Мобильная среда №23. Поездки и мобильный интернет

Евгений Вильдяев делится наблюдениями о быте в различных регионах России: популярные мобильные телефоны, 3G-покрытие, а также затрагивает тему важности мобильного интернета в поездках.

Здравствуйте, уважаемые читатели. У меня эта неделя связана с посещением Поволжья и ряда соседних с ним городов. В связи с этим я хотел бы поделиться с вами некоторыми наблюдениями об этих регионах (хотя мне кажется, что они будут справедливы и для других городов России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

Уровень жизни и машины

В Пензе я общался со знакомым, и что-то мы разговорились про рестораны Макдоналдс. Я привык, что в Москве их очень много, наверное, больше сотни, то есть это массовое место, которое есть практически на каждой второй станции метро и почти во всех крупных гипермаркетах. Мы торопились, и я предложил быстро что-нибудь взять в «макдаке» и пойти дальше по своим делам. Он отметил, что не очень любит есть там, и я уже приготовился услышать речь о правильном питании, вот только причина была в другом – для жителей регионов Макдоналдс выглядит дорогим рестораном, неоправданно дорогим. Это сразу прояснило их небольшое количество в тех же городах Поволжья. В принципе, если подумать, то это выглядит логично. Судите сами: при том же уровне цен зарплаты в регионах значительно ниже. Получается, питаться там просто невыгодно. Стали бы вы есть в Макдоналдсе при средней цене обеда в 800-1 000 рублей? Сомневаюсь.

Другой пример – автомобили. В Москве иномарка не является чем-то редким. У нас, наверное, более половины всех авто в столице зарубежных производителей. А вот в регионах соотношение совсем другое. Бегло наблюдая за трассой, я заметил, что большинство автомобилей отечественные и только примерно 5% – иномарки.

Оба примера являются следствием более низких зарплат в регионах, но сам по себе этот факт нам неинтересен.

Смартфоны в регионах

Поэтому давайте проведем параллель с современными смартфонами. Например, знали ли вы, что для многих Б-брендов региональный рынок имеет огромное значение? Дело тут вот в чем: если при прочих равных тот же москвич готов доплатить и взять устройство от А-бренда, то в регионах, где iPhone 6 стоит полторы-две зарплаты, понятно, что потребители будут ориентироваться на более доступные решения. Вот так и получается, что там более распространены Fly, Highscreen, Explay и другие Б-бренды. Самое интересно, что А-бренды ничего особо сделать и не смогут. Не продавать же Galaxy S5 в Пензе за 15 000 рублей, а в Москве – за 30 000? Да даже если бы так и сделали, то живо бы появились различные перекупщики, наладившие собственную сеть в Москве.

Покрытие 3G/LTE в регионах

В поездке мне приходилось кататься на автобусах из одного города в другой, и периодически я проверял, насколько хорошо работает мобильный интернет. С удивлением заметил, что значок 3G не только почти никогда не пропадал, но и довольно часто сменялся на LTE! Да и работал тот же МегаФон значительно лучше, чем у нас в Москве (про «пустой» 3G я еще обязательно расскажу в отдельной «Мобильной среде»). Позволю себе предположить, что площадь и количество населения региональных городов значительно ниже, чем в столице, это позволяет легче обеспечить их стабильным 3G и LTE-покрытием.

Отмечу, что сужу опять же только на основе Поволжья и близлежащих территорий, так что не могу точно сказать, насколько справедливы мои слова для остальных регионов.

Мобильный интернет в поездке

Пока я ехал из одного города в другой, то и дело проверял почту, читал сайты, обновлял твиттер, переписывался в WhatsApp (из-за всей этой активности и смог мониторить качество мобильной сети) и подумал, что бы я делал, если бы мобильного интернета не было. Скорее всего, остановился бы на фильмах или книгах в дороге, но чувствовал бы себя менее комфортно.

Как и сама сотовая связь, мобильный интернет уже давно стал привычной частью нашей жизни. Для нас уже нет ничего удивительного в том, чтобы проверить почту или ответить на сообщение в Skype со смартфона, мы делаем это на автомате. И вот когда эта возможность пропадает, все люди ведут себя по-разному, кто-то с ума сходит, а кто-то просто откладывает телефон и берет ту же книгу. А теперь вопрос к вам, уважаемые читатели, к какой категории относитесь вы? Расскажите, насколько для вас важно наличие мобильного интернета в домашнем регионе, а также в поездке. А автору лучшего комментария мы вручим гарнитуру Plantronics M70. Только не забывайте, что учитываются лишь комментарии, оставленные на странице с анонсированным конкурсом в нашем Android-блоге.

К слову, я в поездках без интернета чувствую себя некомфортно, всё-таки знания того же Берлина или Барселоны у меня нет совсем, так что Google Maps – мой верный помощник в построении маршрутов.

Lenovo MiiX 2 10 в поездке

В эту поездку я решил взять с собой планшет-трансформер от Lenovo. Мне, на самом деле, очень нравится, что у трансформеров началось бурное развитие с появлением Windows 8, и мне всегда казалось, что это очень классные устройства. Как же, вот у тебя только что был ноутбук, а потом р-р-раз – и отстегнул экран да пошел читать книжку или смотреть фильмы. Платишь за одно устройство, а получаешь два.

Вот только каждый раз, когда я пытаюсь использовать подобную связку, оказывается, что на практике она не так хороша, как казалось. В частности, сейчас уже не очень хватает 10-11-дюймового экрана, и дело тут не только в диагонали дисплея, но и в размерах клавиатуры. К сожалению, производителям так или иначе приходится экономить место, а для пользователей это выливается в урезанный Enter, отсутствующие функциональные клавиши и прочие «радости жизни». Lenovo MiiX 2 также не обошла эта участь. Так, тут совместили «эфки» с цифровым рядом, а единицу сдвинули чуть правее – это, конечно же, неудобно.

А вот функция с поворотом экрана мне наоборот понравилась. Один из ключевых вопросов в трансформерах звучит так: «Куда же установить USB-порт?». В MiiX 2 целых два порта расположили по бокам от клавиатуры-дока. В последнюю, кстати, встроили отличные стереодинамики.

В общем, набирать текст с MiiX 2 не очень удобно, но я, к счастью, следуя заветам Артема Лутфуллина, теперь иногда беру с собой свою полноформатную клавиатуру, так что эта «Мобильная среда» набрана с любимой Genius SlimStar i220. К слову, с сожалением вынужден признать, что эта клавиатура, купленная только потому, что была похожа на «маковскую», по факту оказалась куда удобнее оригинала.

Заключение

В комментариях я бы хотел, чтобы вы поделились своими впечатлениями от жизни или посещения других регионов. Я знаю, что около 30% наших читателей из Москвы, но это лишь означает, что остальная часть живет либо в регионах, либо за рубежом. Поэтому, пожалуйста, расскажите, насколько мои слова соответствуют вашему опыту. А заодно можете написать, какие гаджеты используете в поездках и почему.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 22 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.