Презентация OPPO – самый тонкий смартфон в мире и фаблет

Каждую осень компания OPPO в Пекине собирает своих поклонников из Китая, чтобы показать свои новые устройства. Марка популярна в Азии, относительно успешна в США, довольно агрессивно, но пока не очень успешно пытается выйти на другие рынки. Например, в России марка просуществовала полтора года и затем прекратила все свои активности, во всяком случае, это касается мобильных телефонов, наушники и Blu-Ray плееры являются отдельным направлением и поставляются, как и прежде. В первой половине 2015 года компания возобновит работу в России, одна из крупных федеральных сетей станет партнером в этих усилиях. Скажем так – одна из двух сетей, какая - догадайтесь сами.

Первая разведка боем в России оказалась не очень успешной по многим причинам. Вот некоторые из них: высокие цены на продукты, небольшое число партнеров и отсутствие крупных компаний среди них. Все это сделало OPPO не слишком известной маркой в реалиях российского рынка. В 2015 году в России также появится и дочерний проект OPPO под названием OnePlus, он известен нам по первой модели OnePlus One.

Презентация OPPO

Напомню, что эта модель создавалась по прообразу Find 7 от OPPO. Этот аппарат небезынтересен и в рамках всего рынка. Так, впервые использовалась специальная, быстрая зарядка (4.5А), она позволяет зарядить батарею в 3000 мАч за час. Во многом это отличается от решения Qualcomm QuickCharge 2.0, которое используется в Note 4 – но идейно в OPPO всегда пытаются быть на острие. Так, компания одной из первых выпустила модель с фронтальной камерой в 5 мегапикселей для селфи, другие компании пошли в этом направлении чуть позже, в том числе и мировые гранды. Относительно небольшой размер OPPO, но вместе с тем серьезные ресурсы и продажи в Китае дают возможность создавать свои решения очень быстро. В отличие от крупных компаний, тут цепочка принятия решений максимально сокращена, и в центре разработок пытаются создавать свои решения, обгонять другие компании. И ориентируются при этом на довольно хорошую начинку в своих аппаратах.

При этом совсем не чураются того, чтобы брать лучшее с рынка – например, такой продукт как O-Lens, это объективы для смартфонов, которые мне напоминают до боли аналогичное решение от Sony – последняя и стала создателем как идеи, так и ее реализации.

Презентация OPPO Презентация OPPO

Я не буду подробно останавливаться на наушниках PM-1/2/3, обзор модели PM-1/2 у нас был на сайте, почитайте его. Скажу только, что появляются разные цвета. Плюс, есть портативный усилитель.

Фото цветных наушников, а также усилителя и цены

Философия OPPO - это создание качественных, но дорогих продуктов (для Китая они дорогие, для всего мира заметно дешевле А-брендов). И то, что подкупает лично меня, это стратегическое планирование на 5-10 лет вперед. В OPPO отмеряют свое развитие именно такими сроками и не гонятся за сиюминутными результатами. За прошлый год компания сменила ряд топ-менеджеров, появилось много новых лиц. Задача - научиться работать на внешних рынках, в первую очередь, в Европе, научиться работать с крупными операторами. Не могу судить, насколько это выйдет, но сегодня у OPPO растут продажи, компания прочно входит в ТОП5 китайских производителей. Если комбинировать продажи с Vivo, другая марка BBK Corporation, то они занимают до 15 процентов локального рынка. Но хватит предисловий, давайте взглянем на то, что сделала компания и какие модели представила.

Мероприятие назвали «One more step», это прямой намек на фразу «Один маленький шаг для человека и огромный шаг для человечества», соответствующее оформление использовалось в приглашениях.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

Около места, где проводилась презентация, можно было видеть множество людей в куртках OPPO Fans, то есть создавалось впечатление, что у компании огромное количество поклонников – в большом зале для них выделили даже специальное место.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

Судя по той организованности, как они входили, это были вовсе не случайные люди, а промоутеры компании, которые постоянно работают на нее. Вовсе не глупое решение, которое вполне уместно и производит впечатление. Для ребят это своего рода награда - быть на презентации, посмотреть первыми новинки. В целом, это очень интересный подход.

