Презентация LG G3

Презентация LG G3 проходила в шести городах по всеми миру: Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Стамбул, Сингапур, Сеул. На каждой презентации присутствовал кто-то из головного офиса компании и представители локальных отделений. Впрочем, не буду отвлекать вас ненужными деталями об особенностях организации мероприятий, перейдем к главному — что нового в LG G3 и может ли смартфон претендовать на звание оного из топовых аппаратов 2014 года? Я опишу свои впечатления от примерно часа общения с устройством на стенде, а полноценный обзор мы постараемся подготовить в ближайшие недели.

Изменился и одновременно остался узнаваем по сравнению с предыдущей моделью в LG G3 дизайн. Как ни странно, но при всех новшествах, которые здесь есть, внешне новинка все равно напоминает аппарат предыдущего поколения — LG G2. Схожая форма корпуса с плавными изгибами, идентичное расположение клавиш на «спинке» смартфона и их отсутствие на боковых торцах и под экраном, тонкая рамка вокруг экрана — все эти детали, новые для G2 год назад, делают сегодня G3 узнаваемым.

LG G3 LG G3

Основное отличие G3 от предыдущей модели в плане дизайна — используемые материалы корпуса. Причем, как и раньше, основа — пластик, но изменена его фактура. В LG G3 пластиковый корпус выполнен «под металл», используется специальная пленка разных цветов. В продаже аппарат будет представлен в пяти вариантах — белом, темно-сером, розовом, золотистом и темно-синем. В пресс-релизе этим цветам даны красивые названия, но суть от этого не поменяется. Мне больше всего понравилась модель темно-серого цвета и золотистая. Золотой LG G3 смотрится, на мой вкус, очень достойно и совершенно не вычурно.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

Описывать, как правдоподобно выглядит имитация металла в новом смартфоне — занятие неблагодарное, просто приведу пару снимков модели золотого цвета для примера, чтобы вы сами могли это понять.

LG G3 LG G3

Конечно, до настоящего дизайна, какой способна демонстрировать компания HTC, например, южнокорейской LG все еще далеко, на мой взгляд. Но то, что LG уже не просто приблизились к Samsung, но и опередили их в плане дизайна — свершившийся факт. Что, впрочем, лично для меня никак не отменяет убеждения об отсутствии дизайна у обеих компаний. Просто у LG отсутствие дизайна становится менее заметным, тогда как Samsung продолжает иногда выдавать не просто невзрачный дизайн, но именно страшные смартфоны.

Новый LG G3 – очень крупное устройство. Нужно сразу понимать, что перед нами некий гибрид смартфона и «фаблета». В компании постарались сделать все возможное, чтобы уменьшить габариты новинки, но все упирается в диагональ экрана: 5.5''.

LG G3

Смартфон, тем не менее, вполне удобно ложится в руку, хотя и ощущается крупнее предыдущей модели. Здесь нужно сказать простую вещь — мы быстро привыкаем ко всему новому. Я сужу по себе — еще год назад LG G2 и другие флагманы казались мне огромными, а сегодня я беру в руку HTC One (M8) или LG G3 и понимаю: «да, этим можно пользоваться», затем кладу аппарат, достаю LG G2 или обычный HTC One и ощущаю, какие же они, оказывается, крохотные. И ведь у меня не отросли руки нового размера, поменялось что-то в голове, за год я привык к крупным прошлогодним флагманам, и теперь они кажутся мне вполне компактными.

LG G3 LG G3

Конечно, где-то есть порог удобных габаритов, и производители, вероятно, уже приближаются к нему, но пока этот порог не достигнут.

LG G3

Что касается клавиш на «спинке» смартфона, то они ровно в том же месте, как на LG G2. Изменилась фактура кнопок, немного их форма, но суть идеи осталась прежней — расположенные на обратной стороне корпуса клавиши удобны, потому что, когда вы держите смартфон одной рукой, указательный палец ложится аккурат в область, где находятся кнопки.

LG G3

Помимо большой диагонали (5.5'') и качественной IPS-матрицы, экран в LG G3 имеет еще одну важную особенность — очень высокое разрешение. В LG его называют Quad HD, в цифрах это 2560x1440 точек. У меня такое разрешение на 27'' мониторе домашнего ПК, и первое время оно казалось мне слишком высоким. Здесь же мы получаем плотность пикселей 538 и очень, очень четкую и гладкую картинку.

LG G3

Не буду никого обманывать, в том числе себя, и скажу честно — отличить на глаз 2560x1440 от 1920x1080 на экране с диагональю 5-6'' непросто. Пока я смотрел LG G3 на стенде, делал фотографии, изучал настройки, я ни разу не вспомнил о том, что здесь экран с таким космическим разрешением. Да, картинка гладкая и аккуратная, но и при FullHD-разрешении она вовсе не зернистая. В компании говорят о том, что экран нового поколения отличается от FullHD примерно так же, как качество печати в журнале от печати в книге (первое обычно лучше), но заметить эту разницу на глаз непросто, как мне кажется. Поэтому я могу сказать, что дисплей столь высокого разрешения в новом LG G3 – это именно гонка характеристик и желание компании стать одними из первых. Впрочем, ничего плохого в этом нет.

