Обзор планшета Lenovo MiiX 2 10

Вы будете смеяться, но решение взять на обзор этот планшет пришло мне в голову после посещения одного гипермаркета техники, где он стоял в демонстрационной зоне. Подивившись хорошим габаритам, качественному дисплею и наличию олеофобного покрытия, я решил, что стоит посмотреть на эту модель поподробнее.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Операционная система
  7. Производительность
  8. Автономная работа
  9. Док-станция
  10. Звук
  11. Беспроводные интерфейсы
  12. Заключение

Характеристики

  • Класс: средний сегмент
  • Форм-фактор: планшет-трансформер
  • Материалы корпуса: матовый гладкий пластик
  • Операционная система: Windows 8.1
  • Платформа: Intel Atom Z3740
  • Процессор: четырехъядерный 1330 мГц
  • Оперативная память: 2 ГБ LPDDR3
  • Память для хранения данных: 64 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 64 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), двухдиапазонный (5 ГГц), Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR), разъем microUSB (USB 2.0), 3.5 мм для гарнитуры, собственный порт для зарядного устройства, порт microHDMI.
  • Экран: 10,1’’, емкостный, IPS-матрица, 1920x1200 точек (FHD), автоматическая регулировка уровня подсветки, есть олеофобное покрытие
  • Камера: 5 МП, запись видео в 720p (1280x720 точек),
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве,
  • Гироскоп, датчик освещенности
  • Батарея: несъемная, до 8 часов в режиме Wi-Fi серфинга (по заявлению производителя).
  • Габариты (ДхШхГ): 262x173x10 мм
  • Вес: 576 грамм (без док-станции)

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель для подключения к ПК (также является частью зарядного устройства)
  • Док-станция
Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Обратите внимание на зарядное устройство. Медленно, но верно производители начинают избавляться от громоздких блоков питания, и это, на мой взгляд, хорошо.

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

У планшета спокойный внешний вид со строгими, слегка скошенными гранями, язык не повернется назвать его безликой китайской поделкой.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Большую часть лицевой панели занимает 10,1-дюймовый дисплей, над ним находится глазок фронтальной камеры, а под ним сенсорная кнопка Windows.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Большинство управляющих элементов расположили на левом торце, здесь можно видеть кнопку включения со встроенным в нее светодиодом (он мигает красным при зарядке и горит зеленым, когда планшет заряжен полностью), один из двух стереодинамиков, заглушку, под которой спрятался слот для карты microSD, microUSB и microHDMI порты, а также разъем 3,5 мм для наушников или гарнитуры. К слову, microUSB здесь используется для подключения аксессуаров с помощью USB-OTG кабеля, зарядить планшет с его помощью нельзя.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

На правом торце находятся качелька регулировки громкости, второй стереодинамик и разъём для зарядного устройства.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Снизу производитель установил контакты для док-станции, а сверху – отверстие встроенного микрофона.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Основной используемый материал — гладкий матовый пластик, он приятный на ощупь, однако со временем может покрыться различными сколами, тут многое зависит от аккуратности владельца. К сборке нет никаких претензий, планшет ладно собран, скрипы и люфты отсутствуют.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Lenovo MiiX 2 173 262 10 576
Acer Aspire Switch 10 177.1 261.6 8.9 585
Apple iPad Air 2 169.5 240 6.1 444
Samsung Galaxy Tab S 10.5 177.3 247 6.7 465

Пожалуй, одним из существенных достоинств этого планшета являются хорошие габариты и вес, фактически, сейчас они соответствуют Android-планшетам прошлого поколения, что хорошо, учитывая наличие здесь полноценной Windows 8. В руках планшет не ощущается эдаким кирпичом, его удобно удерживать двумя руками. Хотя надо учитывать, что его габариты, конечно же, уступают современным флагманам на Android/iOS.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 10,1 дюйма
Разрешение дисплея 1920х1200 точек
Значение PPI 224
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Присутствует
Автоматическая регулировка яркости Присутствует
Поддержка «мультитач» Присутствует, до десяти одновременных касаний

Дисплей в Lenovo MiiX 2 понравился мне еще при первом взгляде на планшет в магазине, после длительного использования я немного изменил своё мнение, но начнем с хорошего. Здесь используется оптимальное соотношение диагонали и разрешения, на мой взгляд. Картинка на этом экране выглядит замечательно, читать с него – одно удовольствие, засветы у матрицы отсутствуют. А вот максимальной яркости не хватает, так, в помещении с искусственным светом ее хочется еще немного подкрутить, впрочем, это, скорее всего, вина не матрицы, а отсутствующего или плохого антибликового покрытия. А вот значение минимальной яркости мне понравилось, вы без проблем можете смотреть фильмы в темноте, выставив яркость на минимум.

