Обзор планшета Xiaomi MiPad

Фотографии в интерьере

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad
Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

Содержание:

  1. Введение
  2. Комплект поставки
  3. Дизайн, материалы корпуса
  4. Габариты
  5. Управление
  6. Экран
  7. Производительность, память
  8. Камера
  9. Время работы
  10. Интерфейсы
  11. Платформа, софт
  12. Заключение

Введение

Появления первого планшета от китайской Xiaomi ждали давно, и это, скорее, был вопрос времени, нежели «появится или нет». После успеха буквально каждой следующей модели смартфона Xiaomi выпуск планшета казался логичным шагом и, наконец, этот момент настал. Компания представила новинку весной, а уже летом начались продажи в Китае. И, хотя официально купить новый планшет Xiaomi MiPad в России нельзя, в двадцать первом веке, к счастью, купить можно практически что угодно и откуда угодно. И MiPad – не исключение.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

На сайте есть небольшой материал по итогам презентации Xiaomi MiPad с описанием основных характеристик и особенностей модели, в обзоре я постараюсь приоткрыть все до этого неизвестные моменты и поделюсь своими личными, субъективными впечатлениями от одного из самых мощных планшетов на рынке в 2014 году.

Комплект поставки

Планшет поставляется в компактной коробке из переработанных материалов, очень плотной и прочной. Внутри, кроме устройства, только самый необходимый минимум – зарядный блок, кабель и бумажные инструкции.

Xiaomi MiPad

В России планшет продают различные интернет-магазины и комплект поставки может отличаться, кто-то положит в коробку бонус, кто-то, напротив, забудет переходник с азиатской вилки на европейскую. Поэтому лучше заранее уточнять, есть ли в коробке переходник. В образце, который я брал на тест, такой переходник был в комплекте.

К содержанию >>>

Дизайн, материалы корпуса

Планшет Xiaomi MiPad – первый для компании и, казалось бы, здесь должны были поработать над дизайном. Увы, вместо этого Xiaomi решили пригласить двух «легендарных дизайнеров из Samsung» (один держит «айфон», второй обводит), которые не просто помогли обвести Apple iPhone 5c, но и масштабировали его дизайн на более крупное устройство. Таким образом Xiaomi MiPad – просто увеличенный iPhone 5c и это не образное выражение, а простой факт. Даже в самой компании ничуть не скрывают сходства с iPhone 5c, правда, намекая больше на материалы корпуса, нежели на дизайн.

Xiaomi MiPad

От продукта Apple к Xiaomi MiPad перешел пластик, цвета корпуса и форма, схожие изгибы. Глянцевый пластик – хорошее решение с точки зрения внешнего вида, особенно официальных рендеров планшета, на них он выглядит просто потрясающе. На практике MiPad оказывается марким, как и iPhone 5c, к этому следует быть готовым. Аппарат постоянно покрывается отпечатками пальцев и жирными разводами. Решение этой проблемы – какой-нибудь чехол (когда они появятся и если появятся).

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

Еще о цветах. На выбор будет доступно шесть цветов: розовый, желтый, голубой, салатовый, белый и темно-серый. В России найти модель отличного от белого цвета пока сложно, вероятно, они появятся чуть позднее.

Xiaomi MiPad

К содержанию >>>

Габариты

По размерам и весу планшет близок к Apple iPad mini 2, это компактное и относительно легкое устройство для использования не только дома или в офисе, но и в дороге, в поездках и просто на ходу.

  • Xiaomi MiPad - 202 x 135.4 x 8.5 мм, 360 грамм
  • Apple iPad mini 2 - 200 x 134.7 x 7.5 мм, 331 грамм
  • Samsung Galaxy Tab S 8.4 - 212.8 x 125.6 x 6.6 мм, 298 грамм
Xiaomi MiPad
Xiaomi MiPad

В сравнении с HTC One (M8)

Xiaomi MiPad

В сравнении с LG G3

Xiaomi MiPad

В сравнении с Lenovo Yoga Tablet 8

Xiaomi MiPad

В сравнении с Meizu MX3

Xiaomi MiPad

В сравнении с PocketBook 650

Планшет вполне удобно держать одной рукой, двумя – тем более. Конечно, в кармане джинс он едва ли поместится, но в целом устройство компактное и носить его с собой – не проблема.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

К содержанию >>>

Управление

На лицевой стороне, под экраном, расположены три сенсорные клавиши – «Диспетчер запущенных приложений», «Домой», «Назад». Дополнительные действия по удерживанию или двойному нажатию этих кнопок не предусмотрены, клавиши с подсветкой белого цвета и легкой вибрацией при касании.

Xiaomi MiPad

На правом ребре расположены клавиши громкости и питания, на верхнем торце 3.5 мм мини-джек и отверстие микрофона, на нижнем – microUSB.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

На левом ребре находится лоток для microSD карты, доступ к нему можно получить с помощью комплектной «скрепки».

Xiaomi MiPad

Фронтальная камера расположена на лицевой части, над экраном, основная на «спинке» планшета (слева сверху). Стереодинамики располагаются в нижней части.

