Мобильная среда №35. Мысли о носимой электронике и Android Wear

В конце декабря Сергей Кузьмин предложил мне потестировать Sony SmartWatch 3, на что я с радостью согласился. Желание познакомиться с Android Wear было уже давно, но всё никак не получалось достать что-нибудь на этой платформе на тест (да и времени особо не было). Обзор часов выйдет в конце этой недели или в начале следующей, сегодня же я хотел бы поговорить с вами о носимой электронике в целом и Android Wear в частности.

Для кого и для чего?

Эльдар Муртазин как-то отмечал, что сегмент носимой электроники сейчас находится в поисках себя. Производители пробуют различные сценарии использования, всячески добавляют и улучшают функциональность и форм-факторы подобных устройств. С одной стороны, это хорошо — мы видим большое количество самых разнообразных часов, браслетов и фитнес-трекеров. Определенно, есть из чего выбирать! А с другой стороны, единый сценарий использования так и не найден. Ниже я предлагаю выделить основные функции носимой техники, а далее поговорим о том, насколько они востребованы.

Что умеет?

Шагомер и трекер физической активности. Тут всё началось с фитнес-браслетов — Nike, Jawbone, FitBit и Withings. Все эти гаджеты были рассчитаны на то, чтобы мотивировать пользователя на большую физическую активность. Вот вы садитесь в автобус и видите, что «фьюэлов»-то не хватает, поспешно выходите и идёте пешком, а заодно и поднимаетесь по лестнице вместо лифта. И возможно, что первые два-три дня вы даже будете так делать. А далее браслет либо будет тупо висеть на руке, никак не мотивируя вас, либо и вовсе останется пылиться на полке. Да, статистика активности – это очень здорово, но она нужна будет только тем, кто уже активно занимается. Фактически, фитнес-браслеты – это компаньоны для тех, кто уже занимается. Рассчитывать на то, что вы станете больше ходить благодаря им, явно не стоит.

Трекер сна и умный будильник. Браслет анализирует вашу активность во сне и старается разбудить вас во время «легкой» фазы сна. В рекламе этому параметру уделяют огромное внимание. Вот полусонный человек, а вот как он бодро проснулся благодаря прекрасному браслету! В реальности всё не так радужно, и если вы легли в два ночи, а вставать в шесть утра, то никакой трекер сна вам не поможет. Впрочем, говорить, что они совершенно бесполезны, тоже нельзя. Используя подобный «умный» будильник, вставать действительно немного легче, ключевое слово тут именно «немного». Плюс ко всему, вы можете посмотреть на график вашего сна и отследить, соответствует ли ваше соотношение легкого/глубокого сна нормам. И, конечно же, лёгкая вибрация на руке выводит из сна куда мягче, чем звонок будильника.

Уведомления и полезная информация. Эта функция присуща скорее «умным» часам, но в некоторых браслетах (например, в Sony SmartBand SWR-30) она также реализована. Суть в том, что на браслет дублируется уведомление с телефона, и если это не что-то важное, то вы можете даже не доставать его. Сюда же я, пожалуй, отнесу и возможность переключения треков с браслета.

Приём звонков. Честно говоря, лично я считаю эту функцию самой бесполезной, во многом потому, что ваш разговор могут слышать посторонние, да и выглядит человек, разговаривающий по часам, мягко говоря, странно. Впрочем, вспомните недавнее прошлое: раньше странно выглядели люди с гарнитурами, фаблетами, планшетами у уха, а сейчас мы уже перестали удивляться.

Как выделиться?

Начальные данные известны, остается только понять, что же нужно сделать, чтобы купили именно ваш браслет или часы. На мой взгляд, здесь есть несколько ключевых факторов. Во-первых, это дизайн. Браслет должен выглядеть стильно. Хотите вы этого или нет, но на данный момент подобные аксессуары можно назвать разве что «модными штучками». Во-вторых, функциональность. У устройства либо должны быть все вышеперечисленные функции, либо одна-две из них, но шикарное время автономной работы. И, в-третьих, конечно же, собственное приложение и экосистема. В текущих условиях, если у вас нет экосистемы, то достаточно хотя бы добавить поддержку Apple Health и Google Fit.

Android Wear

Смешно сказать, но платформа для носимой техники от Google, условно говоря, привела всех производителей некоему общему знаменателю. То есть по части софта все такие часы плюс-минус одинаковы, поэтому компаниям теперь приходится «играть» с внешним видом и ценой.

Почему так дорого?

Именно этот вопрос у меня постоянно возникал при тестировании Sony SmartWatch 3. Вопрос, на который у меня нет ответа. Дело в том, что все вышеперечисленные особенности умных часов совершенно никак не оправдывают ценники на уровне 10 000, а уж тем более 15 000 рублей. Конечно, это очень удобно – посмотреть, что тебе написали в WhatsApp, не доставая смартфон из кармана, или же узнать, сколько шагов ты прошёл и какая в городе погода, но это добавочная функциональность. То есть она актуальна, когда у часов есть некая основная функция (и нет, это не банальное отображение времени), а уже на неё нанизываются остальные «фишки». И вот проблема кроется в том, что эта основная функциональность пока не найдена, поэтому производители с разработчиками и бегают из стороны в сторону, предлагая нам то одно, то другое.

В идеале?

Если честно, то лично мне ближе всего идея, реализованная в часах Withings Activite. В компании постарались сделать обычные часы и добавить только ту функциональность от «умных» часов, которая не повредит автономной работе. В результате перед нами очень красивые часы, обладающие при этом возможностями шагомера и слежения за сном. И конечно же, у Withings отличная экосистема, в которую эти часы идеально вписываются. А модель Activite Pop частично решает проблему с ценой.

Заключение

В заключение я бы хотел еще раз повторить вышесказанное. На данный момент сегмент «умных» часов находится в поисках основной функции, того самого необходимого, ради чего их станут массово покупать, потому что за текущую функциональность выкладывать по 10 000-15 000 рублей особого желания пока нет. К слову, я не думаю, что у Apple Watch такая функциональность появится, но то, что они однозначно подтолкнут развитие всего сегмента носимой электроники — факт. Вспомните, сколько слухов было об Apple Watch и как активизировались все компании, начиная с Google и заканчивая Samsung.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 28 января 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.