Обзор электронной книги Onyx Boox T76ML Cleopatra

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Возможности
  5. Производительность
  6. Время работы
  7. Выводы

Комплект поставки:

  • Электронная книга
  • Чехол
  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Документация

Любопытная электронная книга из «египетской» серии Onyx: дисплей E Ink Pearl HD с подсветкой, операционная система Android с возможностью установки программ, отличное быстродействие.

Дизайн, конструкция

Упаковка продуктов Onyx с каждым разом становится все интересней и интересней. В египетской серии применили любопытное решение: открываете крышку вверх – клапан приподнимает книгу. В Amazon стараются максимально упростить упаковку, в Onyx – наоборот, усложнить. Все тот же качественный чехол с соответствующим рисунком, при открытии крышки книга включается, на торцах находятся магниты – на работу книги они никак не влияют. При желании обложку легко снять, но если будете носить книгу в сумке или кармане куртки с другими предметами, рекомендую оставить – дисплеи электронных книг крайне уязвимы и нуждаются в защите.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

Кстати, тут очень много всяких египетских мотивов – это и упаковка, и чехол, и анимация при включении. Сделано интересно. В режиме ожидания демонстрируются рисунки бюстов Клеопатры, поневоле начинаешь интересоваться личностью этой женщины. Впрочем, помимо бюстов, показывают и другие рисунки.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

Книга сделана из матового пластика, к сборке и материалу претензий нет – в руки взять приятно. На нижней части – слот для карты памяти microSD, рядом – разъем microUSB, кнопка включения. Набор элементов управления типичен для электронных книг Onyx, справа от дисплея – кнопки перелистывания, слева – кнопки вызова меню и возврата назад, под экраном – джойстик, с его помощью можно перемещаться по меню, подтверждать действие. В принципе, можно им не пользоваться совсем, дисплей сенсорный.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

Размеры устройства – 192 х 132 х 9 мм, вес – 236 грамм. Выпускаются два варианта, черный и белый. Во время чтения гаджет удобно держать одной рукой.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея (E Ink Pearl HD) – 6,8 дюйма, разрешение – 1080 х 1440 точек, контрастность 12:1, 16 оттенков серого, мне бумага очень понравилась – особенно это касается контрастности. Диагональ нельзя назвать большой, но книги читать очень комфортно в течение долгого времени. Я обычно это делаю на iPad, и там глаза действительно начинают вытекать через час-полтора, приходится отказываться от чтения, капать «Визин». Здесь же такого нет и в помине. Причем, можно читать даже ночью благодаря мягкой подсветке Moon Light, установить уровень подсветки можно во время чтения или в главном меню, есть отдельный пункт. Я обычно устанавливаю ползунок на треть, этого более чем хватает. И даже днем можно не убирать подсветку, так комфортней читать.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

К содержанию >>>

Возможности

В книге есть Wi-Fi, что позволяет просматривать сайты – не знаю, насколько вам это нужно, но такая опция есть. Поддерживаются все основные книжные файлы, перечислю списком:

  • Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM)
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu

На домашней странице отображаются недавно добавленные книги, в верхней части – та книга, что вы сейчас читаете, со счетчиком страниц. В нижней части – ссылки на библиотеку, диспетчер файлов, приложения, регулировка подсветки, настройки, браузер. Странно, что браузер вынесли отдельно из приложений. В приложениях вы найдете почтовый клиент, Play Market, QReader, словари, снова браузер (?), галерею, загрузки, календарь, калькулятор, поиск, часы и ссылку на магазин «ЛитРес» под названием «Читай!». В верхней части отображаются иконка Home, индикатор батареи, время, тут же можно задать режим работы дисплея, это приоритет качества или скорости, поверьте, разница есть. Но я все равно отдаю предпочтение качеству. В правом верхнем углу – ссылка для перехода к поиску и настройкам.

Во время чтения вы можете нажать на центр дисплея, появится меню управления – тут можно выбрать поиск, изменить ориентацию дисплея, выбрать вид, установить шрифт, междустрочное расстояние, закладку, воспользоваться словарем. Перелистывать можно как кнопками, так и с помощью сенсорного дисплея, нужно провести пальцем влево или вправо. Работает масштабирование с помощью «щипка». В нижней части отображаются название книги, проценты, номер страницы, время.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

К содержанию >>>

Производительность

В электронной книге используется операционная система Android 4.0.4, есть Wi-Fi, при желании вы можете зайти в магазин Play Market и установить желаемые программы – например, другую утилиту для чтения. Уж не знаю, насколько вам это пригодится – явно будут впечатлены те, кто старается получить от своего устройства максимум функций, те, кому простого чтения будет недостаточно.

Мне очень понравилось, что книжка работает шустро, это касается и перемещения по меню, и перелистывания, все происходит моментально. Тактовая частота процессора – 1 ГГц, установлено 512 МБ оперативной памяти, есть 4 ГБ встроенной памяти. Этого хватит с лихвой для огромной библиотеки, ну, а если вам мало, поставьте в слот карту microSD.

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы – один месяц, установлен аккумулятор емкостью 1700 мАч. На нижней части находится разъем microUSB для зарядки и синхронизации электронной книги, подойдет любой кабель. В целом, время работы типичное для современных книг и уже не вызывает удивления. Но вы все равно задумайтесь – один месяц автономной работы. Ведь это очень здорово. Можно съездить в отпуск и вообще ни разу не подключать книгу к розетке.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

К содержанию >>>



Выводы

В рознице эта электронная книга стоит 9 690 рублей, на официальном сайте указано, что в подарок покупатель получает карту емкостью 16 ГБ. По сути, это уже не электронная книга, а полноценный планшет на базе Android, вы можете установить самостоятельно нужные вам словари, программу для чтения или даже игры. Немножко смущает цена, при прочих равных я бы все равно выбрал iPad mini как более функциональное устройство, но многим людям тяжело смириться с iTunes и другими особенностями техники Apple. Видимо, именно поэтому книги Onyx столь популярны в России. Потребители ценят, когда в одном корпусе хорошо реализованы и основные функции (а это, в первую очередь, электронная книга), и дополнительные возможности.

Электронная книга Onyx Boox T76ML Cleopatra

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 27 августа 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.