Мобильная среда №82. Смартфон и подсчёт калорий

Смартфон и подсчёт калорий

Здравствуйте, уважаемые читатели, в прошлом выпуске многие из вас написали о том, что долгие введения перед статьями не нужны, так что теперь я буду просто совмещать приветствие с началом первой темы.

На днях я наконец-то дошёл до эндокринолога, чтобы решить несколько проблем со здоровьем и, в том числе, с питанием. Честно говоря, до приёма я предполагал, что мне сейчас дадут кучу сложных заданий и рекомендаций, и подсознательно затягивал этот визит. На деле же врач попалась замечательная, и всё, что она советовала, не казалось невыполнимыми требованиями. Одной из рекомендаций было ведение дневника питания и подсчёта калорий. Я уже пробовал делать это несколько лет назад, но тогда было значительно сложнее, потому что надо было не только уложиться в норму по калориям, но и в соотношение белков-жиров-углеводов, у меня же получалось, что жиры-углеводы заполнены, а белков не хватало.

В этот раз было только два условия: суммарная калорийность за день и общее количество жиров. Кстати, еще врач объяснила, откуда появилась рекомендация не есть после шести вечера. Дело в том, что ближе к вечеру щитовидная железа функционирует значительно хуже, поэтому бОльшая часть съеденного откладывается в жиры. Я заранее извиняюсь, если немного ошибся в объяснениях, если что, вы можете поправить меня в комментариях.

Я не особо люблю считать калории, но вот когда сегодня занимался этим, понял, что это всё же проще традиционных диет и ограничения питания. Ведь, по сути, правила игры известны, ты можешь съесть что угодно, главное – уложиться в нужные цифры. И вот именно понимание того, что можно есть любую еду, делает этот метод таким хорошим. Мне необязательно ходить в условный Макдональдс или пиццерию, а достаточно лишь знания того, что если захочется это сделать, то я, в общем, ограничен только жирами и калориями. В таком состоянии чувствуешь себя значительно спокойнее, нежели при ограничении питания, когда всё нельзя.

Но, как вы понимаете, правильное питание – хоть и интересная тема, но всё же не совсем совпадающая с нашей тематикой. Поэтому перехожу ближе к сути. Эндокринолог выдала мне бумажный дневник питания, половину которого составляет калорийность большинства блюд, и объяснила, как его заполнять. Разумеется, в эпоху повальной диджитализации мне захотелось использовать именно цифровой аналог, поэтому я уточнил у наших читателей, какими приложениями для этих целей пользуются они. Два популярных варианта — MyFitnessPal и FatSecret. Мне очень понравился MFP, но откровенно заградительная стоимость месячной и годовой подписок (800 и 3 600 рублей) вынудила отказаться от этого приложения в пользу бесплатного FatSecret. Не могу не отметить, что ввод блюд с помощью программ значительно удобнее, ведь БЖУ и калорийность подставляются автоматически, вам лишь нужно указать размер порции.

И вот когда я закончил записывать ужин, то не мог не отметить, что счетчик калорий – всё-таки более полезная функция, чем фитнес-трекеры и шагомеры, он действительно облегчает жизнь и сокращает время на ввод этих данных.

Apple Smart Battery Case

У нас уже есть обзор этого чехла, но мне всё же хотелось самому попользоваться им какое-то время, чтобы понять, насколько это хороший или плохой аксессуар, так как уж больно противоречивые отзывы в сети, а негатив в основном от тех, кто даже не пользовался этим чехлом.

Когда я был в Барселоне с iPhone, то периодически приходилось его подзаряжать от внешнего аккумулятора, и как раз в это время я и подумал, что неплохо бы иметь чехол с аккумулятором, чтобы не таскать тяжелый аккумулятор, собственно, после этого и решил попробовать Battery Case в деле.

Первые впечатления от чехла были сугубо положительными: мягкая внутренняя часть сделана из микрофибры, а внешняя – из матового прорезиненного пластика. Благодаря ему смартфон не скользит в руке и его приятно держать.

Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case

Заглушки для кнопок имеют отличный ход, пользоваться ими очень удобно.

Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case

Чтобы надеть чехол, вам нужно отогнуть его верхнюю часть, а затем установить в него смартфон. Первое время я боялся сломать его такими действиями, но, увидев их же в официальной инструкции, успокоился. К слову, извлекается телефон так же.

Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case

Но, конечно, габариты смартфона существенно увеличиваются, а заметнее всего — вес. Телефон вместе с чехлом весит 229 грамм! Складывается ощущение, что держишь в руке не тоненький iPhone, а какой-нибудь кирпичик вроде OUKITEL K10000.

Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case

Пользуясь случаем, похвастаюсь новыми кухонными весами

После непродолжительного использования смартфона в чехле начинаешь ощущать существенный дискомфорт из-за разницы в размерах и весе. И именно после этого понимаешь, что подобный аксессуар будешь использовать только для подзарядки, а не на постоянной основе.

Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case Apple Smart Battery Case

Еще хотел бы обратить ваше внимание на материалы корпуса. Белая версия чехла выглядит очень красиво, но при её выборе будьте внимательны, к прорезиненному пластику быстро цепляются всякие ворсинки и пылинки, поэтому периодически внешнюю часть стоит протирать влажной тряпочкой.

Что касается шуток про «благородную горбинку», то я их не разделяю: да, на картинках аксессуар выглядит не очень красиво, но вживую этого не замечаешь, обычный чехол с аккумулятором.

И цена, конечно же, цена: 8 000 рублей для многих из нас являются очень существенной суммой за увеличение времени работы аппарата. Если такая стоимость кажется вам высокой, то ничто не мешает использовать обычный внешний аккумулятор, а если нет и вы часто используете смартфон по работе, то это простой и удобный вариант продлить автономную работу в два раза.

Новый Magic Trackpad

На самом деле, изначально я брал на тест именно новый трекпад, просто дополнительно к нему попросил и чехол-аккумулятор, так что можно сказать, что обновленный Magic Trackpad — главный герой сегодняшней среды.

Моя история с тачпадами от Apple началась три года назад, когда я пожаловался Сергею Вильянову на неудобную Magic Mouse. Мы были в Нью-Йорке, и Сергей порекомендовал зайти в ближайший Apple Store и приобрести там фирменный тачпад, который мог оказаться удобнее мышки от Apple. Смешно сказать, но после этого я еще долго пользовался сразу и мышкой, и тачпадом, благо пространство на столе позволяло, но в итоге отказался от него.

Идея попробовать обновленную модель пришла в голову после тестирования нового MacBook с Force Touch. Уж больно понравилась мне эта функция на тачпаде ноутбука, я подумал, что имеет смысл сравнить впечатления и с настольной версией.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, когда достаешь Magic Trackpad 2 из коробки, — его огромные размеры. Как пишут на официальном сайте Apple, модель на 30% больше предшественника.

Magic Trackpad Magic Trackpad Magic Trackpad Magic Trackpad Magic Trackpad

Дизайн Trackpad 2 стал более угловатым, его внешний вид повторяет Magic Keyboard 2. Вся лицевая панель прикрыта защитным стеклом с олеофобным покрытием, палец просто прекрасно скользит по нему, а торцы сделаны из алюминия. В отличие от Magic Mouse 2, порт Lightning здесь расположен на задней стороне, поэтому можно заряжать трекпад и пользоваться им одновременно.

Magic Trackpad

Описанный выше Force Touch присутствует и тут, технология, конечно, просто замечательная: трекпад распознает силу вашего нажатия и в зависимости от этого выполняет конкретное действие. Теперь требуется куда меньше времени для предпросмотра документов или перетаскивания окон. Вот я сейчас пишу и понимаю, что для читателя это всё равно мелочь, так, маленькая особенность, и всё. Но по факту вы очень быстро привыкаете к ней, и старые жесты кажутся уже не такими удобными.

Magic Trackpad Magic Trackpad Magic Trackpad Magic Trackpad

А теперь о грустном – о цене. В рознице за Magic Trackpad 2 просят 10 000 рублей. Это большие, очень большие деньги. Я могу понять стоимость в 3 000-5 000 рублей, но 10 тысяч – это всё же перебор за пусть и очень классный, но всё же не каждому нужный аксессуар.

Magic Trackpad

Заключение

И, конечно же, у меня для вас есть несколько вопросов, уважаемые комментаторы.

  1. А вы пробовали пользоваться счетчиком калорий? Насколько эффективным его считаете? Какие приложения использовали? Быстро ли надоело?
  2. Готовы ли вы переплатить, но вместо внешнего аккумулятора взять чехол со встроенной батареей? Если да, то каков должен быть размер переплаты?
  3. За пару недель использования Magic Trackpad 2 я не смог найти для себя каких-то сценариев использования, в которых мне бы обязательно был нужен именно этот аксессуар, поэтому прошу помощи у вас. Можете ли вы с ходу назвать такие сценарии?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 09 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.