На правах рекламы 12+

Samsung GALAXY Note 3: вторая история

Сегодня поговорим о красивом почерке, старых блокнотах, о том, как рисовать в кафе красивых соседок по столику, о пользе составления подробных планов и о том, как Samsung Galaxy Note 3 может справиться со всем этим.

О ручках, бумаге и блокнотах

Как часто вы держите в руках ручку? Наверняка сейчас это происходит редко. В школе или институте мы писали каждый день, писали в прописях, потом диктанты, писали цифры и буквы, сочинения, контрольные, вели конспекты, писали дипломы и диссертации. Мы перестаем писать после учебы – когда в банке или госучреждении нужно заполнить анкеты, многих это вгоняет в ступор, и поначалу сложно даже написать свое имя. Но рука постепенно вспоминает. Есть что-то магическое в том, что человек передает чистому листу. Что это может быть? Новый замысел, рисунок, план действий, чертеж дома, портрет девушки за столиком напротив в кафе, доходы и расходы, схема путешествия или просто непонятные завитушки. Мы перестали вести блокноты, мы перестали писать. Вернее, все это сейчас умеют делать современные устройства, но информация там находится в разрозненных программах. Нет общей картины. Я в одной из недавних статей говорил о том, насколько интересно просматривать старые записные книжки, вот уж поистине сосредоточение самой разной информации. Номера телефонов, обведенные облачками, от них идут стрелки к какому-то старому плану статьи, вот адрес и нарисованный от руки маршрут. Вот здесь я готовился к поездке: адрес отеля, телефоны, советы друга, куда съездить. Снова работа. А вот что-то, связанное с организацией дружеской встречи, адрес ресторана, список людей. Как бы я мог такое сделать с помощью смартфона? Написать и нарисовать все это с помощью виртуальной клавиатуры? Вряд ли бы мне удалось. Тут все дело в объединении всей необходимой информации для решения одной задачи. Зачастую мы на совещаниях откладываем в стороны смартфоны и планшеты, и нам снова приходят на помощь бумага, ручка – нарисованная от руки схема гораздо понятней, чем схема на экране монитора. Так проще передать свою мысль и решить, что необходимо для воплощения идеи в жизнь.

Естественно, вы можете сказать: «Ну, так купите стилус и рисуйте себе на планшете». Отличное решение. Только вот, кроме стилуса, нужно еще и соответствующее программное обеспечение. И еще неплохо было бы добиться от этой электронной ручки столь же естественной передачи вашего почерка. К сожалению, пока стилусы для емкостных дисплеев далеки от совершенства, выдающиеся образцы есть, но они и стоят немало. Чаще всего попытки использовать такие вещи заканчиваются одинаково: новенький стилус убирают в ящик, где он пылится до скончания веков.

Тут хочется вспомнить еще вот о чем. Прошло совсем немного времени с появления мобильного телефона, но наша жизнь изменилась, и речь здесь даже не о доступности связи, а о всяких мелочах. Например, на одежде, сумках появились кармашки для сотового телефона. Позже появились карманы для планшетов, и даже компактные сумки сейчас подгоняют под размер популярных «таблетов». А недавно я видел в киоске одноразовые ручки-стилусы, на кончике резиновая наклейка – вот вам и решение, если хотите попробовать (стоила около пятидесяти рублей). Только вряд ли этот стилус подойдет для рисования или создания заметок, скорее он поможет вам управлять смартфоном зимой, не снимая перчаток.

Так в какую сторону смотреть всем тем, кто привык к блокнотам, привык писать от руки, привык рисовать девушек-соседок в кафе, привык планировать свою жизнь не только с помощью виртуальной клавиатуры? Ответ вы наверняка знаете. Нужно искать программно-аппаратный комплекс, где стилус был бы неотъемлемой частью системы. И пока на такое способны лишь Samsung Galaxy Note – в частности, Note 3.

