«Интернет вещей» от Huawei

Операционная система LiteOS, роутер Honor Router Pro, система голосового управления телевизором, ТВ-приставка и другие новинки компании…

Китайская компания Huawei выделила бренд Honor в отдельное подразделение и вот уже второй год отмечает своеобразный день рождения своей «дочки». Празднование это очень масштабное, проходит в течение двух или даже трех дней, сюда приезжают фанаты компании со всех уголков мира, но преимущественно, конечно, из разных городов Китая. В этом году Honor отмечает двухлетие, и перед началом праздника компания провела короткую пресс-конференцию, где было представлено несколько интересных вещей. Сразу оговорюсь, что презентация проходила на китайском языке, конечно, был перевод, но отсутствие текстовой информации на слайдах немного (на самом деле, сильно) осложняло понимание, так что ниже по тексту могут встречаться ошибки, и если у вас есть комментарии, смело делитесь ими!

«Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei

На презентации была представлена система HiLink, объединяющая различные устройства и позволяющая им взаимодействовать друг с другом. Для этого в Huawei разработали собственную операционную систему LinkOS, упрощающую работу между разными сетевыми и мультимедийными устройствами, не только производства компании Huawei, но и других брендов. HiLink будет работать с устройствами по трем интерфейсам – Zigbee (IEEE 802.15.4), Wi-Fi и Bluetooth. Система включает SDK и другие компоненты, а среди партнеров, разрабатывающих продукты с поддержкой HiLink, заявлены такие крупные мировые бренды, как TCL, Haier и Panasonic, а также десятки менее известных компаний.

«Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei

По словам Джорджа Чжао (George Zgao), президента Honor, разработчики получат доступ к SDK операционной системы LiteOS уже в следующем году, тогда же можно ожидать появления различной бытовой техники, поддерживающей Huawei HiLink. Пока компания сосредоточена на развитии системы HiLink на локальном, китайском рынке, и планов по расширению нет, но кто знает, что будет в будущем?

«Интернет вещей» от Huawei

На презентации был представлен компактный роутер Honor Router Pro с поддержкой HiLink. По дизайну это уже знакомый Honor Cube (или Huawei WS831 для европейских рынков), но с новым «железом». Также была показана телевизионная приставка Honor Box Voice с HDMI-разъемом и подключением непосредственно к розетке. Вместе с приставкой представили дистанционный пульт управления с поддержкой голосовых команд. Вместо того, чтобы выбирать канал или кнопками регулировать громкость и другие параметры, можно просто давать голосовые команды. Вероятно, вам эта возможность покажется совершенно бесполезной, но не стоит забывать, что и ТВ-приставка, и пульт к ней, как и вся система HiLink, ориентированы в первую очередь на китайский рынок. А там голосовое управление вполне популярно и используется постоянно. Водитель в машине надиктовывает сообщения в WeChat и отправляет их кнопкой, люди в метро и на улицах вводят голосовые поисковые запросы. За несколько поездок в Китай в 2015 году я стал обращать внимание на эту интересную особенность. Китайцы действительно активно используют голосовое управление в смартфонах и в отдельных приложениях.

«Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei

Стоимость роутера в Китае составит 328 юаней, также к нему Huawei предлагает дополнительный комплект из двух усилителей сигнала, устанавливающихся в розетки, пара стоит 268 юаней. Телевизионная приставка Honor Voice Box будет стоить 228 юаней. Все устройства появляются в продаже в январе следующего года. Ожидать в России Honor Voice Box в ближайшее время едва ли стоит, а вот роутер у нас, вероятно, появится, также в следующем году, но немного позднее, чем в Китае. И, скорее всего, в России он будет продаваться под брендом Huawei.

«Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei

Вообще, не могу не отметить странность: в компании говорят, что Honor – это совершенно отдельное, практически независимое подразделение. У них все «как у взрослых», даже свой президент есть. Однако по прошедшему празднованию двухлетия Honor видно, что Huawei не может разделить бренды. На презентации нам показывают продукты Honor, однако работает все это на LinkOS от Huawei, да и сама система HiLink, продвигаемая компанией, это также Huawei. В Китае что-то представляется под маркой Honor, а в других странах эти же устройства оказываются Huawei. В итоге сейчас складывается несколько запутанная ситуация, и проще всего воспринимать Honor как некий суббренд компании Huawei, под которым та выпускает интересные продукты. Но вернемся к главной теме.

«Интернет вещей» (IOT – Internet of Things) практически во всем мире по-прежнему остается чем-то непонятным, сложным и совершенно неосязаемым. Максимум, что мы представляем себе, когда речь заходит об интернете вещей, это управление светом в доме со смартфона или какие-то аналогичные по сложности операции, то есть нечто очень простое и, в принципе, необязательное, не сильно меняющее нашу жизнь. В 2014-2015 годах IOT стала продвигать компания Qualcomm, ближе к концу 2015 к ним также присоединился MediaTek. Как видно из презентации Huawei, китайские компании тоже начинают двигаться в этом направлении, и это, как мне кажется, даст огромный толчок развитию интернета вещей не в рамках неких высоких технологий, которые хороши потенциально и в перспективе, но незаметны пока, а в реальности и в пользовательском опыте. Проще говоря, пока разработчики платформ и чипсетов создают новые протоколы и решения для работы IOT, компании вроде Huawei могут благодаря своим мощностям и партнерам начать заполнять это пространство пока еще очень простыми, но реальными, осязаемыми и понятными для пользователей устройствами, совместимыми с тем, что мы называем интернетом вещей. И новый роутер компании, а также ТВ-приставка и пульт – лишь первые ласточки.

P.S. На презентации также был представлен недорогой (1 100 юаней, в России, вероятно, 14 000 – 15 000 рублей) смартфон Honor 5X, о нем постараюсь рассказать отдельно в ближайшие дни.

«Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei «Интернет вещей» от Huawei

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 14 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.