Обзор ноутбука Aspire V15 Nitro (VN7-591G-73VN Black Edition)

Фотографии в интерьере

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Комплект поставки
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аккумулятор
  7. Коммуникационные возможности
  8. Память
  9. Производительность
  10. Программная платформа
  11. Мультимедиа
  12. Заключение

Технические характеристики

Операционная система
Операционная система Windows 8.1
Процессор и набор микросхем
Производитель процессора Intel
Тип процессора Core i7
Модель процессора i7-4710HQ
Частота процессора 2,50 ГГц
Ядро процессора Четырехъядерный (4 ядра)
Память
Стандартная память 12 ГБ
Максимальный объем памяти 16 ГБ
Технология модулей памяти DDR3L SDRAM
Устройство чтения карт памяти Да
Поддерживаемые карты памяти Карта Secure Digital (SD)
Хранение данных
Емкость жесткого диска 1 TБ
Емкость твердотельного накопителя 8 ГБ
Экран и графический адаптер
Размер экрана 39,6 см (15,6")
Тип экрана Цветной ЖК-экран TFT с активной матрицей
Экранный режим 4K UHD
Технология подсветки матрицы LED
Разрешение экрана 3840 x 2160
Производитель графического контроллера NVIDIA
Модель графического контроллера GeForce GTX 860M
Объем графической памяти До 2 ГБ
Технология графической памяти GDDR5 SDRAM
Сеть и коммуникации
Стандарт беспроводной связи IEEE 802.11a/b/g/n
Технология Ethernet Gigabit Ethernet
Интерфейсы/порты
HDMI Да
Количество портов USB 3.0 3
Общее количество портов USB 3
Сеть (RJ-45) Да
Программное обеспечение
Операционная система Windows 8.1
Архитектура операционной системы 64-разрядный
Устройства ввода
Тип устройства позиционирования TouchPad
Клавиатура Да
Подсветка клавиатуры Да
Сведения о батарее
Количество секций 3-секционная
Химический состав батареи Литий-ионная (Li-Ion)
Емкость батареи 4450 мАч
Электропитание
Максимальное напряжение питания 135 W
Физические характеристики
Высота 23,9 мм
Высота (передняя сторона) 21,90 мм
Высота (сзади) 23,90 мм
Ширина 389,6 мм
Глубина 257,5 мм
Вес (примерно) 2,40 кг

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Аккумулятор
  • Сетевой адаптер
Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Позиционирование

Ноутбук серии V Nitro – VN7-591G-73VN не является новинкой, однако до сих пор предлагает отличные технические характеристики: экран имеет высокое разрешение 4К, внутри стоит мощный процессор Intel Core-i7, оперативной памяти 12 ГБ, используется гибридный накопитель на 1 ТБ, а в качестве графики выступает дискретная Nvidia GeForce GTX 860M с двумя гигабайтами встроенной памяти.

Существуют и более слабые модели: меньше разрешение экрана, чуть слабее процессор, не так много «оперативки» и так далее.

Как мне кажется, самое привлекательное – это цена. Да, я вас не удивлю сверхминимальной стоимостью, впрочем, за подобные устройства отдать примерно 50 000 – 60 000 рублей, как мне кажется, вполне нормально.

К содержанию >>>

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Устройство представляет собой достаточно типичный ноутбук без каких-либо украшательств и лишних элементов на корпусе. Единственное, что выделяется, –хромированная вставка на тыльной стороне, на которой выгравирована надпись «ASPIRE V NITRO». Смотрится хорошо, перекликается с общим дизайном аппарата. Однако портит впечатление то, что она пластиковая, собственно, как и вся остальная часть корпуса. Именно на материалах экономила компания Acer, создавая модель V15 Nitro. К сожалению, вынужден констатировать, что пластик очень дешевый и на вид, и на ощупь. Собственно, поэтому и цена такая привлекательная.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Габариты V15 Nitro – 390x257x23.9 мм, весит «ноут» 2,4 кг.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Верхняя крышка оформлена продольными бороздками. Поверхность матовая, следы от пальцев заметны, пыль тоже быстро оседает на крышку. Если нажать посильнее, то она прогибается.

