Спортивные часы-пульсометр LifeTrak Brite R450

Фотографии в интерьере

Компания Salutron выпускает неплохие шагомеры Move C300/Zone C410, которые отличает от множества аналогичных устройств низкая стоимость. Не всем нужен облачный сервис для синхронизации данных, соревнования со своими друзьями, а требуются данные для себя, при этом стоимость устройства выходит на первое место. Именно для таких людей и появилась линейка LifeTrak, лучшим представителем которой является Brite R450.

Обычная и привычная по многим устройствам коробка, в которой виден круглый циферблат часов. Внешне этот трекер максимально напоминает обычные часы, справа даже есть три клавиши, копирующие хронографы.

Фирменная фишка LifeTrak заключается в том, что внутри стоит батарейка CR2032, которая обеспечивает до года работы в младших моделях, до полугода в Brite. Такое решение мне нравится, так как избавляет от необходимости постоянно заряжать часы, возить с собой провод. Название Brite появилось не случайно, так как пытаясь выделиться среди сонма аналогичных устройств, в Salutron придумали довольно необычную фишку – датчик освещения, который анализирует количество синего и белого цвета в течение дня. Сам датчик находится в верхней части циферблата, и тут возникает первый изъян, у меня часы постоянно «прячутся» под рубашку, свитер или другую одежду. Получается, что датчик часто не работает либо сообщает о том, что мне надо получить дозу света, а на самом деле, просто не знает, что я уже ее получил.

В Salutron приводят медицинские данные о том, что чем больше человек получает синего света, тем спокойнее он себя чувствует. Это важно в такой сезон, как осень, иногда зимой. К сожалению, в компании ничего не говорят о том, как получить тот самый синий свет, в конце концов, не садиться же под ультрафиолетовую лампу, как в детстве, когда ей прогревали болеющих детей.

Как фишка эта опция интересна, как реальная вещь, которой вы будете пользоваться, она точно не будет востребована. Но прелесть этих часов в том, что данная фишка сугубо дополнительна и никак не перекрывает достоинств, которые они имеют помимо этого.

Пластиковый корпус полностью защищен от погружения, то есть в часах можно не только мыться, но и плавать (погружение до 30 метров). К сожалению, режима работы в воде и подсчета израсходованных калорий нет, поэтому и толку особого от этого также нет. Но производитель очень тщательно подошел к тому, как защитить устройство – особо прочные поликарбонатные линзы прикрывают экран, часы даже сертифицировали по этому параметру (8 кВ контакт, 15 кВ воздух – IEC6100-4-2).

Разные сменные ремешки позволяют недорого преобразить часы, циферблат при этом остается все тем же, меняется цвет ремешка. Циферблат имеет металлическую окантовку, что неплохо, но часы легкие и не производят внушительного впечатления. С другой стороны, это оборачивается удобством постоянного использования, на руке они не ощущаются. Размер ремешка универсальный, подойдет как взрослым с большой рукой, так и подросткам.

Как управляться с часами, вы можете посмотреть в видео, думаю, это будет наилучшим способом понять принцип их работы.

Из стандартных функций в этих часах можно отметить отслеживание числа шагов, причем вы можете вводить все данные как непосредственно в часах, так и на смартфоне (пока только iOS, приложение на Android должно появиться позднее). В настройках также есть дополнительные параметры, можно отстроить часы так, чтобы они точнее считали шаги, как в плюс, так и в минус. Есть два варианта расчета шагов – но тут возникает вопрос, что вы будете использовать в качестве эталона. Другой шагомер? Отмерите точно расстояние и будете ходить?

Я постоянно использую для подсчета шагов такие шагомеры, как FitBit One, Withings Pulse, у них примерно одинаковые результаты, нет расхождения в течение дня. Поэтому и решил сравнить их с Lifetrak, но тут есть одна хитрость. Часы были на мне всегда, в том числе и дома, а вот другие шагомеры живут в кармане брюк, поэтому работают только тогда, когда я выхожу из дома. По умолчанию результаты должны были, соответственно, получиться больше на часах, но они сказочным образом были меньше или такими же. Поиграв с настройками и выбрав второй вариант подсчета, получил примерно схожие значения. Также за те две недели, что использовал эти часы, обнаружил, что пару дней они безбожно врали, считая шаги при тряске в машине за городом. В целом, результат нельзя назвать обескураживающим, но он и далек от идеала. В Brite появился дополнительный алгоритм, который учитывает темп ходьбы и меняет в зависимости от него длину шага при подсчетах. Но все равно часы немного привирают.

