Мобильная среда №53. По следам Computex 2015

В этом году Computex вышел особенно скучным, из интересных новинок порадовали разве что Acer и Asus (у вторых было просто очень много всего, поэтому пришлось посвятить им сразу несколько статей).

Немного о Тайбэе

Пользуясь случаем, не могу не упомянуть погоду в Тайбэе, здесь практически всегда облачно и высокий уровень влажности, а средняя температура составляет 30 градусов. В итоге, выходя из уютного отеля с кондиционерами, вы попадаете в самую настоящую баню, в которой находиться долгое время очень некомфортно. Кондиционеры здесь установлены во всех помещениях, от ресторанов до вагонов метро и такси. Гуляя по городу, я не переставал удивляться, как это люди живут в таком непростом климате, поделился этой мыслью с коллегами, и они только усмехнулись, мол, тут-то климат еще ничего, а бывают страны, где всё значительно хуже, например, в Токио от летней жары девушки иногда даже теряют сознание.

У меня в номере был установлен огромный 50-дюймовый телевизор от Sony, но этим сейчас никого не удивишь. Осмотрев его, я понял, что толку от ТВ не будет, ведь все разъемы спрятаны и доступа к ним нет. Однако, оглянувшись, я увидел справа от телевизора специальную панель, на которую были выведены розетки и все-все-все разъемы под ТВ (HDMI, VGA, USB и т.д.). Это вроде бы простая вещь, но обычно в отелях с этим не заморачиваются.

Очень понравился местный интернет, как мобильный, так и домашний. Всего за 800 рублей вы получаете полноценный безлимитный мобильный интернет на пять дней с поддержкой LTE (или за 500 рублей, но без LTE) и 300 минут звонков (оператор TW Mobile). Это просто шикарное приложение, а главное, «симки» можно купить прямо в аэропорту. К слову, их консультант попросила у меня смартфон, сама установила в него симку, а мою мегафоновскую убрала в специальный пакетик.

А вот с банковскими картами просто беда. За пределами аэропорта найти заведение, принимающее VISA/Mastercard, практически невозможно (даже в местном Макдональдсе их не принимали!). Такие места, конечно же, есть, но в основном это были суши-бары и очень популярные заведения вроде Din Tai Fung.

Раз уж вспомнили всем известное заведение, получившее несколько мишленовских звезд. Также как и Артем, я не мог не обратить внимание на то, насколько хорошо всё организовано в ресторане. Все действия, от стояния в очереди до приготовления «пельмешек», четко структурированы, в итоге ресторан работает, как единый часовой механизм без малейших сбоев. И, конечно же, цены здесь поразительно низкие для заведения подобного уровня. Впрочем, не буду повторяться, подробно об этом ресторане рассказывал Артем Лутфуллин практически ровно год назад.

И последнее, о чем я хотел бы рассказать — общая атмосфера и люди. Несмотря на тяжелый (для меня) климат, впечатления от Тайбэя сугубо положительные. У меня складывалось впечатление, будто я в родном городе, а не в чужом (в Пекине, к слову, чувствуешь себя действительно чужим), во многом это связано с дружелюбностью окружающих людей. Мне всегда готовы были помочь или подсказать, даже если речь шла не о сотрудниках каких-либо заведений, а просто о случайных прохожих. Я заранее извиняюсь за такое масштабное отступление, но город произвел на меня большое впечатление, однако я слишком плохо его знаю, чтобы рассказать о нем в рамках статьи выходного дня. Ну что ж, теперь переходим к тенденциям самой выставки.

Тенденции Computex 2015

Я ни разу не был на Computex до этого, тем интереснее было взглянуть на то, что представляет из себя выставка. К сожалению, большинство новинок здесь посвящены не мобильной, а компьютерной тематике. Огромные стенды с материнскими платами, звуковыми картами и корпусами для ПК занимают довольно внушительную часть выставки. И это не тенденция, а факт, хотя он и следует из названия.

USB 3.1

Первый раз я услышал про поддержку этого разъема на презентации Asus, они решили добавить его в свой моноблок Zen AiO. Тогда я подумал, что это просто разовое решение, но изменил свое мнение уже на следующий день. Те или иные решения с поддержкой USB 3.1 были практически у всех компаний. Удивительно, насколько сильно появление MacBook 12 повлияло на поведение других производителей. А его влияние очевидно, ведь на данный момент аксессуаров с поддержкой USB 3.1 не так уж и много.

