На правах рекламы 12+

Samsung Galaxy Note PRO. Дизайн, материалы корпуса и S Pen

Большинство планшетов сегодня оснащается экранами с диагональю 7-10″, исключения бывают, но они редки. Считается, что устройство с 7-8″ экраном удобно для частого использования в дороге, потому что компактно, а модели с экранами 10″ лучше подходят на роль так называемых «прикроватных планшетов». На них можно смотреть кино, сидя на диване, или играть, также сидя на диване. И очень редко компании-производители говорят и даже задумываются о настоящих планшетах для работы. Причем не для «работы», когда при описании планшета всячески подчеркиваются его универсальные функции вроде крупного экрана и емкой батареи, никак не делающие планшет удобным рабочим инструментом без необходимого софта и других вещей, а именно для настоящей работы – с документами, прессой, с возможностью комфортного редактирования и печати текстов и многим другим.

Новый планшет Samsung Galaxy Note Pro, сделанный как раз для тех, кто выбирает устройство для работы, попал ко мне в руки в рамках рекламного проекта, и написать по нему мне нужно именно рекламные статьи. Но сделать это я хочу не в привычном (и типичном) для такого рода материалов формате официального языка и сухого текста пресс-релиза, а с пользой для себя и читателей. То есть рассказав о действительно важных вещах, без попыток что-то приукрасить или утаить. Начну с дизайна, материалов, некоторых характеристик и особенностей управления.

Первое, на что обращаешь внимание при знакомстве с Samsung Galaxy Note PRO, – габариты. Да, планшет совсем немаленький, но на это есть веские причины. Устройство предназначено для активной работы с текстами, разными документами, для чтения и редактирования, поэтому здесь используется дисплей с огромной по меркам планшетов диагональю – 12″. Разрешение экрана также высокое – 2560x1440 точек, страшно представить, у меня такое разрешение на рабочем мониторе с диагональю 27″. За счет высокого разрешения и использования качественной матрицы картинка на экране планшета выглядит отлично: максимальные углы обзора, хороший запас яркости, спокойная цветовая гамма.

На последнем пункте я хочу заострить внимание. Дело в том, что Samsung оснастили планшет PLS-матрицей, а не привычной AMOLED, и это правильно. Ведь у PLS-экранов более спокойная цветовая гамма, и в целом, при работе с таким экраном длительное время глаза устают совсем немного. А если вы собираетесь по много часов в неделю читать на планшете тексты, какие-то материалы из журналов и газет, это немаловажно.

Еще одна интересная фишка, связанная с дисплеем, касается яркости. В Galaxy Note Pro автоматическая яркость экрана выставляется не как обычно, когда вы просто ставите галочку напротив пункта «авторегулировка яркости» и надеетесь на то, что система будет корректно выставлять этот уровень. В планшете есть десять ступеней яркости, на каждой из которых вы можете остановиться, оставив при этом включенной авторегулировку. То есть, если вы хотите, чтобы яркость регулировалась в пределах одной из высоких ступеней, вы выбираете в ползунке цифру 7-8 (всего десять делений), а если привыкли к более низкой яркости – ставите ползунок на цифру 3-4. Такое решение позволяет выбрать комфортную базовую яркость, и дальше уже система будет автоматически варьировать уровень вокруг выбранного вами значения. Теперь вернемся к корпусу.

Планшет строгой формы, со скругленными уголками, вся лицевая поверхность – защитное стекло со специальным покрытием, на котором почти не остается разводов и отпечатков пальцев, а любые появившиеся можно легко стереть. Основной материал корпуса – пластик, имитирующий кожу. Если говорить о том, похож при взгляде этот пластик на кожу или нет, ответ однозначный –похож. В руке такой материал ощущается, конечно, уже иначе, но и тут есть свои плюсы – пластик гладкий, но не скользкий, поэтому устройство удобно держать. Что касается внешнего вида, здесь каждый решает для себя сам, кому-то понравится решение с имитацией кожи, кому-то – нет. В любом случае, когда мы используем планшет, то видим его экран, а «спинка» важна лишь в плане удобства хвата, и с этим у Samsung Galaxy Note Pro проблем как раз нет.

В продаже Galaxy Note Pro доступен в двух цветах – белом и черном. Здесь все очень просто. Белая версия планшета практически целиком этого цвета, исключение – серебристая окантовка по периметру (рамки), то же самое с черной версией – корпус практически полностью черный, рамки серебристые.

Весит планшет внушительные 750 грамм, и здесь можно было бы начать грустное сравнение с более легкими устройствами. Однако в случае с Samsung Galaxy Note Pro ощутимый вес обусловлен двумя вполне объективными факторами – большим в сравнении с почти любым другим планшетом экраном (диагональ 12″) и внушительной батареей, емкость которой здесь составляет 9500 мАч. Поэтому, выбирая планшет, нужно просто быть готовым к тому, что он не будет весить, как перышко.

