Презентация компании NVIDIA

Признаюсь честно, сам я уже давно отошёл от игровых дел, но не потому, что разлюбил игрушки, просто в какой-то момент они начали занимать слишком много моего времени. Однако примерно раз в год с удовольствием посещаю презентации NVIDIA для того, чтобы узнать о нововведениях на рынке игровых ноутбуков.

NVIDIA GTX980 в ноутбуках

В этом году компания порадовала нас действительно хорошей новостью. Наконец-то появились решения на основе полноценной NVIDIA GeForce GTX980 (не «m»!) для ноутбуков! Та самая грань между настольными и мобильными решениями начинает стираться и сегодня мы увидели первые игровые ноутбуки, быть может уже в ближайшее время мы увидим игровые ноутбуки, ничем не уступающие полноценным игровым компьютерам.

Презентация компании NVIDIA

Главной проблемой настольных GPU в корпусе высокопроизводительных ноутбуков является система охлаждения и система питания GPU/CPU. Данный класс ноутбуков предназначен для повышения общей мобильности пользователей, а не для продолжительной работы от аккумулятора. Конечно же, система будет работать от батареи, но ее главное преимущество в том, что с таким устройством легко перемещаться – минимум проводов, относительно компактные габариты – можно и к другу пойти, и на Lan party, и в отпуск и т.д. Такой класс ноутбуков традиционно от батареи работает недолго.

Увеличенное количество фаз питания позволяет обеспечить полноценную производительность графического процессора и возможность его разгона.

Презентация компании NVIDIA

В NVIDIA отдельно отмечали, что новые решения ориентированы в первую очередь на энтузиастов в компьютерном мире, именно поэтому в компании решили использовать разблокированные CPU и GPU для новых ноутбуков. Это дает владельцам возможность индивидуальной тонкой настройки устройства и конечно же его разгона. без траты дополнительного времени на разблокировку и т.д.

Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA

Индивидуальная настройка доступна не только для GPU, но и для вентиляторов, и это правильно, учитывая, что разгон требует и повышенного охлаждения.

Презентация компании NVIDIA

Вот такие данные в NVIDIA приводят по производительности в современных играх. Отдельно отмечу, что игры тестировались в разрешении FHD.

Презентация компании NVIDIA

Чтобы продемонстрировать возможности нового графического процессора, NVIDIA показали трехмониторную конфигурацию Surround, запущенную на ноутбуке с GTX980. Я конечно слабо представляю необходимость запускать игры на трех отдельных мониторах с игрового ноутбука, мне кажется, что для подобного сценария всё же предпочтительнее будет обычный ПК (ведь у ноутбука теряется вся мобильность в этом сценарии), но думаю, что ничего плохого в поддержке многомониторных конфигураций GSync точно нет.

Презентация компании NVIDIA

Еще одной демонстрацией возможностей ноутбуков на GTX980 является поддержка технологии виртуальной реальности. Ноутбуки на базе GTX980 могут работать с Oculus Rift и HTC Vive. Как отмечают в NVIDIA, для VR требуется больший уровень производительности из-за более высокого разрешения, но мощностей GTX980 хватит и для этих задач.

Очень понятно и доступно разница в требованиях к производительности показана на слайде ниже.

Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA

На данный момент новые GPU будут использоваться в следующих моделях. Все 17-дюймовые модели также поддерживают технологию G-Sync, которая обеспечивает более плавный геймплей.

Презентация компании NVIDIA

Особое внимание обратите на ASUS GX700VO c дополнительным доком, предоставляющим ему водяное охлаждение. Я видел эту модель на IFA2015, вживую она выглядит громоздко, но впечатляюще.

GeForce Experience Share Beta

Вместе с новыми технологиями для ноутбуков были показаны новые возможности GeForce Experience. Совсем недавно пользователям стала доступна бета-версия GeForce Experience Share. Среди основных нововведений утилиты – более удобная работа с видеофайлами записанного геймплея и возможность приглашать в свой геймплей друга.

Теперь запись ваших игр доступна в разрешении до 4k 60FPS, а ролики можно отправлять прямиком на свою страничку на YouTube. В приложении есть удобный видеоредактор, позволяющий «на лету» работать с только что записанным видео.

Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA

Но самая интересная функциональность Share — возможность играть с друзьями. Как это работает: вы присылаете другу письмо с предложением поиграть, он проходит по ссылке, открывает её в браузере (на данный момент поддерживается только Windows-версия Chrome), устанавливает плагин от NVIDIA и получает одну из нескольких возможностей:

  • Поиграть вместо вас. Это полезно, когда вы застопорились на каком-то особо сложном уровне.
  • Посмотреть вашу игру в режиме зрителя.
  • Поиграть вместе с вами, этот режим подойдет для многопользовательских игрушек вроде Mortal Kombat. Если честно, именно использование с MK видится мне идеальным сценарием для этого режима.
Презентация компании NVIDIA Презентация компании NVIDIA

Максимальное разрешение для играющего с браузера будет ограничено 720р, приложение автоматически будет ухудшать качество картинки, если канал недостаточно быстрый. В NVIDIA рекомендуют использовать этот режим при скорости от 7 Мбит/с.

Во время презентации ряд моих коллег поинтересовались, не будет ли технология GeForce Share нарушать авторские права компаний, выпустивших игры. По идее, этого не должно происходить, и вот почему. В первом случае игрок играет вместо вас, это равносильно тому, что вы посадили его за свой компьютер и попросили помочь пройти сложный уровень. Во втором случае он просто смотрит игру, как мог бы смотреть её рядом с вами. В третьем случае вы играете вместе, как могли бы играть вместе на одном компьютере. Ключевое отличие GeForce Share только в том, что для всего этого используется удаленный монитор, а ведь именно им и панелью управления становится компьютер приглашенного пользователя.

По сути, GeForce Share мне напоминает эдакий TeamViewer для геймеров, только бесплатный. Ну а чтобы пользователи не злоупотребляли его возможностями («Вась, оставь комп включенным, в «Ведьмака» поиграю, пока ты в отпуске!»), в NVIDIA ограничили продолжительность одной сессии одним часом. К слову, переподключиться можно сразу, но делать это придется ежечасно.

Сервис пока находится в стадии бета-версии, но то, что я видел, мне понравилось, те же танки запускались плюс-минус нормально. Помнится, в NVIDIA уже запускали схожую технологию для своего NVIDIA Shield, тогда ряд пользователей жаловались на проблемы со стримингом, будем надеяться, что у Share их не будет.

Заключение

Я специально уточнял в NVIDIA, какие ограничения в сравнении с настольной GTX980 есть у её «ноутбучной версии». Ограничения по производительности будут упираться в максимальное питание – понятно, что от сети ноутбук будет демонстрировать лучшие показатели, чем от батареи. Однако насколько большой будет разница между ноутбуком, подключенным к розетке, и полноценным ПК, пока непонятно, а это, на мой взгляд, и есть самый важный вопрос. И вот если разница в производительности будет минимальной, в таком случае в NVIDIA совершили настоящую революцию, но даже если отставание выйдет значительным, то подобное развитие можно назвать еще одной ступенькой на пути к главной цели мобильных компьютеров, а именно достижению производительности полноценного ПК.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 22 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.