Стационарный 4G-роутер МТС 8212FT

Урожденный Huawei LTE CPE B315, компактный стационарный LTE-роутер, предположительно по цене порядка 5 000 руб. Свежая модель LTE cat.4 (до 150 Мбит/с), ориентированная на использование дома, на даче или в небольшом офисе. Технически ничего выдающегося, но работает неплохо и со своими задачами справляется. Симпатичный, кстати.

Технические характеристики

  • Полное название модели по классификации Huawei – LTE CPE B315s-22
  • Стандарты связи: GSM 900/1800 МГц, UMTS 900/2100 МГц, LTE-FDD 800/1800/2600 МГц, LTE-TDD 2600 МГц.
  • Скорость передачи данных по технологии LTE-FDD – до 150 Мбит/с при загрузке данных и до 50 Мбит/с при отправке данных (Cat. 6); по технологии LTE-TDD – до 112 Мбит/с при загрузке данных и до 10 Мбит/с при отправке данных.
  • Скорость передачи данных по технологии DC-HSPA+ – до 42 Мбит/с при загрузке данных и до 5,76 Мбит/с при отправке данных.
  • Скорость передачи данных по технологии EDGE – до 236,8 Кбит/с при загрузке данных и до 118 Кбит/с при отправке данных.
  • Поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, диапазон 2,4 ГГц, скорость передачи данных до 300 Мбит/с, интеллектуальная система подавления помех.
  • Поддержка одновременного подключения до 32 устройств Wi-Fi.
  • Поддержка автоматического резервирования Ethernet-подключения к сети Интернет.
  • Три порта LAN, один (четвертый) LAN/WAN.
  • Порт RJ11 для подключения проводного телефона.
  • Разъём USB для подключения внешнего накопителя или принтера.
  • Поддержка приёма и отправки SMS.
  • Поддержка голосовых вызовов с SIM-карты в обе стороны, в том числе в сети LTE (CSFB).
  • Габариты и вес – 186 x 139 x 46 мм, 275 г.

Точки над «i»

4G-роутер МТС 8212FT

Полное название – «Универсальный интернет-комплект МТС 8212FT». Про цену уже написал, скорее всего, поставят на полки за что-нибудь зрительно приятнее пяти тысяч. Например, 4 950 руб. Если, конечно, цена подтвердится, информация пока неофициальная. Залочен для работы в сети МТС. Сроки появления в продаже на момент написания известны не были, но должно быть скоро. Устройство я бы охарактеризовал как современную бюджетную «рабочую лошадку» с набором возможностей, достаточным для большинства пользователей. Но многих желанных технических изысков вы здесь не найдёте.

Поддержка LTE cat.4 с теоретической максимальной скоростью получения данных в 150 Мбит/с, скоростью передачи (выгрузки) данных до 50 Мбит/с. Wi-Fi 802.11b/g/n. Диапазона Wi-Fi 5 ГГц нет, только 2.4 ГГц. Максимальное число подключений по Wi-Fi – 32 пользователя.

4G-роутер МТС 8212FT

Поддержка диапазонов в используемых стандартах: GSM 900/1800 МГц, UMTS 900/2100 МГц, LTE-FDD 800/1800/2600 МГц, LTE-TDD в диапазоне 2600 МГц. Это важно, поскольку в LTE-TDD работает одна из двух столичных LTE-сетей МТС, и, по отзывам, сеть LTE-TDD как раз менее загружена.

Питание только от сети, резервного аккумулятора нет. SIM-карта обычная, формата miniSIM. Четыре порта LAN, один из них универсальный LAN/WAN. Порт USB для подключения принтера или USB-накопителя. Гнездо RJ11 для подключения проводного телефона. Пишут про поддержку VoIP и про поддержку VoLTE в следующей версии программного обеспечения, поддержка CSFB присутствует и работает отлично. Разъемы для внешних антенн MIMO есть, стандарт SMA, внешние антенны в комплект не входят.

