На правах рекламы 12+

Samsung GALAXY Tab S. Часть 1. Общие характеристики

Каким должен быть современный планшет? Какими здесь должны быть дисплей, платформа, процессор? Ведь буквально каждая деталь важна для устройства, что каждый день будет с вами. На примере Samsung GALAXY Tab S с дисплеем 8,4 дюйма пробуем разобраться в хитросплетении характеристик, фишек и особенностей таких устройств, чтобы найти оптимум.

Содержание:

  1. Дизайн
  2. Модификации
  3. Дисплей
  4. Производительность
  5. Время работы
  6. Современный планшет?

Дизайн

Важен ли для современного планшета дизайн? Конечно! Ведь это устройство будет каждый день с вами, и очень хотелось бы, чтобы гаджет выглядел достойно и интересно. Мало того, именно дизайн влияет на все остальное. Например, взять размеры устройства, ведь вес и толщина очень важны для повседневной эксплуатации.

Семейство Samsung GALAXY Tab S будем изучать на примере модели с дисплеем 8,4 дюйма. Если вам нужна большая диагональ, присмотритесь к планшету с экраном 10,5 дюйма. Общие моменты идентичны для той и другой модели, это касается характеристик и особенностей.

Samsung GALAXY Tab S 8.4

Первое, на что обращаешь внимание, взяв в руки Samsung GALAXY Tab S, – дисплей занимает практически всю переднюю часть планшета. Рамок почти нет. Вероятно, скоро в Samsung создадут совсем уж футуристичное устройство, лишенное рамок полностью, но и сейчас Samsung GALAXY Tab S производит впечатление. Планшет максимально компактен, размеры составляют 125,6 х 212,8 мм, толщина – всего 6,6 мм, вес – чуть меньше трехсот грамм. Планшет при первом знакомстве кажется слишком легким, хотелось бы чувствовать вес в руке. С другой стороны, этот планшет рекордсмен среди одноклассников - 294 грамма, ближайший аналог весит около 340 грамм. Его удобнее держать в одной руке, в силу меньшего веса, ладонь устает не так сильно - хотя кому-то это упражнение покажется также сложным. Но это самый компактный и легкий планшет, ничего удобнее пока не придумали. Задняя часть сделана из пластика с перфорацией, тут находится пара защелок, внешне похожих на кнопки, – они необходимы для использования фирменных чехлов. На наш взгляд, они портят внешний вид планшета. Над логотипом компании – объектив восьмимегапиксельной камеры, вспышка. На правом торце – кнопки включения, регулировки громкости, ИК-порт (можно управлять домашней техникой), слот для карты памяти microSD – память планшета легко увеличить. У модели с 3G/4G тут же находится слот для SIM-карты, над дисплеем – разговорный динамик, у модели с Wi-Fi его нет. На нижнем торце – разъемы 3,5 мм для подключения наушников или гарнитуры (лучше бы его перенесли на верхний торец), разъем microUSB, основной динамик – очень громкий, при просмотре фильмов можно обойтись без наушников. Под дисплеем – кнопка Home и сенсорные кнопки, набор типичен для устройства Samsung на базе Android.

Samsung GALAXY Tab S 8.4 Samsung GALAXY Tab S 8.4 Samsung GALAXY Tab S 8.4 Samsung GALAXY Tab S 8.4

Техническое описание дизайна или характеристик читать всегда довольно скучно, и мы прекрасно это понимаем. Тем более, Samsung GALAXY Tab S – устройство скорее эмоциональное, этот флагманский планшет сделан для того, чтобы ежедневно помогать людям с самыми разными делами. Именно поэтому уделено много внимания мелочам – например, динамиков тут два, вверху и внизу, если решите посмотреть кино без наушников – никаких проблем. Кнопка Home сделана не сенсорной, а обычной, механической, ведь многие из нас привыкли ощущать нажатие. Кстати, она выполняет и еще одну функцию – в нее встроен датчик отпечатка пальца. Защите в Samsung GALAXY Tab S уделено много внимания, вы можете выбрать сами, как будет разблокирован дисплей, – с помощью уже упомянутого отпечатка, пароля, графического ключа. Если ваши коллеги по работе или друзья так и норовят отобрать Samsung GALAXY Tab S, рекомендуем установить защиту по отпечатку пальца. Пусть отбирают, все равно ничего не получится сделать.

