На правах рекламы 12+

Планшетный компьютер Irbis TW43: легкий, удобный, недорогой

Сегодня все крупные производители так или иначе стараются занять свою нишу на рынке ноутбуков в сегментах бизнес-моделей, тонких и легких ультрабуков и иногда игровых устройств. Еще бывают планшеты с подключаемыми клавиатурами и опциональной возможностью переключения с привычной для планшета ОС Android на привычную для ноутбука ОС Windows. Во всех этих случаях есть определенные недостатки. Один из них связан со стоимостью – так получилось, что сейчас даже ноутбуки из бюджетного сегмента редко бывают дешевле 20 000 рублей, а если мы говорим об остальных вариантах, то цены там и вовсе иного порядка. С планшетами-конструкторами ситуация похожая, но здесь платить приходится за определенную концептуальность устройств. К тому же, подобные планшеты не всегда однозначно удобны: в некоторых моделях клавиатура пристегивается и ее можно носить постоянно, в других – нет, в некоторых вес связки «планшет плюс клавиатура» приближается к одному или даже полутора килограммам, что не делает такие «конструкторы» удобнее. Однако существуют, оказывается, недорогие, практичные и удобные планшеты с подключаемой клавиатурой, один из них – IRBIS TW43.

Irbis TW43

Внешне планшет выглядит очень просто: универсальный черный цвет, никаких дизайнерских излишеств или непонятных решений. Форма корпуса также максимально строгая. За счет этого IRBIS TW43 больше напоминает ноутбук, нежели планшет, но если подключить клавиатуру, то сходство с ноутбуками станет максимальным. Основной материал корпуса самого планшета и модуля-клавиатуры – матовый пластик с бархатистой на ощупь поверхностью. Плюсы: пластик очень приятен на ощупь, и планшет удобно держать в руках, он не выскальзывает. Из недостатков отмечу разве что маркость: время от времени корпус нужно протирать, на нем оседает пыль. Однако это не критично и характерно для многих устройств. Экран защищен слоем прозрачного пластика.

Irbis TW43

Соединение планшета и клавиатурного блока осуществляется с помощью магнитов – стоит установить планшет на специальный паз в клавиатуре, и связка будет надежно закреплена. При этом, несмотря на то, что планшет тяжелее клавиатуры, конструкция является равновесной и надежно стоит на столе или даже на коленях. Магнитное крепление также позволяет носить планшет и клавиатурный блок вместе в разложенном виде, когда вся конструкция не используется. Фактически, IRBIS TW43 является компактным ноутбуком, как в раскрытом состоянии, так и при переноске, когда клавиатура и планшет не подключены друг к другу, но по-прежнему соединены. Весь планшета – чуть больше 500 грамм, а клавиатуры – 300 грамм, так что общий вес конструкции не превышает килограмма (около 800 грамм). Для сравнения, даже самые технологичные ультрабуки весят сегодня в среднем 950 грамм или больше.

Irbis TW43 Irbis TW43

Планшет построен на платформе Intel® Atom™ 3735F с четырехъядерным процессором частотой 1.8 ГГц, графическая подсистема – Intel® HD Graphics, в устройстве 2048 МБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти для хранения данных, а также предустановлена ОС Windows 10. На корпусе есть слот под карту памяти формата microSD, так что объем встроенной памяти можно увеличить. Диагональ экрана планшета составляет 10.1”, разрешение – 1280x800 точек, используется IPS-матрица с хорошими углами обзора и приятной для глаз, спокойной цветопередачей. Планшет оснащен несъемным аккумулятором емкостью 5400 мАч, Wi-Fi и GPS-модулями, а также имеет две камеры с разрешением 2 Мпискел – основную и фронтальную, они пригодятся, например, для общения по Skype. Планшет также оснащен портами USB, microUSB, microHDMI и разъемом для наушников или гарнитуры.

Irbis TW43 Irbis TW43

Устройство способно проигрывать видео в близких к экранному разрешениях, позволяет комфортно использовать браузер (если не перестараться с количеством открытых вкладок), а также работать с программами MS Office и не только. В качестве легкого и простого ноутбука это устройство выглядит очень неплохо.