Претензий к работе нет, функционирует исправно. Хорошая чувствительность радиоблока и очень хорошее покрытие Wi-Fi. Переключение между проводным и мобильным интернетом быстрое и чёткое в обе стороны.

Позиционирование

Как вы уже поняли из описания, основное назначение аппарата — заменить собой «сложносочиненную» конструкцию из модема и стационарного роутера для не очень требовательного сегмента потребителей. Прежде всего в таком качестве аппарат и следует оценивать. По сути, получается «два в одном» за сопоставимые или даже меньшие деньги.

4G-роутер МТС 8212FT

В плюсах — компактность, внешний вид, практически отсутствие необходимости что-либо настраивать, хороший приём на встроенные антенны, чёткая работа и наглядная индикация. В минусах — отсутствие диапазона Wi-Fi 5 МГц, нет тонких настроек и дополнительных возможностей. Например, нет встроенного торрент-клиента, USB-порт один и не поддерживает подключение второго модема, ограниченные возможности по сравнению с «породистыми» стационарными роутерами и т.п.

Итого, если у вас уже собрана и работает более-менее современная система роутер+модем и у вас достаточно высокие требования к функционалу домашней сети, то покупать интернет-комплект МТС 8212FT смысла нет. Если «связка» старенькая и настало время апгрейда, то зависит от ваших потребностей и запросов. Либо этот МТС 8212FT, либо что-то уже уровня Keenetic Giga III/Ultra. Если нет ничего или компоненты древние, то МТС 8212FT может весьма порадовать.

4G-роутер МТС 8212FT

Еще одна целевая аудитория — существующие и потенциальные пользователи мобильных роутеров в качестве домашнего решения. Интернет-комплект МТС 8212FT в этом сценарии стабильнее, удобнее и функционально богаче.

Сравнительно бюджетное решение для дома/дачи. Покрытие Wi-Fi у него уровня неплохого стационарного роутера, чувствительность и стабильность явно лучше, чем у модемов.

Прагматичное решение для небольшого и даже среднего офиса, офис-менеджерам на заметку. Стабильная работа, 32 подключения и сравнительно мощный модуль Wi-Fi.

МТС 8212FT (Huawei B315) условно можно считать «прямым потомком» и усовершенствованной версией роутера Huawei B593. Рациональность такого апгрейда под большим вопросом, так как у В593 есть свои преимущества.

Комплектация и дизайн

4G-роутер МТС 8212FT

В довольно компактной коробке собственно роутер, Руководство пользователя, два (приятная мелочь) соединительных кабеля Ethernet, внешний блок питания на выходной ток 1 А.

4G-роутер МТС 8212FT

Выходной ток 1 А вас смущать не должен. При выходном напряжении блока в 12 В такой блок питания чуть ли не в три раза мощнее телефонного адаптера на тот же выходной ток 1 А.

Еще раз повторю: внешние антенны в комплект не входят, и при необходимости их придётся приобретать дополнительно. Причем подойдут не всякие: попробовав прикрутить антенны с такими же разъемами от обычного Wi-Fi роутера, в итоге получил радикальное снижение уровня сигнала в сети LTE.

4G-роутер МТС 8212FT

C дизайном всё в порядке в том смысле, что его, вроде бы, и нет, но смотрится аппарат хорошо. Скорее всего, благодаря своим размерам, которые заметно меньше размеров аналогичных устройств.

4G-роутер МТС 8212FT

Дизайнерская хитрость заключается в том, что требуемый объём получили в плавно расширяющейся нижней задней части. Но мы-то «за спину» устройству не заглядываем, а спереди, с боков и даже сверху наблюдается тонкий и элегантный прямоугольник. Вполне симпатично получилось.

4G-роутер МТС 8212FT

Варианты цветового оформления — черный и белый, пластик корпуса обычный матовый и слегка шуршит в руках, но уж роутер точно никто не будет постоянно ощупывать.

Конструкция

4G-роутер МТС 8212FT

Как уже написал, все разъемы и прочие малоэстетичные элементы прячутся на задней панели. В том числе гнезда для внешних антенн, которые в большинстве случаев вам не понадобятся и останутся прикрыты съемной заглушкой.

