Запуск Apple Pay в России

4 октября в России официально начал работать Apple Pay, первыми партнерами сервиса стали Сбербанк и MasterCard. В статье знакомимся с сервисом, его особенностями и интересной информацией от Сбербанка.

Почему запуск Apple Pay – это важно

«Да я уже сто лет плачу со своего Android-смартфона через NFC-модуль», — наверняка подумали некоторые наши читатели. Однако между пользователями iOS и Android есть кое-что общее: они вряд ли перейдут на другую систему только из-за наличия на ней бесконтактной оплаты смартфоном.

Мой основной аппарат — iPhone 6, и хотя я знаю, что у того же Тинькофф или Кукурузы уже есть возможность платить через Android-приложения, мне от этого ни горячо, ни холодно. Я хочу, чтобы такая возможность была на моём основном смартфоне, и её появление меня очень радует.

Почему Сбербанк?

После презентации на различных новостных сайтах стала появляться информация о том, что в Сбербанк воспользовался своим уникальным положением на рынке, чтобы получить эксклюзив на работу с Apple Pay. Об этом также писал Олег Тиньков в своём Instagram. Клиентам других банков придется немного подождать, для них Apple Pay появится в ноябре.

Как работает Apple Pay?

Для того, чтобы начать использование сервиса, вам понадобится карта Сбербанка платежной системы MasterCard и iPhone 6 или старше. Для начала карта добавляется через Wallet, вы получаете подтверждение в приложении Сбербанка, после этого её можно видеть и в самом «кошельке». У меня, к сожалению, не было соответствующей карты, поэтому при описании работы я беру за основу слова сотрудников Сбербанка.

Итак, вы включаете смартфон двойным нажатием кнопки Home, выбираете в Wallet нужную карту и прикладываете iPhone спинкой к терминалу. С часами так же просто: двойное нажатие на кнопку справа, выбор карты и оплата. На презентации несколько раз говорили о том, что эту технологию лучше показывать вживую, чем описывать словами, поэтому ниже – небольшое видео с демонстрацией оплаты.

Безопасность платежей достигается двумя уровнями. Во-первых, авторизацией по TouchID, а во-вторых, тем, что сами данные карты в приложении Wallet не хранятся, там «лежит» только специальный 16-значный токен, привязанный к конкретному устройству.

Apple Pay в интернет-магазинах

На некоторых сайтах партнеров Сбербанка уже появился значок поддержки Apple Pay, работает всё также предельно просто. Если вы просматриваете страницу магазина на «айфоне», то просто нажимаете на значок Apple Pay, авторизуетесь по отпечатку, и всё, покупка совершена! Очень удобно, что не нужно вбивать не только номер карты со всеми данными, но и адрес доставки, всё подхватывается автоматически! Если же вы оплачиваете с «мака», то подтвердить покупку по отпечатку нужно будет с телефона.

Другая интересная информация с презентации

Благодаря появлению Apple Pay в Сбербанке решили обновить свой парк POS-терминалов и полностью перейти на модели с поддержкой беспроводной оплаты. Напомню, что сейчас примерно в половине мест, где эквайером выступает Сбербанк, такой поддержки нет (Виктория, Карусель, Бургер Кинг). Старые терминалы будут заменяться бесплатно. В банке планируют в этом году полностью заменить оборудование всех федеральных партнеров, а до конца 2017 года — все терминалы в принципе. Если к такому шагу их подтолкнул запуск Apple Pay, то даже этот факт сам по себе – уже большое благо. По моим наблюдениям, именно сберовские терминалы чаще всего не оборудованы поддержкой PayPass.

Как вы знаете, сервис Apple Pay берет небольшую комиссию за каждую транзакцию. Мне было интересно, кто же в итоге оплачивает её, банк или продавец. В Сбербанке ответили, что продавец и покупатель в данном случае оба являются клиентами банка, поэтому и комиссию Apple Pay платить будет банк.

Все транзакции с помощью Apple Pay находятся сразу и в Wallet, и в списке операций по карте Сбербанка. Мне было интересно, есть ли какие-либо отличия по МСС-кодам или отображению оплаты, но оказалось, что в выписке транзакция Apple Pay никак не будет выделяться на фоне других покупок, и это здорово.

Отличия от Samsung Pay

На презентации Сбербанка отвечать на вопрос про отличия от Samsung Pay не стали, но ничего страшного, я и сам могу про них рассказать. Существенная разница между Samsung и Apple Pay заключается в том, что первый сервис поддерживает оплату по магнитной полосе, а второй — только с помощью NFC. Объективно решение от Samsung более универсальное. Но, как я уже говорил, если у меня «айфон», то я не буду переходить на Galaxy только из-за этого преимущества.

С другой стороны, на стороне Apple Pay простая и удобная оплата на сайтах. Мне очень понравилась скорость транзакций в интернет-магазинах, два-три клика, и покупка совершена, без необходимости светить данные вашей карты.

Чем Apple Pay может быть лучше карты?

При сравнении обычного PayPass и оплаты с телефона традиционно приводят такой пример: в случае с картой вы достали кошелек, вытащили карту, приложили её, и всё, а при покупке со смартфона приходится сначала вытаскивать его, потом разблокировать, потом выбирать нужную карту и только потом прикладывать. Однако забывают об одном важном уточнении, как правило, когда мы стоим в очереди, наш смартфон уже в руках и за ним не нужно никуда тянуться.

Заключение

Если смотреть объективно, то никаких существенных преимуществ оплата с телефона не приносит, и тут я согласен с Эльдаром Муртазиным в том, что это больше развлекательная опция, нежели функциональная. Но вспомните появление того же PayPass/PayWave: «Зачем мне платить касанием, если я могу вставить карту?» И где эти доводы сейчас? Миллионы людей платят касанием, и это очень удобно, особенно во всяких фаст-фудах или кофейнях, где заведению важна каждая сэкономленная секунда.

Я не могу предсказать долгосрочной популярности сервиса, но первое время мы точно увидим всплеск активности по оплате со смартфона. Людям нравится эта фишка, им захочется «поиграться» с ней, а спустя пару месяцев уже можно будет смотреть, оценили ли пользователи удобство Apple Pay.

А вы что скажете, уважаемые читатели? В этот раз особенно интересно почитать мнение владельцев iPhone: будете использовать Apple Pay или нет?

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 05 октября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.