Xiaomi MiPad

К содержанию >>>

Экран

Экран – главное и безоговорочное преимущество Xiaomi MiPad перед множеством других компактных планшетов. Это не HD и даже не FullHD-матрица, дисплей имеет разрешение 1536x2048 точек, значение PPI – 324), используется IPS LCD-матрица.

Xiaomi MiPad

Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3, обладает хорошим запасом яркости и максимальными углами обзора. Как ни крути планшет – картинка остается практически неизменной, разве что при отклонении влево и вправо изображение немного желтеет.

Xiaomi MiPad

Если относительно смартфонов вопрос о необходимости экранов со столь высоким разрешением пока остается открытым и выпуск LG G3 с дисплеем 1440x2560 точек ответа на него не дает, то с планшетами все более понятно. При диагонали даже в 8'' разница между экранами 1920x1080 и 1536x2048 на глаз заметна, пусть и незначительная.

Единственная проблема экрана с высоким разрешением, и то, актуальная не для всех (но для меня, например, очень даже) – сложность в подборе картинок для рабочего стола. Понимаю, выглядит надуманно и смешно, но вы попробуйте найти хотя бы десять-двадцать картинок разрешения настолько высокого, чтобы они удачно смотрелись на планшете как в ландшафтной, так и в портретной ориентации устройства. В общем, это не просто.

Xiaomi MiPad

К содержанию >>>

Производительность, память

Планшет построен на новейшей платформе NVIDIA Tegra K1 и является первым устройством на ней, поступившим в продажу. В основе платформы четырехъяедерный процессор ARM Cortex-A15, работающий на частоте 2.2 ГГц, а также графическая подсистема NVIDIA Kepler со 192 ядерным NVIDIA CUDA. На практике платформа без проблем справляется с высоким разрешением экрана Xiaomi MiPad и пользоваться планшетом комфортно – нет никаких подлагиваний, подвисаний интерфейса, задержек в отрисовке или открытии приложений. Игры на MiPad также идут все доступные в Play Market без проблем.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

С проигрыванием видео тоже все отлично. Планшет «крутит» любое видео в 720p и 1080p качестве, если ролик не запускается в стандартном плеере или видео проигрывается без звука( (бывает такое), всегда можно установить MX Player или Dice Player, как правило, с их установкой проблемы решаются.

В планшете 16 или 64 ГБ встроенной памяти, также есть слот под карту памяти microSD с возможностью установки карточки объемом до 128 ГБ. Оперативной памяти в устройстве 2 ГБ.

Xiaomi MiPad

Ниже приведены результаты различных бенчмарков, как видно, в большинстве тестов Xiaomi MiPad выдает рекордные показатели. На практике это выливается, как я уже сказал выше, в качественную работу устройства, без намеков на тормоза.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

К содержанию >>>

Камера

В MiPad установлены две камеры – основная с разрешением 8 Мп и автофокусом и фронтальная с разрешением 5 Мп. Рассматривать их возможности и обсуждать качество снимков, на мой взгляд, нет смысла, едва ли многие станут использовать камеру планшета для фотосъемки чего-то важного. Поэтому я просто приведу ниже примеры снимков с основной камеры.

Xiaomi MiPad

Примеры снимков и видео с основной камеры Xiaomi MiPad:

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

Пример видео (MP4, 47 МБ) >>>

К содержанию >>>

Время работы

В Xiaomi MiPad установлен несъемный Li-Pol аккумулятор емкость 6700 мАч. Заявленное время работы планшета в разных режимах следующее:

  • Видео – 11 часов
  • Аудио – 86 часов
  • Интернет – 17 часов

Как ни странно, но заявленные производителем данные очень близки к реальности и даже немного уступают ей, если мы говорим об энергосберегающем режиме (скорее всего, замеры указаны для стандартного режима работы).

Xiaomi MiPad

Для бенчмарков я включал в настройках (режим питания) режим высокой производительности, однако на глаз разницы между режимом высокой производительности и энергосберегающим нет, так что использовал планшет я именно в последнем режиме. Видео в качестве 720p Xiaomi MiPad проигрывал у меня в среднем 14 часов (я провел три теста и показатели были в пределах 15 минут), ползунок яркости на средней позиции, Wi-Fi выключен.

В режиме просмотра интернет-страничек через Wi-Fi планшет работает просто очень долго, я неделю просматривал с него рабочие сайты, читал форумы и так далее, в день это около 3-4 часов в интернете, MiPad проработал в таком режиме неделю.

Xiaomi MiPad

Показатели времени автономной работы, на мой взгляд, у планшета просто шикарные, другого слова и не подобрать. По времени работы это единственный конкурент для Lenovo Yoga Tablet 8 на сегодняшний день, если мы говорим об Android-планшетах. При этом Yoga построен на слабой и, следовательно, не требовательной к аккумулятору платформе и оснащен экраном с невысоким разрешением. Здесь же, в Xiaomi MiPad, речь идет о топом железе и о дисплее с высочайшим разрешением.

