На правах рекламы 12+

Samsung GALAXY Note 4. Разговор про экран и другие вещи

Основа любого смартфона сегодня – экран. Можно долго спорить о важности остальных характеристик и компонентов, но более 70 процентов фронтальной поверхности занимает дисплей, и именно на экран мы смотрим, взаимодействуя с устройством. Поэтому от качества экрана напрямую зависит, насколько комфортно вам будет работать с тем или иным устройством.

Лично я до недавнего времени предпочитал экраны на основе IPS-матриц против AMOLED и SuperAMOLED. Причина тому была, в основном, одна – разница в контрастности и, скажем так, сочности изображения. У SuperAMOLED-экранов картинка традиционно очень сочная и контрастная, тогда как в IPS более спокойные цвета. Казалось бы, с такими предпочтениями SuperAMOLED-экран в Samsung GALAXY Note 4 мне не должен был понравиться, но получилось совсем наоборот. Но прежде чем объяснить, почему так, немного расскажу об этом типе дисплеев и о том, почему в Samsung используют его.

AMOLED-экраны изначально имеют ряд преимуществ перед жидкокристаллическими и плазменными панелями. Применительно к смартфонам нас интересует несколько аспектов. Во-первых, более низкое энергопотребление за счет того, что в AMOLED оно зависит от яркости изображения. Поэтому, когда на экране у вас темный фон, энергопотребление ниже, и это вовсе не миф. Во-вторых, серьезный плюс AMOLED – отображение большей цветовой гаммы, это как раз очень высокая контрастность изображения и сочность картинки, есть большой запас этих параметров. Именно поэтому черный цвет на AMOLED-экранах по-настоящему черный, а не серый, как в IPS. Наконец, в-третьих, AMOLED-экраны тоньше своих конкурентов за счет того, что не нужен элемент с подсветкой. А это напрямую влияет на габариты.

В Samsung GALAXY Note 4 установлен Super AMOLED-экран с диагональю 5.7’’ и Quad HD-разрешением (2560x1440 точек), и, пожалуй, это лучший экран в смартфонах на сегодняшний день. Вероятно, свою роль сыграло высочайшее разрешение, и именно в экранах Samsung GALAXY Note 4 исправлен ряд характерных ранее для Super AMOLED-матриц недостатков. Лично для меня одним из недостатков было то, что отсутствовала возможность настроить контрастность на такой же уровень, как в IPS (то есть сделать ее слабее), в Samsung GALAXY Note 4 этой проблемы нет – уровень контрастности можно настроить с помощью режимов работы экрана, и варьируется он так, что каждый найдет для себя оптимальный режим. Вообще, экран получился очень сбалансированным, при этом важно помнить, что он сохраняет важные преимущества Super AMOLED-матриц – низкое энергопотребление, глубокий черный цвет и широкий цветовой охват, делающий изображения сочными и живыми.

Второй элемент, о котором я хочу поговорить, и он также является одним из главных плюсов нового смартфона, – это дизайн. В Samsung GALAXY Note 4 есть два важных изменения по сравнению с Samsung GALAXY Note 3 в этом плане. Первое – металлическая рамка. Ранее компания использовала пластик, у этого материала были свои плюсы и минусы, но, на мой взгляд, флагман компании должен быть из металла, пусть и не полностью, но хотя бы какими-то элементами. И в Samsung GALAXY Note 4 сделали металлическую рамку.

Часть рамы окрашена в цвет корпуса, а часть остается просто обработанной, но неокрашенной – на мой взгляд, это отличное сочетание, за счет металлической рамки смартфон выглядит солиднее и надежнее. Крышку в Samsung GALAXY Note 4 также немного изменили, больше нет строчки по периметру, но сама фактура кожи сохранена, так что этот элемент придает устройству современный вид, к тому же, он очень практичен. Поверхность крышки приятна на ощупь, и смартфон удобно лежит в руке.

В Samsung GALAXY Note 4 используется фронтальная камера с разрешением 3,7 МП и диафрагмой F1.9, но важно даже не столько высокое (относительно большинства аппаратов) ее разрешение, сколько некоторые дополнительные фишки. Фронтальная камера в устройствах используется с единственной, будем говорить начистоту, целью – делать автопортреты, или, если проще, «селфи». И в Samsung GALAXY Note 4 есть несколько программных инструментов для того, чтобы селфи получались лучше. Первый – автоулучшение снимка, в частности, тона кожи. Простой ползунок позволяет выбрать деление от одного до восьми, установив тем самым мощность фильтра. На единичке фильтр практически не работает и едва улучшает тон и саму кожу лица на снимках. На восьмерке фильтр работает на полную и делает кожу более светлой и очень гладкой, без морщинок, прыщиков и даже родинок.

Второй инструмент – режим широкоугольного селфи. Он пригодится, если вы хотите сделать снимки не только себя и еще пары друзей, а целой группы товарищей. Достаточно включить данный режим и затем, нажав кнопку съемки, отклонить смартфон от прямого угла влево и вправо, камера «захватит» в кадр дополнительные области.

Важные проблемы для смартфона с большим экраном высочайшего разрешения и на базе мощной платформы – это энергопотребление и скорость зарядки. В Samsung приложили усилия для решения обеих проблем. Энергопотребление снижено за счет применения Super AMOLED-экрана и других энергоемких решений, а в случае, если этого не хватает, всегда можно включить режим экстремального энергосбережения. В режиме экстремального энергосбережения работу устройства можно продлить на целые сутки. В данном режиме экран переходит в формат «оттенки серого», то есть вся информация отображается в серых тонах, отключаются передача данных в фоновом режиме и возможность использования большинства приложений, кроме базовых. Сурово? Безусловно. Зато смартфон способен проработать десять и более дней.

Решение второй проблемы с многочасовым процессом подзарядки устройства в Samsung также нашли – Режим быстрой зарядки. Благодаря данному режиму смартфон можно зарядить с 0% до 50% за 30 минут, а на 90 процентов – за час. Время полной зарядки в данном режиме составит примерно полтора часа.

Ответь на вопросы викторины и выиграй Samsung GALAXY Note 4

Ссылки по теме

Опубликовано - 15 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.