На правах рекламы 12+

Исторический обзор телефонов и смартфонов Just5

Смотришь на ценники смартфонов, изучаешь технические характеристики, оцениваешь комплектацию и начинаешь приунывать: выбор есть, но не все важные параметры соответствуют ожиданиям. Если хороша начинка и дизайн гаджета, ценник часто похож на номер городского телефона в российской глубинке. Когда устраивает цена, порой встречаешь такого «динозавра», что диву даешься, как он вышел в свет в 2015-ом году, с основной камерой на 3МП или 256 Мб оперативной памяти.

Компания Just5 давно и прочно заняла нишу производителя занимательных и удобных телефонов, не обделив вниманием внешнюю привлекательность своих девайсов. Цена при этом оставалась приемлемой: гаджеты часто выигрывали по этому параметру у конкурентов. Посмотрим, как Just5 это удалось.

Бабушкофон

Бренд Just5, чья штаб-квартира базируется в Риге, начал писать свою технологичную историю в 2009-ом году: тогда свет увидел Just5 CP09. Именно этот аппарат с большими кнопками, который окрестили «бабушкофоном».

Он действительно предназначался для пожилых: укрупненные шрифты на объемных клавишах, SOS-кнопка, громкий динамик. Исследования рынка показали, что такой телефон стал интересен не только дедулям и бабулям: в очереди выстроились и студенты, и хипстеры, и ностальгирующие по 90-ым ребята.

Just5 CP09

В компании Just5 изучили спрос и решили разнообразить внешний вид Just5 CP09, выпуская новые версии удачной модели запоминающихся расцветок. Пользователи, испытывающие проблемы с мелкой моторикой и зрением, порадовались: с такой «звонилкой» не нужно было пробираться сквозь лабиринты меню и переплачивать за малоиспользуемые функции. Но при этом телефон выглядит не как бабушкина звонилка, а как необычный и яркий девайс.

Just5 CP09

Пришедшие на смену модели Just5 CP10 и Just5 CP10S соревновались в яркости с окружающей действительностью: они были ориентированы на современных молодых людей и не перенасыщены «фичами».

Just5 CP10

Just5 CP10

Модель Just5 CP11, разработанная в 2010-ом году, вышла по-настоящему своеобразной. Эта дизайнерская задумка компании не перестает удивлять до сих пор: телефон с «выпрыгивающим» от нажатия на боковые оранжевые клавиши дисплеем. Фонарик в нем работает, даже когда телефон выключен, а клавиши снабжены бортиками для удобной эксплуатации. Выпускался в черном и белом корпусах.

Just5 CP11

Помимо расцветок (вендоры, пожалуй, одними из первых отошли от традиции выпускать телефоны только лишь в черных и белых корпусах), гаджеты Just5 отличались от конкурентов материалом корпуса, получившем наименование «софт-тач»: пластик стал будто бы бархатистым на ощупь.

Еще удобнее

В 2013-ом были выпущены усовершенствованные гаджеты серии CP10S: сами телефоны и их дисплеи стали больше, изменились шрифты. Появились новые, современные программные опции и добавились боковые клавиши, исключающие случайные нажатия. А ещё корпуса светились в лучах ультрафиолета.

Изменения не обошли стороной даже кнопку SOS. Ее переименовали в СуперКнопку и наделили «СуперСпособностнями»: она открывает доступ к опциям Jet Lag (мгновенная настройка для смены часовых поясов), Hand Counter (удобный счетчик), Just Trip (упрощенный навигатор, запоминающий маршрут за счет подсказок) и Flight Mode (экономия заряда во время перелета)

Дизайн Just5 не перестал быть узнаваемым.

Just5 CP10S

«Ностальжи»-фон

В этом же году, выпущенный совместно с дизайнерами Студии Артемия Лебедева, в ряду продукции вендора появился Just5 Brick: такой себе «кирпич» с выдвижной телескопической антенной. Как в девяностые, только лучше. Скругленные формы корпуса, популярные в 2013-ом, были нарочно забыты, Just5 Brick получился угловатым. Комплектовался такой «ретрофон» оранжевым зарядным устройством: последнее всегда выделялось в домашнем «гнезде» из черных проводов других устройств.

