Вторая жизнь HTC One (M7)

Со всей этой непонятной ситуацией в мире вообще и в России в частности, когда стоимость смартфонов у нас резко возросла и пока не собирается опускаться вниз, самое время задуматься о том, а нужен ли вообще новый смартфон. Я сейчас говорю не столько о состоянии устройства – новое или б/у (хотя и об этом также), столько о том, современный это смартфон или, допустим, немного устаревший, выпущенный 2-3 года тому назад, но все еще продающийся. Например, у меня есть HTC One M7, очень удачный для своего времени аппарат, который я до сих пор иногда достаю, чтобы использовать в роли устройства для раздачи интернета в поездке или даже как второй смартфон. А если подумать, то вполне мог бы использовать и как основной телефон. Предлагаю взглянуть, точнее, даже вспомнить, какие сильные и слабые стороны есть у этой модели, если рассматривать ее как основой смартфон на этот год.

Самая главная сильная сторона HTC One M7 сегодня – это дизайн в совокупности с материалами корпуса и габаритами. Аппарат выглядит классно и за два года ничуть не растерял оригинальности, он по-прежнему один из немногих в своем роде и легко узнаваем. Более того, его подделывают, копируют, и различные наработки из дизайна M7 используют другие компании.

Второе – матовый алюминий. Материал практичный и удобный – за счет него смартфон комфортно лежит в руке, не выскальзывает, а следы и отпечатки от рук и пальцев на корпусе незаметны и едва остаются. Царапины – да, со временем появляются, но они не особо портят внешний вид.

В моем образце за два года не слишком активного, но, тем не менее, использования появилось совсем немного царапин на корпусе, пара глубоких на ребрах, а также чуть стерся логотип Beats – все. В остальном смартфон выглядит на твердую «четверку», то есть отлично сохранился.

Немного царапин в месте перехода лицевой панели в нижний торец

Стершаяся надпись с лого Beats

Наконец, габариты – это то, что меня привлекает в HTC One M7 больше всего. Аппарат нельзя назвать очень компактным, но на фоне современных флагманов он удобен: в меру вытянут, не слишком тонкий, но и не толстый, и главное, с удачной шириной. За счет всех этих параметров держать M7 в руке не в пример удобнее, чем современные топовые смартфоны. Им можно без проблем пользоваться одной рукой, а привыкнуть придется разве что к не слишком удачному расположению кнопки питания на верхнем ребре слева. В остальном, на мой взгляд, по удобству работу с устройством одной рукой HTC One M7 даст фору многих современным моделям.

По техническим характеристикам, как и ожидалось еще тогда, в начале 2013 года, флагманы двухлетней давности не превратились в тыквы и сегодня. Да, прогресс не остановить: мы постоянно видим новые платформы, больше ядер, точнее техпроцесс и так далее, но это не делает устройства прошлых лет медленнее. У HTC One M7 отличная скорость работы, аппарат не лагает и не тормозит при ежедневной работе. Серьезно, я беру в руки какой-нибудь HTC One M8 или Samsung Galaxy Note 4, а потом One M7 – и не вижу принципиальной разницы в плавности интерфейса или работы в целом. Разве что самые требовательные к железу игры могут идти не так быстро, как хочется, но играть в такие игры нужны далеко не каждому из нас, согласитесь.

Время работы у M7 также приемлемое на фоне флагманов 2014 года. Экран с разрешением 1920x1080 точек в M7 как был одним из лучших два года назад, так и остается очень хорошим сегодня: максимальные углы обзора, натуральная цветопередача, неплохой запас яркости.

Из минусов, критичных лично для меня, могу отметить только слабую камеру: четыре мегапикселя пусть и увеличенного размера, сегодня этого не всегда достаточно, скажем прямо. Из общих минусов – отсутствие слота под карту памяти и, вероятно, все. Я не могу припомнить еще что-то критичное. В смартфоне есть LTE, есть классные и громкие стереодинамики и удобный интерфейс HTC Sense.

Кстати, я тут покопался и даже нашел пару удачных кадров из обзора, сделанных на слабую камеру HTC One M7 (и да, естественно, это макро):

А вот общие планы – не конек четырехмегапиксельной камеры HTC One M7, увы:

Да, HTC One M7 не имеет высочайшего разрешения (оно есть и не у всех флагманов конца 2014 года), но оно и не особо нужно смартфону с экраном 5-6 дюймов, что уж говорить про модели с экранами менее пяти дюймов, к которым относится M7. Да, в аппарате нет 3 или 4 ГБ оперативной памяти и восьмиядерного процессора, но и без этого он быстрый и работает без проблем и задержек. Да, емкость аккумулятора здесь всего 2300 мАч, но этого хватает, чтобы аппарат доживал до вечера, как и любой актуальный флагман (за исключением пары моделей). То есть, по-хорошему, если не знать, что это смартфон 2013 года, его вполне можно ставить в один ряд с множеством современных моделей, и HTC One M7 при таком сравнении – далеко не аутсайдер.

Что хочется сказать по итогам этой небольшой заметки? Если задуматься, а потом посмотреть на аппарат, вспомнить его недочеты и сильные стороны, окажется, что HTC One M7 и сегодня отличное устройство. Если камера в смартфоне для вас не имеет определяющего значения, зато важны дизайн, качество сборки, материалы корпуса, звучание внешних динамиков, скорость работы и просто общее качество, M7 выглядит разумным выбором даже сейчас, спустя два года после выпуска модели. Правда, найти его в продаже сложно, но наверняка есть и б/у варианты в хорошем качестве, если поискать. Главная мысль, которую я хочу донести: возможно, не все об этом задумывались, но необязательно выбирать свой новый смартфон только среди аппаратов 2014 года. В 2013 году выходило очень много классных смартфонов, и многие из них спустя два года совершенно не растеряли своих преимуществ и сильных сторон, а что касается цен, если поискать, то аппараты двухлетней давности (имеется в виду дата релиза) вполне могут по цене сравниться с актуальными смартфонами из среднего ценового сегмента. Так зачем ограничивать свой выбор только новыми моделями, если можно расширить круг обзора и найти что-то очень интересное и все еще актуальное, как, например, HTC One M7.

Взгляните, разве не красавец?

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 10 февраля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.