OPPO N3 – это все про улучшение снимков

В OPPO в какой-то момент решили, что поворотная камера станет интересным решением для телефона, она позволяет не жертвовать качеством при съемке как окружающего мира, так и себя. Для азиатских рынков тема оказалась богатой, и поэтому в модели N3 сделали еще один шаг – камера получила моторчик, теперь она может изменять свое положение сама, вам остается только управлять режимами.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

У моторчика может быть разная скорость работы – от медленной до быстрой. При съемке себя любимого достаточно положить палец на сенсор на задней стороне, и камера развернется к вам. Нажав на сенсор, вы сделаете фотографию. При съемке панорам камера просто движется сама, причем панорамы могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Мне подобное решение пока не встречалось, оно выглядит довольно интересно.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

Время съемки полной панорамы занимает 6 секунд. С точки зрения маркетинга в OPPO решили придумать название Pure Image, оно относится к камерам телефонов. Мне это напомнило PureView от Nokia – ассоциация напрашивается сама собой. Компания выпускает уже второе поколение Pure Image. Фотографии, показанные на презентации, были довольно неплохими – но вы ждали что-то иное от презентации?

Презентация OPPO

Напомню, что тот же Find 7 имеет 13-мегапиксельный модуль от Sony – EXMOR RS (IMX214), в новом поколении продуктов перешли на 16-мегапиксельный модуль с размером матрицы 1/2.3 дюйма и размером точки в 1.34 микрометра. Во время презентации было сказано, что большинство телефонов имеет размер точки в 1-1.1 микрометра.

Презентация OPPO Презентация OPPO

С точки зрения объектива это первый опыт работы с компанией Sсhneider Electric, было упомянуто, что это один из трех немецких производителей объективов, вслед за Zeiss, Leica. Как по мне, так Zeiss и Leica широкой публике знакомы лучше, а вот Schneider Electric совершенно неизвестен. Никаких подробностей о том, что это за камера, не было, только то, что ее сертифицировал этот немецкий производитель. Поэтому спишем это на маркетинг – вряд ли что-то иное.

Предыдущие модели снимали неплохо при солнечном освещении. Так, во время презентации показали фотографа, работающего на National Geographic, и его снимки.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

Подчеркну, что это презентация и, в принципе, возможно выжать такие снимки при хороших условиях. Но ведь стоит оценивать камеру в разных условиях? Как мы обычно это делаем. Камеры в OPPO неплохие, но сказать, что они идеальны и лучшие, пока нельзя.

Из фишек N3 можно отметить ультрафиолетовый датчик, его разместили на задней панели. Если уровень ультрафиолета растет, то на задней крышке появляется соответствующая картинка.

Презентация OPPO Презентация OPPO

Обновился световой индикатор, владельцы того же Find 7 знают, что он мерцает, когда есть пропущенные события, и выглядит достаточно красиво. Тут вторая версия – в чем отличие, разобраться не смог, выглядит так же, как и раньше – изменилась только форма.

Презентация OPPO Презентация OPPO

Такой аксессуар как O-Click получил следующую версию – впервые он был представлен около года назад, это дистанционный пульт для управления камерой в смартфоне. Теперь он может принимать и отправлять звонки (используется как гарнитура), может управлять камерой и подбирать угол съемки. Одним словом, довольно интересно.

Наконец, в N3 применили технологию быстрой зарядки от OPPO, в компании гордятся, что полностью создали ее сами. Даже был слайд, на котором написано «Сделано в Китае».

