Новые функции приложения Яндекс.Деньги

Как вы заметили, уважаемые читатели, банковская тема мне не чужда, поэтому когда Яндекс предложили посетить их презентацию, я воспринял это приглашение с большим энтузиазмом.

В начале презентации Илья Лейрих, руководитель мобильного подразделения Яндекс.Денег, отметил, что если рынок традиционных ПК сейчас переживает стагнацию, то аудитория мобильных устройств и всего, что с ними связано, продолжает расти. Так, количество пользователей Яндекс.Денег уже превышает 22 млн человек, но уже сегодня каждый десятый платеж совершается с использованием мобильного приложения. У нас, кстати, был интересный опрос на эту тему в Android-блоге.

Перед объявлением нововведений в Яндекс.Деньгах Илья сказал пару слов о смежных приложениях Яндекса, в частности, Яндекс.Штрафах и card2card переводах. И там, и там не нужна авторизация пользователя, и в компании обратили внимание, что пользователям очень нравится подобный подход. К слову, уже сейчас 30% всех операций приходятся на эти два сервиса.

И решили сделать возможность оплаты всех услуг Яндекс.Денег без регистрации. Как объясняли представители Яндекса, на данный момент цепочка оплаты для нового пользователя чересчур сложна: ему нужно скачать приложение, открыть его, зарегистрироваться, ввести кучу своих данных, и только после этого он сможет совершить нужный платеж, да и то, его еще надо будет найти.

В новом мобильном приложении цепочка сократилась до установки, открытия и платежа. В качестве инструмента оплаты используется ваша банковская карта, ее можно привязать к сервису (регистрироваться для этого, опять же, не требуется).

При этом вы в любой момент можете зарегистрироваться как обычный пользователь Яндекс.Денег и получать различные привилегии в виде скидок, бонусов, возможности оформить собственную банковскую карту и т.д.

Дизайн приложения также подвергся изменениям. Так, каталог оплаты сервисов был оптимизирован таким образом, чтобы всё самое нужное находилось на видном месте — оплата мобильного телефона, плата за интернет, ЖКХ и card2card переводы.

Еще одним нововведением стали возможности совершения платежа со смартфона с помощью специального кода доступа, а на iOS-устройствах и с помощью TouchID.

Обновление приложения уже доступно для Android и Windows Phone, а версия для iOS проходит модерацию в App Store и также скоро появится.

После презентации была небольшая серия вопросов-ответов, некоторые из них были довольно интересными, поэтому приведу их ниже.

В: Какую комиссию Яндекс.Деньги берут за проведение платежей?

О: Большинство платежей доступны без комиссии, но за некоторые она всё же есть, однако ее размер не превышает 3%.

В: Какая максимальная сумма разовой оплаты для неавторизованного пользователя?

О: 15 000 рублей. Это ограничение связано с законами РФ.

В: У вас уже есть собственные физические банковские карты, планируете ли вы ввести две важные функции таких карт — начисление процентов на остаток по счёту и кэшбэк за покупки?

О: Дело в том, что мы не являемся банком в полном смысле этого слова, мы — НКО (Некоммерческая кредитная организация), так что те же проценты на остаток мы начислять не можем.

В: Но вот «Кукуруза» от Евросети тоже является НКО, и тем не менее, у них есть и кэшбэк, и остаток по счёту (для этого они выбрали себе банк-партнера).

О: На данный момент мы не планируем ввод кэшбэка и процентов на остаток на счёте.

В: Сейчас уже вовсю используется технология Mobile PayPass/Mobile PayWave, с помощью которых вы можете оплачивать покупки с экрана своего смартфона. Планируете ли вы ввод подобной технологии?</p>

О: Мы безусловно рассматривали возможность ее добавления, однако пока дать точного ответа о планах на этот счёт не можем.

В: Почему ваше приложение не полностью соответствует гайдлайнам Material Design от Google?

О: Разумеется, мы использовали некоторые идеи из Material Design, однако у нас есть собственные гайдлайны, связанные с преемственностью внешнего вида всех наших продуктов, в первую очередь мы придерживаемся их.

Новая версия приложения доступна на андроид, винфон и скоро на айфоне.

Заключение

Подводя итог — главное нововведение в приложении – это возможность оплаты без регистрации. Это действительно удобный и быстрый способ заплатить за ту или иную услугу, не выходя из дома.

Однако я хотел бы всё же сравнить Яндекс.Деньги с «Кукурузой» от Евросети, несмотря на то, что это разные продукты. Если вы всё-таки решили зарегистрироваться, то «Кукуруза» даст вам сразу несколько бонусов. Во-первых, возможность пополнения card2card переводом без комиссии (у Яндекс.Денег такая опция идет с комиссией), во-вторых, у «Кукурузы» уже есть поддержка Mobile PayWave, так что для оплаты можно использовать свой мобильный телефон. В-третьих, за 75 рублей вы можете оформить тебе начисление на остаток по счёту 10% годовых. И в-четвертых, при оплате с помощью карты или ее реквизитов вы будете получать 1-3% кэшбэка «кукурузными баллами», которые потом можно потратить в Евросети, Литресе и Перекрестке.

Однако при оплате услуг через Личный Кабинет та же «Кукуруза» не начисляет никаких бонусов, так что с точки зрения сравнения прямых функций у них с Яндекс.Деньгами паритет. И, конечно же, у них нет возможности оплаты с любой банковской карты.

Я привел сравнение с «Кукурузой» не случайно, на мой взгляд, у Яндекс.Денег есть большой потенциал по развитию традиционных банковских функций, тем более что многие из них уже реализованы (своя банковская карта, денежные переводы, снятие наличных и т.д.).

Кстати, а расскажите, как вы платите за телефон, интернет, ЖКХ?

Скачать приложение можно по ссылкам ниже.

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 23 мая 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.