Статья выходного дня. Про сериалы №4

Здравствуйте, уважаемые читатели! Я наконец-то посмотрел еще несколько сериалов и хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями и рекомендациями на их счёт.

Person of Interest/В поле зрения

После трагедии 11 сентября правительство США начало планировать создание автономной системы наблюдения за гражданами, помогающей выявлять террористические акты еще на стадии их планирования. И подобная «Машина» была создана, однако изначально она распознавала любую угрозу жизни человека. Чтобы хоть как-то отфильтровать террористические массовые угрозы от частных, было решено разделить все угрозы на важные и незначительные. Последние игнорировались правительством и все данные о них уничтожались раз в день.

Однако создателю «Машины» такое разделение не понравилось, в итоге он был вынужден покинуть команду, но предварительно сделал себе лазейку в этом суперкомпьютере, с помощью которой он мог узнавать о «незначительных» угрозах. Единственная проблема, что вся полученная им информация ограничивалась номером социального страхования, остальные детали, в том числе и то, является ли человек жертвой или угрозой, нужно было узнавать самостоятельно.

Гарольд (кстати, его сыграл прекрасный Майкл Эмерсон!), а именно так зовут одного из главных героев, не имеет ни опыта, ни возможности успевать следить и контролировать все случаи «незначительных» угроз, в итоге он решает найти себе помощника. Им становится Джон Риз — агент ЦРУ в отставке, находящийся на социальном и эмоциональном дне из-за ряда событий, о которых в сериале также расскажут. Не могу не отметить и замечательную Тараджи Хенсон, известную некоторым из вас по сериалу Empire. Здесь она сыграла детектива Картер.

Сериал повествует о том, как Джон и Гарольд помогают людям из незначительного списка, параллельно с этим сталкиваясь с множеством моральных и этических конфликтов. Тут важно отметить, что Гарольд — добрый филантроп-миллиардер и гениальный хакер, совершенно не приемлющий насилия, а Джон — матёрый ЦРУшник, привыкший решать проблемы самым простым путем — устранением угрозы.

Первый сезон смотрится с огромным удовольствием, видно, что каждой серии уделено много внимания, все они заставляют вас задуматься, подводят к определенным проблемам в современном обществе и т.д. Но основная линия, где рассказывается о предыстории появления машины, прошлом Джона и Гарольда и других интересных деталях, идет очень медленно, и, несмотря на интересные сюжеты у локальных серий, порой начинаешь злиться на сценаристов, так затягивающих сюжет. Но сериал продолжаешь смотреть, уж больно интересно выстроили историю.

Начиная с третьего сезона Person of Interest постепенно уходит в область киберпанка и антиутопии, но не могу сказать, что это плохо, становится даже интереснее. Я относительно недавно закончил смотреть пятый сезон и с нетерпением жду продолжения сериала, учитывая, что закончили его на самом интересном месте. Смело рекомендую Person of Interest как один из сериалов для коротания холодных осенних вечеров.

Mr. Robot/Мистер Робот

Эллиот — гениальный программист, которого совершенно не устраивает, как работает справедливость в современном мире. Плохие люди остаются безнаказанными, хорошие — обиженными и униженными. Имея огромный опыт по взлому и краже персональных данных, он в меру своих сил старается помогать вторым и обличать первых. Эдакий кибер-Робин Гуд.

Но если бы сюжет ограничивался только этим, то сериал был бы не так интересен. Эллиот очень любит рассуждать о несовершенстве нашего мира, одиночестве, проблемах общества потребления и том, как компании обманывают и завлекают людей тратить всё больше и больше. И делает он всё это настолько убедительно, что невольно киваешь каждому его слову, ведь Эллиот говорит очень правильные вещи. Эллиот и рад бы свергнуть все эти организации и восстановить справедливость, но потом понимает масштаб операции, и у него просто опускаются руки. И как раз в этот момент судьба дает ему тот самый заветный шанс.

После пары серий начинаешь ожидать, что сюжет будет крутиться вокруг борьбы хакеров против крупных корпораций, но сценаристы почему-то решили уделить больше внимания душевным переживаниям главного героя и каким-то локальным историям вроде той, что произошла с его соседкой. Если честно, после бодрой первой серии наблюдать за этим просто грустно, но всё же интересно, чем всё закончится. Признаюсь честно, от сериала я ожидал большего, а в итоге понравилась только первая и конец последней серии. При этом сериал продлили на второй сезон, может быть, поэтому сюжет был таким смазанным? У Empire была та же проблема, кстати.

The Brink/На грани

Комедийный сериал о внешней политике США. Его создатели высмеивают серьезность принятия решений в вопросах внешней политики, отмечают кучу факторов, которые не должны, но могут влиять на принятие решений при решении международных проблем.

Что характерно, три главных героя — безнадежные бабники и постоянно попадают то в одну, то в другую передрягу. В сериале всего десять серий, смотрится легко, эдакая незамысловатая комедия.

Футболисты

Сериал посвящен богатым игрокам американского футбола и крутится вокруг трех-четырех персонажей из этой сферы. В сериале показывают, какие проблемы бывают у богатых футболистов, как сильно они отличаются от обычных людей и как деньги портят людей.

Если честно, по трейлерам я ожидал от Ballers куда большего: закулисной жизни богачей, интриг, борьбы, предательства и т.д. А в итоге большую часть времени мы наблюдаем за тем, как футболисты попадают в неловкие ситуации, как правило, с участием женщин, и всю серию пытаются из них выпутаться. Заурядный сериал, я не рекомендую его к просмотру.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 19 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.