Игромания на выходные. Star Wars Battlefront

В этом году я практически не писал про игры на mobile-review.com. Не потому, что состарился, а по другой, более прозаичной причине. Как и раньше, я пристально слежу за миром игр для ПК, как и раньше, пробую новые проекты, но с каждым новым годом, и в 2015 это стало особенно заметно, классных, по-настоящему затягивающих игр стало пугающе мало. Большая часть из ожидаемых проектов разочаровывает либо сразу, спустя пару часов игры, либо в течение нескольких дней или недели. Наверное, из того, что я успел посмотреть в 2015 году, ярко запомнился только «Ведьмак 3», который я боюсь начинать проходить, так он мне приглянулся за пару дней игры, оставляю его на каникулы. Есть еще Fallout 4, в моем списке неудачных игровых проектов 2015 эта игра займет, скорее всего, прочное первое место. И, наконец, Star Wars Battlefront.

Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront

Чтобы вы понимали, в Battlefront для меня совпали все звезды. Во-первых, я, еще будучи школьником, тринадцать лет назад, запоями играл в Battlefield 1942, и далее во все игры линейки Battlefield. Студия Dice, разработчик этой серии, по сей день остается для меня примером честной компании, которая делает все, что в их силах, чтобы очередная игра получилась если не увлекательной и интересной, то как минимум красивой, хорошо оптимизированной и лишенной серьезных глюков. Во-вторых, я отношусь к тем людям, кто бесконечно любит вселенную Star Wars, и, каюсь, подвержен тяжелой форме фанатизма: приобретаю барахло по вселенной, играю даже в самые глупые и порой ужасного качества игры, не говоря о том, что все более или менее удобоваримое по SW вроде таких проектов, как Khight of the Old Republic и MMORPG The Old Republic, пройдено и перепройдено много раз. В Battlefront разработчиком числилась студия DIce, а сама игра по вселенной Star Wars – бинго! Увы, реальность оказалась грустной, и сейчас я расскажу вам, почему.

Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront

Впрочем, начало все равно будет хорошим. Компания Dice практически все свои игры серии Battlefield делала на собственном движке Frostbite начиная с Battlefield 1943. Постепенно движок улучшался и развивался, добавлялись новые эффекты, проводилась оптимизация и так далее, все это делалось тихо и спокойно, без особой помпы. И так получилось, что сегодня Frostbite выдает одну из лучших картинок при высочайшей производительности даже на среднем «железе». У меня Stat Wars Battlefront идет на настройках «ультра» с 30-40 кадрами в секунду или 50-60, если отключить сглаживание. При выборе пресета графики «высокий» значения FPS стремятся к сотне. Компьютер – Intel Core i7 2700K, 24 ГБ ОЗУ DDR3 в двухканальном режиме, nVidia GeForce GTX970 4 ГБ и SSD Intel 335 Series 80 ГБ. Даже на слабых машинах игра идет очень бодро на минимальных настройках графики, при этом картинка все равно остается приятной для глаз. Собственно, о картинке.

Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront

Графика в Star Wars Battlefront просто потрясающая. Множество деталей, очень реалистичное освещение, модели персонажей, техники и всего окружения. Если не воевать, а остановиться и начать оглядываться, вы увидите, что все проработано до мелочей. На карте «Лесистый спутник Эндора» (Священная луна) можно рассматривать каждый листик на дереве, каждый камешек в воде или рядом с водой, на земле. Казалось бы, игра делалась для движения, постоянного действия, и можно было не уделять много внимания мелочам, но Dice сделали все именно на своем уровне – максимально классно. Если вы любите игры за графику, то Battlefront станет усладой для глаз. Это невероятно технологичная с графической точки зрения игра, при этом, подчеркиваю, очень хорошо оптимизированная. Если бы нужно было ставить отдельные баллы по каждому пункту, то 10/10 за графику и 10/10 за оптимизацию.