Just5 Brick

За ним последовал выпуск Just5 Surf – реверанс в сторону фанатов небезызвестной Nokia 3310. Получился удобный и легкий аппарат (весил всего 46 граммов!) с поддержкой двух SIM-карт, представленный в лимонно-желтом и черном корпусе. Многим пользователям в нем понравилось радио, работающее без гарнитуры – фишка перекочевала из предыдущих моделей Just5.

Just5 Surf

Телефоны Just5 частенько замечали и выделяли на общем фоне не только авторы обзоров или завсегдатаи гаджет-форумов, но и профессиональное сообщество. Например, компания была дважды удостоена престижной награды iF Product Design Award.

Не только телефоны, но и смарты

В этом же году произошло изменение вектора движения: Just5 выпустили свой первый смартфон, модель Spacer.

Just5 Spacer

И это «космическое оружие» тоже выстрелило: во-первых, смарт с самого старта продаж стал самым доступным 5-дюймовиком на рынке (стоил всего 4 950 российских рублей, на 2-3 тысячи дешевле аналогичных устройств у конкурентов), во-вторых, именно он стал первым в нашей стране гаджетом на чипсете MediaTek MT6582. В комплектации – черная и белая задние панели. Spacer отлично вписался в общую концепцию Just5 с их интересными и необычным устройствами за «подъемную» цену.

Благодаря прямым продажам через собственный интернет-магазин компании Spacer не взлетел в цене, обрастая нереальными накрутками розничных сетей, и пользовался неугасающим спросом у покупателей. На своей родине, в Латвии, и вовсе побил рекорды, сделавшись одним из самых продаваемых смартфонов.

Настоящий бластер

В начале 2015-го года был представлен Just5 Blaster, смартфон, призванный удовлетворить потребности любителей свежей и мощной аппаратной начинки. Аппарат получился солидным и не самым невесомым: весит 185 граммов. Набор ярких сменных панелей (желтая, темно-серая и белая) призван разбавлять строгость внешнего вида смартфона.

Кстати, запасные панели различаются не только цветами, но и покрытием. Желтая и белая созданы глянцевыми, темно-серая получилась матовой. Менять их можно каждый день или еще чаще: все три сидят как влитые, от частых перемен не растягиваются.

В комплекте также предусмотрен защитный чехол-бампер, исполненный в черном цвете.

Just5 Blaster – первый в нашей стране смартфон на основе чипсета MediaTek MT6732. Такая платформа рассчитана на девайсы среднего класса. В ее составе: встроенный модем LTE, приемник ГЛОНАСС/GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

Благодаря поддержке Bluetooth 4.0 LE этот cмартфон на Андроиде можно подружить с шагомером, умными часами или фитнес-браслетом.

Процессор 4-ядерный. 5-дюймовый cмарт оснащен двумя гигабайтами оперативки, а графику обрабатывает ускоритель Mali-T760 с частотой до 500 МГц.

В современных игровых приложениях Just5 Blaster – оружие в руках игрока: никаких лагов и подвисаний ни в Dead Trigger 2, ни в Modern Combat 5 тестирование не выявило.

Just5 Blaster

Еще один красивый элемент находится под задней крышкой – это ярко-желтый литий-полимерный аккумулятор емкостью 2700 мАч c логотипом Just5. Емкость удачная: используя смартфон в LTE-сети, аппарат не нужно подзаряжать чуть более полутора суток. От 100% до нуля Just5 Blaster разряжается, если непрерывно смотреть видеоролики 8 часов, играть около шести часов и читать полдня без остановок. Для приема входящих сообщений и звонков заряда хватит на несколько дней.

Еще одна фишка Just5 Blaster – лицевая камера с автофокусом, у конкурентов такое нечасто отыщешь. Неплохие показатели для устройства среднего класса!

Что новенького у Just5?

