Мобильная среда №28. Впечатления от iPhone 6+, iOS 8, Yosemite, Handoff и Continuity

Евгений Вильдяев делится своими впечатлениями от использования iPhone 6+ после обычной «шестерки» и фаблетов на Android, рассказывает про функции Handoff, Continuity и другие особенности новой Yosemite.

Как вы уже могли догадаться по анонсу, у нас сегодня «яблочный» выпуск, я наконец-то собрался с мыслями об iPhone 6+ и решил изложить их в рамках «Мобильной среды», а в довесок поделиться и своими впечатлениями от Yosemite. Начнем, пожалуй, с 6 Plus.

Apple iPhone 6 Plus

После анонса и выхода новых iPhone 6/6+ для меня было очевидно, что наибольший интерес представляет именно модель с большей диагональю. Ведь именно подобного фаблета ждали многие пользователи Android, желающие наконец-то перейти на iOS, но не имеющие возможности использовать большую диагональ экрана. Меня, пожалуй, можно назвать одним из них. Судите сами — всем привычная платформа, но большая диагональ экрана, лучше время автономной работы, новые «фишки», новый дизайн – по идее, у 6 Plus (извините за тавтологию) одни плюсы. На деле же всё оказалось не настолько радужно (во всяком случае, для меня).

Внешний вид, материалы. Дизайн новых iPhone 6 все восприняли по-разному: кого-то раздражал выступающий глазок камеры и «некрасивые» полоски, кому-то, наоборот, приглянулись гладкие линии новой линейки. Моё мнение находится где-то посередине между этими двумя позициями. Дизайн iPhone 6/6 Plus мне нравится, как нравился и внешний вид моего iPhone 5s, а с точки зрения тактильных ощущений гладкие грани намного приятнее, смартфон не впивается вам в ладонь, и это, безусловно, плюс.

Однако есть у этой ситуации и минус: из-за «гладкости» торцов устройства держать его одной рукой очень неудобно, он так и норовит выскользнуть из рук. Эта проблема (вместе с полосами и выступающей камерой) решается с помощью фирменного чехла, правда, в жертву придется принести габариты.

Габариты. Я думал, что прекрасно представляю себе габариты фаблета от Apple, однако, как оказалось, я сильно просчитался. Смартфон оказался слишком широким для моей руки, вкупе с гладкими торцами получалось, что управлять им одной рукой становилось практически невозможно. Тот факт, что для практичного использования аппарат лучше держать в чехле, только добавлял масла в огонь. И так широкий аппарат и вовсе еле помещался в ладонь.

С другой стороны, если носить аппарат без чехла, то его размеры (кроме ширины) и вес очень радуют, особенно толщина. Что бы ни говорили некоторые про то, что толщину можно принести в жертву автономной работе, я с ними не соглашусь. Тонкий смартфон – это всегда эффектно, и в Apple это понимают (да и в других компаниях тоже).

Экран. Apple традиционно не участвуют в гонке разрешений дисплеев, однако для iPhone 6 Plus было всё же выбрано FHD-разрешение, на мой взгляд, оно оптимально для диагонали в 5,5 дюймов, однако явно не соответствует логическому разрешению экрана. Если я правильно понимаю, картинка на дисплее отрисовывается в разрешении 2208х1242 пикселей, а затем масштабируется до FHD-разрешения. Судя по всему, выбор меньшего разрешения был связан с тем, что FHD-разрешение более распространено, и, к тому же, такие панели будут стоить дешевле. С точки зрения производительности особой разницы не видно, однако, возможно, она появится в самых мощных игрушках, впрочем, давайте не будем теоретизировать. Кстати, на iPhones.ru была большая подробная статья, посвященная анализу разрешения экрана в iPhone 6 Plus, очень рекомендую ее прочитать, если хотите узнать об этом подробнее.

С теорией разобрались, теперь переходим к практике. Традиционно для Apple, в iPhone 6 Plus установлен очень классный дисплей, у него огромнейший запас яркости, он прекрасно себя ведет как в темноте, так и при ярком солнце. Помимо этого, и само изображение выглядит потрясающе, под различными углами нет ни малейшего изменения картинки. Отдельно отмечу классную автоматическую регулировку яркости. Мало того, что она работает значительно лучше других смартфонов, так еще и прекрасно «понимает», когда пользователь вручную меняет яркость, и не пытается вернуть ее в исходный режим. При этом, когда вы меняете место, авторегулировка снова включается. На самом деле, iPhone 5s/6/6 Plus – это единственные смартфоны, на которых я этой авторегулировкой пользуюсь.

