МегаФон, мобильный Сервис Гид

Точнее, «Личный кабинет», не будем смешивать понятия. Приложение для iPhone уже некоторое время работает, неделю назад появилось и для Android. Дело важное и ждём давно. Насколько удачен продукт? Есть явные удачи, есть минусы и недочёты. Окончательный приговор вынесут пользователи.

И этот «приговор» в основном сформируется через месяц-полтора. За это время разработчикам неплохо бы учесть отзывы и комментарии, быстренько поправив то, что поправить несложно. Потом сесть поразмыслить и ещё раз обсудить концепцию. Расширять функционал в уже существующем формате, менять подход в сторону простоты и наглядности или «дробить» проект на две параллельные линии. В любом случае, самый важный шаг уже сделан. Управление счётом и услугами из мобильного приложения — важный сервис, уже доказавший свою востребованность, агитировать за него не приходится.

Адрес «Личного кабинета» в Google Play здесь, приложение было опубликовано в Google Play 6 ноября (если верить дате в «Свойствах»). Уже на следующий день успели что-то подправить, поэтому пока не будем обращать внимание на жалобы чисто технического характера («...не перевернулось при повороте экрана»). Учтите, что приложение работает только для абонентов г. Москвы, а также Московской, Нижегородской, Тульской, Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Орловской и Рязанской областей. Это примечание написано в самом верху описания на Google Play, и его предваряет слово «ВАЖНО!», но многие пожаловавшиеся его явно не прочитали.

Будем надеяться, что со временем сделают для всех регионов. Хотя, «обделенным» всё равно обидно. Возможно, это связано с внедрением новой версии Сервис Гида, которая работает только для части регионов. Хотя со времени появления новой версии прошло аккурат девять месяцев, пора бы уже и родить для всех. В качестве маленькой компенсации для не прочитавших и зря загрузивших софтинку рекомендую раздел «Вопросы». Там есть немало полезного, и раздел доступен без ввода номера и входа в приложение.

К вопросу безопасности на этот раз подошли со всей серьезностью. Я бы сказал, даже чрезмерной серьезностью. При первом входе после ввода правильного пароля в Сервис Гид система предложит ввести и запомнить пин-код, его потребуется вводить дополнительно (!) к паролю при последующих входах. Переключатель «Автовход» либо не работает, либо обозначает нечто иное. Например, то, что будет подставляться именно этот номер телефона. Хотя... в процессе подготовки материала периодически «теребил» приложение, и часов через 8 оно мне дало войти только через пин-код без пароля. Видимо, всё-таки «Автовход» обозначает именно такой вариант. Но системе требуется некоторое время на осознание ваших желаний, наберитесь терпения.

В комментариях очень много просьб сделать лёгкое переключение между несколькими номерами внутри приложения, чтобы не приходилось каждый раз вводить номер и пароль на каждый номер. Здесь вопрос разумного компромисса между удобством и безопасностью, поэтому присоединиться к просьбам не рискну и комментировать не буду.

Напомню, что установить пароль для входа в Сервис Гид (и, соответственно, в приложение) можно с телефона одной USSD-командой *105*01*пароль*повтор пароля#. Это «хозяйке на заметку», а то вон кто-то успел поседеть за полдня мучений.

К многочисленным просьбам о виджете я бы присоединился, но здесь два «но»: остаток SMS, минут и интернет-пакета приложение показывать не умеет и посылает за этим в Сервис Гид, увы. Соответственно, и виджет не покажет. Баланс мог бы показывать, но вряд ли в МегаФоне захотят терять дополнительный доход от пользователей услуги «Живой баланс».

И ещё одна мелочь. Предупреждение «...необходима действующая SIM-карта МегаФон» означает только то, что данные по заблокированному или давно отобранному номеру приложение не покажет. А отнюдь не доступ только через сеть МегаФона, приложение работает по любому каналу доступа в интернет. Кстати, неплохо бы сделать автоматический вход без всяких паролей при работе через сеть МегаФона и с той симкарты, на которую приложение настроено. Если уж вор заполучил симку, то для него сменить пароль в Сервис Гид — вопрос пары минут.

Теперь собственно о приложении. С внешним оформлением и наглядностью всё более-менее в порядке, хотя «на вкус и цвет все фломастеры разные». По мере углубления в меню у неискушенного пользователя могут возникнуть проблемы, с интуитивной понятностью у приложения не очень хорошо. Особенно «ярко» это проявляется при изучении нескольких разных разделов, связанных с опциями. Приложение в большинстве пунктов дублирует таковые в Сервис Гиде с его довольно-таки запутанной и неочевидной структурой, приложению эта болезнь передалась по наследству.

По мере изучения «потрохов» начинаешь утыкаться в строчки с пропущенными данными. Возможно, не всё корректно передаётся по архивным тарифам. Но смена тарифа и подключение опций реализованы достаточно удобно.

