Обзор аксессуара Lapka BAM

Комплект поставки:

  • Lapka BAM
  • Кабель для зарядки
  • Ремешок для ношения на шее

Очередной невероятный аксессуар Lapka, на этот раз алкотестер. Тяжелый корпус из керамики, интересный способ управления, освежающая цена и много других нюансов.

Дизайн, конструкция

Немного общей информации. Во-первых, я никогда не использовал алкотестеры, просто не было нужды – за руль пьяным не сажусь, ну а зачем еще мне понимать, сколько в крови алкоголя? Во-вторых, про Lapka всегда рассказывать очень интересно. Про датчики для измерения всего и вся я уже как-то рассказывал, интересная вещь.

После анонса Lapka BAM с нетерпением ждал, когда вещь попадет ко мне в руки.

В-третьих, почитал статью про BAM на сайте The Verge и с удивлением узнал, что создатель Lapka – дизайнер Вадик Мармеладов. Еще в статье упоминается инженер Сергей Филиппов. Пока некоторые тратят миллионы долларов на очень странные «йотафоны», другие создают поистине фантастические штуки. И это не прототипы – при желании можно пойти, купить, использовать.

Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM

Упаковка компактная, внутри все самое необходимое. Черный тяжелый цилиндр сделан из керамики, приятно взять в руку. При желании можно прицепить комплектный ремешок и носить на шее на манер свистка. Фотографии не передают очарования этого устройства, если не знать, что перед тобой, очень трудно догадаться. На задней части – вход для кабеля USB, паз для ремешка, видны головки болтов. Спереди – отверстие с чем-то вроде диафрагмы, на самом деле, подвижных частей тут нет. Если потрясти, никаких звуков, словно в руке монолит. Если подключить к разъему USB, сзади загорается световой индикатор. Теперь давайте разберемся, что с этим делать.

Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM

Кстати, BAM – это аббревиатура, Breath Alcohol Monitor.

Lapka BAM Lapka BAM

В использовании

Нужно установить на iPhone или другое устройство с iOS программу Lapka BAM, для начала работы (активации) хорошенько подуть в датчик. Наверняка поначалу вы это сделаете неправильно. Нужно приложить Lapka к губам и постараться дунуть внутрь сильно, как в трубку. Если в детстве стреляли из трубочек бумагой или резиной, вспомните этот навык. В общем, нужно приложить плотнее и дунуть посильнее. Затем пройти простой процесс регистрации и перейти к использованию.

Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM

Какой предлагается сценарий? Я вечером выпил немного виски и пошел пройтись. Попробовал дуть в датчик. До того, как принял алкоголь, прибор ничего не регистрировал. Сразу же после первого глотка в программе появились цифры и всякие надписи вроде «Заметна частичная потеря контроля» и «Эйфория сменяется головокружением и тошнотой». Видимо, для датчика нужна калибровка – эйфорию я заметил, но вот для тошноты нужно выпить во много раз больше. Программа не совсем правильно определила места, где я находился (в «Понтон» за пельменями отправился позже).

Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM

В программе указан ID устройства, отображается уровень заряда батареи, адрес электронной почты можно изменить. Интересно, утром пришло письмо от Lapka с чем-то вроде трекинга, куда я пошел, что происходило – в смысле, как изменялось количество алкоголя в крови. Видимо, создатели хотели превратить эти измерения в занятный ритуал. Вы ходите ночью по барам и клубам, периодически дышите в «лапку», утром видите результат.

Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM

Чуть позже я понял, как правильно использовать датчик. Во-первых, после приема алкоголя нужно подождать хотя бы десять минут. Во-вторых, иногда программа откровенно врет и показывает невероятные данные. Три бокала вина – и содержание алкоголя в крови около двух с половиной процентов? Вы шутите? Я вешу девяносто килограмм. В-третьих, коллеги с сайта ferra.ru тоже заметили эту особенность и другие вещи – если принять много алкоголя, то в программе увеличивается шрифт, меняется фон, появляются всякие забавные надписи. Вот ссылка на обзор, можете почитать и посмотреть веселые картинки. Наконец, приложение сделано занятно. Когда вы дышите в трубку, нарисованный на экране датчик заполняется, в начале вас встречает заставка из серии «дополненная реальность» – сделано все приятно, вот только результаты измерений несколько оторваны от реальности. Я даже не знаю, как бы использовал Lapka BAM. Если бы пил ежедневно, по утрам проверял, можно ли садиться за руль, или нет. Ну, а дышать в трубку на вечеринке скучно.

Lapka BAM

На официальном сайте пишут вот еще что: «Алкотестер Lapka оснащен электрохимическим (а не менее точным полупроводниковым) датчиком, как и подавляющее большинство профессиональных тестеров, используемых, в том числе, государственными службами». Данные на смартфон передаются по Bluetooth, интересно, что в начале не надо заниматься синхронизацией и прочим, достаточно просто подуть в датчик – такого способа соединения я еще не встречал.

Lapka BAM

Время работы

На официальном сайте говорят о том, что датчик работает около 2-3 месяцев от одной зарядки, все зависит от того, как часто вы используете Lapka. Уж не знаю, как насчет двух месяцев, я использовал датчик три дня, исчезло одно деление.

Lapka BAM Lapka BAM Lapka BAM
Lapka BAM Lapka BAM


Выводы

В рознице Lapka BAM стоит около 9 490 рублей. Вещь интересна с точки зрения технической. Все управление осуществляется с помощью дыхания, очень приятный материал, классно выглядит приложение. Все одно к одному, и никаких тут нет нюансов – в некоторых компаниях забывают сделать нормальный кабель для своих смартфонов. Здесь же все продумано до мелочей. Надо ли покупать? Решайте сами. На мой взгляд, это оригинальный подарок владельцу iPhone, и неважно, пьет он ежедневно, или же употребляет алкоголь раз в месяц. Такая вещь в машине поможет понять, стоит садиться за руль или нет – только надо ориентироваться на цифры 0,00%, вот тогда можно ехать. Не забывайте об этом.

Lapka BAM

Автор выражает благодарность магазину re:Store за предоставленный для тестирования аксессуар.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 19 июня 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.