МегаФон, Тройка и метро

Инфоповод — запуск сервиса пополнения универсальной карты «Тройка» в московских салонах связи МегаФон, таковых 250 в Москве и Подмосковье. И заодно немного об особенностях и ходе развития проекта бесплатного Wi-Fi в метро.

Может показаться, что информационный повод совсем «бледный», стоило ли собирать журналистов на демонстрацию пополнения транспортной карты в салонах связи? Просто ещё один способ пополнить карту для оплаты проезда. В реальности дело полезное, и максимально широкое оповещение здесь необходимо. Каждая «точка» может оказаться самой удобной для десятков, если не сотен жителей, не каждый начинает свой день с поездки именно на метро. Помножив на цифру 250 (заявленное количество салонов с этим новым функционалом), получаем внушительное число жителей Москвы и Подмосковья, которым жить станет проще и комфортнее.

Официоз и не только

Те, ещё не знаком с этой универсальной транспортной картой, могут почитать о ней на специальном сайте, там всё подробно расписано. Инструмент полезный и удобный, сейчас этих карт продано уже более 2,5 млн. штук. Из любопытного — разборки с участием ФАС и Роспотребнадзора по поводу остатка денег на карте. Если вы решили перестать пользоваться «Тройкой», то залоговую стоимость (50 руб.) вам вернут, а вот остаток денег на этом электронном кошельке — увы. Кажется, в итоге договорились возвращать.

В МегаФоне подготовили инфографику с простой инструкцией пополнения и некоторым количеством статистики. Несколько цитат из информационного пресс-релиза.

«Пополнить баланс транспортной карты «Тройка» теперь можно через терминалы оплаты, установленные в 250 салонах «МегаФон Ритейл». Услуга разработана единым центром инновационных разработок «МегаЛабс».

При пополнении карты «Тройка» через платежные терминалы «МегаФона» средства на карту зачисляются незамедлительно, и клиент сразу может оплачивать поездки в метро и наземном транспорте. Также в ближайшем будущем при помощи терминалов оплаты «МегаФона» пассажиры городского транспорта смогут не только пополнять счет карты «Тройка», но и записывать на карту билеты, что сделает услугу еще более востребованной.

Услуга по пополнению баланса транспортной карты «Тройка» разработана единым центром инновационных разработок «МегаФона» компанией «МегаЛабс», которая трансформирует технологии и идеи в удобные и полезные сервисы.

«Наши терминалы — это высокотехнологичные устройства, функционал которых постоянно расширяется. Возможность пополнить баланс транспортной карты «Тройка» реализована благодаря современным техническим решениям, используемым в терминалах оплаты, и доработанному программному обеспечению. Удобное расположение салонов «МегаФона» позволяет клиентам пополнять карту «Тройка» рядом с домом или работой», — отметил генеральный директор ЗАО «МегаЛабс» Денис Зырянов.

Пассажиры, могут пополнить баланс карты на сумму до 3000 рублей и совершать разовые поездки по базовым тарифам «Тройки» – 28 рублей на метро, 26 на наземном транспорте и 44 рубля за поездку с пересадками. Это выгоднее, чем покупать билеты на 1-2 поездки. Баланс на «Тройке» не сгорает в течение 5 лет с момента последнего пополнения или использования».

Сервис записи на карту проездных билетов тоже будет реализован предположительно в первом квартале будущего года. Что касается самого процесса пополнения, то операция проста и не вызовет трудностей.

Wi-Fi в метро

Приближается к завершению проект организации доступа к интернету по Wi-Fi в вагонах метро. Недавно передатчики заработали в поездах Таганско-Краснопресненской линии, осталось запустить оборудование на линиях Филевская, Серпуховско-Тимирязевская, Арбатско-Покровская и Бутовская (четвертая фаза проекта).

Обещают всё закончить в течение четвертого квартала, т. е. к концу текущего года. Даже если что-то не успеют, то всё равно уже совсем скоро у пассажиров метро появится выбор между традиционно-бумажным (газета «Метро») и современно-технологичным (Wi-Fi) источниками получения информации в поездках. Оба варианта для пассажиров бесплатны и оба подразумевают обязательный просмотр рекламы.

