Far Cry: Primal: наскальные рисунки

Попасть в орла в полете из длинного лука практически невозможно – ты долго целишься, рядом кружит саблезубый тигр, рычит на волков, ты целишься, целишься, целишься… нет, орел улетел. Бежишь себе дальше, слышишь клекот, и вот он, орел, надо было бы его дубинкой, копьем – все, опять улетел, собака.

В FarCry 4 (ну и в третьей части тоже) было очень интересно захватывать аванпост, не поднимая тревоги, – использовать оружие с глушителем, продумывать, куда ты пойдешь дальше, помогали быстрые убийства. Если играли, понимаете, о чем я. Проходить раз за разом, чтобы не поднять тревоги, – отличная цель. Поначалу в Primal тоже старался делать так, отпускал тигра, использовал сову, чтобы осмотреться. Но потом понял, тут тебе не Splinter Cell! Хватит красться! Гораздо прикольней отправить сову-бомбардировщик сбрасывать пчел, враги тут же поднимают тревогу, бежит подкрепление, отправляешь в бой тигра, а сам бегаешь вокруг и стреляешь горящими стрелами – кутерьма, крики, занимается хворост, и кажется, что сейчас из леска рядом выскочат и развернутся тачанки с красными флагами. Тачанки не выскакивают, враги предсказуемо погибают, проблемы доставляет лишь тяжелая пехота – да-да, как и в прежних частях, тут есть трудноубиваемые гады. Впрочем, с помощью особого умения их можно быстро зарезать, нажав R3. Короче говоря, захват аванпостов тут есть, и это интересное развлечение.

Far Cry: Primal

В детстве мне очень нравилась книга «Приключения доисторического мальчика» Эрнста Д'Эрвильи, вот как она начинается:

«В холодное, пасмурное и дождливое утро на берегу огромной реки сидел маленький девятилетний мальчик.

Могучий поток неудержимо мчался вперед: в своих желтых волнах он уносил сбившиеся в кучи ветви и травы, вырванные с корнем деревья и громадные льдины с вмерзшими в них тяжелыми камнями.

Мальчик был один. Он сидел на корточках перед связкой только что нарезанного тростника. Его худенькое тело привыкло к холоду: он не обращал никакого внимания на ужасающий шум и грохот льдин.

Отлогие берега реки густо поросли высоким тростником, а немного дальше вздымались, словно высокие белые стены, размытые рекою обрывистые откосы меловых холмов.

Цепь этих холмов терялась вдали, в туманном и голубоватом сумраке; дремучие леса покрывали ее.

Недалеко от мальчика, на скате холма, чуть повыше того места, где река омывала холм, зияла, точно громадная разинутая пасть, широкая черная дыра, которая вела в глубокую пещеру.

Здесь девять лет тому назад родился мальчик. Здесь же издавна ютились и предки его предков.

Только через эту темную дыру входили и выходили суровые обитатели пещеры, через нее они получали воздух и свет; из нее вырывался наружу дым очага, на котором днем и ночью старательно поддерживался огонь».

Вся книга о том, что в каменном веке было не очень весело жить. Насколько я помню, раньше произведение входило в школьную программу, как сейчас, не знаю – почитать очень советую. Не было айфонов, не было самолетов, не было уютных домов и квартир, не было «Азбуки вкуса» за углом, не было стрелкового оружия и не было даже хороших таких острых сабель, чтобы защищаться от саблезубых тигров и енотов. Как же жили люди? Лучше бы даже не знать. В Primal вы играете за винджа, даже по сегодняшним меркам это вполне себе нормальное племя, каннибализм не практикуется, мужчины добывают мясо, женщины делают облачения и рожают детей, шаман экспериментирует с наркотиками и дает вам попробовать – трипы, как в прошлой части, тут тоже есть. Вражеские племена – полная противоположность. Одни называются «удам» – людоеды, и, если винджа уже похожи на современных людей, то удам ближе к неандертальцам. Второе племя называется «изила», солнцепоклонники, любят огонь и все с этим связанное – тоже похожи на нас, только цели у них кровожадные, сжечь напалмом остальных. Как вы понимаете, в такой милой обстановке всегда найдется чем заняться – как и в других частях, множество побочных заданий, возникающих спонтанно. Перехват курьеров (!), освобождение заложников, просто убийство врагов и последующий обыск, если вы не наелись этих блюд в FarCry 4, то здесь точно наедитесь и добавки не попросите – надоедает очень и очень быстро. В борьбе с природой и двумя вражескими племенами проходит ваша жизнь.

