На правах рекламы 12+

Северная Корея обвинила Южную в обучении школьников пилотированию дронов-убийц

Очередное разоблачение «угрозы империалистов» опубликовала северокорейская правительственная газета Нодон Синмун (аналог советской газеты «Правда»): «В Сеуле и других городах Южной Кореи с младших классов начальной школы детей готовят к управлению смертоносными беспилотниками – дронами-убийцами. Правительство Южной Кореи поставило цель к концу 2017 года обеспечить каждого школьника страны собственным боевым дроном, с помощью которого дети будут отрабатывать манёвры, навыки пилотажа беспилотников и практику воздушного боя, готовясь к вероломному подлому нападению на страну всеобщего счастья трудового народа (примечание редакции – КНДР), используя современные технологии беспилотных летательных аппаратов».

Однако очередное «разоблачение империалистических стервятников юга», сделанное пропагандой Северной Кореи, больше походит на очередную истерию. На вооружении ВВС Южной Кореи действительно есть несколько разновидностей профессиональных беспилотников для выполнения разных боевых (прежде всего, разведывательных) задач. Но ни в одной школе детей не учат управлению настоящими боевыми машинами. Скорее всего, пропаганда КНДР, как это часто бывает, искажает факты и выдаёт за боевые беспилотники, на которых школьники отрабатывают враждебные действия в отношении северного соседа, обычные игрушки – так называемые «боевые дроны-квадрокоптеры», использование которых в последний год приобрело у южных корейцев характер массовой истерии. Поголовное увлечение школьников (а часто и взрослых мужчин!) маленькими боевыми летающими роботами в Южной Корее настолько массовое, что со стороны и правда можно подумать, будто у каждого школьника есть свой «байробот». «Байробот», или Byrobot Drone Fighter, – так официально называются первые в мире игровые дроны-квадрокоптеры с функцией воздушного боя, которые разрабатываются и выпускаются южнокорейской компанией Byrobot. И который чучхейская пропаганда причислила к источникам смертоносной угрозы коммунистическому режиму Севера.

Byrobot Drone Fighter действительно называют «боевым», но это скорее маркетинговый слоган, чем реальная боевая функциональность, способная причинить реальный вред человеку. Байроботы рассчитаны только на игрушечные сражения с другими дронами Byrobot. Это уникальная игровая система воздушных боев, где все выстрелы производятся абсолютно безвредными ИК-пушками. Маленький размер (дрон не больше компакт-диска) и крайне небольшой вес (всего 30 граммов) делают Byrobot совершенно безопасным даже для домашнего использования – им невозможно разбить вазу, повредить мебель, нанести увечье любимому котику или старенькой бабуле. А простое управление (в дроне даже есть автоматическая коробка передач) действительно позволяет быстро и эффективно обучиться полётам за предельно короткие сроки. Даже дети младшего школьного возраста способны освоить полёты и воздушные бои на байроботах за 10-15 минут:

Собственно, именно в этих технологических «фишках» байроботов кроется причина стремительно набирающей обороты моды на воздушные бои, охватывающая технологически продвинутое население Южной Кореи. Помимо Южной Кореи, где байроботы реально стали настоящим хитом продаж среди мужской части населения, «боевые» квадрокоптеры пользуются стабильно растущим спросом в Японии, США и с недавних пор в России. Модную игрушку покупают уже не только для домашних боёв, но и для коммерческого использования – во многих странах действуют аттракционы, где за определенную плату можно устроить воздушное сражение на байроботах.

Фотографии из аттракциона с боевыми байроботами RC Land в Латвии

Об использовании развлекательных дронов Byrobot для военных целей, равно как и для целей разведки или военной подготовки, другие источники информации до недавнего времени ничего не сообщали. Видимо, скрытые сценарии использования популярных южнокорейских байроботов известны лишь правительственной пропаганде Северной Кореи. Которая даже массовое увлечение южных соседей модной технологической игрушкой способна расценить как серьёзную угрозу государственной безопасности и признак явных враждебных планов мирового империализма. Хотя не исключено, что подобное «раздувание» проблемы – это сознательное нагнетание истерии среди собственного населения, часть обычной регулярно вспыхивающей военной риторики Пхеньяна, имеющей целью сохранение политического статус-кво на Корейском полуострове, а также постоянное получение новых экономических преференций со стороны западных стран.

Ещё одна возможная версия. Пропаганда Пхеньяна превентивно переводит тему увлечения квадрокоптерами южных соотечественников в плоскость военной угрозы, дабы отвлечь жителей Северной Кореи от возможных мыслей о том, что им такого рода прикольные летающие увлечения просто недоступны.

Кстати, чуть ли не единственный известный случай реального использования уже Северной Кореей беспилотных летательных аппаратов против южного соседа – запуск на сопредельную территорию воздушных шаров, нагруженных содержимым солдатских туалетов.

Первые в мире боевые дроны-квадрокоптеры, родом из Южной Кореи, вы можете заказать на сайте официального российского представительства www.byrobot.ru. Цена - от 7 500 рублей.

Опубликовано - 01 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.