Samsung GALAXY Tab S 8.4 Samsung GALAXY Tab S 8.4

Чего бы мы сюда добавили? Ну, если мечтать, то хотелось бы получить защиту от воды и больше металла в корпусе, многие пользователи готовы заплатить больше, так как металл им кажется надежней. При этом на деле что пластик, что металл ведут себя примерно одинаково при падении и в повседневной эксплуатации. Ну, а защита от влаги скоро станет привычной особенностью большинства мобильных устройств – увы, Samsung GALAXY Tab пока лучше не брать с собой в душ.

Samsung GALAXY Tab S 8.4 Samsung GALAXY Tab S 8.4

Модификации

Тут мы хотим помочь вам разобраться с тем, какие Samsung GALAXY Tab S существуют и какой именно планшет вам стоит выбрать для своих задач. Во-первых, существует две основных версии с разными диагоналями дисплея, 10,5 и 8,4 дюйма. Естественно, планшет с большей диагональю дисплея идеально подходит для видео или для работы с таблицами. Зато версия с дисплеем 8,4 дюйма компактнее, в холодное время года такое устройство можно носить даже в кармане куртки. Во-вторых, есть разделение и по поддержке 3G/4G, вы можете выбрать модель со встроенным радиомодулем и слотом для SIM-карты либо Wi-Fi версию. Тут все просто, если вы постоянно хотите быть на связи, хотите использовать планшет для разговоров (по Tab S можно звонить, как по обычному смартфону, если подключить к нему гарнитуру), выходить в интернет, даже если поблизости нет точек доступа Wi-Fi, тогда выбирайте версию 3G/4G. Если в постоянной связи с сетью потребности нет, тогда берите модель с Wi-Fi. Кстати, в Samsung GALAXY Tab S поддерживается 4G LTE – высокоскоростной интернет, рекомендуем попробовать. В-третьих, модели отличаются по цветам, это белый планшет с золотой рамкой, или же коричневый планшет с золотисто-бронзовой рамкой. Тут тяжело советовать, вам нужно будет определиться с модификацией самостоятельно – и снова мы рекомендуем посетить фирменный магазин Samsung и там уже принять решение.

Стоит добавить один важный момент, разница в цене между моделями с Wi-Fi и 4G не так уж и велика, так что вы смело можете выбирать версию с SIM-картой, поверьте, каждый раз при поездке на дачу будете говорить нам спасибо. И сериал можно посмотреть, и использовать устройство как точку доступа, и почту проверить, и позвонить спокойно, если телефон разрядится. А многие так вообще используют Samsung GALAXY Tab как основной «телефон»!

К содержанию >>>

Дисплей

Поговорим о дисплее Samsung GALAXY Tab S на примере модели с экраном 8,4 дюйма. Разрешение – 2560 x 1600 точек, используется дисплей Super AMOLED, экран такого типа отображает до 94% оттенков цветового пространства Adobe RGB. Что это значит для пользователя? Если вы посмотрите одни и те же фотографии на обычном планшете и на Samsung GALAXY Tab S, то разница будет видна невооруженным взглядом – больше цвета, больше натуральности и естественности. Нельзя не отметить хороший запас яркости и малое количество бликов от внешней засветки, а это играет роль и при просмотре сайтов, и при просмотре фотографий и видео. Дисплей Samsung GALAXY Tab S умеет автоматически подбирать настройки для различных сценариев использования — правда, только в некоторых предустановленных программах. Например, вы смотрели видео и затем перешли к программе для чтения, в тот же момент будут подобраны оптимальная яркость и тональность картинки — именно для этой задачи. Это позволяет не только улучшить ваши впечатления от использования, но и сэкономить заряд аккумулятора. Есть и автоматическая регулировка яркости в зависимости от внешнего освещения, которая работает уже во всех приложениях.

Samsung GALAXY Tab S 8.4

Для современного планшета дисплей – одна из самых важных составляющих. И не верьте тем, кто говорит, что важнее процессор или количество памяти. Если дисплей так себе, то и ваши впечатления от видео, фотографий или от просмотра сайтов будут негативными (и от устройства в целом).

Но тут есть и один очень тонкий момент. Многие пользователи не понимают разницы в диагоналях дисплея – и поэтому мы бы не рекомендовали выбирать планшет, не видя воочию разницы между экраном 8,4 и 10,5 дюйма. Между тем, первый вполне может стать вашим спутником на каждый день, а второй будет служить идеальным устройством для просмотра видео в дороге. Сходите в любой магазин Samsung и выберите тот планшет, что вам больше подойдет.