Как жить с S-pen

В обзоре на сайте Эльдар подробно рассказал все о возможностях пера S-pen, каждая функция описана, добавить нечего. Остается лишь порекомендовать тем, кто хочет узнать все-все, почитать материал.

Обзор фаблета Samsung Galaxy Note 3

Мне же нет нужды расписывать каждую функцию подробно, Note 3 я использую именно как блокнот и замечаю, что многие мои друзья и знакомые приобретали устройство с этими же целями. Так что я делаю? Проще пояснить на примере. Допустим, мне необходимо написать обзор устройства X. Достаем перо, раздается легкая вибрация, появляется уведомление, что перо S-Pen извлечено. Само перо легкое (мне бы хотелось чуть тяжелее), хорошо лежит в руке, тут есть кнопка – если поднести S-Pen к дисплею и нажать ее, появится всплывающее меню, несколько пунктов: активная заметка, сохранить фрагмент, снимок экрана, S Finder (проще говоря, поиск), открыть в окне. Насчет последнего пункта поясню, это интересная фишка – вы рисуете контур, выбираете программу, и она открывается в этом самом контуре. Например, нужно вам открыть калькулятор или «Контакты», пока вы пишете заметку, – вот, берете и открываете, не отрываясь от текста. Ладно, продолжим.

Выбираю «Активную заметку». Обычная с виду заметка, напоминает бумагу – размер дисплея Note 3 позволяет писать с комфортом, без зажатости. При желании можно выбрать цвет «чернил», стереть часть заметки или все сразу. Но больше всего мне нравится другое, сейчас расскажу – сверху слева есть иконки. Там вы можете видеть петлю. Я пишу заметку, и там есть пункт, «Позвонить Артему». Артема нет в моей записной книжке, его номер мне дали друзья, он уже давно пользуется аппаратом X и может рассказать много интересного. Если беседа получится содержательной, то сохраню его номер. Если нет, удалю. Так вот, пока номер записан только в заметке. Нажимаем на «петлю», номер выделяется автоматически. Если в заметке несколько номеров, вы можете обвести нужный. Под ним появится контекстное меню: набрать номер, добавить в контакты, отправить сообщение, отправить электронное письмо, искать в сети, показать на карте, добавить задачу. Это может быть не только номер, а все, что угодно. Адрес, имя, какое-то слово. То есть, если мне понадобится информация по смартфону X, я всегда могу быстро выделить «Смартфон X» и тут же посмотреть в браузере все, что меня интересует.


Поможет и возможность быстро сохранить фрагмент, для журналиста это просто находка. Вы читаете статью или смотрите фото. Нажимаете кнопку, в контекстном меню нужно выбрать «Сохранить фрагмент», он появится в программе «Альбом вырезок» (можно дать фрагменту свое имя). Зачем это нужно? Представьте, что в вашем смартфоне есть место, где копится все самое интересное – не отдельно фото, видео, тексты и прочее, а все, что вам по каким-то причинам захотелось сохранить. Именно альбом вырезок, как в старые времена, только на новый лад. Для работы очень нужная штука, так как во время работы над статьей читаешь материалы коллег, пресс-релизы, ищешь разные данные – все нужные фрагменты можно сохранить и потом посмотреть в удобной форме.

И вот так каждый день с блокнотом – на встречах, в дороге, дома, лежа в кровати, сидя в очереди, и кто его знает, где еще. Снова появляется желание писать, и поверьте, это лучше виртуальной клавиатуры или таблицы со скучным планом. Живая заметка с именами людей и замыслами! Нужные вырезки под рукой! Совсем другое дело.

Но вот моя подруга говорит, что ее всякие чудеса Note 3 не слишком волнуют. И когда у нее появляется свободное время (или когда она хочет просто от всего отдохнуть), она открывает чистую заметку и что-то рисует.


Что тут добавить – попробуйте сами.

Ссылки по теме

Samsung GALAXY Note 3: первая история

Samsung GALAXY Note 3: третья история

Samsung GALAXY Note 3: четвертая история

Опубликовано - 03 апреля 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.