4G-роутер МТС 8212FT

Кнопки включения и WPS пристроены сверху, для включения-выключения кнопку нужно удерживать нажатой 3 секунды. Меня, честно говоря, смутило полное отсутствие вентиляционных решеток. Плотно собранный корпус без щелей, только совсем узкие прорези над гнёздами и возле кнопок сверху. Но во время работы роутер греется не сильно и, надеюсь, экстремальные нагрузки тоже выдержит.

4G-роутер МТС 8212FT

Вся необходимая информация о сетевом SSID, паролях и т. п. – на донышке аппарата. На фото хорошо видны хитроумно-закругленные очертания корпуса, которые маскируют широкую заднюю часть аппарата.

4G-роутер МТС 8212FT

SIM-карта стандартная (miniSIM). Отсек огромных размеров (место позволяет), и странно, что сам держатель (скоба) оказался заглублен, при установке SIM-карта немного изгибается. С обычной симкартой эффекта вы даже не заметите, а вот при использовании microSIM в переходнике нужно быть аккуратным.

Управление

Настройки роутера через WEB-интерфейс (адрес http://192.168.8.1) и мобильное приложение. В WEB-интерфейсе всё достаточно стандартно и многократно описано, несколько деталей и особенностей:

4G-роутер МТС 8212FT

В ручном режиме можно выбрать только определенный диапазон, вариантов 4G+3G и 3G+2G не предусмотрено.

4G-роутер МТС 8212FT

На главной странице и в статусной строке (вверху справа) отображается тип интернет-подключения, с которым в данный момент роутер работает и раздаёт интернет потребителям.

4G-роутер МТС 8212FT

Страница статистики есть и корректно отображает трафик, потребленный через мобильную сеть. К сожалению, в настройках отсутствует режим ежедневного учёта трафика, можно только за период в один месяц.

4G-роутер МТС 8212FT

Роутер может «вещать в эфир» до 4 SSID одновременно, по умолчанию включен один.

4G-роутер МТС 8212FT

Работу с внешними антеннами можно гибко настраивать, используя одну внешнюю + внутреннюю, обе внешние или обе внутренние. По умолчанию включены внутренние антенны, поэтому просто подключение внешних ничего не изменит, нужно не забыть поменять настройки в WEB-интерфейсе.

4G-роутер МТС 8212FT

Неплохо работает последняя версия программы HiLink под Android. Главное, что разработчики справились с неуёмным пожиранием аккумулятора, на это ушло полтора года праведных трудов и штук пятнадцать версий начиная с 3.0. Зато (с перепугу?) затянули гайки энергопотребления настолько хорошо, что сейчас приложение кушает совсем мало. Правда, при первом запуске требует выбрать тип устройства, потом предлагает к нему подключиться (хотя и так подключен), потом пишет «ну, не нашла я!» и далее по кругу. После нажатия «назад» успокаивается, всё находит-показывает и в дальнейшем работает нормально.

4G-роутер МТС 8212FT

В принципе, функционала приложения хватает в большинстве случаев, покопайтесь. Ещё бы добавили выбор стандарта, но для стационарного роутера это некритично. Отправлять и читать входящие SMS через него тоже удобно, хотя списка отправленных в приложении нет, только входящие (в WEB-интерфейсе есть).

4G-роутер МТС 8212FT

Пару слов об индикации на передней панели. Не «ядовитых» цветов и вполне информативно. Цвет индикатора подключения к сотовой сети меняется в зависимости от стандарта, свечение/мигание индикатора Ethernet показывает состояние проводного подключения и работу с клиентами. Но индикатор уровня сигнала безнадёжно оптимистичен. В WEB-интерфейсе пять столбиков уровня сигнала, на панели — три. И эти три показывают уровень сигнала синхронно с первыми тремя из пяти WEB-интерфейса, забавно. Еще хотелось бы видеть индикатор количества подключенных к роутеру потребителей, но одним светодиодом это не реализуешь.