К содержанию >>>

Производительность

В планшете в качестве чипсета используется собственная платформа Samsung Exynos Octa 5420 с технологией big.LITTLE, это два четырехъядерных процессора, один на архитектуре Cortex A7 с частотой 1,3 ГГц, другой на Cortex A15 с частотой 1,9 ГГц, за графику отвечает Mali-T628 (c поддержкой OpenGL 3.0). Говоря простыми словами, производительности хватит для каких угодно приложений, хоть для требующих ресурсов современных игр, хоть для любых других программ.

В Samsung подстраховались и установили 3 ГБ оперативной памяти, с запасом – это поможет вам и через год использовать планшет с любыми программами. Установлено 16 ГБ флэш-памяти, есть слот для карточек microSD, поддерживаются карты емкостью до 128 ГБ.

Операционная система Android 4.4.2 с фирменной оболочкой Samsung, Эльдар Муртазин рассказывал о ней в отдельном материале.

Samsung GALAXY Tab S 8.4 Samsung GALAXY Tab S 8.4

Технические характеристики влияют на размер устройства, его восприятие, а также на такой параметр как время работы, возможность запустить "тяжелые" игры, передавать большие файлы по WiFi или сотовой сети, если у вас есть 3G/4G-модуль в планшете. Как правило, устройства при большой нагрузке начинают нагреваться, и для инженеров отвод излишнего тепла становится первоочередной задачей. В Samsung этот вопрос решили сразу с нескольких сторон - постарались ограничить нагрев процессора, изменили расположение компонентов на плате - сделали все, чтобы нагрев не ощущался на корпусе устройства. Например, в другом планшете известного бренда использовали помимо таких ухищрений отвод тепла от металлического корпуса, это этакой большой радиатор. Как следствие, при нагреве корпус также быстро разогревается, это его задача, иначе отвести излишнее тепло невозможно. Посмотрите на кубики льда, на двух планшетах играли в течение 20 минут в одну и ту же игру – на поверхности Galaxy Tab S лед тает не так быстро, как на другом планшете. В реальной жизни, вы вряд ли будете проводить такие эксперименты и разницу в температуре планшетов заметите только при активном использовании сети или в играх. Но она заметна невооруженным взглядом - это еще одна "мелочь", которая отличает разные продукты. И поверьте, что добиться такой "мелочи" с инженерной точки зрения, ой как непросто.

Самый частый вопрос наших пользователей о производительности тех или иных устройств сводится к простой формулировке: «Пойдет ли приложение X на устройстве Y?» И у каждого свое любимое приложение. В случае с Samsung GALAXY Tab S ответ прост – пойдет все, что угодно. И ваше любимое приложение тоже запустится и будет работать быстро и плавно.

С беспроводными интерфейсами ситуация обстоит как должно, поддерживается Bluetooth 4.0, самый современный профиль, Wi-Fi (поддерживается и 802.11ac, тоже самый современный профиль). Файлы можно передать с помощью Wi-Fi Direct, или же отправив по Bluetooth.

К содержанию >>>

Время работы

Мы провели наши собственные тесты, и Samsung GALAXY Tab S очень приятно удивил. Тут установлена батарея на 4900 мАч, вот какие получились данные:

  • В режиме чтения планшет проработал 14 часов 14 минут (яркость 30%, режим «в самолете» включен)
  • В режиме просмотра HD-видео планшет проработал 11 часов 26 минут (максимальная яркость, режим «в самолете» включен)

До Нью-Йорка лететь около двенадцати часов, до Гонконга – девять часов. Так что, подключайте к Samsung GALAXY Tab S наушники, включайте любимый фильм или сериал и расслабляйтесь весь полет, не думая об аккумуляторе. Кстати, файлы в формате AVI поддерживаются на аппаратном уровне, заниматься конвертацией нет нужды. В городских условиях планшет сможет проработать два-три дня при среднем уровне загрузки, это великолепные показатели для современного устройства.

Samsung GALAXY Tab S 8.4

Современный планшет?

Каким должен быть современный планшет? Футуристичным, легким и тонким, с потрясающим дисплеем – да. Но прежде всего, он должен полностью удовлетворять потребности владельца. Насколько хороши характеристики дисплея и техническая начинка Tab S, мы рассмотрим в следующих материалах, посвященных этим планшетам.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Опубликовано - 05 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.