К описаниям тарифов претензий нет, присутствуют все многочисленные звёздочки и примечания. Выше — скриншот кусочков (!) описаний двух тарифов для понимания «масштабов бедствия». Вопрос, конечно неоднозначный, далеко не каждому это интересно читать. Лично я был морально готов увидеть «яркий» заголовок с двумя-тремя выигрышными параметрами плюс ссылку на сайт с описанием. А уже на сайте отдельная ссылка на подробное описание, в самых коварных реализациях на чуть более подробное, а полное описание доступно только в формате pdf. На радость владельцам смартфонов, ага.

Опять-таки вопрос вкуса, но сразу «вывалить» на пользователя весь ворох звёздочек, пусть и в ущерб эстетике восприятия, лично мне кажется честнее. Кому неинтересно, может не скроллить.

С разнообразными опциями всё-таки ограничились общими параметрами и кнопкой подключения, за подробным описанием посылают на сайт. Не всегда удачно. Например, меня вот перед поездкой заинтересовала возможность получить статус VIP-клиента в международном роуминге всего-то за 38 руб./сутки, но что я получу, кроме собственно статуса? В кратком описании только цена, ссылка «Посмотреть описание на сайте» не работает. Тайный VIP-клуб, заинтриговали.

Впрочем, не найдя ответа на вопрос во встроенном FAQ, всегда можно обратиться в службу поддержки и выяснить, например, тонкости VIP-статусов. Или тех особенностей вашего тарифа, которые непонятны из описаний.

Преимущество обращений прямо из приложения в том, что вам не требуется вводить паспортные данные и нудно перечислять свои сотовые «признаки» (в том числе номер телефона), всё подгружается автоматически. Система присваивает вопросу номер и отправляет SMS-уведомление на телефон. Если это была претензия, то номер может понадобиться при последующих выяснениях. Система работает и отвечают достаточно быстро. Хотя, конечно, это не чат. Удобно то, что ответ тоже сопровождается SMS-уведомлением на телефон.

Раздел «Пополнить счёт» присутствует, можно оплатить с карты прямо из приложения или внести обещанный платеж. Заказ детализации предусмотрен. Как уже писал выше, большинство операций Сервис Гида также доступны из мобильного приложения.

Раздел «Дополнительные услуги» удобен своим общим списком всех услуг с краткими описаниями и маркировкой, того, подключена ли услуга. Меню подключить/отключить открывается по клику. На мой взгляд, могли бы кнопку вкл/откл вынести в общий список, минус одно лишнее действие, и нагляднее.

В приложении отсутствуют инструменты управления бонусами, для активации бонусов на свой или чужой номер придется идти в Сервис Гид.

Мобильное приложение — живой и меняющийся организм, за ним нужно присматривать. И следить за актуальностью информации. Например, в разделе «Вопросы и ответы» нас отправляют в Сервис Гид за информацией о бонусном балансе, в то время как эта цифра присутствует прямо на главной странице приложения. В случае ошибочного платежа нас отправляют ещё дальше, в салон связи МегаФон. При том, что автоматизированный сервис возврата ошибочных платежей был запущен в МегаФоне ещё в сентябре.

Впечатления и резюме

Мобильное приложение «Личный кабинет» вполне работоспособно и основные свои функции выполняет. Местами удобнее и нагляднее, чем Сервис Гид. Не всё нравится, но пользоваться будем в любом случае, так как альтернатив нет. К технической стороне претензий нет, разве что некоторая заторможенность при возврате к некоторым пунктам меню и на главную страницу. Насколько я понял, приложение обращается к серверу для проверки актуальности информации. При медленном интернет-соединении задержки начинают раздражать, в сети EDGE даже запустить приложение удалось только с третьей попытки.

С функциональными возможностями всё неплохо, с информативностью тоже. Показалось несколько сложным и не интуитивно понятным. Возможно, вопрос привычки. Соблюсти баланс между «красотой» и полнотой информации — непростая задача, всем сразу не угодишь. Вопрос в подходе: можно попытаться запихнуть туда все существующие функциональные возможности и контент, создать полноценный мобильный дублёр «Личного кабинета». А можно сделать красивую лайт-версию с минимумом подробностей и только самыми «ходовыми» функциями. На мой взгляд, приложение от МегаФон больше тяготеет к первому варианту. Но оно есть и работает, это главное.

Волей-неволей сравниваешь приложение с аналогичным продуктом Билайн, их приложение «Мой Билайн» появилось весной этого года, наш обзор здесь. С тех пор приложение «Мой Билайн» претерпело несколько серьезных обновлений и доработок, что говорит о сложности такого проекта. Скорее всего, у мобильного «Личного кабинета» МегаФон впереди тоже не одна модернизация. Ну и, конечно, надо сделать такое для всех регионов.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 18 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.