Far Cry: Primal

Впрочем, еще можно собирать ресурсы и приручать зверей – сперва можно приручить собачку и натравливать ее на козлов, затем можно приручить саблезубого тигра и натравливать его на мамонтов. Мало того, позже можно кататься на саблезубых тиграх и мамонтах, развлечение то еще. Еще у вас есть БПЛА – сова, способная атаковать врагов по команде, восстанавливаться за минуту и отправляться в атаку вновь. За один раз убивает одного удам или кого еще, позже может выступать как бомбардировщик – скидывает пчел или бомбы ярости. В студии работают веселые и добрые люди, каждый раз, когда отправляешь сову в атаку, сердце наполняется радостью – скорость снижается, удар, удам улетает с вышки на землю. Тигр по имени «Кровавый клык» отпугивает от вас других хищников – правда, с орлами и змеями он ничего сделать не может, а орлы и змеи по-прежнему могут укусить вас сзади.

Far Cry: Primal

Мир очень красивый, и иногда предлагается лишний раз полюбоваться – в задании про сбор орлиных перьев вы хотите не хотите, а заберетесь на утес, соберете перья, проклянете орлов, ну а для окончания задания порекомендуют прыгнуть в озеро внизу.

Да.

Конечно, забираешься в орлиное гнездо (они летают вокруг), чтобы сделать совсем как положено, можно в этом гнезде присесть на корточки. Кружите, орлы. Потом смотришь, как хозяин, на красоты вокруг, прыгаешь.

Примерно на третий день всё это надоедает – если сперва ты бедная дрожащая тварь с дубинкой, вынужденная скрываться в пещерах по ночам, да и днем тоже, то очень скоро ты становишься настоящей БЕДОЙ для всех окружающих. Привет, зверушки! Я принес вам огонь – трава горит, деревья горят, звери горят, все бежит, и за огненными сполохами вы бежите с тигром дальше, кружит вокруг БПЛА-сова, и не знаешь, куда еще приложить усилия. Говорят, тут даже карту взяли из FarCry 4.

Far Cry: Primal Far Cry: Primal

Обычно спрашивают: ну, хорошо или плохо? Надо покупать или нет? Я в этом деле плохой советчик – мне кажется, брать каждую Far Cry стоит хотя бы потому, что она выходит каждый год. Зимой мы отмечаем Новый год, весной – 8 марта, каждый год покупаем Far Cry. Железное правило. И неважно, пройду я ее до конца, исхожу вдоль и поперек, как четвертую часть, – до сих пор иногда включаю и гоняюсь на автожире за отрядами гнева Пейгана. Или просто удалю, чтобы было место для Uncharted.

Вероятнее всего второй вариант.

В первую очередь советую качать сову, потому что ее умения вам реально пригодятся, потом еще надо качать здоровье, возможности «быстрых убийств», развивать навыки приручения зверей. Все остальное – по желанию.

Еще поначалу занимает улучшение хижин для лучших людей племени – за это вы получаете опыт, навыки, вещи, ну и шаман наливает крови с глазами удам.

Ходят слухи, что следующий Battlefield будет в антураже Первой мировой, наигрались в будущее с дронами, хочется назад, к пароходам, дирижаблям, трипланам, винтовкам, пулеметам Льюиса, сидим в окопах, бьем вшей, свисток, вперед, в атаку! Именно что наигрались, иначе бы не возникла дикая идея сделать Primal – ну, сами подумайте, многих ли привлекут кремневые ножи, браслеты, шкуры и приручение зверей? Да любой подросток плюнет и пойдет играть в Divison. Я так понимаю, прессе игра в целом понравилась, старичкам типа меня тоже, но вот молодежь вряд ли поймет.

Очень интересно, про что будет следующий Far Cry.

Far Cry: Primal Far Cry: Primal Far Cry: Primal

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 05 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.