Опыт использования бритвы Philips S9041/12

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Введение
  3. Внешний вид, кнопки управления и элементы аппарата
  4. В работе…
  5. Время работы
  6. Заключение

Комплект поставки

  • Бритва
  • Чехол
  • Триммер
  • Сетевой адаптер
  • Инструкция
Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12

Введение

Электрические бритвы серии 9000 в высоком ценовом сегменте включают в себя несколько моделей. Все они, на мой взгляд, относительно одинаковые и отличаются незначительно. В любом случае оснащены системой лезвий V-Track Precision, технологией повторения контуров, системой Super Lift and Cut и другими интересными возможностями.

У меня на тестировании - модель S9041/12. Она предназначена для сухого и влажного бритья, в комплекте есть специальный чехол для переноски электробритвы и узкий триммер.

Philips S9041/12 Philips S9041/12

Совершенно не претендую на профессиональный взгляд, просто делюсь впечатлением от устройства в рамках статьи выходного дня. Напомню, что подобные статьи выходят, как это понятно из названия, не в будничные дни, а тема автором выбирается любая, главное, чтобы было интересно читателям.

Внешний вид, кнопки управления и элементы аппарата

Выглядит электрическая бритва Philips S9041/21 точно так же, как любая бритва от Philips серий 5000 и 7000, предназначенных для сухого и влажного бритья: достаточно широкая рукоятка, вырез для указательного пальца и бритвенный блок.

Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12

Корпус выполнен из пластика: лицевая часть, где расположены индикаторы, - глянцевая, боковины – полуглянцевые серого цвета, задняя часть покрыта чем-то вроде «софт-тач». Пластик возле кнопки пуска – матовый, слегка шершавый на ощупь, цвет черный. Существуют и другие цвета. Насколько я знаю, такие бритвы комплектуются системой SmartClean, то есть специальным «стаканом» для очистки, смазывания и просушки лезвий, а также для подзарядки аккумулятора. Такой вариант наиболее предпочтителен с точки зрения удобства эксплуатации электробритвы, однако стоит дороже, а если учитывать, что необходимо менять кассеты, то и вовсе становится накладно.

Бреющая головка тоже выполнена из пластика, а лезвия, естественно, металлические.

Кстати, данная модель получила награду в ежегодном конкурсе iF DESIGN AWARD 2015, в котором принимают участия более 5000 гаджетов из 70 стран. Корни этого конкурса берут начало с 1953 года.

Бритва отлично лежит в руке за счет специального углубления для большого пальца, толщина позволяет полностью обхватить устройство вне зависимости от размера ладони. За месяц использования появились неглубокие царапинки на боковых гранях, они заметны только на свету. Слегка потерся экран, если его так можно назвать. В остальном никаких проблем.

Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12

Хотел бы расшифровать несколько фирменных маркетинговых названий разных технологий в этой бритве. Итак:

V-Track Precision. Определенное строение лезвий для аккуратного захватывания и направления волосков для сбривания.

Philips S9041/12

Super Lift&Cut Action. Система двойных лезвий приподнимает волоски, сбривая их максимально близко к поверхности кожи.

Philips S9041/12

AquaTec. Можно выбирать либо сухое бритье, либо влажное с использованием пены или геля.

Philips S9041/12 Philips S9041/12

В серии 9000 используются гибкие головки, вращающиеся в восьми направлениях. То есть вращается, повторяя контуры лица, система головок, сами головки и еще лезвия. Если станет интересно, на YouTube есть ролик, наглядно демонстрирующий эту технологию.

Philips S9041/12 Philips S9041/12

У гаджета имеется всего одна кнопка запуска. Она достаточно тугая, с большим ходом. Пользоваться удобно. Однако если на нее попадает пена или гель, то кнопка становится скользкой. Думаю, ее лучше было бы сделать резиновой и с выемкой под большой палец.

Чуть ниже – экран. На нем указывается следующее:

  • Напоминания об очистке. В моем случае этот индикатор начинает мигать уже после обработки одной щеки, то есть довольно быстро загрязняется система, если верить бритве. Однако можно смело бриться дальше. Например, я могу без проблем побриться полностью, ни разу не смывая волос. На качестве бритья практически никак не сказывается.
  • Дорожная блокировка. При транспортировке лучше всего включить этот режим длительным (3 секунды) удержанием кнопки пуска. Откровенно говоря, пользовался только один раз и только для проверки, так как кнопка очень тугая и в футляре не активируется.
  • Индикатор заряда. Три уровня. О времени работы поговорим позже.
Philips S9041/12
  • Напоминание о замене. Поскольку бритвой пользуюсь только месяц, то заменять еще рановато. Производитель рекомендует это делать хотя бы раз в два года. После замены надо сбрасывать настройки – длительное удержание кнопки «Пуск» около 7 секунд.
  • Восклицательный знак. Мигает в разных случаях: замена бритвенных головок, перегрев и другое.