Дно ноутбука выполнено тоже из пластика, только покрыто «софт-тач». Следы от рук еще больше заметны, благо туда мало кто будет заглядывать. Пять ножек сделаны из плотной резины, около радиаторной решетки тоже есть небольшой выступ.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Два кадра. Дело в том, что прошлый раз вы меня обвинили в комментариях, мол, я не протираю устройства после теста. Ниже – пара фотографий, до и после протирки (чтобы оценить степень «пользования»):

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Как я уже сказал в начале текста, с тыльной стороны имеются два хромированных шарнира – хромированный пластик. Со временем могут появиться царапины и потертости, оголяющие темную пластмассу.

Чтобы поднять верхнюю крышку и получить доступ к клавиатуре и экрану, необходимо поддеть ее за специальную выемку на лицевой панельке. Одной рукой сделать это нельзя, все равно придется придерживать ноутбук другой рукой. Механизм достаточно жесткий, зато надежно фиксирует экран в нужном положении.

Рабочая область – «софт-тач» покрытие. Как всегда, множество наклеек типа Intel Inside, GeForce и основных параметров. Своего рода напоминалка, мол, не забудь, что аппарат-то навороченный.

С левой стороны присутствует только замок Кенсингтона. Справа – стандартный 3.5 мм аудиовыход на наушники, три разъема micro-USB 3.0, HDMI, сетевой порт и отверстие для подключения кабеля зарядного устройства. Рядом находятся два маленьких светодиодных индикатора (режим работы аппарата и заряд аккумулятора).

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Откровенно говоря, был удивлен столь странным расположением элементов: слева полно места, но оно никак не используется; порты USB и HDMI находятся в ряд, близко друг к другу, тем самым мешают удобно подключать различные кабели.

Камера – сверху над экраном, рядом – индикатор работы камеры.

Aspire V15 Nitro

Картридер перенесли на фронтальную панель практически возле микрофона и выступа для поддевания верхней крышки.

Aspire V15 Nitro

В целом, получился внешне простой ноутбук. Материалы тоже подкачали: пластик с пластиком, да и портов достаточно, но все они собраны в одном месте.

Тачпад смещен от центра влево. Его размеры – 106х78 мм. Материал поверхности мне не понравился: палец плохо скользит, особенно при движении снизу вверх, если вести палец медленно, он даже немного подпрыгивает.

Aspire V15 Nitro

Слева и справа есть две кнопки – левый и правый клик мышки. Их рабочая зона большая, можно нажимать практически возле верхних краев. Функционируют типичные жесты для Windows 8 типа свайпа справа налево (меню с поиском и «Старт») или слева направо (запущенные приложения).

Клавиатура полноразмерная (F1 – F12, цифровой блок справа). Всего кнопок 103 (если не считать плоскую и длинную кнопку питания справа вверху). Сделаны из полуглянцевого пластика, средний размер каждой – 15х15 мм, высота – около 1,5 мм, расстояние между ними – 4 мм. Нажатие четкое, ход средний. В принципе, обычная клавиатура, ничем не примечательная, но не самая плохая. Кнопки «Del», «Insert» и другие перенесли вправо вверх, обычно они находятся над «стрелочками».

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Кириллица и латиница нанесены белой краской, функциональные обозначения выделены голубой краской. Есть подсветка красного цвета, регулировать уровень яркости нельзя. Если смотреть на клавиатуру с включенной подсветкой чуть снизу, то светодиоды не сильно слепят глаза.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Acer и Apple MacBook Air 13

Aspire V15 Nitro

Acer, Meizu M1 Note и Nexus 5

К содержанию >>>

Дисплей

В этом устройстве используется экран, диагональ которого составляет 15.6 дюйма. Производитель – компания Sharp, модель панели – LQ156D1JW04. Физический размер – 346х194 мм, рамка сверху – 19 мм, снизу – 27 мм, справа и слева – примерно по 20 мм. Поверхность матовая.

Разрешение дисплея Acer V15 Nitro — UltraHD, то есть 3840 x 2160 точек, соотношение сторон – 16:9, плотность – 282 пикселя на дюйм. Матрица IGZO TFT-LCD (IPS ComfyView).