Презентация OPPO

Не смогли удержаться и не пнуть Samsung, сказали, что компания скопировала быструю зарядку – показали огромный слайд со словом Copy, которое взяли в кавычки. Звездочку я не увидел, но, например, в Сингапуре, где проводили одновременно с Пекином презентацию, ничего подобного для международной прессы не показали. Также презентация в Пекине была продуктом для местного рынка и во многом отличалась, сделали упор совсем на другие вещи и говорили более агрессивно о конкурентах. В Сингапуре, напротив, все было максимально нейтрально.

Во время презентации даже была «еще одна вещь», как у Apple, это вовсе не напоминало копирование, ничуть, или все-таки это было заимствовано?

Вспомнили Samsung в связи с быстрой зарядкой, технологию назвали VOOC, уменьшили размер зарядного устройства вдвое.

Презентация OPPO Презентация OPPO

Как и прежде, 75 процентов зарядки 3000 мАч батареи происходит за 30 минут, полностью аккумулятор можно зарядить за час. С другими телефонами такая зарядка несовместима, то есть она будет давать обычный ток зарядки 1А, а не 4.5А, которым заряжает телефоны OPPO. Напомню, что Quick Charge, который используется в Note 4, - принципиально иная технология, которая не связана напрямую с силой тока. В OPPO же пожертвовали сроком службы аккумулятора, но добились таких результатов. В принципе, учитывая, что аккумулятор - это расходный материал, такой подход вполне уместен.

Вокруг корпуса идет металлическая рамка, которая очень напоминает ту, что мы видим в Note 4, отличия если и есть, то только в ее форме. В нижней части корпуса есть дугообразное отверстие, и там световой индикатор, он довольно красиво переливается.

Презентация OPPO Презентация OPPO

Попробовав работать с камерой в демонстрационной зоне, могу сказать, что это не самая сложная задача, она поворачивается из меню. При съемке панорамы, если вы двигаете телефон в сторону, она автоматически прерывается. Заявленные 6 секунд на деле могут обернутся большим временем, но интересно, что камера совершает поворот на 180 градусов и картинка выходит очень любопытной. Снимать панорамы можно с легкостью, плюс есть несколько интересных режимов, о которых можно будет поговорить в подробном обзоре.

Теперь коротко о спецификациях:

  • Процессор Qualcomm Snapdragon MSM8974AA, 32 bit
  • Экран 5.5 дюймов, 1080p, PPI 403
  • Аккумулятор 3000 мАч, Li-Ion
  • Оперативной памяти 2 ГБ, встроенной 32 ГБ, карта памяти до 128 ГБ

Стоимость этого решения в Китае составит 3 999 юаней, что в переводе на рубли составит около 28 тысяч рублей. В России этот аппарат может появиться официально весной 2015 года, до этого момента его можно будет заказать в Китае, поддержка русского должна быть в стандартном комплекте поставки. Тут, правда, открытым остается вопрос, с какой оболочкой будет продаваться этот аппарат – скорее всего, это будет фирменная ColorOS 2.х, на презентации, кроме китайского и английского, в меню других языков не было.

Мои впечатления от N3 довольно сдержанные – аппарат получился очень дорогим, но при этом качественным. Другое дело, что за сравнимые деньги можно взять лучшие решения, что присутствуют на рынке, или немного доплатить за них. Аудитория для этой модели, безусловно, есть, но назвать этот телефон массовым не повернется язык.

Презентация OPPO

Самый тонкий смартфон на свете – OPPO R5

В Китае есть необъявленная гонка производителей за звание того, кто сможет создать самый тонкий смартфон на планете. Понятно, что это ведет к меньшему времени работы, а это слабое место для большинства существующих устройств, но внешняя красота превалирует, и покупатели выбирают такие решения. Предыдущий рекорд - 5.5 мм, в OPPO пошли дальше – 4.85 мм.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

Самое интересное в R5 - это процессор, здесь используется 8-ядерный процессор от Qualcomm – 8939. Напомню, что старший вице-президент Qualcomm Ананд Чандрасехер еще полтора года назад заявлял, что компания не будет делать такие процессоры, это маркетинг и никакого реального прироста производительности нет. Он сравнивал 8 ядер в процессоре с газонокосилкой, которая не сможет превратиться в гоночную машину от этого. В итоге Qualcomm не смог противостоять рынку и сделал такой процессор! Любопытный поворот событий. Глупость высказывания от лица Qualcomm была понятна тогда, сегодня же время все просто расставило по своим местам.