С рекламой в бумажной прессе мы хорошо знакомы, рекламу через Wi-Fi транслируют в обязательном порядке после регистрации устройства на поездной точке доступа. Если вы уже зарегистрированы в системе, то для «добывания» интернета в сеть сперва требуется войти через браузер, ознакомиться с баннером на весь экран (чаще всего это бывает предложение оформить кредит под несуразные проценты) и увидеть другую рекламу на стартово-домашней странице. Если вас заведомо ничего не интересует, то плата за качественный интернет — всего-то 30 секунд личного времени.

Ох уж эти кредиты, будь они неладны. Набрёл в сети на фото агрегата, предлагающего автоматическое оформление «займа» за 15 минут, достаточно иметь при себе паспорт. «Под 2%», хорошо, если в неделю (100% годовых), скорее 2% в день. Но это уже совсем другая тема, не будем отвлекаться.

С появлением W-Fi на своей ветке захотелось посмотреть, как это всё работает. Для приобщения к сервису нужно зарегистрироваться, введя свой номер мобильного телефона и подтвердив его полученным в SMS кодом. Для подавляющего большинства пользователей это эквивалентно вводу паспортных данных, которые имеются в базе сотового оператора.

Есть у меня талант собирать всевозможные недочёты и глюки, они как-то сами ко мне тянутся. Минут десять промучился только с вводом номера телефона, цифры сами перескакивали между полями, менялись местами, исчезали и вообще жили своей жизнью. Как выяснилось, «виноват» браузер Opera, который с умной системой несовместим, через Chrome всё получилось. Напомнило времена, когда «Личный кабинет» Билайн работал нормально только через Internet Explorer, а через остальные браузеры демонстрировал нечто невразумительное. И да, после неудачной попытки регистрации советуют попробовать ещё раз не раньше, чем через три часа.

SMS с кодом приходит в интересном и полезном формате, в тексте не только ваш номер телефона, но и мак-адрес устройства. После введения полученного кода мытарства с регистрацией закончены, теперь данные о вас и вашем устройстве в системе. Тоже, кстати, полезно для отслеживания перемещений, но это ещё одна «другая тема». Во всяком случае, теперь для входа достаточно ознакомиться с рекламой при посадке в поезд и каждом переходе на другую ветку метро.

Нельзя сказать, что дефолтный сайт бесполезен. Можно пополнить с карты счёт, оплатить коммунальные услуги (комиссия 2%), послушать радио, купить книгу, купон со скидкой (куда же без купонщиков-то!), посмотреть схему метро, оформить кредит, не выходя из вагона, и совершить еще много чего полезного. В конце концов, почитать «Новости Москвы», это такой техно-продвинутый блог про нашего мэра. 95% «новостей Москвы» начинаются со слов «Сергей Собянин», и вы будете в курсе всего важного: куда ходил, с кем ходил, что подписал, кому предложил и что провёл. С фоточками, но без возможности «лайкнуть», это серьёзный недочёт блога. Надеюсь, исправят.

Из прочих впечатлений. Работает Wi-Fi только в вагонах. Ну, и на платформе, пока там ещё физически присутствует поезд. Точки доступа расположены в хвостовых вагонах, поэтому в середине поезда сеть не видится вообще или присутствует номинально, без передачи данных. Чем ближе к «хвосту», тем интернет быстрее, в первом и последнем вагонах разгоняется до 15-20 Мбит/с при отличном времени отклика (Ping) в пределах 20 ms. Посмотрим, как поведёт себя по мере роста нагрузки, но пока всё очень неплохо. Народ видео онлайн успешно смотрит, уже несколько раз замечал.

Пожалуй, на сегодня всё. В качестве резюме: пополняйте карты «Тройка» в тепле и комфорте салонов МегаФон и катайтесь на архитектурно-лучшем в мире метро, держась подальше от средних вагонов.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 31 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.