать приложения и игры вроде Asphalt 8 даже на максимальных настройках графики.

Результаты тестов производительности таковы:

А вот автономность у этой модели русского происхождения могла бы быть и повыше. Аккумулятор в 3 000 мАч дает около 5 часов беспрерывного просмотра кино в HD, столько – для игр. А хотелось бы подольше обходиться без розетки. :(

Что касается операционки, то тут «голый» Android 4.2.2 Jelly Bean. Увы, KitKat пока что добрался далеко не до всех моделей bb-mobile Techno.

Камеры у русском планшете bb-mobile Techno 7.85 Slim (по крайней мере, основная) несколько лучше, чем у 8-дюймового сородича. С фронтальной та же история – 0,3 Мп для видеозвонков. А вот основная уже на 5 Мп, четкость снимков выше, цветопередача – лучше. Впрочем, чего-то заоблачного и этой не стоит ждать – скажем так, качество фотографий на уровне позапрошлогодних смартфонов.

Разумеется в наличии у bb-mobile Techno 7.85 3G Slim и полный набор беспроводных модулей: 3G, Bluetooth, GPS, Wi-Fi. Присутствует функция голосовой связи (то есть этот планшет тоже может полноценно заменить смартфон).

Преимущества - поддержка двух SIM-карт, чего в оригинале естественно нет.

Цена на bb-mobile Techno 7.85 3G Slim – 6 290 рублей. Если сравнивать с ценой на американский «прототип», то русский планшет дешевле почти втрое.

Подводя итоги

Новые русские планшеты bb-mobile получились удачными копиями популярных устройств от мировых брендов. Но кроме узнаваемой внешности есть у «таблеток» и свои собственные «фишки»: полноценный набор беспроводных модулей (что по прежнему редкость для бюджетников), качественные экраны и, конечно, «цельнометаллическая оболочка». Среди минусов – не самая актуальная версия ОС, слабоватые батарейки. Недостатки с лихвой перекрываются очень и очень привлекательными ценниками – русские планшеты bb-mobile Techno в 2-3 раза дешевле американских и корейских «оригиналов». Хотя в комментариях, конечно, наверняка появятся эксперты, которые скажут, что предпочтут известное имя и узнаваемый логотип всем преимуществам не слишком раскрученных русских планшетов. :)

К содержанию >>>

Опубликовано - 21 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.