Диванная аналитика №75. Сколько стоит бесплатный Android

Привет.

В кризис многие люди пытаются инвестировать свои деньги и время в более перспективные направления, чем те, которыми они занимаются. У этих людей богатый опыт бизнеса за плечами, развитый кругозор, и зачастую они хотят сделать что-то в области электроники, например, смартфон! Идея не очень свежая, но при взгляде на засилье B/C-брендов на полках магазинов и объемы их продаж может создаться впечатление, что рынок способен переварить еще с десяток компаний. Отсюда вполне закономерный вопрос, почему бы не стать такой компанией. Обычно так начинается мое знакомство с этими людьми и объяснение азов рынка, того, как он работает и почему возникновение еще одной марки смартфонов – вовсе не такая уж отличная идея. Кто-то воспринимает советы и слушает их, кто-то считает, что их дурят в пользу существующих игроков, чтобы молодая и агрессивная компания не разрушила чью-то делянку, с которой собирают золотые слитки. У всех свои представления о мироустройстве, которые к реальности имеют весьма опосредованное отношение. Но практически каждый из этих людей точно знает, что Android – это бесплатная операционная система, ей можно пользоваться любому производителю и никаких платежей за это не предусмотрено. Снимаю шляпу перед Google (теперь, наверное, надо и перед Alphabet заодно снимать), им удалось внушить огромному числу людей, что Android во всех его вариантах бесплатен. И теперь мне из раза в раз приходится доказывать совсем не очевидные вещи. Давайте вместе посмотрим, сколько стоит Android для разных компаний и почему его нельзя считать бесплатным для производителей.

Диванная аналитика №75. Сколько стоит бесплатный Android

Варианты Android для производителя – три пути развития

До конфликта Yandex c Google в России мало кто задумывался на рынке, а какие варианты Android как платформы от Google существуют. Судебные прения привлекли внимание к этому вопросу, но порядка в головах у людей не добавили. Давайте повторим очевидное и опишем, какие варианты есть у производителей электроники для выбора того, что за версию Android ставить на свои устройства. Итак, вот три версии Android:

  • Базовая версия, в ней нет никаких сервисов от Google, функциональность минимальна, очень аскетично реализован музыкальный плеер, а также другие сервисы. Нет поддержки магазина приложений, установить магазин приложений от Google на такое устройство официально нельзя. Никаких требований по аппаратной части в таких устройствах Google не предъявляет, берите и пользуйтесь как вам угодно. Никакого взаимодействия с Google не происходит.
  • Версия с сервисами Google, включая магазин приложений, Chrome, YouTube, Gmail и другие. Также включает в себя средства разработки, а как следствие – поддержку большинства приложений, созданных для Android, что делает совместимость простой и непринужденной. Распространяется также бесплатно, но требует подписания договора с Google, в котором производитель берет на себя ряд обязательств, о них мы поговорим позднее. Часто этот тип Android называют включающим в себя GMS (Google Mobile Services) лицензию, но де-факто он описывается в другом контракте – MADA (Mobile Application Distribution Agreement) и является его составной частью. Ниже мы поговорим именно об этом варианте, так как он является основным почти для всех производителей Android-устройств в мире.
  • Третий вариант полностью технически соответствует второму, отличие в разделении доходов, когда производитель берет на себя обязательство не ставить конкурирующие по отношению к сервисам Google программы, а взамен получает часть доходов от рекламы или продажи приложений, в каждом случае эти договоренности индивидуальны.

В рамках нашей истории можно условно считать второй и третий вариант идентичными, они никак не влияют на стоимость Android для производителя, кроме того, что в третьем варианте часть затрат может быть компенсирована прибылью, которую получает производитель в последующем. Но первоначальный объем расходов и их типы идентичны в этих ситуациях.

Нужен ли кому-то Android-смартфон или планшет, в котором нет магазина приложений от Google? Очевидный ответ – нет. Все пользователи хотят получить магазин приложений, чтобы скачать автоматически все свои покупки и приложения, а не рыскать в их поисках. И это вполне здравое желание. Производителю, чтобы обеспечить наличие сервисов Google, нужно подписать соглашение с Google, тот самый MADA-договор. В этом контракте производитель берет на себя ряд обязанностей и ответственность, но не несет никаких прямых расходов, не платит Google ничего. И это создает обманчивое впечатление, что этот праздник оплачивает кто-то другой, а производителю остается только создавать планшеты или смартфоны. Но это не так.

