Обзор умных часов Alcatel OneTouch Watch Go

В Alcatel хорошо угадали то, что привыкли чувствовать, а именно потребности обычных людей, тех, кто не готов тратить на покупку умных часов кругленькую сумму, но попробовать такое устройство все же хочет. Выпустив первую модель OneTouch Watch, компания неожиданно попала в яблочко. Непритязательные часы с хорошим дизайном, ничуть не уступающие по функциям конкурентам, а в чем-то даже их превосходящие. На фоне множества китайских “умных” часов продукт от Alcatel выглядел как породистый скакун среди стада коров. Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные, и кому-то дизайн OneTouch Watch не нравился.

Но все искупало то, что часы стоили недорого по любым меркам, и это был лишний довод в их пользу. В России стоимость этих часов составила 9 990 рублей, и их продажи были и остаются на высоком уровне, особенно для марки Alcatel. Никто не ожидал, что продукт окажется настолько успешным.

С умными часами у каждой компании вышла одна и та же проблема: производителям неясно, что можно добавить к тем функциям, что уже были представлены раньше. Получается странная ситуация. Все, что было показано, уже закрывает потребности обычного потребителя, можно придумывать какие-то нишевые фишки, но они не определяют, почему такие часы выбирают люди. В Alcatel это понимают, и поэтому постарались расширить линейку часов не за счет каких-то технических изысков, а попробовав совсем другой дизайн.

Фактически, за основу взяли предыдущие часы и представили для них другой корпус, позиционируя их в сегменте защищенных часов, таких как G-Shock или Baby-G. Посмотрите на дизайн OneTouch Watch Go, и вы поймете, где дизайнеры черпали свое вдохновение.

Мне такой подход нравится, так как, с одной стороны, часы перекликаются с уже известными марками, с другой стороны, у них есть фишка, которой лишены обычные часы – конечно же, речь идет о сенсорном экране. Но перед тем, как описывать функциональность часов Go Watch, давайте остановимся на дизайне.

В сравнении с Alcatel Watch

Вам придется очень придирчиво выбирать цвет часов, ремешки нельзя заменить, конструкция целиком состоит из пластика. И это неплохо, так как в стилистике такого рода часов. В сравнении с продуктами от Casio пластик выглядит дешевле, это не видно на картинках, но хорошо заметно в жизни. С другой стороны, правильно подобранный цвет часов нивелирует этот недостаток, они на руке смотрятся очень выигрышно, а если работает экран, то все внимание переключается на него.

Alcatel OneTouch Watch Go

В отличие от предыдущей модели, где в ремешке размещался USB-разъем для зарядки, тут всю электронику убрали в корпус. Зарядка осуществляется через обычный microUSB-разъем, что спрятан на внутренней стороне, у него есть откидывающаяся заглушка.

Alcatel OneTouch Watch Go

Стандарт защиты – IP67, в часах можно плавать, но подсчитывать, сколько вы проплыли, они не умеют, а жаль. У меня часы из белого пластика, они не загрязняются, а если появится грязь, то их можно помыть в теплой воде. С другой стороны, предыдущая модель выигрышнее в этом аспекте, там даже при желании испачкать часы невозможно, хотя их также можно мыть, если это все-таки произойдет.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

Мне часы очень понравились своей неприхотливостью и обычностью. Они выглядят как часы, ничто в них не выдает умное устройство, и для многих это станет весомым доводом в пользу Go Watch.

Как мне кажется, позиционирование этих часов отличается от предыдущих в силу дизайна. Модель Go Watch отлично подойдет подросткам, тем, кто ведет активный образ жизни, а для детей это просто царский подарок, хотя последним такие часы пока не нужны в силу не столь активной социальной жизни. Можно считать Go Watch спортивной версией обычных часов от Alcatel, и она вышла максимально похожей на предыдущую модель с одним большим отличием.

Под циферблатом находится клавиша Go. Удерживая ее, вы можете создавать эмоциональные картинки, в которых часть изображения формируется, считывая ваш пульс. Можно отправить такие картинки другим владельцам таких часов или разместить картинку в социальной сети, которую вы предварительно указали на смартфоне-компаньоне. Кроме этой новой клавиши, никаких изменений в конструкции нет.

Alcatel OneTouch Watch Go

Дисплей – это TFT-матрица 1.22 дюйма с разрешением 204х204 точки, экран круглый, и, в отличие от Moto 360, нижний скос не очень заметен (он круглый не полностью). В предыдущей версии выход на один уровень вверх осуществлялся нажатием на цифру 6, здесь же для этого есть кнопка Go.

Помимо Bluetooth 4.0, также есть NFC, так что спарить часы с любым Android-смартфоном или планшетом не составит никакого труда. Это может быть любое устройство с Android 4.3 и выше, не только производства Alcatel. Также часы работают с iOS-устройствами, их функциональность никак не страдает.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

При первом включении и спаривании вы находите часы через поиск Bluetooth либо через NFC. Во втором случае спаривание происходит автоматически. Если вы хотите привязать часы к другому устройству, то достаточно их выключить и найти из меню Bluetooth на устройстве сразу после включения, в этот момент часы открыты для спаривания.

