MaximaTelecom. Итоги за год

Первого декабря прошёл ровно год с момента запуска Wi-Fi в московском метро. По этому поводу в MaximaTelecom собрали пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о результатах работы компании за год.

Одной из причин выбора именно метро как структуры для построения сетей Wi-Fi был тот факт, что на данный момент это одно из немногих мест с большим потоком пользователей, при этом не обеспеченное интернетом.

MaximaTelecom

Также компанию привлекал и растущий рынок мобильной рекламы, в формировании которого она хочет играть не последнюю роль.

MaximaTelecom MaximaTelecom

Представитель МТ отдельно подчеркнул, что при создании Wi-Fi использовались не государственные средства, а вложения частных инвесторов. Всего на проект было потрачено 70 млн долларов.

MaximaTelecom

Одной из трудностей, с которыми столкнулись в МТ, стала модульность вагонов в метро и двух первых вагонов. Кроме того, были проблемы в интеграции оборудования от различных производителей.

MaximaTelecom

На текущий момент через сети МТ ежедневно проходит 70 ТБ трафика, ежедневно Wi-Fi в метро пользуются 1.2 млн пользователей, составляющих около 25% всей аудитории метро.

MaximaTelecom

Работу MaximaTelecom положительно оценили в том числе и чиновники из Департамента транспорта города Москвы.

MaximaTelecom

Прибыль MaximaTelecom получает из трех источников: медийной рекламы, данных (big data) и инфраструктуры. Думаю, с рекламой всё понятно, поэтому поговорим про два других пункта. Под инфраструктурой подразумевается опыт создания обширной Wi-Fi сети с её последующей окупаемостью. Хорошим примером применения этого опыта стало появление Wi-Fi по модели метро в аэропорту Шереметьево. Далее Big Data: большие объёмы данных позволяют МТ эффективнее продавать таргетированную рекламу и лучше узнавать свою аудиторию. Интересно, что на сторону эти данные не продают, а держат внутри компании.

MaximaTelecom

И хотя сейчас возможности созданной платформы используются только для беспроводного интернета и мониторинга загруженности метро (на основе текущих подключений), в будущем на её основе можно создать множество различных сервисов. Интереснее всего мне показалась идея с фемтосотами. Все мы знаем, как нестабильно работает мобильная сеть в метро, особенно если речь идет о тоннелях между станциями. Если МТ удастся договориться с операторами (а такие переговоры уже идут), то в теории мы получим отличное покрытие у всех операторов в метро.

MaximaTelecom

В МТ стараются контролировать качество и работу связи во всех составах, для этого специалисты мониторят статус и состояние сети в каждом вагоне. К слову, если в каком-то из вагонов у вас не работал интернет, вы можете сообщить об этом специалистам МТ с помощью электронной почты, главное – указать номер вагона, время неполадки и (желательно) между какими станциями встречалась проблема. Другое дело, что людям просто лень этим заниматься.

MaximaTelecom

Далее речь пошла о рекламном инвентаре портала. Тех самых баннерах и видеороликах, которые так не любят пользователи. На данный момент доступно брендирование авторизационной страницы, баннер (или видеобаннер) при подключении к сети, всплывающий баннер во время веб-серфинга и, конечно же, реклама на портале wi-fi.ru. Я уже вижу с каким «восторгом» читатель знакомится с этой информацией, но давайте оговоримся, Wi-Fi в метро – это коммерческий проект, поэтому для того, чтобы продолжать свою работу, он должен окупаться. Иначе не видать вам бесплатного Wi-Fi в подземке (пусть и после 20-секундной рекламы).

MaximaTelecom MaximaTelecom MaximaTelecom MaximaTelecom

Свои сервисы по анализу аудитории в МТ планируют использовать и в различных ТРЦ, однако с ними есть определенная проблема — тем же магазинам в «Меге» выгодно, чтобы вы проводили время в них, а не в своём смартфоне (видимо, поэтому в «Мега Теплый Стан» такой паршивый Wi-Fi).

MaximaTelecom MaximaTelecom MaximaTelecom

В попытках самоопределения MaximaTelecom решили назвать себя оператором:

  • Оператором связи
  • Оператором Big Data
  • Оператором интернет-рекламы

Тут главное понимать, что говоря «оператор», в МТ подразумевают «оперирующего чем-то», а не оператора мобильной связи, как многие привыкли трактовать это слово.

MaximaTelecom

Одним из примеров уже реализованных проектов по модели Wi-Fi в метро можно считать Wi-Fi в аэропорту Шереметьево и в аэроэкспрессах, правда, судя по отзывам пользователей, внезапное обилие рекламы их совсем не порадовало.

MaximaTelecom MaximaTelecom

В дальнейшем МТ планируют расширять свою область присутствия на другие крупные мегаполисы (речь сейчас не только про метро, но и про зоны отдыха, торговые центры, вокзалы и т.д.)

MaximaTelecom

Заключение

После презентации спикеру можно было задать несколько вопросов, и я поинтересовался, какие пользователи выгоднее MaximaTelecom, те, что оплачивают подписку, или те, что смотрят рекламу. Оказалось, что первая категория выгоднее, но в МТ не готовы отказываться от рекламы, поэтому если количество подписчиков будет расти, то в компании будут вынуждены повысить стоимость подписки. Интересно, что на данный момент из 1.2 млн пользователей Wi-Fi в метро платная подписка оформлена только у 50 000 человек, это менее 5% всей аудитории. Я, кстати, и сам вхожу в эти 5%, так как бесшовная авторизация определенно стоит своих 99 рублей в месяц.

Другая проблема платной подписки — она привязана к устройству. Я поинтересовался, планируется ли появление личного кабинета, в котором можно будет самостоятельно привязывать/отвязывать смартфоны и т.д. Представители подтвердили наличие планов по созданию ЛК, но точные сроки не называли.

Также был задан интересный вопрос по стабильности работы Wi-Fi. Мол, иногда бывают ситуации, когда к сети подключен, а интернета нет. В МТ ответили, что их показатели по стабильности составляют 97%, и отметили, что в пересчете на 2.5 млн подключений получается, что 3% - это 75 000 нерабочих подключений, разумеется, периодически с этим может столкнуться каждый. Если вы попали в эти 3%, то не забудьте отправить данные по поездке в службу поддержки.

Я сам регулярно использую Wi-Fi в метро, чтобы скоротать время поездки, иногда читаю новостную ленту, иногда проверяю почту, иногда смотрю потоковое видео, и в большинстве случаев работа сети меня устраивает, особенно после перехода на платный аккаунт.

Появление Wi-Fi в метрополитене – это настоящий прорыв, лет пять назад никто о таком даже не мечтал, а сейчас народ ругается из-за рекламы и говорит, что платный доступ очень дорогой. Всё-таки к хорошему люди привыкают очень быстро.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 17 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.