Обзор электронной книги PocketBook 840

Фотографии в интерьере

PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840
PocketBook 840 PocketBook 840

Электронных книг с диагональю экрана 8'' на рынке немного – преимущественно подобные устройства сегодня оснащаются пяти- и шестидюймовыми матрицами, что логично, ведь используют книги не только для чтения дома, но и для чтения в дороге, где габариты и вес книжки играют важную роль. В этом отношении книги с 8'' экранами проигрывают более компактным моделям, но есть у «восьмидюймовых» книжек и свои безусловные преимущества. Об одной из книг с диагональю экрана 8'' я хочу рассказать вам в обзоре. Знакомьтесь, PocketBook 840.

Содержание

  1. Дизайн, материалы корпуса
  2. Габариты
  3. Управление
  4. Дисплей
  5. Время работы
  6. Загрузка книг, память
  7. Поддерживаемые форматы
  8. Работа с PDF
  9. Меню
  10. Дополнительные возможности
  11. Заключение
PocketBook 840

Дизайн, материалы корпуса

На мой вкус PocketBook 840 выглядит проще, чем некоторые другие модели компании. Возможно, дело в темном цвете корпуса, возможно, в использовании глянцевого пластика на «спинке», не знаю. Если исходить из простого принципа, что главное в электронной книге – ее экран, скорость и время работы, то о дизайне можно не говорить вовсе, в данном случае это дело вкуса.

PocketBook 840

Основной материал – глянцевый пластик, он маркий, но за счет того, что корпус ближе к темно-коричневому цвету, следы и разводы почти незаметны. На «спинке» есть вставка из прорезиненного материала, сделана она для более удобного хвата. Плюс такого решения – удерживать книгу правой рукой действительно удобно, пальцы не скользят, есть удобный упор. Минус – прорезиненная поверхность собирает пыль и мелкие частички, время от времени ее приходится протирать, ну и логичный недостаток – книжка заточена под правшу, если вы держите устройство левой рукой, пальцы будут скользить по глянцу.

PocketBook 840 PocketBook 840

К содержанию >>>

Габариты

Из-за размеров экрана (8’’) книга крупнее, чем большинство моделей, а также немного тяжелее, что логично. Для сравнения приведу габариты электронных книг с экранами 6'':

  • PocketBook 840 – 195,5 х 162,8 х 7,3 мм, 350 грамм
  • Amazon Kindle PaperWhite – 169 х117 х 9 мм, 206 грамм
  • Barnes & Noble Nook GlowLight – 165 х 128 х 11 мм, 175 грамм
  • PocketBook 626 – 174 х 115 х 8 мм, 208 грамм.
PocketBook 840

В сравнении с Lenovo Vibe X2

PocketBook 840

В сравнении с Meizu MX4

PocketBook 840

В сравнении с HTC One (M8)

Из-за веса держать книгу одной рукой длительное время не так удобно и незаметно, как в случае с книжками с экранами 6'', они ощутимо легче. Впрочем, это индивидуальный момент, для кого-то разница в 150 грамм будет некритичной.

PocketBook 840

Субъективный плюс габаритов и массивности PocketBook 840 – книжка не ощущается хрупкой. С компактными моделями лично у меня такое ощущение возникает. Иногда кажется, что если оставить книгу в рюкзаке без чехла во время поездок в часы пик в общественном транспорте, когда весь народ сливается в автобусах и вагонах метро в едином порыве всеми частями тела, устройство обязательно кто-нибудь помнет или повредит. В случае с 840-ой таких опасений нет, книга выглядит прочной и надежной.

К содержанию >>>

Управление

Кнопки для перелистывания страниц находятся справа от экрана на специальной площадке из прорезиненного пластика. Клавиши небольшие, но в целом удобные – нажимаются с характерным щелчком, в меру упругие. Впрочем, экран в книжке сенсорный, и листать страницы можно с помощью него. Основное управление – тоже при помощи экрана.

PocketBook 840 PocketBook 840

Над дисплеем есть сенсорная полоса для регулировки уровня подсветки – очень удобное решение, на мой взгляд. Не нужно каждый раз лезть в меню, чтобы отрегулировать яркость, достаточно провести пальцем по этой «линейке».

PocketBook 840

На верхнем торце книги – скрытые заглушкой слот под карту памяти и microUSB разъем для зарядки и подключения к компьютеру, а также кнопка включения. На нижнем – 3.5 мм миниджек для наушников. На правом ребре расположены пазы для крепления чехла.

PocketBook 840

К содержанию >>>

Дисплей

В PocketBook 840 используется сенсорный e-ink pearl дисплей емкостного типа. На сайте в характеристиках устройства указано, что экран прикрыт стеклом, но на деле поверх экрана – слой защитного пластика, его можно поцарапать (даже если это действительно стекло, оно легко царапается), так что не стоит класть книгу в один карман с ключами или какими-то другими предметами. Основная особенность экрана – конечно же, диагональ 8’’ и разрешение 1600x1200 точек (в PocketBook его называют HD Plus).