Максимальная яркость белого цвета – 265 кд/м2 (заводские данные – 330), максимальная яркость черного цвета – 0,32 кд/м2. Контрастность – 827:1 (заводские данные – 1000:1).

Белая линия – та цель, которой мы пытаемся достигнуть. Желтая линия – фактические данные экрана. Вы можете видеть, что находитесь непосредственно над целевой кривой, это означает, что при каждом значении между 0 и 100 изображение немного пересвечено. Желтая линия – фактическое среднее количество красного, зеленого и синего.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Среднее значение гаммы – 2,07. Практически идеальное значение, по крайней мере, нет резких перепадов.

Aspire V15 Nitro

Судя по графику уровней, есть явный избыток синего цвета и недостаток красного.

Aspire V15 Nitro

Температура – 7400 К. Достаточно ровный график, только при небольшой яркости может выступать холодный оттенок.

Aspire V15 Nitro

Судя по диаграмме, полученные данные соответствуют треугольнику sRGB и даже чуть превышают его.

Aspire V15 Nitro

Практически все точки серого разместились вне радиуса DeltaE=10, что указывает на присутствие паразитирующих оттенков, то есть серые цвета будут с примесью различных цветов.

Aspire V15 Nitro

Углы обзора максимальные (по ТТХ они 88 градусов), искажений нет, только немного яркость. Датчика освещения в аппарате нет.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Углы обзора

К содержанию >>>

Аккумулятор

В ноутбуке установлена встроенная 3-ячеечная литий-ионная (Li-Ion) батарея 4450 мАч.

Полного заряда батареи хватает приблизительно на 1-1,5 часа при следующих условиях: яркость выставлена практически на максимум, работает Wi-Fi, запускаются различные тесты производительности (около часа в целом), происходит серфинг интернета (около часа), используется меню, инсталлируются небольшие по объему приложения. Я бы это назвал «тяжелой нагрузкой».

Если печатать документы в Word (в фоне работают Wi-Fi и Bluetooth) и выставить 30-40% яркости, то аккумулятор сядет примерно спустя 3-4 часа.

За час батарея истощится при условии, что вы будете «гамать» в несложные игрушки.

В целом, время работы меня крайне разочаровало: даже в режиме ожидания с включенной подсветкой (яркость 70%, без запуска каких-либо приложений) ноутбук работал в лучшем случае 5 часов.

К содержанию >>>

Коммуникационные возможности

Аппарат оборудован беспроводной технологией Qualcomm Atheros AR5BWB222. Аппарат работает с Wi-Fi b/g/n, ac в этой модели нет. Также присутствует Bluetooth версии 4.0. За время тестирования никаких проблем выявлено не было.

Aspire V15 Nitro

К содержанию >>>

Память

В ноутбуке используется 12 ГБ оперативной памяти DDR3 (двухканальная, 1600 МГц). Интересно, что две планки заняты разными производителями: одна – Kingston ACR16D3LS1KFG, другая – Samsung M471B5173DB0. Система выставляет 7.5 балла.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro
Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

В качестве накопителя выступает гибридный жесткий диск на 1 ТБ (8 ГБ SSD) компании Seagate – ST1000LM014. Средняя стоимость – около 4 500 рублей. Ниже – техническая информация.

  • Тип флеш-памяти – MLC
  • Форм-фактор HDD – 2.5"
  • Объем буферной памяти – 64 МБ
  • Объем флеш-памяти – 8 ГБ
  • Количество головок – 4
  • Количество пластин – 2
  • Скорость вращения – 5400 rpm
  • Подключение – SATA 6Gbit/s
  • Внешняя скорость передачи данных – 600 Мб/с
  • Поддержка NCQ – есть
  • Среднее время доступа, чтение – 12 мс
  • Среднее время доступа, запись – 14 мс
  • Среднее время задержки (Latency) – 5.6 мс
  • Уровень шума простоя – 22 дБ
  • Уровень шума работы – 24 дБ
  • Потребляемая мощность – 2.20 Вт
  • Размеры (ШхВхД) – 69.85x9.5x100.35 мм
  • Вес – 115 г
Aspire V15 Nitro

Ниже – тест Crystal Disk Mark.