К содержанию >>>

Интерфейсы

Планшет оснащен модулями Wi-Fi и Bluetooth, версии с поддержкой мобильных сетей нет. Двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth работают без нареканий.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

К содержанию >>>

Платформа, софт

Планшет работает под управлением MIUI (на базе Android 4.4.2). в моем образце версия прошивки MIUI 4.7. В целом это привычный всем, кто знаком со смартфонной версией MIUI интерфейс, но с рядом оговорок. Да, здесь также нет меню, а все программы собраны на рабочих столах и в папках. Однако для виджетов предусмотрен отдельный рабочий стол, вынести их оттуда нельзя, также пока нет возможности поменять темы (если сильно нужно, можно вернуть скрытый ярлык приложения «Темы», но самих тем для MiPad там все равно не будет).

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

Шторка уведомлений поделена на две странички, в одной сами уведомления, в другой – переключатели беспроводных интерфейсов и ярлыки настроек. Окно перехода между программами привычное для ОС Android.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

Набор приложений в MIUI для MiPad скуднее, чем в смартфонной версии прошивки, но все недостающие программы можно затем скачать самостоятельно.

Xiaomi MiPad Xiaomi MiPad

В целом впечатления от MIUI для планшета у меня спорные, с одной стороны это уже привычный, можно сказать родной и хорошо знакомый мне интерфейс, с другой – его планшетная версия пока сырая и работы над ней ведутся не столь активно, как над основной. Почему нельзя размещать виджеты на любом экране, почему из всей площади шторки уведомлений под сами уведомления выделена лишь небольшая область в центре экрана? Почему нет тем оформления, а ярлыки некоторых приложений система «упаковывает» в квадраты, тогда как ярлыки других – нет. Хочется верить, что и планшетная версия MIUI будет развиваться более активно.

К содержанию >>>



Заключение

Официальная стоимость Xiaomi MiPad 16 ГБ составляет примерно 240 долларов США 1 499 юаней), версии с 64 ГБ памяти – около 270 долларов США (1 699 юаней). В России 16 ГБ MiPad стоит в среднем 12 000-14 000 рублей. С одной стороны, это много, ведь если заказывать устройство напрямую, можно сэкономить, с другой, чтобы купить напрямую, нужно попасть на один из раундов покупки, предварительно пройдя регистрацию, а затем оплатить доставку и ждать планшет, или заказать его в одном из китайских интернет-магазинов с доставкой. Словом, у каждого есть выбор, купить устройство здесь и сейчас дороже или же с заказом и доставкой дешевле.

Xiaomi MiPad

Даже если рассматривать Xiaomi Mipad со стоимостью в интернет-магазинах в России (12 000-14 000 за младшую модель), это все равно очень и очень привлекательное предложение среди компактных планшетов. Мощнейшая на середину 2014 года платформа NVIDIA Tegra K1, рекордные показатели времени автономной работы, шикарный дисплей с высоким разрешением и качественной картинкой – вот основные пункты, делающие Xiaomi MiPad интересным. Для сравнения, самый простой Samsung Galaxy Tab S 8.4 с 16 ГБ памяти (без поддержки мобильных сетей) стоит в среднем 18 000-19 000 рублей, а Apple iPad mini retina 16 ГБ – около 14 000-15 000 рублей.

Поэтому если вы ищете компактный планшет для видео и игр с хорошим временем работы, обязательно стоит обратить внимание на Xiaomi MiPad, даже несмотря на сложности покупки в некоторых вариантах.

Автор выражает благодарность интернет-магазину pixelphone.ru за предоставленный на тест планшет Xiaomi MiPad.

Xiaomi MiPad

Характеристики:

  • Класс: планшет
  • Материалы корпуса: глянцевый пластик, стекло (защита экрана)
  • Операционная система: Android 4.4.2, MIUI V4.x
  • Сеть: нет
  • Процессор: четырехъядерный, 2.2 ГГц, на платформе NVIDIA Tegra K1
  • Графика: ULP NVIDIA GeForce Kepler
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 16/64 ГБ, слот для карты памяти microSD (до 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n/ac) Dual-Band, Bluetooth 4.0, разъем microUSB (USB 2.0, поддержка HDMI, USB-OTG) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры
  • Экран: емкостный, IPS-матрица, диагональ 7.9”, разрешение 1536x2048 точек (324 ppi), автоматическая регулировка уровня подсветки
  • Основная камера: 8 Мп с автофокусом, видео записывается в 1080p
  • Фронтальная камера: 5 Мп камера без автофокуса
  • Навигация: нет
  • Дополнительно: акселерометр, датчик света, гироскоп
  • Батарея: Li-Pol емкостью 6700 мАч
  • Габариты: 202 x 135.4 x 8.5 мм
  • Вес: 360 грамм

К содержанию >>>

Все новости из мира android, а также интересные статьи, авторские колонки и конкурсы – android.mobile-review.com – все об android!

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 05 августа 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.