Функциональность часов и программы MOVE

Для полноценной работы часов вам понадобится программа Alcatel Move, она выглядит почти так же, как и предыдущий софт, но подходит к новым часам и добавляет пару новых пунктов. Меню программы устроено предельно просто: на главном экране вы видите, сколько шагов прошли за день, также можете установить напоминания, выбрать программы, откуда будут приходить сообщения на часы. Есть возможность синхронизировать все данные в облако, а для авторизации использовать как аккаунт OneTouch, так и привычный Facebook, Twitter, Google+.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

В часах есть довольно сильный вибромоторчик, поэтому можно установить в них будильник, а также вибрацию для напоминаний. Советую сделать это только для самых важных напоминаний, иначе вы будете постоянно отвлекаться на вибрацию.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

Что же умеют эти часы? Начнем с того, как попасть в главное меню – нажимаем боковую кнопку, включается экран, и теперь надо нажать на него. Перед нами появится горизонтальное меню с иконками. Подписей к ним нет, но они понятны и так. Перечислим функции.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

Погода – прогноз погоды на нескольких экранах, вся информация подтягивается с вашего устройства, часы пользуются его интернет-соединением.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

Спортивные функции – это классический шагомер, который также показывает дистанции отрезками, может измерять сердцебиение за счет сенсора на внутренней стороне, в том числе и во время бега. Точность измерений вполне достаточная, при беге или быстрой ходьбе время измерения увеличивается, но точность не страдает. Замеры при беге автоматические с определенным интервалом.

Есть функция отслеживания сна, она отслеживает ваш сон автоматически.

Отдельный пункт – это измерение пульса.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

Секундомер, удаленное управление музыкальным плеером (перемотка, громкость, пролистывание музыки), удаленное управление камерой (не для всех устройств и производителей), поиск телефона (аппарат начинает «кричать», можно настроить автоматическую активацию функции при удалении часов от телефона), отключение звуков на телефоне, авиарежим (для часов, не влияет на телефон), выбор яркости подсветки и оформления меню.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

При входящих звонках часы показывают номер звонящего и позволяют отклонить звонок или только убрать звук. Нотификации в программах вызываются движением пальца снизу вверх по главному экрану. Вы видите закладки для каждой программы, можете просмотреть конкретные упоминания. Они иногда показаны полностью, например, можно просмотреть все SMS, а иногда не показываются, так происходит, если в WhatsApp от контакта приходит много сообщений.

Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go Alcatel OneTouch Watch Go

Из плюсов отмечу то, что подсказки из Google Now показываются на часах как всплывающие события. Это происходит для всех событий, например, билетов или маршрутов.

Alcatel OneTouch Watch Go

Время работы – это один из параметров, который пока оказался неописанным. Внутри часов стоит Li-Pol батарея емкостью 225 мАч. Время ее зарядки от ноутбука составляет порядка 45 минут до ста процентов. А дальше все зависит от того, как вы будете использовать часы. Например, вы можете настроить их включение на движение руки – вскидываете руку, и загорается экран. Понятно, что случайных срабатываний в таком случае не избежать и они будут присутствовать. Я эту функцию не отключал. Равно как и попробовал оставить все возможные напоминания. У меня в таком режиме часы работали два дня. О разряде они начинают предупреждать, когда есть еще 20 процентов, затем при 10 процентах. Минимум, на который хватит 20 процентов при самом тяжелом сценарии использования, это пара часов, а то и больше.

При неактивном использовании напоминаний, меньшей вибрации и тому подобном часы спокойно работают три дня. Многие устройства такого класса работают аналогичное время, и это их самый серьезный минус. Например, отказ от Android Wear в семействе Gear и переход на Tizen произошел в том числе из-за энергопотребления. Такие часы со всеми напоминаниями работают 3-4 дня, что дает совсем другую картину.

Alcatel OneTouch Watch Go

Впечатления

В этих часах нет микрофона, и по ним не поговорить, да, впрочем, это и не нужно. Также в часах нет возможности отвечать на сообщения, не предусмотрен доступ к голосовым функциям устройств-компаньонов, как это сделано в часах Gear или на Android Wear. Фактически, это только ваше окно в то, что происходит на основном устройстве. Не всегда окошко удобное, скорее все эти функции стоит рассматривать как дополнительные. Впрочем, то же самое можно сказать о любых подобных часах.

Плюсом этих часов можно считать дизайн, он максимально схож с G-Shock, и для многих это станет весомым аргументом. Второй момент – это работа часов как с любыми Android-смартфонами, так и с iPhone. Третьим и главным аргументом становится стоимость, в США часы будут стоить порядка 150 долларов, то есть цена по сравнению с Alcatel Watch не меняется. В России в ноябре предполагается цена в 10 000 рублей, то есть она идентична стоимости предыдущей модели. Хотя, наверное, справедливо говорить о том, что это одна и та же модель в двух вариантах исполнения, условно-деловом и спортивном.

Для молодых людей такие часы выглядят очень интересно, а как аксессуар для смартфона Go Play так и вовсе отлично. Вопрос в том, готовы ли вы покупать своим детям такого рода часы, которые можно считать все равно дорогими по сравнению с теми же G-Shock.

Мне нравится направление, в котором идет Alcatel, это понятный продукт с четко очерченной аудиторией и отличным соотношением цена/качество, в нем нет ничего лишнего. Учитывая, что все конкуренты играют совсем в других ценовых нишах, в условно недорогом сегменте у вас небольшой выбор – посмотреть на продукты от Alcatel или ориентироваться на китайские часы нонейм. У последних, как правило, все непонятно и есть изъяны в дизайне, качестве исполнения, и в других “мелочах” все также не гладко. Поэтому лучше не экономить деньги и брать продукт от компании с именем, каковым и является Go Watch.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 16 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.