Aspire V15 Nitro

Присутствует картридер 3-в-1 (SD, SDHC, SDXC).

К содержанию >>>

Производительность

Данную модель снабдили четырехъядерным процессором Intel Core i7-4710HQ, архитектура Haswell. Процессор вышел во втором квартале прошлого года. Поддерживается технология Hyper-Threading (четыре ядра обрабатывают восемь потоков). Литография – 22 нм, базовая частота процессора – 2.5 ГГц, максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost – 3.5 ГГц, расчетная мощность – 47 Вт (включая энергозатраты видеокарты, контроллера памяти и VRM). Более подробно тут. Производительность Core i7-4710HQ аналогична Core i7-4850HQ или Core i7-3820QM (Ivy Bridge).

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Устройство практически не шумит даже при сильной нагрузке процессора. Нагрев средний, в основном выходит теплый воздух сзади, немного нагревается центральная область дна. Замеры показали, что на максимальной нагрузке процессор нагревается до 90 градусов, а материнская плата остается холодной – около 30 градусов. Диск нагревается до 55 градусов, в простое – около 35.

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Встроенная графика – Intel HD Graphics 4600: GT2, 20 исполнительных устройств, 80 шейдерных процессоров, 25,6 ГБ/с, до 432 GFLOPS на частоте 1350 MHz, соответствует производительности дискретных видеокарт NVIDIA GeForce GT 630 и AMD Radeon HD 6570.

Aspire V15 Nitro

Кроме того, ноутбук может похвастаться дискретной картой NVIDIA GeForce GTX 860M на базе Maxell. (по сравнению с Kepler, Maxwell имеет увеличенную энергоэффективность). Видеокарта появилась в 2014 году и позиционируется как решение выше среднего уровня. Производится по 28 нм технологии, имеет 640 шейдерных блоков с тактовой частотой 1029 МГц (плюс Boost), внутри 2 ГБ оперативной памяти GDDR5. Поддерживает NVIDIA FXAA, NVIDIA PhysX, Open CL 1.1, DirectX 11.2. Более подробно – тут.

Результаты 3Dmark в различных режимах

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

Тесты производительности

Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro Aspire V15 Nitro

К содержанию >>>

Программная платформа

Ноутбук работает на операционной системе Microsoft Windows 8.1 Профессиональная (64-bit).

Aspire V15 Nitro

Мультимедиа

Присутствует фронтальная достаточно широкоугольная камера на 1.3 МП для видеозвонков. Умеет писать видео в разрешении 1280х720 пикселей.

Производитель говорит, что в ноутбук встроено 4 динамика. Вероятно, это так, однако на слух можно понять, что их только два – на дне справа и слева. Звук громкий (не кричит, но тоже неплохо), насыщенный, стереоэффект прослушивается отлично. Поддерживается Dolby Home Theater.



Заключение

Ноутбук ASPIRE V15 Nitro мне показался неоднозначным. С одной стороны, мы имеем довольно-таки крутые параметры (высокое разрешение экрана, мощный процессор, море оперативной памяти, дискретная графика), с другой – крайне простой внешний вид, пластиковый корпус с продавливающейся верхней крышкой, совершенно неудобный тачпад и так далее.

Однако аппарат предлагают за относительно разумные деньги, поэтому на некоторые вещи приходится закрывать глаза. Если в ноутбуке для вас самое главное – технические характеристики, то Acer VN7-591G – для вас. Если вы цените качество материалов, эстетику, удобство использования, хорошую автономную работу и другие подобные вещи, то стоит присмотреться к иным моделям ноутбуков.

Плюсы

  • Процессор
  • Дискретная графика
  • Оперативная память
  • Высокое разрешение экрана
  • Полноразмерная клавиатура с подсветкой

Минусы

  • Низкое время работы
  • Неудобный тачпад
  • Невысокая скорость диска
  • Материалы корпуса
  • Большой блок питания

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 08 июня 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.