Игровой набор OSMO для детей и взрослых – лучшая игра года для iPad?

История стартапов в области дополненной реальности нечасто изобилует историями, в которых инвесторы выстраиваются в очередь, чтобы вложить свои деньги. В 2013 году, когда два экс-гугловца затеяли создание детского игрового набора, использующего дополненную реальность, никто не поверил в эту затею, ведь она ничем не отличалась от сотен подобных разработок и того, что создавали многие иные компании. Но уже в 2013 году компания привлекла внимание, ей заинтересовались как покупатели, так и потенциальные инвесторы. Создание прототипов подогревало интерес, а все это вылилось в октябре 2014 года в финансирование в размере 12 миллионов долларов, а также то, что компания смогла получить предзаказы от покупателей на сумму в два миллиона долларов. Что же такое создали в игровом наборе OSMO, что покупатели готовы отдавать свои деньги почти не глядя, а инвесторы поверили в саму идею?

На первый взгляд, ничего особенного – комплект OSMO состоит из трех аккуратных, красиво выполненных коробочек. В основной находится подставка для iPad (поддерживаются как тонкие модели – iPad Air, Mini – так и более увесистые, подставку можно видоизменять).

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

Устанавливаем iPad в подставку, на камеру надеваем красный колпачок с зеркальцем, вот и все высокие технологии. Чтобы все заработало, нам надо загрузить в App Store одну из трех программ – это может быть OSMO Words, Newton или Tangram.

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

Понятно, что программы бесплатны, так как за комплект вы уже заплатили 79.95 долларов плюс доставка (в России цена порядка 4 500 рублей, что не сильно отличается от цены в США). Никаких высоких технологий, на первый взгляд, нет. Так, в коробке с буквами вы найдете обычные картонные карточки двух цветов – синего и красного. В игре Words вам нужно дополнять слова, выставлять правильную букву. Слова могут быть различными, какие-то проще, некоторые сложные. При ошибке вам выдаются штрафные очки. Прелесть этой игры в том, что ребенок дошкольного или школьного возраста может изучать английские слова, закреплять их, причем играть можно как против планшета, так и против живого человека, сообразив на двоих (для этого и нужны карточки двух цветов).

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

В начале игры вам нужно выбрать альбом с картинками, дальше начинается веселье. В последующем возможна загрузка новых альбомов и наборов слов. Моим детям очень понравилась игра, это простой и понятный способ изучения английских слов. Жаль, что планшет не произносит их после того, как слово готово, это было бы бесценным добавлением.

Простота – вот ключевая особенность OSMO Words. Очень просто и, как следствие, действенно, детей затягивает моментально.

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

В игре Tangram вы имеете набор из треугольников и других фигур, с их помощью надо выкладывать фигуры, которые показываются на экране. По мере возрастания сложности подсказки исчезают, надо догадываться, как правильно комбинировать имеющиеся фигуры. Это давно известная и популярная у многих поколений игра. Теперь она вышла на совсем другой уровень, стала интерактивной. Детей привлекает возможность составлять свои конструкции, в какой-то мере это хорошо успокаивает нервы. В 10 лет игра уже не очень интересна, а вот в 8 лет еще идет на ура, уверен, что у маленьких она также вызовет интерес.

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

В игре Newton надо запастись фломастером или маркером, чистым листом бумаги или доской, а затем рисовать пути, чтобы шарики попадали на отмеченные на экране точки. Причем мои дети быстро нашли еще один вариант игры, который разработчики явно не предусмотрели – они брали разные предметы и гоняли шарики по экрану, не рисуя ничего, то есть создавая временные препятствия. Получилось очень необычно и забавно. Эта игрушка на любителя и быстро наскучит, так как довольно проста и однообразна, но в дошкольном возрасте может стать своего рода откровением. Хорошая фоновая музыка, понятная механика взаимодействия – все это говорит в ее пользу.

Игровой набор OSMO для детей и взрослых

Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых Игровой набор OSMO для детей и взрослых

От описанных игр совсем не возникает ощущения чего-то технологичного, давно знакомые игры предстали в немного ином, обновленном качестве. Но это и дает частичное объяснение, почему они так притягательны. Дети гарантированно зависают за ними и с удовольствием угадывают слова, рисуют пути для шариков или строят новые фигуры. Хорошая развивающая игра, которая стоит довольно много, в конце концов, все эти комплектующие в себестоимости не так дороги. Но OSMO не стоит чрезмерно, для условно-электронной игры дополненной реальности это вполне адекватная стоимость. Поэтому рискну предположить, что восприятие OSMO разделится на два лагеря: тех, кто будет считать, что это ерунда и она не стоит своих денег, и тех, кто с пеной у рта будет доказывать обратное. Обе точки зрения имеют право на существование. Но простота OSMO, понятность игры делают невозможное – детям интересно в нее играть, и это самое главное. В этом и кроется тот феномен, что инвесторы и обычные люди готовы вкладывать свои деньги в OSMO. Попробовав один раз, проникаешься идеей и дальше начинаешь играть. На мой взгляд, набор OSMO идеален для детей 3-7 лет, он очень хорошо подходит для их развития. Но можно играть и в зрелом возрасте, это интересно наперегонки с детьми.

Благодарим Medgadgets.ru за предоставленный набор.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 25 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.