Клавиатурный модуль для IRBIS TW43 выполнен на удивление удачно. Почему «на удивление»? Дело в том, что обычно подключаемые к планшетам клавиатуры стараются сделать максимально простыми, и, как правило, первое, что идет под упрощение, сами кнопки. Меняют их форму, меняют принцип нажатия, расположение клавиш, в итоге клавиатура совершенно не напоминает свои аналоги на ноутбуках, и, чтобы нормально на ней печатать, нужно привыкать. Клавиатурный блок для IRBIS TW43 сделан иначе: здесь постарались сохранить привычное расположение кнопок (насколько это возможно на такой небольшой площади), но, что важнее, сохранены форма клавиш и принцип их нажатия, как в низкопрофильных клавиатурах ноутбуков. Так что, несмотря на скромные размеры клавиатуры, стоит начать работать с ней, тут же привыкаешь, потому что все составляющие выполнены точно так же, как на более крупных «ноутбучных» клавиатурах. Touchpad на клавиатуре небольшой, но вполне удобный.

Irbis TW43 Irbis TW43

На мой взгляд, в планшете должна быть установлена система Android или iOS, они удобные, понятные и хорошо оптимизированы под данный формат устройств. Однако, когда мы говорим о планшете-трансформере с клавиатурой, ситуация обратная. Здесь подойдет только Windows. В IRBIS TW43 используется ОС Windows 10, изначально включен стандартный интерфейс системы для ПК и ноутбуков, но в любой момент можно переключиться к планшетному виду. В стандартном интерфейсе это привычная операционная система Windows с окнами и иконками на рабочем столе, меню «Пуск» и другими атрибутами - вы все прекрасно знаете ее по своим компьютерам и ноутбукам. В режиме планшета ОС преображается – все элементы становятся крупнее, внешний вид интерфейса меняется для более удобной работы касаниями пальцев, а не мышкой или с помощью клавиатуры. /p> Irbis TW43

В планшете есть несколько предустановленных образовательных сервисов, что делает его отличным выбором для учащихся. Во-первых, есть приложение «ЛитРес» для чтения книг. Зарегистрировавшись в нем, обладатель IRBIS TW43 сможет бесплатно получить художественные книги и другую литературу на сумму в 3 000 рублей. Во-вторых, предустановлены приложения популярного учебного сервиса «Фоксфорд». Бесплатно доступны более 3 000 школьных тем, более 500 видеокурсов и занятий на трех уровнях сложности в сервисе «Фоксфорд. Учебник», а также предоставляется скидка 3 000 рублей на онлайн-курсы в сервисе «Фосфорд. Курсы». Также можно бесплатно скачать десять электронных учебников издательств «Ювента» и «Вентана-Граф» в сервисе highfive.ru.

Сценариев использования у планшета IRBIS TW43 множество. Первый и основной – обычный планшет на базе ОС Windows 10 в планшетном интерфейсе, пригодный для просмотра фильмов, «серфинга» в Интернете, общения в социальных сетях и так далее. Второй – компактный ультрабук. Для этого у планшета есть удобная подключаемая клавиатура с touchpad и полноценная ОС Windows 10, а при желании к нему можно подключить проводную мышку или дополнительный накопитель (для этого есть USB-порт). Устройство отлично подойдет тем, кому нужен простой и легкий ноутбук для командировок или использования в отпуске вместо громоздких и тяжелых привычных моделей, а также учащимся. IRBIS TW43 в любой момент можно превратить из ноутбука в планшет и наоборот, а предустановленные образовательные сервисы – отличный бонус при покупке.

Irbis TW43

IRBIS TW43 – это аккуратный, легкий, компактный планшет с удивительно удобной для таких размеров подключаемой клавиатурой и приятной ценой – 14 000 рублей. Фактически, за деньги, на которые сегодня можно купить разве что бюджетный смартфон, вы получаете планшет и компактный ноутбук в одном устройстве, с кучей сценариев использования, в качественном корпусе, с хорошим экраном и возможностью подключения периферии посредством полноценного USB-порта.

Intel, логотип Intel, Intel Inside, Core и Intel Atom являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Опубликовано - 23 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.