Не очень понятно, как организовано охлаждение процессора – судя по всему, он очень греется при максимальной производительности, так что про охлаждение говорили отдельно. В телефоне есть «охлаждающий элемент», в котором используется материал, подобный «жидкому металлу». Он забирает тепло, а потом постепенно отдает его через корпус. То есть поверхность не нагревается сильно. В отсутствие технических деталей совсем непонятно, что за «материал, подобный жидкому металлу» используется здесь. Будем ждать технические подробности.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

На презентации специально подчеркнули, что в этом аппарате AMOLED-экран. Не секрет, что технология AMOLED является ключевым отличием продуктов от Samsung, и если компания растеряла продажи в бюджетном и среднем ценовых сегментах в Китае, то в высоком у нее все хорошо. Теперь такие компании, как OPPO, будут наступать на Samsung и здесь, а AMOLED-экраны - один из ключевых факторов для успеха.

Презентация OPPO Презентация OPPO

Много было сказано о том, что в компании пытались создать удобный хват для телефона и поэтому, исследовав вопрос, сделали одну сторону толще, другую тоньше. Толщина рамки изменяется от 1.4 до 2.6 мм, технологически ее сложно выполнить – после высечки ножами идет ручная полировка, дальше штамповка и так далее – всего 55 операций.

Презентация OPPO Презентация OPPO

К сожалению, для разъема 3.5 мм места не нашлось, поэтому вы должны использовать либо переходник из комплекта, либо Bluetooth-гарнитуру, у компании есть такая, очень напоминает внешне iPod Shuffle.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

В жизни, несмотря на свою толщину, аппарат получился очень ладненьким – единственный вопрос, как долго он будет работать от одной зарядки. Мне было интересно посмотреть на его производительность. Оказалось, что она не слишком велика (порядка 25000 баллов в Antutu). Это намекает на то, что данное решение будет довольно живучим, во всяком случае, можно ожидать один день работы.

Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO Презентация OPPO

Технические характеристики таковы:

  • Процессор 8-ядерный Qualcomm MSM8939, Snapdragon 615, 64 bit
  • Экран 5.2 дюйма AMOLED, 1080p, 423 PPI
  • Камера Sony EXMOR RS (IMX214), 13 мегапикселей, фронтальная камера 5 мегапикселей
  • Оперативная память 2 ГБ, встроенная память 16 ГБ
  • Аккумулятор 2000 мАч, Li-Pol, VOOC технология быстрой зарядки

Помимо обычной версии аппарата, будет доступна и золотая, ее относят к ограниченной. Цена этого аппарата - 3 000 юаней, что в российских рублях составляет порядка 21 000.

Короткие впечатления

Наверное, тут стоит сказать о стратегии OPPO, которая начинает совпадать с тем, что делают и другие производители в Китае. Время низких цен постепенно уходит – теперь компании ориентируются на то, чтобы создавать более качественные, как следствие, и более дорогие решения. Для этого есть множество предпосылок – растет стоимость труда, надо платить больше налогов, производители научились делать качественную рекламу, и, соответственно, выросли расходы на нее. Все крупные компании в Китае нацелились на верхний ценовой сегмент, OPPO одним из первых идет сюда и делает это осознанно. Учитывая, что стратегия компании рассчитана на 5-10 лет, это может стать реальной возможностью создать себе имя на международном рынке, а как следствие, нарастить и продажи и улучшить свой R&D.

Презентация OPPO Презентация OPPO

А модели, показанные в Пекине, только подтверждают эти выводы – технически они получились интересными и весьма приятными, в них от конкурентов взято лучшее, плюс добавлены свои черты.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 30 октября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.