LG G3

Следующий пункт, в котором новый LG G3 серьезно отличается от предшественника — камера. Разрешение основной камеры осталось прежним — 13 МП, но здесь используется оптическая стабилизация нового поколения, OIS+. Если в G2 стабилизация велась по одной оси (горизонтальная), то в G3 стабилизация по двум осям, горизонтальной и вертикальной. Еще одно новшество — инфракрасная система автофокуса (laser auto focus), которая, по словами представителей компании, позволяет камере фокусироваться на объекте намного быстрее. Традиционные уже с прошлого года слова о том, что LG сосредоточится на качестве выдаваемой камерой картинки, а не на мегапикселях, тоже были.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

Фронтальная 2.1 МП камера оснащена матрицей с увеличенным размером точки (привет ультрапикселям от HTC на основной камере!) и функцией съемки спустя три секунды после того, как вы сжали кулак на камеру. Сделано это для удобства подготовки автопортретов, да никто и не скрывает, что фронтальная камера рассчитана в первую (и скоро, вероятно, единственную уже) очередь для кадров в стиле selfie.

LG G3 LG G3

Еще один пункт улучшений — автоматическая настройка эквалайзера для записи звуков. В качестве примера на презентации был приведен фрагмент записи с какого-то концерта, сделанной на «просто смартфон» и смартфон LG G3. В компании говорят, что смартфон определяет тип звука и автоматически подстраивает уровни записи таким образом, чтобы записанный трек звучал максимально похоже на оригинал.

LG G3

Что касается характеристик — построен LG G3 на платформе Qualcomm Snapdragon 801 с четырехъядерным процессором 2.5 ГГц, на выбор две конфигурации, 2 ГБ/16 ГБ и 3 ГБ/32 ГБ встроенной памяти. В России будет продаваться модификация с 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Предусмотрен слот под карту памяти, так что можно не волноваться за то, что 16 ГБ вам окажется недостаточно. Емкость аккумулятора – 3000 мАч, батарея съемная, в крышке расположены модули беспроводной зарядки и NFC. Также есть полная поддержка всех беспроводных интерфейсов: 2G/3G/4G, Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 (Apt-X), GPS/A-GPS и Глонасс систем.

LG G3

Работает LG G3 под управлением ОС Android 4.4.2 с полностью переработанной в плане графики и некоторых функций фирменной оболочкой от LG. Вот лишь малая часть новшеств:

  • Возможность менять высоту клавиатуры
  • Возможность добавить на клавиатуру часто используемые клавиши
  • Система «умных уведомлений», напоминающая о пропущенных звонках, неиспользуемых файлах, программах и так далее
  • Возможность блокировать просмотр определенных файлов как со смартфона, так и с ПК
  • Сервис Kill Switch с возможностью удаленного блокирования смартфона, удаления файлов и сканирования на вирусы
LG G3

C точки зрения графики интерфейса в LG G3 сделан огромный шаг вперед, на мой взгляд. Плоский стиль иконок и меню (напоминает iOS7 и обновленный дизайн сервисов Google), спокойная цветовая гамма, удачно подобранные фоновые картинки, отсутствие цветовой каши, хорошие шрифты — все это делает LG G3 приятным в использовании.

Вместе со смартфоном в продажу поступят некоторые аксессуары, в том числе фирменный чехол Quick Circle с круглым окошком на обложке. Устанавливаться он будет вместо стандартной крышки смартфона.

LG G3 LG G3 LG G3 LG G3 LG G3

О сроках начала продаж LG G3 и цене в России пока точной информации нет. По нашим данным, стоимость новинки составит около 30 000 рублей, а начало продаж придется на летние месяцы — июль и август. Первые впечатления от смартфона у меня только положительные — отличный экран, в меру лопатообразные габариты с учетом большой диагонали экрана, видно, что ведется определенная работа в плане дизайна (хотя его по-прежнему нет), высокая скорость работы, внушающие оптимизм характеристики камеры (хотя нужно смотреть на реальные снимки, конечно) и очень серьезно переработанный дизайн интерфейса. Если в случае с Samsung Galaxy S4/Galaxy S5 заметен очевидный кризис идей у компании (отсюда крышка в стиле лейкопластыря, добавление влагозащиты в ущерб внешнему виду лицевой поверхности и некоторые другие моменты), то в связке LG G2/G3 такой проблемы нет. Компания развивает заложенные в G2 идеи и функционал, еще есть много моментов, которые можно улучшить, и именно их улучшением занимаются в LG.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Android 4.4.2
  • Сеть: GSM/EDGE, HSDPA, LTE (microSIM)
  • Процессор: четырехъядерный, 2,5 ГГц, на платформе Qualcomm Snapdragon 801
  • Оперативная память: 2 ГБ/3 ГБ
  • Память для хранения данных: 16 ГБ/32 ГБ
  • Слот под карту памяти: microSD до 128 ГБ
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac) Dual-Band, Bluetooth 4.0 (Apt-X), microUSB (USB 2.0, MHL, OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: IPS, диагональ 5.5”, разрешение 2560x1440 точек, плотность 538 ppi, автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Камера: 13 МП с автофокусом, вспышкой и оптической стабилизацией (OIS+), видео записывается в 1080p, фронтальная камера 2.1 МП
  • Навигация: GPS (поддержка A-GPS), Глонасс
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, сенсор приближения
  • Батарея: Li-Ion емкостью 3000 мАч
  • Габариты: 146,3 x 74,6 x 9 мм
  • Вес: 150 грамм

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 28 мая 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.