Lenovo MiiX 2 10

Отдельно отмечу наличие олеофобного покрытия, наконец-то в Windows-планшетах перестали экономить на этом важном элементе! Именно благодаря во многом этому покрытию MiiX 2 значительно удобнее пользоваться в планшетном режиме.

К содержанию >>>

Операционная система

Аппарат работает под управлением Windows 8.1 со всеми её плюсами и минусами. Совсем недавно у меня вышла статья, посвященная планшетам на этой операционной системе и тому, для кого они предназначены, прочитать её можно по ссылке ниже:

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет Intel Atom Z3740
Процессор Четырехъядерный, 1,33 ГГц
Видеоускоритель Intel HD Graphics
Объём оперативной памяти 2 ГБ LPDDR3
Ёмкость внутреннего накопителя (eMMC) 64 ГБ
Наличие карты памяти Присутствует, есть «горячая замена»

Знаете, я долгое время был сторонником того, что Intel Atom не может дать пользователю производительность, достаточную для комфортного использования планшета или ноутбука на Windows, как и 2 ГБ оперативной памяти. Однако в Lenovo MiiX 2 с этим нет никаких проблем: веб-серфинг, FHD-видео, работа с документами, Skype — со всеми этими рутинными операциями планшет справляется играючи.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Что касается нагрева, то при повседневном использовании устройство становится тёплым, но не горячим, если держать его в руках, то это хорошо ощущается. Впрочем, учитывая, что в большинстве случаев такой планшет будет использоваться в паре с док-станцией, я не считаю это большой проблемой. К тому же, нагревается центральная часть устройства, поэтому если удерживать его за края, нагрев будет ощущаться меньше.

К содержанию >>>

Автономная работа

Производитель не сообщает нам ёмкость и тип аккумулятора, ясно только, что он несъемный, впрочем, можно прекрасно обойтись без этой информации. А вот цифры по времени автономной работы на сайте Lenovo есть. Так, в компании обещают до восьми часов использования в режиме веб-серфинга с Wi-Fi подключением.

Мой опыт использования показывал, что при включении максимальной яркости, активного Wi-Fi планшет разряжался примерно за шесть часов (веб-серфинг, Skype, работа в Word). В моем режиме это два дня работы. Отдельно отмечу, что в режиме сна планшет разряжается на десять процентов за день, это не очень хороший показатель, поэтому рекомендую выключать его после использования.

К содержанию >>>

Док-станция

Выход Windows 8 спровоцировал появление огромного количества трансформеров у всех компаний. Больше всего, конечно же, отличились в Lenovo, Asus и Acer. Одной из «фишек» MiiX 2 является отстегиваемая клавиатура.

Планшет подключается к ней с помощью специальных контактов. Рядом с местом стыка есть магниты, надежно фиксирующие позицию устройства, так что вся конструкция выглядит довольно надежно.

Lenovo MiiX 2 10

Начнем традиционно с хорошего: помимо собственно клавиатуры, док-станция дает нам два полноценных USB 2.0 порта, дополнительный сабвуфер и два режима использования.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

При желании вы можете повернуть планшет спинкой к клавиатуре и использовать эту конструкцию для просмотра видео или чтения, например. Плюс, тот же сабвуфер в этом положении находится на лицевой стороне.

Lenovo MiiX 2 10

Теперь о грустном. Знаете, я не перестаю удивляться, как только производители ни «запарывают» нашу русскую раскладку. Чаще всего достается букве «Ё» и последним буквам в нижнем ряду. В Lenovo не стали исключением и подвинули бедную «Ё» на место единицы, в итоге весь цифровой ряд был смещен вправо на одну клавишу. Это очень неудобно, нет, это ГИПЕРНЕУДОБНО. Именно из-за этого я брал с собой в поездки стороннюю клавиатуру и использовал именно её.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Небольшое уменьшение букв «Б», «Ю» и точки хоть и расстраивает, но является ожидаемым компромиссом для того, чтобы уместить все буквы на маленьком доке. А вот навигационные кнопки мне наоборот понравились, они достаточно большие (для десятидюймового устройства), пользоваться ими удобно. У самой клавиатуры короткое мягкое нажатие, ей было бы очень удобно пользоваться, если бы не смещенный цифровой ряд. А сместили его потому, что Lenovo (как и Acer в своем Aspire S7) решили отказаться от отдельного ряда «эфок», вот только на нем также располагалась и клавиша «Escape», которую и поместили на место злополучной «Ё». Ради интереса решил посмотреть вариант ноутбука с английской раскладкой, но там цифровой ряд также смещен, поэтому западные обозреватели тоже недоумевают над необычной раскладкой. Для меня это решение особенно удивительно, учитывая, что клавиатуру в той же «йоге» не нахваливал только ленивый.