Снизу у бритвы есть вход для подключения сетевого адаптера. В моделях со «стаканом» питание к бритве поступает от держателя автоматически.

Philips S9041/12

Система головок снимается очень легко, достаточно поддеть ее за специальные выемки. Надевается также быстро и без усилий. Снимать систему можно не только для замены головок, но и для ручной очистки. Я обычно так и делал после каждого бритья: промывал под теплой водой.

Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12 Philips S9041/12

Кстати, у меня когда-то была бритва со «стаканом» и там было необходимо менять кассеты. Чтобы сэкономить до 1000 рублей в месяц (или раз в два месяца) я заправлял картридж недорогим одеколоном и водой. Менял содержимое раз в три-четыре дня. Как ни странно, но такая схема работала без особых проблем: очистка была, сушка была, дезинфекция (благодаря наличию спирта в одеколоне) была и плюс приятный запах. Единственное, что не получалось делать, – смазывать. Впрочем, по аналогичной схеме действовал мой знакомый, а его бритве уже около 5 лет и все хорошо.

К содержанию >>>

В работе…

Первое, что необходимо сказать: как часто надо пользоваться электрической бритвой Philips S9041. Дело в том, что волосы на лице у всех растут с разной скоростью. Например, у меня легкая щетина появляется уже через 10 часов, на миллиметр отрастает волос за двое суток, на третьи - уже точно стоит бриться. Электрическая бритва качественно бреет, из опыта, только на первые и вторые сутки, то есть длина волоса до 2 мм. Если длина будет больше, то лезвия начнут частично выдирать волосы (такое бывает редко, но все же случается), да и сам процесс увеличится по времени. Поэтому рекомендую или бриться каждый день (максимум раз в два дня), или перед бритьем пройтись триммером. Частенько получается так, что наступает третий или четвертый день «небритья», и мне приходится снова брать в руки станок.

Второе – борода и усы. Я ношу небольшую бородку (что-то типа Goatee), усов нет, но есть бакенбарды с коротким волосом. Так вот, электрической бритвой с тремя головками в моем случае бриться неудобно, поскольку необходимо обходить бороду и бакенбарды, а с широкими лезвиями сделать это непросто. Конечно, вы скажите, что в начале лучше использовать электрическую бритву там, где можно, а потом подбривать станком или триммером.

Philips S9041/12 Philips S9041/12

Да, вариант хороший. Однако бриться в таком случае приходиться долго, проще сразу взять станок и пройтись им. Поэтому перед тем, как купить подобную бритву, подумайте, будет ли вам комфортно бриться, если вы носите бороду/усы/бакенбарды! Без «помех» для бритвы – бриться одно удовольствие, так как лезвия чисто делают свою работу, не оставляя волосков.

Совет: Philips серий 5000, 7000 и 9000 желательно бриться, совершая круговые движения по лицу и подбородку - это наиболее эффективный способ состригания волосков.

Третье – сухое или влажное бритье. Первое время использовал гель или пену. Но в таком случае время бритья растягивалось настолько (намазать гель/пену, побрить часть тела, промыть бритву и так далее), что к концу действия появлялись мысли: зачем мне электрическая бритва, если я быстрее побреюсь станком… Поэтому остальное время пользовался сухим бритьем, периодически ополаскивая лезвия в воде.

Philips S9041/12

Что касается качества бритья, то могу сказать, что разницы между станком и электробритвой Philips практически нет.

К содержанию >>>

Время работы

Я бреюсь один раз в два дня по 5–7 минут. В таком режиме батарейка садится примерно через три недели. Производитель утверждает, что полного заряда должно хватить на 50 минут. В моем случае приблизительно так и выходит. Если использовать гель/пену, то время «жизни» немного сокращается, скорее всего из-за их вязкости, которая увеличивает нагрузку двигателя. Впрочем, этим фактом можно пренебречь, когда речь идет о нескольких неделях «юзанья».

Заряжается бритва от сетевого адаптера за час-полтора.



Заключение

Стоит Philips S9041 около 17 000 рублей. Откровенно говоря – недешево! За эту цену вы можете приобрести примерно 35 навороченных станков, около 70 лезвий или более 650 одноразовых станков. Например, мне одноразового станка хватает на 3 недели, а то и больше. То есть получается, что купив таких станков на 17 000 рублей - их хватит мне лет на 50! Лезвия меняю реже: раз в 5-6 месяцев, но тоже выходит, что 70 лезвиями можно бриться в течение 30 лет :) Практический срок «жизни» электробритвы – 5-7 лет. Но дело, сами понимаете, не в экономии, а в определенном комфорте.

Что понравилось:

  • Эргономика дизайна
  • Качество исполнения
  • Качество бриться
  • Время работы

Что не понравилось:

  • Цена

Нюансы:

  • Длина волос должна быть небольшой (смотри раздел «В работе»)
  • Борода/усы/бакенбарды. С ними бриться будет сложнее
  • Бритва выглядит несколько хлипковато для своей цены

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 26 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.