Съемка в RAW на примере HTC One M9

Характеристики камеры HTC One M9

  • Сенсор: Toshiba T4KA7 (BSI)
  • Размер сенсора – 1/2.4”
  • Размер пиксела – 1.12 нм
  • Разрешение: 20.1 мегапикселей
  • Диафрагма f/2.2
  • Широкоугольный объектив 27.8 мм

Ни для кого не секрет, что на рынке смартфонов сформировались определенные категории устройств. Смартфоны от Apple универсальны и хороши почти во всем, а их камеры в режиме авто позволяют получать стабильно хорошего качества фотографии. Смартфоны Samsung также хороши с точки зрения камер, скорости работы, но до недавнего времени были страшными пластиковыми обмылками, и ситуация только недавно начала исправляться. Аппарат HTC хороши своей фирменной оболочкой и используемыми материалами корпуса, но уступают по качеству снимков многим другим смартфонам. Топовые устройства от LG своеобразны, но, думаю, никто не будет спорить, оснащены одними из лучших камер на рынке смартфонов – LG G3, G4. Смартфоны от Sony хороши влагозащищенными корпусами и узнаваемым дизайном (мне очень понравился Xperia Z3+), но во многом другом, к сожалению, проигрывают конкурентам. Примерный расклад выглядит так, в очень общих чертах.

В свете этого я решил посмотреть, а что можно сделать с камерой смартфона, вовсе не выделяющегося по качеству фото среди других моделей и даже уступающего им, при наличии в аппарате необходимых настроек? Для эксперимента был выбран HTC One M9, в нем есть поддержка съемки в RAW с недавнего времени (ее добавили в одной из прошивок), и смартфон «умеет» снимать в полностью ручном режиме, с выставлением выдержки, значения ISO, выбора точки фокусировки и баланса белого.

Итак, я взял смартфон, компактный штатив для него и отправился фотографировать разные сюжеты, чтобы понять, насколько отличаются снимки с HTC One M9, сделанные в полностью автоматическом режиме, от снимков, сделанных в ручном режиме. В дополнение я сравню эту пару с фотографиями, преобразованными из сырого DNG (формат для RAW в M9) в видимый во всех графических редакторах и в браузере PNG. И, наконец, я также попросил читателей mobile-review.com обработать исходные RAW файлы и прислать мне получившиеся фотографии, чтобы вы могли посмотреть, на что способна связка «Смартфон с RAW + фоторедактор».

HTC One M9, cъемка ночью со штатива

Режимы: Авто, Ручной JPEG, Ручной RAW

Здесь я прилагаю фотографии, сделанные ночью, где-то в час, все снимки делались со штатива вначале в режиме «Auto», а затем в режиме «Manual». Приведены три варианта фотографий, слева – снимок, сделанный в автоматическом режиме, посередине – снимок в ручном режиме с RAW, преобразованный электроникой смартфона в JPEG, а справа – исходный снимок в RAW (формат DNG), открытый в «фотошопе» и сохраненный в PNG без каких-либо изменений. Чтобы исключить влияние сжатия на снимки в PNG, полученные из RAW, я сохранял их вообще без изменений и сжатия, так что они весят по 40 МБ, предупреждаю заранее.

Разница между кадрами, сделанными в автоматическом и ручном режимах, просто огромная. Очевидно, электроника выставляет настройки для съемки «с рук», причем, учитывая определенный уровень тряски, отсюда высокие значения ISO, множество шумов и плохая детализация.

В то же время, разница между RAW-файлом, сохраненным смартфоном в JPEG, и RAW-файлом, преобразованным в «фотошопе» в PNG, также огромна и легко заметна.

HTC One M9, съёмка вечером со штатива

Режимы: Ручной JPEG, Ручной RAW

Съем велась поздним вечером, также использовался штатив. На этот раз я хотел взглянуть на отличия между тем, как RAW-снимок преобразуется в JPEG внутри смартфона, и тем, как его можно преобразовать в доступный формат, в нашем случае PNG, просто пересохранив через «фотошоп».

Впрочем, если начать изучать отдельные фрагменты фотографий (кропы), разница становится уже заметной. На снимках, преобразованных из сырого RAW-файла (формат DNG), как минимум выше детализация.

Также я предлагаю вам взглянуть на снимки, обработанные нашими читателями. Все они отличаются друг от друга (у каждого свои предпочтения по цветовому балансу, и так далее), но наглядно показывают, что из смартфонных RAW-файлов можно делать вполне приятные и красивые кадры при желании, умении и некоторых затратах времени.

dzot

inetava

vaulin

Заключение

Если честно, еще недавно я очень скептически относился к RAW-формату в смартфонах, не предполагая, насколько серьезную разницу в снимках можно в итоге получить в связке RAW + ручной режим съемки. Признаю, был неправ. При наличии желания, времени и иногда штатива в рюкзаке на смартфон с этой связкой возможностей можно делать очень интересные и качественные фотографии. И даже если сам снимок где-то не удался, всегда можно подтянуть его в графическом редакторе (это к вопросу о том, зачем нужно время). При этом в большинстве ситуаций достаточно просто пересохранить RAW-файлы в какой-то распространенный формат (PNG, JPEG), и вы уже получите фотографии хорошего качества.

Оригинальные RAW-файлы (формат DNG) доступны здесь:

Ссылки по теме

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 07 июля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.