Мобильная среда №44. Амедиатека. Подписка и прокат

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодня у меня есть несколько интересных тем для обсуждения, поэтому без лишних предисловий сразу перейдем к первой из них.

Амедиатека. Подписка и прокат

Я знаю, что из нашей редакции, помимо меня, Амедиатекой пользуются Сергей Кузьмин и Артем Лутфуллин. Для нас это хорошая возможность смотреть фильмы и сериалы легально, за относительно небольшую плату. И вот буквально на прошлой неделе в Амедиатеке появился сериал «Лучше звоните Солу», что безусловно можно назвать хорошей новостью (к слову, чуть раньше они выложили все пять сезонов Breaking Bad). Вот только она была омрачена одним важным дополнением — этот сериал можно смотреть только за отдельную плату (400 рублей за весь сериал). В Амедиатеке это называют новой моделью проката, мол вам не нужно оплачивать подписку, если вы хотите посмотреть отдельный сериал. Но я например, да и другие владельцы подписки, судя по комментариям группы Амедиатеки ВКонтакте, такими нововведениями очень недовольны. И такое негодование вполне справедливо — ты платишь за подписку, ожидая получить доступ ко всей, извините за тавтологию, медиатеке сайта. А тут оказывается, что отдельные сериалы в эту подписку не входят. При этом многие пользователи оплачивали подписку на продолжительное время. Часть из них просила у Амедиа вернуть им деньги (что, кстати, в Амедиатеке сделали, в этом плане они молодцы).

UPD: Один из наших читателей написал мне письмо, в котором рассказал, что из группы Амедиатеки ВКонтакте его отправляют в "саппорте", а в последнем отказываются возвращать деньги.

Важно понимать, что негодование пользователей связано не с ценой на «Лучше позвоните Солу», а именно с поведением Амедиатеки, изначально заявляющей о доступности всех сериалов по подписке, а затем вводящей модель проката. А теперь предлагаю обсудить цену самого сериала. В первом сезоне BCS 10 серий, в итоге получается, что одна серия доступна вам за 40 рублей. Хорошая ли это цена? На мой взгляд, даже очень. Но сумма в 400 рублей для пользователя кажется психологически большой, он вряд ли будет задумываться о пересчете цены за серию, а просто скачает сериал с торрентов. И да, я по-прежнему считаю, что по возможности за лицензионный контент надо платить. Если вам жалко денег на фильмы, то хотя бы покупайте книги, приложения и музыку. Цена на них сейчас уж совсем низкая (15 рублей за песню, 30-150 рублей за приложение, 50-200 рублей за книгу).

Apple и расширенная гарантия

Мой первый компьютер от Apple — iMac, я пользуюсь им уже второй год и он меня практически полностью устраивает. В прошлом году у меня заканчивалась официальная гарантия, и, по совету Сергея Кузьмина (он правда писал это в контексте MacBook Pro 15 Retina, но суть его слов от этого не меняется) решил на всякий случай приобрести расширенную гарантию на два года. Заплатил около 10% от стоимости iMac, никуда даже не ездил, просто попросил приятеля из магазина прислать номер купленного Apple Care, ввел его на их сайте и зарегистрировал свой iMac в сервисе.

Я не особо переживаю по поводу поломки iMac, однако предполагал, что со временем в корпус может забиться пыль и самостоятельно его почистить, из-за неразборной конструкции, будет проблематично. Признаюсь честно, я не особо вникал в условия расширенной гарантии, но предположил, что если уж я плачу 10% от стоимости недешевого iMac, то по крайней мере могу рассчитывать на бесплатную диагностику.

И вот примерно пару месяцев назад я отметил, что в тишине слышу еле заметный шум от кулеров iMac, при этом ранее компьютер работал совершенно беззвучно. Решив узнать, распространяется ли моя расширенная гарантия на эту ситуацию, я позвонил в службу поддержки. Отдельно отмечу, что считаю недостатком отсутствие возможности связи с ними по электронной почте. Специалист предложил мне стандартную процедуру сброса PRAM и SMC. Также он отметил, что я могу обратиться к официальный СЦ Apple с моим Apple Care, и, если они выявят гарантийные случаи ремонта, то починят мне его бесплатно. Однако, если же никаких проблем не будет, то мне придется дополнительно оплатить диагностику. Также, насколько я понимаю, чистка в гарантийный ремонт не входит. Если честно, мне бы хотелось видеть в Apple Care возможность бесплатной диагностики компьютера хотя бы пару раз в год.

Что касается чистки, то это общая проблема всех СЦ и производителей. В ноутбуках и неразборных моноблоках пыль всё равно рано или поздно начнет появляться. Но вот незадача, чтобы почистить их, нужно снять гарантийную пломбу, при этом даже если вы отнесете ноутбук на чистку, она в вашу гарантию не включена.

Небольшие нововведения для спокойствия пользователей

Раз уж мы заговорили про Apple, решил поднять еще одну интересную, на мой взгляд, тему. Все вы знаете, что iPhone получает глобальное обновление раз в два года, в перерыве между этими обновлениями выходит версия с префиксом «s». Я часто вижу, что некоторые пользователи жалуются на малое количество нововведений в версиях «s», на фоне перехода между четверкой и пятеркой, например. Их негодование вполне справедливо, но давайте посмотрим на ситуацию под другим углом.

Сейчас я использую Apple iPad Mini 2 в качестве основного планшета и он меня полностью устраивает. С выходом Mini 3 моя вторая версия должна была «превратиться в тыкву». Однако этого не произошло. Почему? А всё потому, что нововведений в третьей версии с гулькин нос, по сути можно выделить разве что появление TouchID и золотой версии, вот, в принципе и всё. Готов ли я покупать новый планшет только ради TouchID и нового цвета? Вряд ли. Чувствую ли я, что мой планшет устарел? Тоже нет. Фактически, интервал в два года дает мне ощущение того, что я пользуюсь хорошим актуальным устройством и не дает повода расстраиваться на тему: «эх, а вот третье-то поколение вон какое классное!» Я не думаю, что в Apple это сделали специально, учитывая, как умело они могут вызывать у покупателей желание скорее расстаться с деньгами, но, с точки зрения психологического комфорта, мне такой сценарий нравится.

Впрочем, это не отменяет негодования пользователей, ожидающих от компании новых навороченных флагманов ежегодно.

Заключение

В комментариях предлагаю вам поделиться своими историями взаимодействия с сервисными центрами, а также рассказать о собственных мыслях по поводу устаревания флагманов. Чувствуете ли вы свой прошлогодний iPhone/Android-смартфон устаревшим? Сколько времени вы пользуетесь одним аппаратом?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 02 апреля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.