На правах рекламы 12+

Нужен ли смартфону 4G?

Расхожее мнение — совершенно не нужен, давно работающего 3G для смартфона хватает. Действительно хватает, если сознательно себя ограничивать, но стоит ли? Можно обойтись простеньким мессенджером и виджетом прогноза погоды, тогда и 2G (EDGE) хватит. В «избыточности» 4G для смартфонов уверяют те, кто 4G в своём смартфоне не пробовал, но уверенно рассуждает «о вкусе устриц». При отнюдь не устричном ценнике: 4G-интернет на весь месяц обойдется дешевле одного обеда в закусочной.

От эксклюзива к массовости

Пакетная передача данных (GPRS) появилась еще до смартфонов, заявленные 56 Кбит/с (хоть реально и меньше) без платы за время соединения казались чудом. Технологии совершенствовались (EDGE) и скорости росли, но возможности мобильного интернета в смартфонах оставались «бутылочным горлышком». Специальные протоколы, адаптированные «облегченные» версии сайтов (WAP), почтовые клиенты без возможности принимать вложения, MMS-сжатие фотографий и многие «хитрые» технологии, экономящие драгоценные килобайты. В общем, неимоверные усилия с обеих сторон: максимально облегчить передаваемое «содержимое» и, одновременно, увеличить скорость передачи.

Пользователь, в итоге, получал некий суррогат с урезанными функциональными возможностями и раздражающей «задумчивостью» в процессе передачи сообщений и загрузки страниц. Хотя, некоторые решения оказались настолько удачными, что остались востребованными и в эпоху 3G, та же Opera Mini жива-здорова до сих пор. Несмотря на все технические ухищрения, до наступления эпохи 3G мобильный интернет в смартфонах был, скорее, экзотикой и приятным бонусом для энтузиастов.

Появление 3G стало революцией, «встряхнувшей» рынок и быстро поменявшей отношение пользователей к мобильному интернету. Скорость перестала быть сдерживающим фактором и смартфоны наконец-то смогли продемонстрировать свои таланты. Хороший пример — главная страница магазина приложений Play Market и список приложений, которые Google считает обязательным «джентльменским набором» современного потребителя мобильной связи. GOOGLE не хуже нас с вами понимает, что современный смартфон плюс быстрый интернет — это сочетание, просто необходимое как для бизнес-пользователя, так и для продвинутых пользователей соцсетей давно ставших массовым явлением. И этому пользователю заботливо предлагает Skype, мессенджеры, клиенты Facebook и VKи прочие средства общения.

Таким образом комплект «смартфон плюс интернет» стал чем-то само собой разумеющимся, а в случае дешевой модели — скучной обыденностью. И настало всеобщее счастье? Не совсем. Аппетит пришел во время еды и теперь уже 3G перестаёт удовлетворять наши возросшие потребности.

Для чего смартфону 4G

На первый взгляд, стандарт LTE (4G) обеспечивает «всего лишь» значительное увеличение скорости передачи данных. Это бесспорно, но в смартфоне главное даже не это. Реализация в смартфоне 4G – качественный скачок, а не эволюционное ускорение. Начиная со скоростей порядка 1,5-2 Мбит/с, которые дает даже средненькое 3G-соединение, смартфон способен без пауз и раздражающих задержек справляться с большинством задач. Важнее стабильность передачи и целый ряд других параметров. Акцентируют внимание на скорости потому, что это понятно массовому потребителю: быстрее - значит лучше.

Конечному пользователю важно, простите за тавтологию, пользоваться теми услугами, которые ему интересны и нужны, а не вникать в технические тонкости. Проблема в том, что наши сетевые «повадки» и потребности изменились радикальным образом, хоть мы это и не всегда замечаем. Видеозвонки через Skype, просмотр сотен фотографий и выкладывание собственных снимков в социальные сети, видео на YouTube и многое другое. Чуть выше качество «картинки» видеоролика — в десятки раз больше поток данных, короткий ролик вместо фото — объем данных вырастает на два порядка. Проблемы надуманны? Отнюдь. Сухие строчки отчета:

«Компания Skyfire (дочерняя компания Opera Software) сообщила о том, что по данным собственного исследования, проведенного в России в декабре 2013 года, 37% всего видео, передаваемого через российские сети 3G, «зависает» при просмотре и требует повторной буферизации, что приводит к негативному пользовательскому опыту и высокому проценту отказа от дальнейшего просмотра видео на мобильных устройствах. Исследование также показало, что при воспроизведении 28% всего видео, передаваемого в сетях 3G в России, время «зависания» и буферизации составляет более чем 10% от общей продолжительности проигрывания видео».