Дальше будет, как ни странно, еще одна сильная сторона игры. Проработка мира и вселенной Star Wars. Если можно так выразиться, то весь Star Wars Battlefront – это «фансервис» для поклонников вселенной Звездных войн. Разработчики не стали выдумывать никаких новых решений, не стали переделывать дизайн персонажей, их внешний вид, озвучку и другие вещи. Все здесь сделано точно так же, как в трех первых фильмах Star Wars из семидесятых годов. Оркестровое музыкальное сопровождение, знакомые с детства могучие шагоходы AT-AT, легкие двуногие AT-ST, X- и Y-крылы (X-Wing, Y-Wing) и прочие, прочие вещи. Оружие с невероятным вниманием к деталям перенесено из оригинальной трилогии. Помните бластер Хана Соло? Он здесь есть. Винтовки штурмовиков, импульсные гранаты и остальные вещи. Да, кому-то такой набор вооружения в современной игре, и особенно, его дизайн, покажется странным или даже смешным, но нужно отдать должное Dice, они сделали игру максимально близкой к каноническим Звездным войнам, не выдумывая ничего своего, а только бережно воссоздавая все, что встречалось во вселенной Star Wars.

Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront

Спрашивается, почему я считаю игру пустой? Вот в чем дело – в новый Battlefront интересно играть час, два, возможно, неделю. А дальше вы откроете все типы оружия (его здесь совсем немного) и все шкурки для повстанцев и имперских войск (внешний вид моделей персонажа), и смысл игры потеряется совсем. Потому что изначально все сводится именно к небольшому прогрессу для открытия этих вещей. Сама игра очень простая и аркадная, если можно так выразиться.

Здесь нет техники в привычном для серии Battlefiled понимании, на которую, как ожидали многие, игра будет похожа. Здесь нет классов. Здесь нет модулей для оружия. То есть, всего, что делает игры серии Battlefiled интересными и затягивающими надолго, помимо собственно боевой системы. В Battlefield вы можете играть на танке, БТРе, вертолете и истребителе. Причем игра на них сильно различается и требует недель оттачивания навыков. Можно играть за инженера и заниматься ремонтом техники. Или поддержкой, сопровождая десантников. Или медиком, выполняя роль своеобразного «саппорта» из MMORPG. Для каждого оружия есть улучшения и модули, но выбрать и поставить одновременно позволяется всего несколько. Опять же – это разнообразие. Играя на технике одного типа, вы прокачиваете ее, открывая новые модули и навыки. Всего этого в Battlefront нет. Здесь вы всегда или повстанец, или имперский штурмовик. Да, при доле везения на карте можно найти «монетку» и оказаться в разведывательном AT-ST, истребителе или даже поуправлять AT-AT около одной минуты, но шанс того, что вы встретите такую монетку, ничтожно мал. А бегать и искать их по карте значит портить игру своим союзникам, потому что для них такой игрок становится обузой, – 1 , проще говоря.

Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront

Да, в Star Wars Battlefront много игровых режимов, но скудость возможностей все портит. На мой взгляд, единственная радость, которую игра дарит с точки зрения геймплея, помимо динамичности – это режимы с участием героев и злодеев. В первом нужно, играя в группе штурмовиков или повстанцев, уничтожить одного из трех героев или злодеев (Люк и Лея Скайуокеры, Хан Соло, Дарт Вейдер, Император Палпатин и Боба Фетт), а потом играть за этого героя, уничтожая тех самых повстанцев или штурмовиков. Во втором герои и злодеи сражаются друг против друга при поддержке солдат. В обоих режимах вы за сессию поиграете как за рядового солдата, так и за героя или злодея. Но и эти режимы спустя пару дней надоедают, потому что никакого развития здесь нет. В итоге получается, что вся прелесть Battlefront заключается в хорошей динамике боев. Этого у игры не отнять, и было бы странно не получить динамику, когда на небольшой, коридорного формата карте сталкивается 40 человек с оружием примерно одного формата. Получается эдакий Call of Duty в декорациях Звездных войн. На мой взгляд, это вовсе не комплимент для игры, от которой ждали размаха еще большего, чем был в Battlefield. Увы, не получилось.

Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront Star Wars Battlefront

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 05 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.