iPhone 6: десять причин для разочарования

Некоторым показалось, что в обзоре iPhone 6 все очень хорошо - от своих слов не отказываюсь, но решил подготовить сводку разочаровывающих фактов о новом смартфоне Apple. Скрывать ничего не стану, расскажу все!

1. Мелочи очень важны, и об этом в Apple прекрасно знают, во всех книгах про Стивена Джобса написано о его стремлении улучшить в продукте буквально все, довести до идеала каждую мелочь. И поэтому я придерусь к рычажку отключения звука. Когда звук включен, рычажок немножко болтается. Мелочь? Да. Но такого не было в iPhone 5/5S, проверял лично на нескольких устройствах, там рычажок как влитой и двигается только вверх или вниз. В iPhone 6, увы, все не так, в верхнем положении кнопка ощутимо гуляет. Не страшно. Но как там насчет мелочей?

2. Или вот, выступающий объектив камеры. Любой человек, который берет смартфон в руки, сразу же обращает на это внимание. И я тоже обращаю внимание. Я думаю, в iPhone 6S конструкцию изменят, но обидно, что дизайнеры не стали бороться до конца, как при Джобсе, - его имя еще долго будут припоминать Apple по случаю и без. Видимо, сотрудники компании немного расслабились и допускают возможность сделать что-то не совсем хорошо - лишь бы сделать. И не находится человека, способного сказать: «Парни, выступающий объектив камеры - это лажа. Давайте все переделаем, но избавимся от этой детали». Я не понимаю, почему появляются претензии к вставкам-антеннам, они как раз смотрятся гармонично. Но вот когда даешь человеку посмотреть iPhone 6 и он сразу обращает внимание на объектив - да, я все понимаю.

3. Очень здорово, когда в смартфоне 128 ГБ памяти. Это правда круто. Я закачал кучу альбомов и не трясусь над каждым снимком, места хватит. Но что насчет оперативки? Просто я вижу, как некоторые приложения не запускаются с первого раза. Вижу, как медленно порой происходит переход от программы к программе и как неохотно поворачивается изображение в галерее. Что это за поведение? Такого не было в iPhone 5S, что же изменилось в шестерке? Или, может, как раз не изменилось? И эти досадные тормоза происходят как раз из-за одного гигабайта оперативной памяти? Уверен, в следующем обновлении с багами будет произведена борьба. Но почему нельзя было сразу об этом подумать?

4. «Что же здесь уникального?», - спрашивает меня приятель, обладатель новенького iPhone 6. На пару минут я зависаю, и правда, а что здесь уникального по сравнению с iPhone 5S? В усовершенствованной «пятерке» поставили Touch ID, там была лучше камера, появился золотой цвет, появилась возможность снимать slo-mo. По сравнению с iPhone 5 и iPhone 5C уникальные штуки были. Что же iPhone 6? Здесь есть уже известный Touch ID, что было вполне ожидаемо, есть золотой вариант. Появилась модель с 128 ГБ памяти, у 6 Plus есть оптическая стабилизация. Но отсутствует вишенка на торте, что-то, что дало бы мне возможность сказать другу Васе: "Вася, вот здесь есть такая крутая функция, ее нигде нет". Да, я очень рад, что это iPhone с большим экраном, но той самой вишенки тут нет. Увы.

5. В первые пару дней появилась царапина внизу, под дисплеем. Да, ношу аппарат как попало и совсем не забочусь о сохранности. Но царапина? На стекле? Как?

6. Я думал, что iPhone 6 будет работать дольше - пока не знаю, как ведет себя 6 Plus, но «шестерку» мне приходится заряжать уже в три-четыре часа дня. Начинаю день в восемь, использую смартфон по полной программе, и уже два раза было, что он просто выключался в кармане, оставалось около пяти процентов, и они исчезали чуть ли не моментально. Видимо, в обновлениях время работы будут стараться улучшать, сейчас iPhone 6 ведет себя как многие смартфоны с Android, хуже, чем iPhone 5S с той же версией iOS.

7. Глюки iOS 8! Да, друзья, тут можно говорить обо всяких вещах много и долго. Очень странная организация и поведение фотографий в галерее, очень странное поведение многих приложений, вылеты программ, порой аппарат включается не с первого раза. Нет стабильности. Конечно, все это поправят, но все равно немного обидно.

8. Я постоянно нажимаю на кнопку включения, напоминаю, ее перенесли на правый торец, раньше она была сверху. Просто несешь аппарат в руке и нажимаешь не глядя - уже не раз и не два я случайно переходил к меню вызовов и кому-то умудрялся позвонить, случайно перебирая пальцами по дисплею. Ведь пока несешь аппарат в руке, держишь его за торцы, вот отсюда и случайные нажатия. С iPhone 5S такого не было, нажать на кнопку сверху случайно было практически невозможно. Так что, ложится под большой палец она здорово, но лучше бы ее оставили на месте, сверху. Каждый владелец iPhone мне говорит об этом: «Они что, перенесли кнопку? Ну и зачем?»

9. Уже жалею, что не купил iPhone 6 Plus, хотя бы ради той самой стабилизации и батареи. Да и вообще, выход двух почти одинаковых устройств - явление странное. Если iPhone 5S и 5C действительно сильно отличались, то про семейство шестерок такого не скажешь. И у многих возникает вопрос, какой же аппарат выбрать. Ответ: «покупай тот, что удобней лежит в руке» не подходит - у некоторых знакомых девушек уже 6 Plus, и вполне справляются, можно привыкнуть. В общем, тяжело выбрать, очень тяжело.

10. Неудобно пользоваться одной рукой. И добавить тут нечего!



Десять миллионов за выходные - такие данные озвучили в Apple. Отличные показатели, но, если вы внимательно прочли все сказанное выше, то наверняка зададитесь вопросом - неужели в компании не тестировали аппарат? Неужели закрыли глаза на какие-то недочеты? В этом нет ничего нового. У iPhone 4 была проблема с антенной, у iPhone 5 облезал корпус, у «шестерки» же пока страшных болезней не замечено, все эти придирки насчет рычажка и кнопки не так уж и страшны. Но и не сказать об этом нельзя. В компании задали очень высокую планку качества, и открывая коробку с устройством, ждешь чего-то идеального. В принципе, iPhone 6 такой и есть. Идеальный смартфон для пользователей iOS - заметьте, я ничего не говорю про пользователей Android. Вечную ссору, свару давно пора прекратить. Есть люди, предпочитающие Android, эта система давно уже повзрослела, обрела миллионы поклонников, есть прекрасные смартфоны - взять хоть сентябрь, это и Sony Xperia Z3 Compact, и Samsung Galaxy Note 4, и Motorola X второго поколения. Сейчас многие говорят о том, что на рынке одни лишь безликие аппараты с большими экранами, а вот раньше, а вот наши деды, а вот в двухтысячном году, а вот Siemens - мне кажется, сейчас настоящее время технических чудес и былое можно оставить за бортом. Все разочаровывающие факты насчет iPhone 6 - не более чем жалобы ребенка на неидеальную игрушку.

Но идеальных игрушек ведь и не бывает, потому что любую игрушку делают люди.

И если вернуться к iOS и iPhone 6/6 Plus, то на данный момент это действительно лучшие iPhone на рынке.

Владельцам iPhone 5S дам один совет - если вас устраивает смартфон и нигде ничего не горит насчет обновления, смело можете ждать iPhone 6S. Там наверняка исправят многое (или все) из перечисленного выше.

Автор выражает благодарность магазину iCases.ru за предоставленное на тест устройство.

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 25 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.