IFA 2016. Аудио Sony – лампа-колонка, наушники Чужого и медный плеер

В Sony уделяют огромное внимание аудио, на IFA было продемонстрировано очень много любопытных устройств. Расскажу о трех, остальное в обзорах на сайте – мне больше всего понравились наушники Sony MDR-Z1R…

Sony MDR-1000X

Наушники, формой напоминающие hear.on, модель станет одной из флагманских в конце года, будет интересна и в 2017 году. Причин тому несколько. Дизайн мне показался интересным, в отделке используется кожа (возможно, это эко-кожа, прояснить ситуацию на месте не удалось), некоторые детали из металла, в общем, воспринимается устройство классно. Можно сложить, в комплекте есть чехол. Кроме кнопки включения активного шумоподавления, есть еще и сенсорная панель справа, нажать нужно ладонью, тогда звук приглушается – так можно с кем-то поговорить, послушать анонс в аэропорту. Судя по всему, при подключении по Bluetooth сенсор позволит управлять воспроизведением, отвечать на вызовы, переходить от трека к треку. Время работы – около 20 часов, наушники гибридные, можно подключать по кабелю или по Bluetooth. Поддерживается кодек LDAC, что позволит слушать музыку без кабеля с хорошим качеством – главное, чтобы LDAC был и у передающего устройства. Функция Personal NC Optimizer тоже интересна, как говорят в компании, «анализирует акустические параметры наушников, надетых на голову, с помощью специальных тестовых звуков, чтобы оптимально настроить систему шумоподавления».

Sony MDR-1000X Sony MDR-1000X Sony MDR-1000X Sony MDR-1000X Sony MDR-1000X

Заявленная цена – около $400, в продаже модель появится в октябре. Цена в России пока неизвестна, предполагаю, что это будет порядка 24 990 рублей. На уровне с другими продвинутыми моделями с шумоподавлением.

На выставке удалось послушать в паре с новым плеером NW-WM1Z, подключение было по кабелю, попробовать Bluetooth не дали. Окружающий шум наушники убрали сразу же, но тут надо сказать спасибо и конструкции амбушюр, и системе активного шумоподавления, все вкупе создает свою, закрытую атмосферу. И это на выставке, вы даже не представляете, какая вокруг была толчея в первый день.

Надеюсь, уже в октябре появятся образцы и получится ближе познакомиться с новинкой, наушники интересные.

Sony MDR-1000X Sony MDR-1000X

Sony NW-WM1Z

В Sony раз в год обновляют топовые плееры Walkman, в 2016 дождались игрушку для меломана в корпусе из бескислородной меди, с огромными кнопками управления на торце, со старой доброй кнопкой Lock слева (блокирует экран и всё остальное), памятью 256 ГБ и слотом для карт microSD. Но главное, конечно, звук.

Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z

На IFA сделали специальную комнату для прослушивания продуктов Signature series, в нее входят плеер NW-WM1Z, наушники MDR-Z1R и усилитель TA-ZH1ES, как-то поиграть с настройками было нельзя, выбирай музыку, садись, слушай. Отмечу несколько нюансов. Внутри плеера используется специальный кабель, разработанный совместно с компанией KIMBER KABEL, соединяет разъем для наушников с платой, где находится усилитель. Причем используются два входа, сверху обычный 3,4 мм, внизу ?4,4 мм, четырехконтактный разъем, «который разделяет левый и правый звуковые сигналы, уменьшая потери при передаче и предупреждая искажения звука». Для зарядки и передачи файлов установлен обычный WM-порт, в Sony традиционно не хотят использовать что-то стандартное для Walkman. К новому усилителю плеер подключается с помощью WM-порт, можно это увидеть на фотографиях.

Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z

Не могу не отметить легкий перебор с маркетингом в отношении NW-WM1Z, например, вот такие вещи: «Плеер NW-WM1Z полностью заключен в высококачественное шасси из бескислородной меди с позолотой. Медь широко используется для изготовления музыкальных инструментов. Именно она дарит плееру его уникальное естественное звучание, а благодаря ее прочности и электропроводности плееры Walkman отличаются непревзойденной надежностью и производительностью». Конечно, все это здорово и по отдельности даже звучит здраво, но как быть с тем, что это плеер, мобильное устройство? Кто-то даже умудрится его слушать по дороге на работу. Нужно тогда делать второй корпус внутри, не зависящий от вибраций, толчков, пусть вся конструкция будет размером с шар для боулинга и с отверстиями для пальцев.

Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z Sony NW-WM1Z

Кстати, среди портативных это вообще одно из самых тяжелых устройств на базе Android.

Думаю, когда приедет образец для теста, с технологиями и особенностями модели разберемся дополнительно – замена для NW-ZX2 получилась очень интересной, но, конечно, продукт ОЧЕНЬ нишевый.

По цене, думаю, это что-то рядом со 100 000 рублей.

Sony MDR-Z1R

Если тяжелый плеер в медном корпусе в наше время смотрится немного странно и вычурно, то хорошие наушники всегда пригодятся – Sony MDR-Z1R выглядят так, словно на сафари пристрелили Чужого и из его башки сделали чашки. То есть, наушники выглядят как вау-продукт без всяких скидок! Эти вот штуки на чашках – акустический фильтр, нужен для устранения ревербераций от движения динамика. Внутри каждой чашки нечто вроде «рамы» из нержавеющей стали, если посмотреть на фотографии в разрезе, то наушники открыты, что влияет и на качество звука, и на удобство. На выставке было не сказать, что очень холодно, так что после двадцати минут прослушивания Sony MDR-1000X уши вспотели, здесь же ничего такого нет и в помине.

Sony MDR-Z1R Sony MDR-Z1R

Амбушюры из овечьей кожи очень классно облегают уши, обод сделан из титана, как вы можете видеть, на оголовье надпись Made In Japan, отличный подарок для настоящих ценителей Sony.

Внутри – 70-мм динамик, разработанный специально для наушников, характеристики вот такие:

  • Динамик – 70 мм, купольный тип (звуковая катушка CCAW)
  • Диапазон воспроизводимых частот (ГЦ) – 4…120 000 Гц
  • Сопротивление – 64 Ом на 1 кГц
  • Кабели в комплекте – Кабель для наушников (прибл. 3,0 м, жилы из бескислородной меди с серебряным напылением, позолоченный стереофонический мини-штекер), балансный кабель для наушников (прибл. 1,2 м, жилы из бескислородной меди с серебряным напылением, Г-образный позолоченный стандартный балансный штекер); Кабель для наушников (позолоченный стереофонический мини-штекер), балансный кабель для наушников (Г-образный позолоченный стандартный балансный штекер)
Sony MDR-Z1R Sony MDR-Z1R Sony MDR-Z1R Sony MDR-Z1R Sony NW-WM1Z

Менеджеры на стенде на мой вопрос об использовании этой модели со смартфонами улыбались и говорили, что, конечно, Sony MDR-Z1R предназначены в первую очередь для серьезной техники, но можно экспериментировать и с любыми другими гаджетами, все будет зависеть не только от «железа», но и от формата файла. В общем, логичный ответ.

По звуку мне в Z1R понравилась какая-то непередаваемая ясность, особенно с классической музыкой, джазом. Вот слушал бы часами, за работой, настолько ненавязчивое и, в то же время, интересное звучание. Такое дорогого стоит. Главное, это ведь не «напольники», а наушники, можно взять с собой на работу или в путешествие и там получать удовольствие.

Sony Glass Sound Speaker (LSPX-S1)

Прямо по стенду Sony ходили люди с такими колонками, все с ними фотографировались, слушали – вещь красивая и очень классная, стоит около $800. Полагаю, дизайнерам интерьеров уже стоит предлагать такие своим клиентам для оформления спальни, ванной или гостиной, какого-нибудь уютного уголка на улице. Лампа может работать в стереорежиме со вторым таким же устройством, поддерживается LDAC, время работы в автономном режиме – около 4 часов.

Sony Glass Sound Speaker (LSPX-S1) Sony Glass Sound Speaker (LSPX-S1) Sony Glass Sound Speaker (LSPX-S1) Sony Glass Sound Speaker (LSPX-S1)

На нижней части находятся кнопки управления яркостью, звуком, область NFC, так что даже в отрыве от смартфона вполне можно использовать колонку-лампу.

Как и сказал в начале, о многих других вещах постараюсь рассказать в ближайшее время, в компании сокращают разрыв между анонсом и стартом продаж не только для смартфонов, но и для аксессуаров – конечно, это хорошо.

Ссылки по теме

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 05 сентября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.