На правах рекламы 12+

Как разработать свой собственный гаджет? Вариант от MediaTek

Рискну предположить, что практически у каждого любителя гаджетов есть масса идей собственных электронных устройств, которые были бы куда круче всех тех, что есть на рынке сегодня. Проблема лишь в том, что все эти ценные мысли и идеи в большинстве случаев остаются в головах советчиков: производители не спешат и не хотят прислушиваться к ним, да и качественных каналов для коммуникации напрямую с разработчиками и производителями у пользователей, как правило, нет.

Пользователи, разумеется, негодуют, но повлиять не ситуацию в большинстве случаев никак не могут. Между тем выход лежит на поверхности: в наше время разрабатывать гаджеты можно самостоятельно. И для этого не обязательно быть дипломированным специалистом в области электроники или чего-то подобного.

О чем речь? Начнем издалека: в сентябре 2014-го года тайваньская компания-разработчик чипсетов для мобильных устройств MediaTek запустила «техноинкубатор» MediaTek Labs. Он ориентирован как раз на разработчиков-любителей, которые мечтают стать профессионалами. Цель проекта – помочь увлеченным гаджетостроением людям реализовать свой потенциал на полную катушку – вплоть до изготовления рабочего образца продукции, а может быть даже и до появления в магазинах.

Принять участие в MediaTek Labs могут разработчики софта, моделлеры, предприниматели в сфере ИТ – словом, все те, кто разбирается в области электроники и хочет «оставить след» в этой области. Ограничение, по сути, всего одно: необходимо знать английский язык хотя бы на базовом уровне. (Без него в современном мире, а особенно в сфере ИТ, вообще никуда, так что условие логичное.) Для участия следует зарегистрироваться на сайте labs.mediatek.com. Дальше есть несколько вариантов.

Разработчики из ИТ-сферы, как известно, бывают разными: одни преуспевают в прототипировании (то есть создают сами устройства), другие – в написании программного обеспечения, третьи, скажем, в создании онлайновых сервисов. Если вы хорошо разбираетесь хотя бы в одной из этих дисциплин, то в рамках MediaTek Labs можно найти специалистов в остальных областях, создать из них свою собственную виртуальную команду. И запустить свой проект в команде таких же целеустремлённых профессионалов. Ну а если вы, как говорится, «и швец, и жнец, и на дуде игрец», то ничто не мешает обойтись своими силами. И создать какую-нибудь штуку класса «носимая электроника» или «интернет вещей»: именно на эти области MediaTek Labs и заточен. Впрочем, если вы не разбираетесь вообще ни в каких ИТ-дисциплинах, но уже не первый год вынашиваете гениальную идею, на MediaTek Labs вам тоже будут рады: идеологи не менее важны, чем разработчики.

В рамках MediaTek Labs пользователям открывается доступ сразу к нескольким областям. Первая – покупка аппаратной основы для вашего грядущего устройства. Ее роль играет платформа MediaTek LinkIt One, включающая чипсет MediaTek Aster (MT2502) на ядре ARM7 с модулями Wi-Fi (MT5931) и GPS (MT3332), а также компактную операционную систему LinkIt на базе ядра RTOS.

MediaTek Aster – он меньше кофейного зернышка

Все это в сумме называется «аппаратным набором разработчика» (HDK) и стоит 79 долларов (заказываем здесь).

Платформа LinkIt One – в такой коробочке вы ее и получите

Вторая область – софт. Разумеется, участнику MediaTek Labs доступен бесплатный SDK, то есть «набор для разработки программного обеспечения», необходимый, собственно, для создания софта и дополнительных приложений под будущие устройства. Особо подчеркнем, что он – SDK – именно бесплатный: начать разбираться, что к чему, можно и без приобретения HDK за те самые 79 долларов.

Ну а третья область, весьма немаловажная, – техническая поддержка. На форумах в рамках MediaTek Labs «обитают» разработчики, а также команда профессиональных инженеров из MediaTek. Они на безвозмездной основе отвечают на вопросы и направляют разработчиков в нужное русло.

Например, вы купили MediaTek LinkIt One и пытаетесь разработать свой квадрокоптер а-ля Parrot AR.Drone. Базовую функциональность («взлет + посадка») вы реализовали, но как научить его переворачиваться в воздухе? Как заставить его «нарезать круги» по заданным GPS-координатам? Все это помогут прояснить в рамках MediaTek Labs – сообщество там собралось многоопытное. Достаточно сказать, что сама MediaTek в год отгружает порядка 200 миллионов чипсетов для устройств HTC, Sony, LG, Lenovo, Meizu, Sharp и пр. – то есть в области гаджетов инженеры компании разбираются чуть ли не лучше всех в мире. Что касается количества участников, то их уже несколько тысяч. Четверть – из России, Украины и других стран Восточной Европы.

Дальше еще интереснее. На MediaTek Labs присутствуют представители азиатских фабрик, телекоммуникационных компаний, дизайн-хаусов... Словом, те люди, которые в случае чего могут помочь с производством и продажами вашего девайса. Разумеется, при посредничестве MediaTek – для пущей надежности. А там где производство и продажи, там и реальная прибыль для разработчиков.

Что можно создать на основе HDK, SDK и поддержки специалистов MediaTek Labs? Тот же вертолет-квадрокоптер, умные часы, весы с функцией отправки данных о весе на смартфон, видеоняню для ребенка и так далее и тому подобное. Не стоит расстраиваться: да, вот так с нуля разработать свой смартфон с 40-мегапиксельной камерой, 4k-экраном и 12-ядерным процессором, может, и не выйдет. Но при работе с HDK на основе чипсета MediaTek Aster можно получить опыт, который – кто знает? – в будущем может пригодиться и при создании каких-либо более серьезных электронных устройств.

Умные часы Omate X на чипсете MediaTek Aster. У участника MediaTek Labs есть возможности создать нечто подобное. Или даже что-нибудь, куда более крутое

Напоследок добавим, что MediaTek Labs не просто реален, а, скажем так, пугающе реален: впервые в истории обычным гаджетоманам дают примерить шкуру разработчика гаджетов без лишних затрат и усилий. Обычно компании уровня MediaTek – те же Qualcomm и Intel – ищут таланты разве что в профильных вузах (понятно, чтобы заманить их к себе на работу) или в узкоспециализированных программах поддержки разарботчиков-профессионалов. Это, конечно, весьма интересно, но дает слабые перспективы для индивидуального развития простым любителям (хотя и обладающим, безусловно, определенным набором знаний). Между тем MediaTek с ее «Лабсом» предоставляет шанс стать новым Стивом Джобсом или, например, Биллом Гейтсом. Не об этом ли в глубине души мечтает каждый любитель гаджетов? :)

Бесплатная регистрация – здесь: labs.mediatek.com

Опубликовано - 26 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.