Резюмируя: перед нами один из лучших дисплеев. Есть, конечно, небольшой компромисс с разрешением, но обычный пользователь, скорее всего, его не заметит.

iOS 8, неоптимизированные приложения и Health. C проблемой неоптимизированных приложений я столкнулся еще на обычном iPhone 6, но там ситуация выглядела не так плохо, просто элементы интерфейса были крупнее, а шрифты – слегка размытыми. Но вот на 6 Plus эта разница куда сильнее бросается в глаза. Скажем так, элементы управления и клавиатура в этих приложениях выглядят не просто большими, а огромными. И, сказать по правде, это очень раздражает, но сделать ничего нельзя, разработчикам нужно время для оптимизации своих приложений. За три недели использования 6 Plus практически весь мой набор приложений получил обновление для новых разрешений (Tweetbot, Facebook, Skype, Path, Swarm, 1passport, Dropbox, Facebook Messenger, Whatsapp, Яндекс.Карты), из неоптимизированных остался ВКонтакте и Health Mate от Withings. К слову, то, что ВКонтакте не торопятся обновлять своё приложение, меня очень удивляет.

Другая проблема, появившаяся у меня, связана со встроенным приложением Health. Если вы помните, в обзоре iOS8 я очень нахваливал это приложение и радовался такому классному ходу в виде экспорта, объединения и дальнейшего предоставления информации сторонним программам всей нужной информации. Я по-прежнему считаю появление Health серьезным плюсом iOS8, однако при переходе с iPhone 5s на iPhone 6 и дальнейшем переходе на 6 Plus я не смог перенести свою информацию, хранящуюся в Health, и это несмотря на то, что делал полную резервную копию аппарата перед сбросом. Почти месяц собранной информации просто исчез, вернуть удалось только часть данных, хранящихся в Health Mate.

В iPhone 6 Plus есть отдельный горизонтальный режим, и мне он очень нравится. В отличие от большинства аппаратов на Android, здесь не пытались сохранить местоположение иконок, а просто зафиксировали общее число приложений на экране. Чтобы не вдаваться в долгие объяснения, я просто приведу ниже два скриншота, чтобы вы поняли, о чём речь.

Горизонтальный режим работает не только на рабочих столах, но и в большинстве встроенных приложений, это очень удобно.

А вот сторонние разработчики пока не торопятся добавлять эту функциональность, а жаль. И, конечно же, немного обидно, что подобный режим не добавили для обычного iPhone 6.

Время автономной работы. Пожалуй, правильнее всего будет рассказать о разнице в автономной работе между разными моделями iPhone вместо того, чтобы приводить абстрактные цифры.

В моем режиме использования iPhone 5s разряжался к середине рабочего дня, iPhone 6 мог продержаться весь день, а у 6 Plus к концу дня оставалось еще 20% заряда. Приятно, что помимо увеличения диагонали, мы также получили и прирост времени автономной работы, и это несмотря на небольшую толщину iPhone 6 Plus.

Общие впечатления. После выхода новых iPhone я был абсолютно уверен, что мне подойдет именно старшая модель, но сейчас всё больше убеждаюсь, что диагонали 4,7 дюйма мне хватило бы «за глаза», при этом даже в чехле обычная «шестерка» отлично лежит в руке.

Однако ругать iPhone 6 Plus только за то, что он не подошел лично мне, было бы странно. Его выход – это ответ Apple на многочисленную угрозу в виде «фаблетов» на Android, а также пожеланий лояльных пользователей. Достаточно сказать, что даже такой заядлый любитель Android, как Alex_Shvarz, положительно отзывался об этом аппарате, а это довольно показательно.

Что касается цены, то за 40 000 рублей вам предлагают Samsung Galaxy Note 4, флагманский фаблет на Android. А вот iPhone 6 Plus в связи с ростом курса доллара будет продаваться за 47 000 рублей. Дорого это или нет? Я как-то делал подборку того, что можно купить за эти деньги, в одном из выпусков «Мобильной среды».