Во-первых, в Google выдвигают определенные технические требования к каждой версии Android, описывая, сколько оперативной памяти должны иметь устройства, каково может быть разрешение экрана, сколько памяти должно быть свободно после загрузки для приложений. Это не очень сложные спецификации, но они подробно описывают, что именно может создать производитель. Например, подписав такой контракт, вы не сможете официально выпустить смартфон с Android 6.x и 512 МБ оперативной памяти, так как это запрещено в спецификациях. Да и неофициально это будет сложно сделать, так как вы не пройдете сертификацию от Google. И вот тут мы подходим к первым расходам на «бесплатный» Android.

В Google имеют по всему миру сеть лабораторий, которые проводят тестирование различных устройств, методика открыта и доступна каждому производителю. Вначале вы прогоняете тестовую программу у себя в офисе, она выдает результаты и показывает слабые места устройства, если таковые есть. Это проверка не только аппаратной части устройства, но и того, как реализована работа самого Android, как выполнена интеграция с железом. Если аппаратные спецификации не совпадают с минимально возможными со стороны Google, то получить GMS-сервисы на это устройство невозможно. Вам просто откажут.

В зависимости от страны и лаборатории стоимость сертификации сильно колеблется, в последний год она сильно просела, но составляет в среднем около 10-15 тысяч долларов на модель (любые аппаратные изменения, и вы проводите сертификацию вновь). Это деньги, которые берет лицензированная Google лаборатория за проверку вашего устройства. По результатам проверки вам показывают слабые места, критические ошибки, которые необходимо исправить. Для Google это простой способ контролировать качество устройств, при этом переложив большую часть работы на лаборатории, считай, третью сторону.

Подписав MADA, вы автоматически лишаете себя возможности выпускать как лицензированные, так и левые аппараты с прошивками от китайских заводов, где может быть магазин приложений Google, но неофициально. В Google таким образом выводят производителей из тени, а контракт дает рычаг для давления на компании, которым потихоньку начинают пользоваться.

Из очевидных минусов MADA для производителей отмечу то, что, подписавшись на эти правила игры, вы не сможете эффективно выпускать маленькие партии смартфонов, например, тысяча штук станет золотой, так как вам все равно придется лицензировать эти аппараты и потратить минимум 10 000 долларов на этот процесс. То есть, стоимость каждого устройства вырастет на 10 долларов, что при средней себестоимости смартфона в Китае на уровне в 42 доллара выглядит просто невозможно высокой прибавкой.

В прошлом, да и сейчас многие китайские фабрики предлагали «левый» способ получить GMS на смартфоны, они подключались через местных игроков, которые регистрировали телефоны в Google на себя. Или вовсе не регистрировали их, а просто адаптировали прошивку так, чтобы сервисы работали. Стоимость работ у этих умельцев составляла от 20 до 50 тысяч долларов. Что для партий в 5-10 тысяч штук также очень много. Постепенно таких посредников вычищают, а в будущем «левые» смартфоны могут получать на экран сообщения о том, что они не соответствуют правилам Google, одним словом, производителей будут загонять в MADA-контракты, портя их восприятие в глазах конечных потребителей. Пока не было ни одного такого случая, но сотрудники Google уже открыто говорят, что они такой возможности в недалеком будущем не исключают.

Другой косвенный момент, который ограничивает вас. Срок жизни определенных версий Android четко описывается Google посредством работы с лабораториями. Например, последний срок подачи на сертификацию Android 5.x был 15 мая, так как с 1 июня 2016 года такие устройства уже не могут получать сертификаты. Соответственно, если в октябре на рынке вдруг появятся какие-то дешевые смартфоны на Android 5.x, то с почти стопроцентной вероятностью они не получали официально GMS, а все сервисы поставлены в обход Google. И в Google об этом знают.

