Computex 2016. Новинки Asus Republic of Gamers (ROG)

Прежде чем перейти к рассказу о новинках, коротко расскажу про ROG.

ROG (Republic of Gamers) – это бренд компании Asus, под которым выпускается различная игровая техника, от компьютеров и ноутбуков до видеокарт. Серия отличается максимальной производительностью компонентов, то есть представляет собой эдакий компьютерный Hi-End на фоне других продуктов. Да, для многих удивителен вообще тот факт, что компьютеры и различные дополнительные устройства для них, а тем более комплектующие, все еще кто-то покупает. Но на самом деле этот рынок жив и, как мне кажется, совершенно точно будет существовать еще много лет. И одна из главных тому причин – киберспорт. Сегодня киберспорт все еще набирает популярность, с каждым годом появляется много новых дисциплин, чемпионатов и издателей, желающих продвигать свои игры через киберспортивные мероприятия. Этот растущий рынок – как раз та область, где продукты линейки ROG от Asus невероятно востребованы и популярны. Ну и среди «пекарей» с многолетним стажем, разумеется, также. Кто-то по старинке собирает каждую новую игровую систему сам от начала до конца, подбирая комплектующие, а кому-то это делать уже лень, неинтересно или банально нет времени. Такие люди обращаются к сериям вроде ROG от Asus, чтобы не искать что-то непонятное, они просто выбирают проверенный бренд и правильную линейку устройств, в нашем случае – игровую серию.

На Computex 2016 компания Asus представила несколько интересных прототипов и готовых продуктов в серии ROG. Взглянем на некоторые из них.

Asus ROG Avalon. Концепт модульного компьютерного корпуса для тех пользователей, которые не особенно знакомы с «железом», но при этом хотят иметь возможность обновлять свой домашний компьютер. Идея простая – есть корпус со встроенной материнской платой (в концепте упоминалась плата на базе чипсета Intel Z170) и съемными модулями, которые при необходимости можно легко и быстро поменять, не разбирая корпус компьютера и не копаясь в проводах и разъемах.

В виде отдельных модулей предлагаются накопители (SSD), блок питания, видеокарта и панель с интерфейсами ввода/вывода. Информации о сроках выхода корпуса в продажу и ценах нет, пока это лишь концепт. Кстати, ROG Avalon напоминает представленный компанией Razer в 2014 Project Christine, тоже концепт корпуса компьютера со сменными модулями, который так и не поступил в продажу. Может, у Asus получится?

Asus ROG RAMPAGE V Edition 10. Одна из топовых материнских плат в линейке ROG, по расположению компонентов и общему дизайну напоминает ASUS ROG Strix X99 Gaming, представленную в середине мая. В новой «материнке» используется сокет Intel LGA2011-3 для процессоров Core i7-6000 и Core i7-5000 и набор системной логики X99. Для гнезда CPU предусмотрено мощное питание (восемь) и охлаждение радиаторами, соединенными между собой тепловыми трубками. Для установки модулей оперативной памяти (максимальный объем до 128 ГБ) предусмотрено восемь слотов формата DDR4.

Материнская плата RAMPAGE V Edition 10 позволяет установить до четырёх видеокарт одновременно. Помимо слотов PCI Express 3.0 x16, доступны PCI-E 3.0 x4 и PCI-E 3.0 x1 (по одному слоту). Для питания сразу четырех видеокарт предусмотрен дополнительный 4-контактный разъём Molex.

Карта оснащена десятью разъемами SATA 6 Гбит/сек, двумя гигабитными Ethernet-портами, четырьмя портами USB 3.1 и встроенными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth. Помимо всего этого, на плате есть различные индикаторы и переключатели для разгона всей системы или отдельных ее компонентов, регулировки напряжения и других параметров.

И, разумеется, какая игровая материнская плата может обойтись без подсветки? В RAMPAGE V Edition 10 используется RGB-подсветка Aura, ее можно настроить на свой вкус, обеспечив свечение платы разными цветами в разных местах.

Стоимость материнской платы в США – 600 долларов. Понятно, что покупка недешевая, но для тех, кто хочет собрать мощный и красивый игровой компьютер, это просто находка. И второй вариант, кстати, если нужно собрать максимально мощный компьютер с хорошим по времени заделом (чтобы не менять его через два года, например), в этом случае карта вроде RAMPAGE V Edition 10 также подойдет идеально – «полный фарш» позволит собрать систему и забыть о ее обновлении на несколько лет.

ASUS ROG GX800. Среди моих знакомых практически все выражают искреннее удивление и озабоченность, узнавая о том, что в мире существуют игровые ноутбуки. Человек говорит, что не понимает, зачем вообще нужны такие штуки, ведь если ты любишь играть, то проще и дешевле (это всегда аргумент!) купить нормальный домашний компьютер, а если ты играть не любишь, то тем более – зачем тебе игровой ноутбук. Между тем, есть люди, которые любят играть, но не хотят быть привязаны к одному стационарному компьютеру, и здесь игровой ноутбук серьезно спасает. Ведь, в отличие от компьютера или приставки, вы всегда можете взять его с собой в другое место и играть там. Впрочем, иногда игровые ноутбуки настолько мощные и большие, что взять их с собой в дорогу не так и просто. Как, например, ROG GX800 от Asus.

Asus ROG GX800 оснащен жидкостной системой охлаждения, комплектуется процессором серии Intel K и двумя видеокартами от NVidia в SLI-режиме. Для того, чтобы «вся эта радость» нормально работала, внутри корпуса размещены два блока питания мощностью 330 Вт каждый. Детальной информации о новинке пока нет, но вы уже можете прикинуть примерный вес устройства, исходя из характеристик предыдущего ноутбука в линейке – GX700. Та модель весила 4 килограмма без док-станции (а она нужна для жидкостного охлаждения) и около 9 килограмм вместе с док-станцией. Впрочем, какие только тяжести ни возьмешь с собой, чтобы насладиться в командировке прохождением DOOM 4 в разрешении 4k!

Также на специальной презентации, посвященной новым продуктам линейки ROG, компания Asus представила игровой компьютер ROG G31 Edition 10, игровой монитор ROG Swift PG248Q с диагональю 24'' и разрешением 1920x1080 точек, топовую видеокарту ROG Strix GeForce GTX 1080 на базе новейшей nVidia GeForce GTX 1080, оснащенную фирменной системой охлаждения DirectCU III на базе трех кулеров, а также ROG Centurion – игровые наушники с 7.1-канальным звуком и специальным блоком управления.

Возможно, вы посмотрите на эти яркие изображения разных устройств необычной, странной формы, мигающих и переливающихся (даже на фото) множеством огоньков, и с удивлением спросите сами себя: «Это что вообще такое, это еще кто-то покупает?». И, вероятно, удивитесь, что да, рынок игровых аксессуаров действительно существует и там есть жизнь. А если серьезно, чтобы хоть немного понять, что это такое, достаточно посмотреть хотя бы одну трансляцию с «Dota international», «League of Legends World Championship» или любого другого чемпионата, например, лигу World of Tanks. И тогда вы поймете, какие масштабы приобретает киберспорт в наши дни, а также зачем компании вроде Asus создают целые линейки продуктов, предназначенных исключительно для геймеров.

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 31 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.