Проблемы с другими сервисами не так ярко выражены, но они есть и от 4G никуда не деться. Если, конечно, мы хотим потреблять любой контент «здесь и сейчас», а не откладывать на потом. Можно ли считать 4G радикальным решением с запасом на будущее? Трудно сказать, но на сегодняшний день это лучшее из доступного на рынке.

Техно-конкретика

Чем же 4G так «хорош и пригож»? Даже при сопоставимых с 3G скоростных характеристиках отличий хватает.

  • Стабильность передачи. Скорость зависит от конкретного места, удаленности от базовой станции и нагрузки, чудес не бывает. Но работает LTE намного ровнее, с несравнимо меньшим числом «провалов» и замираний. Что крайне важно для комфортного просмотра потоковых трансляций. Видео — само собой, но и от «заикающегося» в 3G online-радио или подкаста радости мало.
  • Высокая скорость передачи «вверх» (в сеть). Интерактивность — примета времени, как бы пафосно это ни звучало. Делиться собственными фото и видео хочется не меньше, чем просматривать чужой материал. 4G позволяет это делать со скоростями, практически недостижимыми в 3G. А для оперативной работы с фотографиями и видео 4G стало чуть ли не единственным приемлемым решением в «полевых» условиях. Для бытовых нужд — аналогично, видеозвонки со смартфона в 4G наконец-то радуют звуком и «картинкой».
  • Короткое время отклика (latency) — отдельная тема, про которую многие забывают. Дело не только в online-играх, которые требуют быстрой реакции сети. В повседневном пользовании мобильным интернетом «отзывчивость» смартфона тоже большой плюс. Даже в хорошем 3G сотни маленьких задержек складываются в одно большое раздражение, пусть на подсознательном уровне. 4G в этом смысле обеспечивает совсем другой уровень комфорта в браузере, но рассказывать об этом бесполезно, для понимания разницы нужно пробовать самому.
  • Ну и, конечно, скорость тоже лишней не бывает, в том числе для работы. Быстро загрузить всю почту с дюжиной документов и парочкой презентаций неплохо само по себе, но с ростом популярности облачных хранилищ темп обмена данными приобретает все большее значение.

В общем, для полноценного пользования мобильным интернетом в смартфоне 4G уже явно предпочтительнее, это факт.

Оборудование

Смартфонов уже продается больше, чем обычных телефонов, в финансовом выражении — намного больше. Доля аппаратов с поддержкой LTE быстро растет, такие смартфоны уже вышли из категории дорогого эксклюзива и экзотики. В МегаФоне по результатам ноября 2013 года, доля 4G-смартфонов в структуре продаж смартфонов в сети фирменных салонов достигла 5,5%, а в фирменном интернет-магазине – 20%. По прогнозам МегаФона, во 2-3 квартале 2014 года до 50% смартфонов на российском рынке будут иметь поддержку LTE.

На сайте интернет-магазина МегаФон всё удобно рассортировано и смартфоны с поддержкой 4G можно посмотреть в отдельном разделе. Среди топовых моделей - Apple iPhone 5s/c разных модификаций и расцветок, Nokia Lumia 1520, Sony Xperia Z Ultra C6833, Samsung Galaxy Note 3 N900 и другие.

Сориентироваться во всем этом 4G-богатстве не всем легко, поэтому МегаФон «обустроил» свой специальный ресурс, на котором собирает все актуальные модели 4G-гаджетов, доступных на российском рынке - 4gdevices.megafon.ru. По сути, это уникальный для Рунета и всегда актуальный справочник по 4G-гаджетам.

Летом прошлого года МегаФон первым на российском рынке предложил своим абонентам недорогой брендированный смартфон 4G с отличными характеристиками за разумные деньги, обзор можно почитать здесь. Впоследствии цена была снижена до 5 000 руб. и аппарат стал хитом продаж. К сожалению, ненадолго, так как запасы быстро разобрали.

Что касается истории со смартфонами Apple iPhone 5s/c (изначальная блокировка Apple для российского рынка), то сейчас с этим всё в порядке и аппараты отлично работают в сети LTE. По неподтвержденным (пока) данным, в Москве уже замечено несколько работающих базовых станций LTE 800 МегаФона, что внушает определенный оптимизм и владельцам привезенных из США iPhone 5s/c.

Очевидно, что быстрый и качественный интернет — важнейший компонент современного смартфона, это его «двигатель». А хорошая машина должна радовать хозяина не только внешним видом, но и динамикой разгона. Чтобы ощутить «динамику» 4G, её нужно попробовать, а с нынешним выбором моделей — почему бы и нет?

Играй в игру - выигрывай 4G смартфон!

Ссылки по теме

Опубликовано - 25 апреля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.