Для Google такой плотный контроль позволяет толкать рынок в заданном направлении, обеспечивать сменяемость поколений ОС, а также подтягивает спецификации устройств на один уровень. А производители вынуждены создавать устройства с начинкой не хуже минимально описанной в спецификациях. Уверен, что в ближайшие пару лет Google сможет заставить большую часть компаний вне Китая напрямую сертифицировать свои устройства, и рынок изменится. Это говорит о том, что, так или иначе, вам придется при создании Android-устройств учитывать стоимость их сертификации перед Google.

Отдельно надо упомянуть, что в России, как и в большинстве других стран мира, есть местный процесс сертификации электроники, который может стоить от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от устройства, сроков и других переменных. К Google эта сертификация никакого отношения не имеет и регулируется местной нормативной базой. Ее не стоит путать с сертификацией от Google на совместимость с Android и тем, как устройства работают на практике.

Патентный тролль Microsoft – гоните ваши денежки

В один прекрасный день в Пекине я сидел на этаже R&D и обсуждал будущие модели китайского производителя, когда меня попросили подняться в юридический отдел. В переговорке шло бурное совещание, так как компания получила официальное письмо от Microsoft, в котором утверждалось, что в Android используется интеллектуальная собственность Microsoft, а значит, пришло время платить по счетам. Предлагалось отдавать Microsoft 2% c розничной цены каждого телефона, даже приводились какие-то расчеты. Грабеж среди белого дня, иначе не скажешь. Письмо счастья вызвало странные ощущения, оно не выглядело достаточно подготовленным и обоснованным. Более того, претензии Microsoft надо было адресовать Google, а не компании, которая использовала Android и не получила права на интеллектуальную собственность этой платформы.

Стратегия этого крупного китайского производителя оказалась смешной, они поступили, как страус, и просто не стали отвечать на письмо. В течение года было получено больше двух десятков писем, сотня звонков, во время которых люди теряли дар речи и забывали английский, а иногда и китайский язык. И знаете, что случилось потом? Юридическая компания, которая присылала эти письма, просто исчезла. Никаких обращений в суд, никаких попыток запретить продажу техники в каких-либо странах.

Меня эта ситуация удивила, тем более что в Microsoft в 2014-2015 годах сообщили всему миру, что достигли соглашения с крупнейшими производителями Android-смартфонов и те платят сотни миллионов долларов за патенты компании. Например, по утверждению Microsoft, в 2013 году Samsung заплатил компании миллиард долларов за патенты, связанные с Android, что составило 3.41 доллара с устройства. Меня всегда удивляла эта цифра, равно как и та легкость, с которой якобы Samsung платил по этим счетам, как и другие компании. Секрет раскрылся очень просто – «платили» Microsoft те партнеры, что имели с корпорацией совместный бизнес. Схема выглядела удивительно просто, в Microsoft давали скидку на продаваемый софт в адрес этих компаний, а покупатели возвращали эти деньги как патентные платежи. Получалось, что они как бы платят за патенты, хотя де-факто никаких изменений не происходило, в Microsoft просто перекладывали деньги из одного кармана в другой. Логика Microsoft в этой истории понятна, они хотели создать прецедент, показать, что крупные производители платят, и заставить платить мелкие и средние фабрики. Они даже обращались к Hon Hai, что производит iPhone, чтобы и те платили патентные отчисления! Безумцы. Непонимание того, как устроен рынок в Китае, как формируется прибыль на устройствах и отношение к IP, все вместе сыграло злую шутку. Никто из маленьких и средних производителей платить Microsoft не стал. Попытка снизить объемные скидки на софт моментально отразились на платежах за патенты, они снизились. Я не видел контракты на эту тему, но они явно составлены так хитро, что увязывают одно с другим. В апреле 2016 года Microsoft в финансовом отчете сообщил, что патентные отчисления упали на 26% по сравнению с показателем годом ранее. Понятно, что это не только отчисления за Android, но падение связано исключительно с Android-производителями, они просто перестали платить, так как не видят в этом никакого смысла. Дутая история подошла к концу.

