Обзор планшета Acer Aspire One 10

Этот планшет подозрительно напоминает мне Acer Aspire Switch 10 E, впрочем, у него есть несколько существенных и не очень отличий, о них и поговорим в обзоре. Так как модели очень похожи, описание некоторых характеристик (габаритов, например) я взял из обзора Switch 10 E.

Содержание

  1. Характеристики
  2. Комплектация
  3. Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка
  4. Габариты
  5. Экран
  6. Док-станция
  7. Операционная система
  8. Производительность
  9. Автономная работа
  10. Беспроводные интерфейсы
  11. Заключение

Характеристики

  • Класс: средний
  • Форм-фактор: планшет-трансформер
  • Материалы корпуса: алюминий и пластик
  • Операционная система: Windows 8.1 c обновлением до Windows 10
  • Платформа: Intel Atom Z3735F
  • Процессор: четырехъядерный, 1.3 ГГц
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Память для хранения данных: 32 ГБ, слот под карту памяти microSD (поддерживаются карты объемом 64 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi (a/b/g/n), Bluetooth 4.0 (A2DP, EDR), разъем microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, USB 2.0 на клавиатуре
  • Экран: 10.1’’, емкостный, IPS-матрица, 1280x800 точек (HD), автоматическая регулировка уровня подсветки, олеофобное покрытие отсутствует
  • Камера: 2 МП
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Навигация: нет
  • Датчики: акселерометр, датчик положения в пространстве,
  • гироскоп, датчик освещенности
  • Батарея: несъемная, емкостью 8400 мАч
  • Габариты: 258 x 193.8 x 25.8 мм
  • Вес: 1190 грамм
  • Цена: 16 000 рублей

Комплектация

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • Документация
Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10

К содержанию >>>

Внешний вид, материалы, управляющие элементы, сборка

С точки зрения дизайна, Acer One 10 выглядит как типичный планшет-трансформер: слегка закругленные края, большая толщина из-за съемной клавиатуры, в общем, ничего особенного.

Acer Aspire One 10

Чтобы немного разнообразить внешний вид модели, в ней сделали алюминиевую крышку. Решение здравое и вряд ли сильно сказалось на цене, а вот конечному пользователю держать планшет в руках будет значительно приятнее.

Acer Aspire One 10

Большую часть лицевой стороны занял 10.1-дюймовый экран, а над ним расположился глазок фронтальной камеры.

Acer Aspire One 10

На верхнем торце установили качельку регулировки громкости и кнопку включения. В последнюю встроен световой индикатор, он горит красным или зеленым во время зарядки.

Acer Aspire One 10

Слева можно видеть все разъёмы и порты планшета:

  1. Отверстие микрофона
  2. Разъем 3.5 мм для наушников
  3. microHDMI
  4. Слот для карты microSD
  5. microUSB
  6. Разъем для зарядного устройства
Acer Aspire One 10

На нижнем торце установлены контакты и два отверстия для док-станции, подробнее о ней поговорим чуть позже.

Acer Aspire One 10

Сзади расположились два стереодинамика, у них отличный запас по громкости, однако на максимальной они начинают немного хрипеть, но в большинстве случаев вам хватит 40-70% громкости.

Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10

Планшет отлично собран, претензий к сборке у меня не возникло.

К содержанию >>>

Габариты

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Acer One 10 193.8 258 10.9 650
Lenovo MiiX 2 173 262 10 576
Apple iPad Air 2 169.5 240 6.1 444
Samsung Galaxy Tab S 10.5 177.3 247 6.7 465

Оценивая габариты One 10, важно понимать, что очень многое зависит от того, каких конкурентов мы берем в расчёт. Если речь идет о планшетах на Android и iOS, то они выигрывают с заметным отрывом, если же говорить о «коллегах» на Windows, то у некоторых моделей есть небольшое преимущество по весу, но в остальном они все имеют плюс-минус одинаковые размеры.

Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10

И хотя вес в 650 грамм нельзя назвать небольшим, при использовании планшета я не испытывал особого дискомфорта, удерживая его двумя руками, то же касается и толщины почти в 11 мм.