Аппаратных клавиш на корпусе планшета немного – это кнопки питания и громкости на верхнем торце, а также универсальная клавиша под экраном. Она позволяет вывести планшет из спящего режима, вернуться к главному экрану, запустить голосовое управление (двойное нажатие) или поиск (удерживание клавиши). Кнопка, на самом деле, очень удобная. В зависимости от того, как вы держите планшет, она расположена внизу или справа (можно и слева) от экрана. Поэтому при удерживании устройства в портретной ориентации клавиша как раз будет под большим пальцем правой или левой руки, и к ней легко обращаться. На одном из торцов планшета находятся разъемы microUSB и microHDMI, а также слот под карту памяти, на другом – окошко ИК-порта (планшет можно использовать в роли пульта дистанционного управления). Есть 3. 5 мм разъем для наушников или гарнитуры, а также стереодинамики, размещенные на противоположных торцах устройства.

Отдельного внимания заслуживает фирменный стилус S Pen, спрятанный в специальном пенале в корпусе планшета. С помощью стилуса можно вызвать специальное меню, для этого перо достаточно поднести к экрану и нажать клавишу на нем. В меню можно выбрать одну из пяти утилит, предназначенных для работы с пером: рукописные заметки, копирование фрагмента экрана в специальный альбом, создание заметки на сохраненном скриншоте экрана, функция поиска, а также функция запуска программы в окне. Последняя возможность очень необычна – вы рисуете на экране при помощи пера квадрат необходимых вам размеров и затем выбираете программу, которая должна быть в нем запущена. Все! После этого выбранное приложение появится в очерченной пером области, в оконном режиме. При необходимости окно с программой можно перетаскивать по экрану или развернуть во весь экран. С помощью стилуса также можно просто делать рукописные тексты в программе S Note, рисовать в ней же, чертить графики и так далее, словом, вести записи от руки, что на планшете с 12″ экраном очень удобно.

Для тех, кто часто работает с пером, предусмотрена еще одна полезная функция. Как только вы вынимаете перо из пенала, где оно хранится, планшет «просыпается», то есть включает экран и автоматически разблокирует его, а также вызывает всплывающее окно для запуска утилит, привязанных к S Pen.

В целом, планшет Samsung Galaxy Note Pro получился очень необычным. Здесь большая диагональ экрана сочетается с высоким разрешением и возможностью с комфортом пользоваться стилусом не ради галочки, а потому что писать от руки пером на крупном дисплее действительно удобно. Наличие специального софта делает рукописный ввод делом естественным и привычным. Использование LCD-матрицы – также серьезный плюс, глаза при работе с экраном не устают, а картинка на дисплее не кажется слишком яркой или контрастной, поэтому с экрана удобно читать длительное время. К слову, смотреть видео на планшете также очень удобно. Да, за удобство придется платить привыканием к ощутимому весу и габаритам устройства, но это сопутствующие особенности, которых при создании планшета с 12″ экраном попросту нельзя избежать.

Ссылки по теме

Опубликовано - 06 мая 2014 г.

Подбор планшета:
Samsung Galaxy TabPRO 10.1

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ, время работы в Интернете - до 9 часов, время работы воспроизведения видео - до 11 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 2 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA) , вес - 477 грамм

Samsung Galaxy TabPRO 8.4

Для дороги, диагональ экрана - 8,4 дюйма, встроенная память - 16 ГБ, время работы в Интернете - до 10 часов, время работы воспроизведения видео - до 12 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 2 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA) , вес - 325 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 10.1

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 9 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,6 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1280 x 800, вес - 512 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 Lite 7.0

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюймов дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 8 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 x 600 (WSVGA), вес - 320 грамм

Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition

Для дома, диагональ экрана - 10,1 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 9 часов, время работы воспроизведения видео - До 10 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - да, мощность процессора - Восьмиядерный 1,9 + 1,3 ГГц, объём ОЗУ - 3 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600, вес - 547 грамм

Samsung Galaxy Note Pro 12.2 (SM-P901)

Для дома, диагональ экрана - 12,2 дюйма, встроенная память - 32 ГБ, время работы в Интернете - До 11 часов, время работы воспроизведения видео - До 11 часов, 3G - да, 4G - да, специальный детский режим - нет, стилус - да, мощность процессора - Четырехъядерный 2,3 ГГц, объём ОЗУ - 3 ГБ, разрешение экрана - 2560 x 1600 (WQXGA), вес - 753 грамма

Samsung Galaxy Tab 3 7.0

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 8 часов, время работы воспроизведения видео - До 7 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 х 768, вес - 304 грамма

Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Для дороги, диагональ экрана - 8 дюйма, встроенная память - 16 ГБ или 32 ГБ, время работы в Интернете - До 11 часов, время работы воспроизведения видео - До 10 часов, 3G - да, 4G - нет, специальный детский режим - нет, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,5 ГГц, объём ОЗУ - 1,5 ГБ, разрешение экрана - 1280 x 800, вес - 316 грамм

Samsung Galaxy Tab 3 kids

Для дороги, диагональ экрана - 7 дюйма, встроенная память - 8 ГБ, время работы в Интернете - До 8 часов, время работы воспроизведения видео - До 7 часов, 3G - нет, 4G - нет, специальный детский режим - да, стилус - нет, мощность процессора - Двухъядерный 1,2 ГГц, объём ОЗУ - 1 ГБ, разрешение экрана - 1024 x 600, вес - 302 грамма

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.