К тачпаду особых претензий нет, он довольно большой для общих габаритов док-станции.

Lenovo MiiX 2 10

Зато есть еще одна претензия к самому доку. Дело в том, что после установки планшета в док вы никак не можете наклонить его! При этом лично мне заданный угол наклона совершенно неудобен, приходится гнуть спину и подстраиваться под предлагаемый наклон, это очень неудобно. Тот факт, что в Lenovo поленились продумать этот момент, меня очень расстраивает вкупе с неудобной клавиатурой. Док-станция подойдет разве что для коротких ответов на письма да в качестве подставки для видео.

Lenovo MiiX 2 10 Lenovo MiiX 2 10

Звук

Производитель отмечает, что в данном планшете используется акустика от JBL, поэтому я решил рассказать о звуке немного подробнее. Напомню, что у планшета два стереодинамика, а на док-станции находится сабвуфер, который включается автоматически при установке планшета в док. Для планшета у динамиков JBL очень хорошее звучание, если вы не ярый аудиофил, то с удовольствием сможете послушать с него музыку. Подключение сабвуфера добавляет трекам «глубины» и немного увеличивает конечную громкость. Я заранее извиняюсь за такое скудное описание, так как сам к звуку отношусь просто — либо система играет хорошо, либо плохо, вот в случае с MiiX 2 это определенно хорошее звучание, уж всяко лучше, чем в «пикалках», которые раньше ставили в ноутбуки.

Беспроводные интерфейсы

Интерфейс Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n, поддерживается Wi-Fi Direct, есть двухдиапазонный Wi-Fi 5 ГГц
Bluetooth Есть, версия 4.0, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Нет
Мобильные данные Нет
USB On-The-Go Поддерживается

На самом планшете полноценных USB-портов нет, зато есть небольшой компромисс в виде microUSB-порта с поддержкой MHL. К слову, 3G также нет, но при взгляде на заглушку с microSD-картой не покидает ощущение, что изначально его планировали добавить. И Google подсказывает, что версия с 3G действительно существует, правда, у нас не продается.

Lenovo MiiX 2 10

Сказать что-то особенное про функционирование Wi-Fi я не могу, он просто работает, претензий к нему нет.

К содержанию >>>

Заключение

При использовании встроенного микрофона в Skype каких-либо претензий к качеству передачи речи не было, вы и собеседник отлично друг друга слышите (при условии нормального Wi-Fi). То же касается и фронтальной камеры, качество у нее традиционно низкое, она подойдет разве что для видеозвонков.

В рознице Lenovo MiiX 2 продается в среднем за 21 000 рублей. За эти деньги вы получаете отличный планшет на Windows с классным экраном и хорошей скоростью работы, однако с ужасно неудобной клавиатурой и док-станцией без возможности регулировки уровня наклона.

Lenovo MiiX 2 10

На данный момент у Lenovo есть более интересный Yoga Tablet 10 2 4G, который имеет более продуманную конструкцию, поддержку LTE, возможность регулировать уровень наклона и подставку на самом планшете. Вот только стоит этот планшет на 12 000 рублей дороже.

В итоге, стоит ли брать Lenovo MiiX 2 в качестве замены ноутбуку? Лично я не стал бы этого делать, лучше присмотрите обычный ноутбук или трансформер с нормальной клавиатурой и регулировкой уровня наклона. Удивительно, как раскладка клавиатуры и отсутствие регулировки наклона могут испортить хороший, в общем-то, продукт.

Хотя нет, пожалуй вы можете использовать MiiX 2 вместо ноутбука, вот только для этого понадобится хорошая клавиатура, такая например.

Lenovo MiiX 2 10

Logitech K480

К содержанию >>>

Lenovo MiiX 2 10

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.