К содержанию >>>

Экран

Характеристика Значение
Диагональ экрана 10.1 дюйма
Разрешение дисплея 1280х800 точек
Значение PPI 150
Тип матрицы IPS
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Отсутствует
Автоматическая регулировка яркости Присутствует
Поддержка «мультитач» Присутствует, до шести одновременных касаний

По характеристикам дисплей в Aspire One 10 не особо впечатляет, но не торопитесь делать поспешные выводы. Начнем с хорошего: экран оснащен неплохим антибликовым фильтром. Конечно, при прямых солнечных лучах дисплей почти полностью слепнет, но если вы работаете на улице в тени, то изображение отлично видно. Помимо всего прочего, отмечу, что с HD-разрешением на Windows нет никаких проблем, все элементы достаточно крупные.

Acer Aspire One 10

А теперь переходим к важному, для меня, минусу и ключевому отличию Aspire One 10 от Switch 10 E. Дело в том, что в Aspire One 10 отсутствует олеофобное покрытие, и это, на мой взгляд, большой минус! Это устройство позиционируется как планшет-трансформер, поэтому, когда вы будете использовать его в режиме планшета, дисплей быстро заляпается, а оттереть с него отпечатки будет весьма проблематично.

К содержанию >>>

Док-станция

Acer Aspire One 10 — планшет-трансформер, поэтому в комплекте к нему идет отстегиваемая клавиатура. Давайте посмотрим, какие у нее плюсы и минусы.

Начнем с установки планшета в док — здесь используется технология с двумя магнитами, в итоге, когда вы подносите планшет к доку, он автоматически притягивается. По идее, это должно облегчать установку, но по факту скорее мешает: вы пытаетесь вставить устройство в док, но из-за притяжения магнитов периодически промахиваетесь. Сама конструкция весьма надежна, при этом отстегивается планшет очень легко, вам нужно приложить лишь небольшое усилие.

Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10

При подключении дока габариты планшета увеличиваются практически вдвое, ниже – таблица с цифрами для сравнения.

  Высота (мм) Ширина (мм) Толщина (мм) Вес (грамм)
Без дока 193.8 258 10.9 650
С доком 193.8 258 25.8 1190
Acer Aspire One 10

Традиционно для трансформеров, у Aspire One 10 есть четыре различных режима использования — планшет, ноутбук, «палатка» и подставка. Если вы используете любой режим кроме, «ноутбука», клавиатура в этом случае отключается, поэтому можете не переживать за случайные нажатия.

В режиме ноутбука при максимальном наклоне вес планшета перевешивает док-станцию, и он падает на спинку. Происходит это примерно в 40% случаев.

Acer Aspire One 10

А теперь переходим к одному из главных достоинств модели. Речь, конечно же, о клавиатуре. Знаете, я тестировал большое количество нетбуков и планшетов-трансформеров, и в каждом из них клавиатура – это слабое место. Например, в Lenovo MiiX 2 клавиатура была сущим адом: мало того, что там избавились от «эфок», так еще и сместили цифровой ряд на одну кнопку вправо, это было безумно неудобно.

Acer Aspire One 10

В One 10 такая же прекрасная клавиатура, как и в 10 E. Все буквы на клавиатуре были одного размера, в том числе «щзх» и «ьбю», которые так любят сужать и уменьшать. Не пострадал и Enter, который тут довольно широкий. Даже навигационными клавишами удобно пользоваться, хотя они обычно являются одним из самых «слабых» мест в клавиатурах компактных моделей. Придраться можно разве что к чуть суженной букве «Ё», но на фоне остальных достоинств клавиатуры это сущая ерунда.

Acer Aspire One 10

У кнопок короткий и мягкий ход, пользоваться ими очень удобно. В общем, я с удовольствием набрал на Switch 10 E пару статей, хотя обычно привередлив к клавиатуре. В общем, в устройстве просто шикарная клавиатура, Acer приятно удивили и порадовали в этом аспекте.