PocketBook 840

В целом, экран хороший – уровень максимальной яркости на неплохом уровне, четкость шрифтов приемлемая. Хотя здесь нужно отметить, что если выбирать шрифт небольшого размера (уменьшать его размер), то четкости не хватает, границы буквы выглядят немного размытыми. Если устанавливать размер шрифта в районе 38 и выше, то такой проблемы нет. Все это мои субъективные ощущения от экрана на глаз. Я считаю, что перед покупкой электронной книги ее нужно в любом случае (даже если заказываете через интернет) посмотреть «вживую», найдя способы для этого.

PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840

К содержанию >>>

Время работы

Заявленное время работы PocketBook 840 от одной зарядки аккумулятора (емкостью 2500 мАч) – до 8 000 перелистываний страниц без подсветки. На практике книжка с включенной подсветкой и выставленным на середину ползунком яркости работает больше двух недель, если читать по 2-3 часа в день в среднем. Результат очень приблизительный, но даже на глаз хорошо заметно, что книга «держит заряд» ощутимо дольше, чем модели с экранами 5 и 6 дюймов. Ответ простой – на устройствах с экранами 6'' и 8 '' нужно делать разное количество перелистываний для прочтения одной и той же книги. На экране PocketBook 840 с разрешением 1600x1200 точек банально помещается намного больше текста, чем на экране любой книги с экраном 5 или 6'', и листать страницы нужно реже.

PocketBook 840

Поэтому показатели времени автономной работы у этой книги, на мой взгляд, просто отличные.

Загрузка книг, память

При подключении к компьютеру и выборе режима «Связь с ПК» книга определяется как обыкновенный съемный диск. Дальше вы можете загружать в нее книги, как в корень устройства, так и в любые папки, или же создавать свои собственные папки с книгами.

Удобство в том, что это очень просто – не нужно разбираться с режимами, помнить имя специальной папки, куда копировать книги. Более того, все только что загруженные в устройство книги отображаются в библиотеке специальным блоком «+N новых книг», так что если вы загрузите сразу десять книжек, они не потеряются в библиотеке из пары сотен книг, вы сможете сразу найти их в этом блоке.

В PocketBook 840 установлено 4 ГБ встроенной флеш-памяти, из них пользователю доступно чуть меньше 3 ГБ. Память можно расширить за счет microSD карточки.

Поддерживаемые форматы

Заявлена поддержка следующих форматов: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI), а также картинок в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF.

С открытием книг в форматах PDF и DjVu проблем нет, книжки объемом 15-20 МБ и больше открываются быстро.

C остальными форматами все отлично: перелистывание происходит моментально, книга работает очень быстро, задержки между касаниями экрана и дальнейшей реакцией практически отсутствуют.

К содержанию >>>

Работа с PDF

Главная особенность этой книжки – комфортная работа с форматом PDF. Под комфортом в данном случае я подразумеваю возможность спокойно читать такие книги, не занимаясь попытками проскроллить одну страницу, когда она не помещается на экране целиком. Относительно большая диагональ 8'', и главное, высокое разрешение экрана в PocketBook 840 позволяют отображать по странице текста в PDF формате на экране за раз, сохраняя при этом вменяемых размеров шрифт, пригодный для чтения.

PocketBook 840 PocketBook 840

Нельзя сказать, что с чтением PDF здесь все идеально, но если бы передо мной стоял выбор книги именно для чтения литературы в данном формате, PocketBook 840 я бы смотрел в числе первых.

К содержанию >>>

Меню

В PocketBook 840 используется точно такая же структура меню, как в модели 626, никаких отличий нет.

PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840 PocketBook 840

К содержанию >>>

Дополнительные возможности

В устройстве есть аудиоплеер, соответственно, вместе с чтением книги можно слушать музыку.

Для загрузки книг можно использовать Dropbox. Достаточно ввести логин и пароль вашего аккаунта данного облачного сервиса, и книжка «предложит» создать внутри папку, которая и будет синхронизироваться через Wi-Fi. Таким образом, можно просто кидать все новые книги в одну папку в Dropbox, а затем забирать их, включив книгу и Wi-Fi в ней.

Заключение

Рекомендованная розничная стоимость PocketBook 840 составляет 10 000 рублей (9 990). За эти деньги вы получаете в целом довольно типичное устройство со знакомыми плюсами и минусами, характерными для «покетбука». Из плюсов отмечу «всеядность» книги (любые форматы принимаются без конвертации и лишних движений), отличные показатели времени работы (книжка способна в режиме чтения по 3-4 часа в день прослужить более десяти дней), а также наличие приятных дополнительных функций вроде аудиоплеера, Wi-Fi и возможности загружать книги через Dropbox. Из минусов – ощутимый вес и общая грубоватая форма (книга выглядит сурово, я бы сказал, не так элегантно и аккуратно, как PocketBook 626, например, а тем более 650), а также экран – от дисплея с таким разрешением ожидаешь невероятной четкости шрифтов, здесь же при определенных размерах шрифта есть проблемы, да и в целом, контрастность дисплея могла быть лучше. Но это лишь мое субъективное впечатление. Минусы в PocketBook 840 перекрываются комфортной работой с книгами в формате PDF. Я рекомендую обращать внимание на это устройство в первую очередь тем, кто читает литературу в PDF.

PocketBook 840

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 13 ноября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.