Впечатления от работы

Здесь всё нормально и даже писать особо не о чем, негатива я почти не нашел. Ниже перечислю то, на что обратил внимание.

Чувствительность на хорошем уровне, стабильность тоже. За трое суток работы роутер ни разу не отвалился от сети (несмотря на длительные паузы в работе), и я только сейчас сообразил, что кнопки Reset на нём нет.

4G-роутер МТС 8212FT

Связки модем+роутер частенько ведут себя совершенно по-разному при подключении к роутеру по кабелю и по Wi-Fi, во втором случае скорость передачи данных может падать даже вдвое. У нашего МТС 8212FT такого ярко выраженного эффекта нет. По крайней мере, в пределах 12 Мбит/с (реальный максимум в конкретном месте тестирования) наблюдал эту скорость как при проводном, так и при Wi-Fi подключении.

4G-роутер МТС 8212FT

Ещё в одной «эталонной» для меня точке (видел там максимум 24 Мбит/с) роутер показывает стабильные ~20 Мбит/с. То есть, заметных отклонений от результатов хороших и проверенных устройств я не увидел. К сожалению, по улицам с такой штукой не побегаешь, и отдающая 100 Мбит/с+ БС осталась неисследованной.

4G-роутер МТС 8212FT

К вопросу о Wi-Fi. Вот с ним у роутера точно всё в порядке. Любимая «эталонная» точка в углу подъезда чётко разбивает мне роутеры на три категории: плохо (коннект пропадает), удовлетворительно (смартфон сеть Wi-Fi видит, данные уже не идут), хорошо (данные пусть медленно, но передаются). По этой классификации ставим роутеру отметку «очень хорошо», передавал данные с приличной скоростью.

4G-роутер МТС 8212FT

Заявленная производителем дальность действия Wi-Fi – до 250 метров. Но производители много чего заявляют, а на практике условия всегда далеки от идеальных. Двор, около 100 метров до окна с тройным стеклопакетом (окно закрыто), роутер на подоконнике. Хороший результат, лучше я видел только у Keenetic Giga II. Плохо то, что нет диапазона 5 ГГц, в плотной городской застройке 2.4 ГГц сильно зашумлен.

Переход с проводного подключения на сотовую сеть и обратно отрабатывает автоматически за 2-3 секунды, никакой задумчивости или «замерзаний». Дефолтный приоритет у проводного подключения, настроек я не нашёл.

Голосовые вызовы (входящие и исходящие) в сети LTE тоже проходят нормально (CSFB), пауза перед соскоком в 3G/2G и возвращением в 4G после окончания разговора составляет 5-7 секунд. Разумеется, подключаемый к роутеру проводной телефон должен поддерживать тоновый набор и во время разговора в 2G мобильный интернет недоступен. Обещают в следующем обновлении ПО включить поддержку VoLTE, и, глядишь, к лету будет вполне комфортный дачный вариант на пакетном тарифе. Только учтите, что на тарифе Smart Nonstop SIM-карта в роутере не работает, только в смартфонах и планшетах.

Резюме

Для поклонников всего «самого-самого» наш МТС 8212FT заведомо не подходит, им подавай LTE-роутер Cat.6. К сожалению, пока его получить за ~5 000 руб. нереально, и даже за 8 000 руб. нереально, придётся подождать или смириться. Энтузиастам техно-гикам тоже не очень, см. выше раздел «Позиционирование».

Роутер МТС 8212FT привлекателен в качестве симпатичной и беспроблемной «рабочей лошадки» для тех, кто не любит возиться с «конструкторами» из роутеров, модемов и дополнительных антенн. Чтобы достать из коробки, воткнуть SIM-карту сверху и провод снизу, вставить адаптер в розетку и забыть. Это же в полной мере справедливо для сценария «небольшой офис». Будем надеяться, что ценовой прогноз (порядка 5 тысяч руб.) подтвердится.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 15 октября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.