Acer Aspire One 10

Тачпад в планшете большой и немного вытянутый в ширину. У него гладкая поверхность, но палец не очень хорошо скользит по нему. Распознавание двойных «свайпов» мне показалось «грубоватым», планшет прокручивал страницы слишком быстро даже при малейшем движении пальцами. В итоге лично я остановился на пролистывании с помощью сенсорного экрана.

Acer Aspire One 10

Если говорить о недостатках, то расстраивает отсутствие дополнительного аккумулятора в док-станции, а также всего один единственный полноценный USB-порт. Даже в моем стареньком нетбуке их было целых три.

К содержанию >>>

Операционная система

Планшет работает под управлением Windows 8.1 с последующим бесплатным обновлением до Windows 10. В этот раз я не стал обновлять устройство до «десятки», уж больно много мороки выходит с подключением жесткого диска, да и, субъективно, планшеты на «атоме» работают на восьмерке немного шустрее.

Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10

К содержанию >>>

Производительность

Характеристика Значение
Чипсет Intel Atom Z3735F
Процессор Четырехъядерный, 1.33 ГГц
Видеоускоритель Intel HD Graphics
Объём оперативной памяти 2 ГБ
Ёмкость внутреннего накопителя 32 ГБ (свободно 21.5 ГБ)
Наличие карты памяти Поддерживаются карты до 64 ГБ

Планшеты на последних чипсетах Intel Atom прекрасно подходят для простых повседневных задач: веб-серфинг, просмотр видео, чтение, набор текста, использование социальных сетей, и Acer Aspire One 10 не является исключением. Во всех этих операциях нет никаких подтормаживаний.

Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10 Acer Aspire One 10

Для серьезной же работы вроде видеомонтажа или тяжелых игрушек этот планшет рассматривать определенно не стоит.

Автономная работа

В устройстве установлена несъемная батарея ёмкостью 8400 мАч. Я использовал планшет для набора текста, веб-серфинга, чтения, проверки почты и других нетребовательных задач, при этом яркость была установлена на максимум и аппарат был подключен к Wi-Fi сети. В таком режиме он продержался примерно пять часов. Фактически, пять часов – это тот минимум, на который вы можете рассчитывать при использовании Aspire One 10. Такие же результаты были у Switch 10 E.

К содержанию >>>

Беспроводные интерфейсы

Интерфейс Наличие
Wi-Fi Есть, b/g/n, поддерживается Wi-Fi Direct
Bluetooth Есть, версия 4.0, поддерживаются все популярные профили, в т.ч. A2DP
GPS Отсутствует
Мобильные данные Отсутствует
USB On-The-Go Есть

По части беспроводных модулей здесь стандартный набор бюджетного нетбука: есть Wi-Fi и Bluetooth, а вот GPS и поддержка мобильных сетей отсутствуют.



Заключение

В рознице планшет продается за 16 000 рублей. За эти деньги вы получаете планшет-трансформер с неплохим экраном, замечательной клавиатурой, средним временем автономной работы и возможностью использования его в четырех различных позициях.

Когда Aspire One 10 только приехал ко мне на тест, я бегло просмотрел его характеристики и понял, что это прямой конкурент для Switch 10 Е, но стоящий на пару тысяч дешевле. Однако во время использования стало понятно, на чем же сэкономил производитель: речь идет об олеофобном покрытии. Я в каждом обзоре всегда уделяю много внимания этому параметру, потому что от него напрямую зависит удобство использования устройства в режиме планшета.

Конечно же, ключевой конкурент этой модели — Switch 10 Е от того же Acer. И тут уже вам придется самостоятельно определиться, что для вас важнее, сэкономить две-три тысячи рублей или же получить олеофобное покрытие. Лично я остановился бы на втором варианте, но приоритеты у всех разные.

Еще один конкурент — планшет ASUS Transformer Book T100TAF, у него практически такие же характеристики и цена, однако, в отличие от Aspire One 10, в нем всего 1 ГБ оперативной памяти, что, конечно же, недостаток.

К содержанию >>>

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 18 ноября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.