Помимо Microsoft, нажиться на успехе Android хотят многие, в нашей стране это михалковский оброк на носители информации, когда производителей пытаются заставить платить дополнительные несколько процентов от стоимости устройства. Большинство не платит, и юристы пытаются даже судиться за эти деньги, как правило, производители выходят победителями из таких судов. В других странах также существует большое число желающих урвать кусочек от продаж Android-смартфонов, и они придумывают поборы, с которыми приходят к производителям. Мой совет простой – игнорируйте эти компании и людей, они просто пытаются развести вас и вашу компанию, чтобы вы им платили. Хороший, качественный юрист при необходимости отобьется от таких атак. Надо просто проанализировать угрозу и понять, насколько она реальна.

Стоимость локализации – зачем русский язык, если он уже есть

В Android есть языковые пакеты для большинства стран мира, и многие считают, что никакая локализация софта не нужна, так как все уже вшито в систему. Это еще одна распространенная ошибка, которая может больно ударить по имиджу производителя. В Android есть русский язык, это правда. Но те версии Android, которые выходят с завода китайской фабрики, не всегда допилены до удобоваримого состояния, не всегда правильно сконфигурированы, что вызывает проблемы с отображением стандартных текстов на экране. Во-первых, локализация заключается в том, что вы проверяете, как работают системы и шрифты, не забыли их положить в образ Android или кто-то накосячил. Во-вторых, необходимо проверить все настройки, чтобы с языком и его переключением в системе не происходило никаких приключений. Большинство китайских фабрик не затрудняют себя такими проверками, что зачастую приводит не к лучшим результатам.

Диванная аналитика №75. Сколько стоит бесплатный Android

Также у китайских производителей часто есть дополнительные программы, которые не являются системными, необходимо проверить их локализацию и возможности. Зачастую тут также есть подводные камни. В зависимости от китайского партнера стоимость и время такой локализации могут отличаться. Где-то это меньше месяца и небольшие затраты на одного сотрудника, где-то несколько месяцев, много нервов и полная загрузка для нескольких человек. При ответственном подходе к продукту локализация становится необходимой частью при производстве устройства, и ее необходимо учитывать в стоимости Android, локализация никогда не бывает бесплатной. Пусть это незначительные деньги даже для партии в 10000 штук, но они заметны в накладных расходах. Я не описываю стоимость тестирования решения, проверки работы на сетях, качества платы и другие моменты, они не касаются напрямую софта, об этом мы говорили в других материалах.

Стоимость драйверов, или оплачиваем полет фантазии

Большая часть предлагаемых китайскими фабриками устройств типовая, мало отличается друг от друга, вариации идут в качестве экранов, дизайне корпуса и других моментах. Порой неопытный заказчик находит недорого какие-то компоненты и решает закупить их, чтобы выгадать в цене, не уточняя, насколько они совместимы с текущим софтом. Уточняется только совместимость pin to pin, чтобы аппаратно не было никаких проблем. И их нет! Но с точки зрения драйверов все не так просто, как правило, начинаются танцы с бубном. Поэтому мой вам совет – не меняйте спецификации устройств, если вы точно не уверены в том, что делаете и какой результат получите. Один российский проект инновационного устройства из-за такой проблемы потерял примерно три месяца, пока искал тех, кто сможет написать драйверы для другого чипсета и допилить устройство. В итоге было упущено время, стоимость проекта выросла, и «совместимый с большинством компонентов Android» оказался вовсе не таким совместимым. Но это уже совсем другая история, которую надо будет рассказать отдельно.

В сухом остатке надо понимать, что Android – это отличный полуфабрикат, который при минимальных усилиях превращается в готовый продукт, и экосистема для такого превращения, которая учитывает любой бюджет и вкус, уже существует. Это китайские фабрики. Но чудес на свете не бывает, и то, что Android бесплатен для производителя, это миф. Вы так или иначе оплачиваете каждое выпускаемое устройство, пусть размер платежей и довольно невелик при производстве от 10000 штук, а это минимальная партия, которую оправданно запускать в производство. Надеюсь, после этого материала у вас будет понимание того, что бесплатный Android требует определенных вложений, чтобы получить правильный продукт на выходе. Это самый дешевый и быстрый в приготовлении продукт, но все-таки он стоит каких-то денег. Об этом стоит помнить, чтобы не попасть в ловушку стереотипов о том, что в Android все и всегда бесплатно. Это не так.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 20 июля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.