Помнится, подобная история уже происходила, когда Apple анонсировала свой разъем Thunderbolt, тогда ноутбуки конкурентов также стали массово оснащаться этим портом (несмотря на его очевидную нишевость). Время расставило всё на свои места, и сейчас Thunderbolt хоть и продолжают устанавливать в некоторые ультрабуки, массовости этот разъем не получил.

Но я искренне надеюсь, что с USB 3.1 ситуация будет отличаться, ведь флешки, устанавливаемые любой стороной, это давняя мечта практически любого пользователя.

Умный дом

Различные аксессуары для «умного дома» также можно было видеть на многих стендах. Их представили и Asus, и MediaTek, и множество менее крупных компаний. Впрочем, это тенденция всех выставок последних лет. Про умные дома рассказывают много, но на практике всеми их благами практически никто не пользуется.

Мониторы и NVIDIA GSync

Почти все крупные компании показывали свои изогнутые мониторы формата 21:9, а также комбинации из трех мониторов, выводящих на них одну картинку.

У Acer можно было даже поиграть в нового «Ведьмака» на всей этой конструкции. К слову, выглядело всё это довольно впечатляюще.

Долго не мог понять, к чему это всё, пока не увидел в уголке надпись «используется технология NVIDIA GSync». Оказалось, что ребята из NVIDIA представили GSync совсем недавно, а на Computex была ее демонстрация на новинках производителей. Ниже – цитата из официального пресс-релиза:

Технология G-SYNC находит все более широкое применение. На Computex 2015 NVIDIA вместе со своими партнерами представляет новые модели мониторов G-Sync и впервые показывает игровые ноутбуки с поддержкой G-SYNC.

Технология G-SYNC синхронизирует частоту обновления монитора с выводом отрисованного графическим процессором кадра на экран. Переменная частота, как ее иногда называют, устраняет извечную проблему геймеров – запинки и разрывы кадров на экране.

Посмотрите видео от NVIDIA, в нем доступным языком объясняется принцип работы технологии GSync. От себя добавлю, что на демонстрационных мониторах картинка была действительно очень плавной, впрочем, я не профессиональный геймер, поэтому не могу сказать, увидите ли вы разницу.

Про PiPO

У китайской компании PiPO также был свой небольшой стендик на Computex. Там стояло множество планшетов, но все они были не самыми новыми. Представитель компании рассказала, что в рамках выставки они показывают две ТВ-приставки, одна из них работает под управлением Android и Windows 8.1 одновременно, а вторая только на Windows 8.1

Первая приставка PiPO X7 по внешнему виду немного похожа на роутер, но по сути она является портативным компьютером. За производительность отвечает чипсет Intel Atom Z3735F/Z3736F, объем оперативной памяти — 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 32/64 ГБ. Продаваться она будет за 65 долларов. Я уже давно говорю о том, что полноценный медиаплеер должен работать на Windows, и вот наконец-то вышло недорогое решение.

Вторая ТВ-приставка PiPO X8 имеет небольшой экран на корпусе. Как объяснили мне представители PiPO, в Microsoft просят бОльшие отчисления за проданные ПК, нежели за планшеты, поэтому они лицензировали вторую модель как планшет. Звучит, конечно, смешно. По характеристикам она мало чем не отличается от X7, кроме семидюймового дисплея с разрешением 1024х600 точек, большего количества USB-портов (их 4 вместо одного) и встроенных динамиков. Правда, и стоит 80$.

Цены, конечно, шикарные, на мой взгляд. Даже любопытно, сколько такая приставка будет стоить на AliExpress.

Microsoft KeyNote

У MS было свое отдельное мероприятие, на котором на протяжении двух часов рассказывали об уже известных преимуществах Windows 10, перечислять их заново я не буду, скажу только, что официальное обновление выйдет 29 июля 2015 года. Здесь же добавлю маленький комментарий. Microsoft отметили, что всплывающее окно про резервирование обновления было отправлено намеренно и что они заинтересованы в максимальном переходе пользователей на эту версию Windows. Также проясню еще один слух: в течение года обновление до Windows 10 будет бесплатным для владельцев ПК и ноутбуков на Windows Vista, 7 SP1 и 8.1.

Заключение

Честно говоря, выставка получилась скучноватой, я ожидал больше анонсов для нашего профильного мобильного направления. Впрочем, те же Asus отработали за троих, суммарно было представлено около 30 новинок у них и еще с десяток у Acer.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 04 июня 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.