В этом году вендор не остановился на достигнутом и выпустил новые «бластеры»: Blaster 2 и Blaster mini.

Just5 Blaster2

Сравнение «Бластеров»

Модель Just5 Blaster Just5 Blaster 2 Just5 Blaster mini
Дисплей 5 дюймов, 1280 х 720 точек 5 дюймов, 1280 х 720 точек 4,5 дюйма, 854x480 точек
ОС Android 4.4.4 KitKat Android 5.0 Lollipop Android 5.0 Lollipop
Фронтальная камера 5 Мp 5 Mp 1.3 Mp
Основная камера 13 Mp 13 MP Samsung 8 Mp
LTE + + +
ОЗУ/ПЗУ 2 Гб/16 Гб 2 Гб/16 Гб 1 Гб/8 Гб
Wi-Fi + + +
3G + + +
Аккумулятор 2700 мАч 2700 мАч 2100 мАч
GPS/Глонасс +/+ +/+ +/-
Габариты 145 х 72 х 9,5 мм 144.5х71.6х9.5 мм 133x65.6x9.4 мм
Вес 185 г 185 г 135 г
Сменные панели Серая, белая, желтая и
черный бампер
Желтая, черная и белая и оранжевый бампер Желтая, белая и черная
Стоимость 12 500 12 500 8 600

Визуально модели Blaster и Blaster 2 очень похожи, но в комплекте обновленного гаджета уже не черный, а ярко-оранжевый бампер. Экран имеет то же разрешение, но теперь используется матрица корейской компании LG (один из лидеров в производстве дисплеев), поэтому цветопередача и углы обзора стали гораздо лучше.

Камера в Just5 Blaster 2 – производства Samsung. За счет новой оптики цвета на снимках стали еще больше соответствовать действительности. Кадры стали более детализированными, снизился и без того не самый высокий уровень замыленности.

Just5 Blaster 2, в отличие от первого «бластера», поддерживает обновления по воздуху: это удобнее, чем подключаться к компьютеру при помощи USB-кабеля. Также в этом смартфоне есть система умного пробуждения: на выключенном экране нужно «нарисовать» пальцем заранее заданную букву, после чего смартфон «проснется» и запустится ассоциированное с символом приложение.

Модель Blaster mini стала тоньше и легче, правда, диагональ дисплея уступает другим «бластерам»: это компактный 4,5-дюймовый смартфон. Что немаловажно, оба новых девайса получили Android 5.0. Благодаря этому Blaster 2 и Blaster mini не требуют подзарядки на 15% дольше, чем Just Blaster.

Кстати, некоторые пользователи отмечают, что на Just5 Blaster 2 крайне похож (чего уж там – прямо как близнец) смартфон одного китайского бренда, в названии модели есть число 6000. Уточняем – «экстерьер» Just5 Blaster 2 был разработан в дизайн-бюро Newplan Design (Китай) по заказу Just5, изначально - для модели Just5 Spacer 2S. Последняя поступила в продажу в ноябре 2014 года – намного раньше пресловутого «китайца 6000». В этом же дизайн бюро ранее были заказаны все предыдущие модели Just5, включая «кнопочные» CP09, CP10, CP10Space, CP10 Bestinspace и CP11. Так вот, Just5 не против использования готового дизайна своих смартфонов в моделях того самого китайского бренда.

В итоге

Компания Just5, прославившаяся действительно эргономичными и красивыми «звонилками», преуспела и в создании годных смартфонов с собственным узнаваемым обликом, укомплектованных с приятным размахом. В том же Just5 Blaster реализована поддержка LTE, качественный 5-дюймовый экран с олеофобным покрытием, мощный чипсет MediaTek, 2 года европейской гарантии – и все это всего за 12 500 российских рублей.

Если хочется «бластер» поменьше и еще дешевле, можно присмотреться к модели Blaster mini, а усовершенствованный Blaster 2 порадует новым Android 5.0, улучшенным экраном LG и усовершенствованной основной камерой Samsung (8 600 рублей).

Опубликовано - 31 aвгуста 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.