Суть в том, что когда речь идет о подобных продуктах, очень важную роль играет доход потенциального владельца. Понятно, что при зарплате в 15 000-20 000 рублей покупка 6 Plus была бы… нерациональной, скажем так. Но если сумма в 47 000 рублей не является для вас проблемой и вы давно ждали фаблет от Apple, то присмотреться к 6 Plus определенно стоит, хотя такой ценник явно сильно снизит количество потенциальных покупателей.

А тому, что 6 Plus может заменить связку из iPhone 5s+iPad Mini Retina, я посвящу отдельную статью.

Handoff и Continuity

Функция Handoff позволяет вам начать действие на iPhone/iPad, а продолжить его на своем компьютере Mac, или наоборот. Давайте разберемся, как это работает. Начнем с последовательности Mac->iPhone/iPad. Например, я открываю вкладку в Safari и затем хочу продолжить ее чтение на своём iPhone. Для этого мне нужно на экране блокировки потянуть соответствующий значок вверх, и эта вкладка откроется автоматически. Удобно? Очень. Просто? Не то слово! Работает эта функция, помимо Safari, еще во встроенном почтовом клиенте, SMS-сообщениях и Pages.

Теперь поговорим о варианте Mac->iPhone/iPad. При наборе письма или сообщения в нижней панели появляется соответствующая иконка со значком телефона. При ее нажатии автоматически откроется редактируемое письмо, вкладка в Safari, документ в Pages или начатое сообщение. К сожалению, в SMS-ках вы можете только продолжить набор сообщения уже выбранному адресату, изменить его можно только на контакт iMessage. Лично я рассчитывал на полноценный доступ к SMS-переписке в любой момент.

Про Continuity уже не рассказывал только ленивый, поэтому сейчас лишь коротко объясню суть этой функции. Если ваш iPhone и Mac подключены к одной Wi-Fi сети, то вы можете принять исходящий звонок или позвонить сами прямо с Mac’а. Учитывая постоянно растущий размер диагоналей экранов, наличие подобной «фишки» очень востребовано, особенно при долгих разговорах. К сожалению, конкретно у меня эта функция работала не очень хорошо. То не совершался вызов, то собеседники плохо слышали. Перед написанием статьи я решил уточнить этот момент у наших читателей. В твиттере большинство из них отметили, что проблем с Continuity нет.

Судя по всему, виной плохая связь МегаФона в моём районе. Справедливости ради отмечу, что и толика вины Apple в моей проблеме тоже есть, ведь если бы вернули переключатель 2G Only, то это могло бы существенно улучшить ситуацию (надеюсь, что он появится в одном из будущих обновлений). К слову, принимать звонки можно не только с Mac, но и с iPad.

Общие впечатления от Yosemite

Сказать по правде, на данный момент я не испытываю особого восторга от обновления до Yosemite, а причины этому две. Во-первых, из-за перехода на плоский стиль все сторонние приложения выглядят, мягко говоря, так себе (хотя ситуация медленно улучшается, тот же Evernote уже обновился). А во-вторых, Apple изменили основной шрифт с Lucida на Helvetica, и мелкие шрифты на моём iMac стали выглядеть просто ужасно.

Понятно, что Yosemite заточена под новые устройства с Retina-дисплеями, на которых она выглядит просто замечательно. И как человек со стороны, я такой подход одобряю, это лучше, чем тащить за собой «хвост» из старых устройств и ограничивать нововведения. Но как владелец относительно нового iMac (да, он Late 2012, но мы не меняем компьютеры каждый год) я разочарован, я бы хотел иметь выбор по установке системного шрифта. Конечно, спустя пару недель я постепенно привык к таким шрифтам, но они всё равно выглядят хуже, чем старый добрый Lucida Grande. Вспоминается сцена из Незнайки на Луне:

— Я, когда прилетел, сразу расчихался, а сейчас вроде притерпелся.
— Вот так и все притерпелись.

Если ситуация со шрифтами не будет как-либо решена, то мне, к сожалению, придется откатиться на актуальную версию Mavericks. А как у вас обстоят дела с обновлением до Yosemite? Поделитесь впечатлениями в комментариях. Владельцы iPhone 6/6 Plus также могут рассказать и о своих устройствах, довольны/недовольны, что понравилось, а что нет.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 26 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.