Пресс-конференция PayPal и Data Insight

В мае 2014 года я уже был на подобной конференции от PayPal и Data Insight, тогда обе компании рассказали много интересного про поведение покупателей в интернете, желающие могут почитать эту статью по ссылке ниже.

В этот раз для проведения исследования специалисты опросили 4000 активных пользователей интернета и на основе их ответов составили инфографику, а также рассказали о ней. Лично меня, полученная информация немного удивила, и ниже вы поймете почему.

Начнем с небольшой статистики. В сравнении с прошлым годом, количество онлайн-покупателей выросло. Тут сыграл роль кризис, ведь люди начали чаще заказывать товары на различных интернет-площадках вроде AliExpress и eBay. Отдельно в Data Insight выделили повышение доли онлайн-переводов в 2015 году. Это связано с тем, что всё чаще для того, чтобы взять/вернуть долг используется перевод по карте, а не наличные, и это очень показательно.

В Data Insight спросили пользователей, что для них важнее всего при поиске, выборе и заказе товара. 39% опрошенных выбрали удобство покупки и экономию времени и лишь 25% проголосовали за экономию денег. Я уже поднимал эту тему в последних «посиделках по вторникам», но повторюсь еще раз. Для меня такое поведение удивительно, если у двух магазинов одинаковая репутация, то удобному интерфейсу покупки я предпочту более низкую цену.

Интересно, что 39% опрошенных совершают онлайн-покупки «на ходу», то есть с мобильного телефона или планшета. В Data Insight в связи с этим подчеркивали важность наличия мобильных версий сайтов или отдельных приложений для магазинов.

Обратите внимание на следующий слайд, особенно на долю тех, кто смотрит товар в офлайн-магазине, а затем покупает онлайн. Как видите она минимальна, хотя я знаю, что некоторые наши читатели регулярно так делают (я и сам так делаю, кстати).

Другой интересный вывод — падение доли использования наличных и массовый переход на банковские карты и электронные кошельки. Очень важно держать в голове, что слайд ниже отражает поведение активных пользователей интернета, но всё равно, цифры выглядят впечатляющими. Так 72% последний раз клали деньги на мобильный телефон с банковской карты, а 61% оплачивают коммунальные услуги безналом. Интересно что более чем у половины опрошенных есть более одной карты/электронного кошелька. Это говорит о том, что пользователи не просто используют безналичную оплату, но и выбирают максимально выгодные варианты среди многообразия предложений. А вот используют только наличные всего 5% опрошенных.

Далее Data Insight показали распределение денежных средств типичного опрошенного пользователя в виде графика. Как видите, 1/3 денег хранятся в обычном кошельке, другая треть — на основной банковской карте, а еще треть «размазана» по электронным кошелькам и другим средствам оплаты. К слову, такое распределение, на мой взгляд, вовсе не говорит о постоянном использовании карты. Моя мама (специально привожу в пример человека в возрасте 50-60 лет) например банально не снимает все деньги с карты сразу, поэтому она может попасть в эту же диаграмму. Но это не говорит о том, что она использует банковскую карту как средство оплаты.

Популярность онлайн-платежей во многом обусловлена тем, что у большинства людей банально нет банкомата в шаговой доступности.

Далее немного очевидные данные по удобству онлайн-оплаты.

Интересная статистика по используемым средствам оплаты. Не удивляйтесь, что суммарные проценты больше сотни, это говорит о том, что большинство пользователей имеют несколько средств онлайн-платежей.

В своем опросе Data Insight использовали и ответы пользователей в возрасте 55-64 года. И они тоже на удивление активны в покупках онлайн!

В Data Insight предлагают нам рассмотреть «портреты» двух типичных пользователей онлайн-платежей.

Андрей — житель небольшого города с доходом выше среднего, ему около 40 лет, женат, двое детей. Как видите, онлайн-платежами он пользуется регулярно, имеет не только дебетовую, но и кредитную карты, хранит на картах в два раза больше денег, чем наличными.

Другой пример — Ольга. Ей 50 лет, разведена. Имеет банковскую карту, но пользуется ей лишь иногда, да и то только в офлайн-магазинах. Знает про онлайн-платежи и даже пару раз пробовала их, но пока постоянно не использует. Важное дополнение: Ольга не считает оплату онлайн опасной, ей просто неохота учиться. Этот вывод очень важен, большинство людей не боятся кражи данных своей карты, им просто лень учиться и разбираться в этом.

Слайд ниже в очередной раз удивил меня. Почти во всех возрастных группах 30-40% людей совершают онлайн-платежи с мобильного хотя бы раз в год! При этом это не только оплата интернета или света, но и покупки.

В Data Insight считают, что мобильные устройства постепенно становятся основным инструментом для платежей. Обратите внимание, что 5% опрошенных используют для оплаты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мобильный телефон. Могу предположить, что это и есть самая прогрессивная категория опрошенных.

Последний слайд посвящен размышлениям опрошенных по поводу дальнейших перспектив онлайн-оплаты. Забавно, что все их идеи на тему будущего уже существуют сейчас, просто пока не так сильно распространены.

Заключение

В заключении я бы хотел обратить ваше внимание на несколько важных моментов. Во-первых, в этом опросе участвовали активные пользователи интернета. По данным PayPal они составляют около 25% от всех жителей России. С другой стороны, это не гики, не сравнивайте себя с этими пользователями. Во время конференции я усомнился в этой статистике, ведь я тоже активный пользователь интернета, и мне всё равно есть ли у магазина мобильное приложение или нет, я сначала выберу товар через Яндекс.Маркет, почитаю отзывы и только потом пойду в нужный магазин. Все эти операции будут выполняться на компьютере. Мобильный телефон, как средство выбора и покупки вещей/техники для меня не очень удобен. На что представители PayPal и Data Insight ответили, что не стоит сравнивать себя с аудиторией их опроса: «Это не люди, которые в интернете проводят последние 15-20 лет, это просто пользователи, использующие его для своих нужд, не нужно путать их с пионерами технологий и гиками. Это обычные люди, использующие интернет потому, что это удобно». Собственно именно поэтому в одном из вопросов 39% опрошенных отметили удобство и экономию времени как один из самых важных критериев при выборе товара.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 27 марта 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.