Производитель заявляет о том, что у него есть некая фирменная технология подсчета числа потраченных калорий в зависимости от пройденного расстояния, я такой разницы не заметил – значения такие же, как у других шагомеров. В расчете числа сожженных калорий принимает участие замер частоты пульса, для этого надо нажать центральную клавишу и удерживать ее. Постоянного измерения пульса нет, оно точечное. В чем тогда смысл этой технологии, я так и не уловил. Для занятий спортом такой замер пульса неудобен, он не дает картинки в реальном времени. Сравнивал качество измерения пульса с Mio Alpha, расхождения были заметными, на уровне в 10 процентов. Причем тут я все-таки грешу на Track, измерения на Alpha всегда были точнее. Чем-то мне это напомнило часы Basis B1, которые так же криво измеряют пульс. Итого могу сказать, что функция есть, но работает она так себе.

Данные в памяти хранятся за 7 дней, за 24 часа можно просмотреть подробные графики. Все довольно просто и понятно. Эти же данные можно отправить на смартфон, программа довольно простая, сетевой части или сервиса для хранения ваших данных, сравнения с другими пользователями нет. То есть это только часы для вас и никого больше. В наше время кто-то может посчитать это минусом, кто-то плюсом.

LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410 LifeTrak Move C300/Zone C410

Дисплей достаточно хорошо читаем даже на солнце, он большой, у него есть датчик освещенности, в темноте включается подсветка.

Также автоматически отслеживается сон, не нужно нажимать какие-либо клавиши, вы просто спите в часах (что для многих неудобно). Этот режим работает очень странно – вам достаточно лежать и читать книгу, чтобы часы считали, что вы спите. С другой стороны, у меня была бессонная ночь, когда я ворочался до утра и по-настоящему не спал – часы показали, что все это время я продрых. Веры в эти показания нет никакой. Думаю, что часы просто используют датчик движения и некий алгоритм для оценки того, чем вы занимаетесь.

В отличие от предыдущих моделей, в Brite есть довольно заметный виброзвонок, он может использоваться, как бесшумный будильник. Я его постоянно пропускал. Но зато сообщения со смартфона приходят с напоминанием, и вы точно не пропустите их. Эта фишка также отличает модель от ее предшественников. Синхронизация происходит по Bluetooth, вы подключаете часы к смартфону и начинаете получать информацию о звонках, SMS, почте. Проблема в том, что пока поддерживается только английский язык. Все сообщения на русском приходят в виде кракозябр, они нечитаемы. Сообщения можно только просматривать, ответить на них нельзя. Нужна ли такая функциональность? Думаю, что нет.

Еще в обзоре C300/C410 я рассказал о том, что мои дети затребовали себе такие устройства, им часы очень понравились, а функция шагомера стала основной. Для детей в 10-летнем возрасте такие устройства интересны, и здесь Brite может предложить дизайн, который отличается от предыдущих устройств. В качестве детских устройств эти часы очень интересны, а главное, недороги. Их стоимость в США – порядка ста долларов, в России – около 5 000 рублей (уже после изменения цен).

Но и для взрослых они интересны. Те, кто занимается бегом, но не нуждается в серьезных измерениях в режиме реального времени, будут довольны возможностью записывать результаты тренировок и измерять свой пульс в момент остановки. Надежный корпус, простота в работе – все это плюсы часов. Из самых серьезных минусов отмечу нестабильную работу программного обеспечения, которое довольно часто вылетает, не находит часы. Это самый серьезный минус. С другой стороны, как ни странно, но для многих синхронизация данных с программой на смартфоне вторична, большинство пользователей LifeTrak просто смотрят на данные, не ведут подробного дневника на своем телефоне. То есть используют устройство в моменте. Удивительно? Для меня как человека с другой душевной организацией это странно, но все мы разные. Учитывая стоимость Brite R450, прямых конкурентов у них нет, модель получилась очень интересной и агрессивной по стоимости. Но подойдет она далеко не всем. Повторюсь, что для детей и подростков это идеальный вариант.

Благодарим за предоставленные устройства medgadgets.ru.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 12 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.