Мобильная среда №86. Контент для каналов Telegram

Всем привет! В нескольких различных статьях я читал ваши жалобы на размер шрифта в мобильной версии нашего Android-блога, поэтому мы с верстальщиком решили в тестовом режиме немного увеличить его. Изменение уже готово, так что заходите на android.mobile-review.com и проверяйте. Фидбек по изменению можете оставлять прямо здесь в комментариях или пишите мне в твиттер/на почту.

Telegram

Вчера в посиделках по вторникам я рассказывал вам о том, что мы решили вести свой собственный канал в Telegram, а сегодня хотел бы поделиться с вами некоторыми наблюдениями, связанными с этим действием.

Признаюсь честно, для меня каналы в Telegram - это тёмный лес, я знаю, что они существуют, и знаю, что для ряда пользователей это очень удобный инструмент, но сам практически не пользуюсь ими. Мне неудобно, когда не я контролирую время появления новостей в ленте, а кто-то другой. При этом, если отключить уведомления, то я бы вряд ли специально заходил на канал, чтобы почитать, что же там новенького. Поэтому, на мой взгляд, количество публикаций должно быть небольшим, чтобы пользователь не ставил канал в Mute.

Другая проблема — визуальная составляющая. В Telegram очень плохо реализована работа с изображениями. Если бы я оформлял текст так, как хочу, то это был бы заговоловок, небольшой анонс, фотография и ссылка на статью, в Telegram сделать это за одно сообщение я не могу. Сначала в одном сообщении мне нужно ввести текст, а картинку добавить отдельно. Это дополнительные уведомления, и беспокоить ими подписчиков я не хочу.

В качестве компромисса можно добавлять немного текста под картинкой, но выглядит это, мягко говоря, так себе. Поэтому я принял решение использовать публикации без картинок до тех пор, пока в Telegram не доведут эту функциональность до ума. Кстати, интересное наблюдение: перед созданием нашего канала я заходил на несколько других популярных каналов и обратил внимание на полное или почти полное отсутствие визуальной составляющей. В публикациях не было ни одной картинки, исключительно текст и ссылки. При этом текста могло быть довольно много. И, судя по всему, подписчикам это нравится, ведь у тех каналов были приличные цифры подписок. Позволю себе предположить, что аудитория Telegram нормально реагирует на лонгриды, не подкрепленные фотографиями, иначе объяснить популярность таких каналов я не могу.

Читатели спрашивали про появление у нас бота, скажу сразу — пока что он не планируется, так как на данный момент это больше игрушка, нежели рабочий инструмент, к тому же его реализация в рамках Mobile-Review не так уж проста.

Подписывайтесь на наш канал http://telegram.me/mobilereviewcom и обязательно оставляйте ваши отзывы и пожелания в комментариях или пишите мне на почту.

Неприятная история с Uber

С момента появления агрегаторов вроде Uber, Gett и Яндекс.Такси я стал заказывать машины в различные поездки значительно чаще. Прозрачная тарификация и адекватные цены сделали вызов такси рутинной повседневностью, а не дорогим удовольствием. Среди сегодняшних агрегаторов самые низкие цены у Uber (я сравнивал сервисы тут), поэтому я чаще всего пользуюсь именно им. Однако сегодняшняя история меня, мягко говоря, удивила и даже немного расстроила.

Как вы знаете, по работе я часто вынужден использовать различные смартфоны в качестве основных устройств, а чтобы опыт эксплуатации был максимально полным, я устанавливаю на них стандартный набор часто используемых приложений, в том числе и Uber.

И вот на днях я пытаюсь вызвать машину с очередного тестового смартфона и получаю сообщение с просьбой обновить платежные данные. Без проблем, заново ввожу реквизиты карты и... ничего! В тот раз мне некогда было разбираться, я просто вызвал Gett и поехал домой, а уже вечером написал в службу поддержки с просьбой решить мою проблему. Ниже привожу ответ от их специалиста.

Обычно я без проблем предоставляю паспортные данные по запросу сервисов, но эта ситуация меня насторожила и, будем честны, разозлила. Я попытался объяснить Елене, с чем связана моя «подозрительная» активность с разных устройств.

Но Елена не сдавалась, больше всего меня злила фраза о том, что более детально в ситуации они будут разбираться только после предоставления паспортных и карточных данных.

Я еще раз, уже более настойчиво попросил помочь мне без предоставления паспортных данных.

После этого Елена взяла тайм-аут, и мой запрос перенаправили другому специалисту. С надеждой я стал ждать ответа от Uber.

Но не тут-то было, оказывается, служба поддержки сомневается в том, что я являюсь владельцем своего аккаунта.

Но подождите, как им помогут мои паспортные данные в этом случае, я же не указывал их при регистрации в Uber. А вот электронную почту и номер мобильного телефона — указывал. Почему бы не проводить идентификацию с помощью этих контактов? Ответа на этот вопрос у Никиты из службы поддержки пока не нашлось.

Скорее всего, я всё равно буду вынужден предоставить паспортные данные саппорту, однако я совершенно не понимаю этого требования, и меня безумно раздражает, что служба поддержки не может дать мне внятного ответа на эту просьбу. А если я сомневаюсь в подлинности их представителей, мне что, тоже паспортные данные просить?

Кстати, раз уж мы заговорили про Uber, то хотел бы поделиться с вами еще одной неприятной новостью. С 30 марта в Uber поездка начинается не когда вы сели в машину, а когда подъехал водитель. Представители сервиса утверждают, что это позволит ускорить поездку и водители будут меньше стоять в ожидании, однако по факту это значит, что человек может подъехать ПРИМЕРНО к вашему месту и начать поездку, а потом еще пять минут вы будете объяснять ему, как проехать, при этом счетчик уже будет работать.

По следам статьи «Купил девайс, хочу похвастаться»

Хотел написать об этом еще на прошлой неделе, но совершенно вылетело из головы. Второго апреля в выходной день у нас появилась небольшая статья от Сергея Кузьмина, в которой он вспоминал о давних временах, когда еще работал форум и люди делились в одной из тем купленными гаджетами. Мне понравилась идея возродить добрую традицию, и я решил почитать, чем же хотят похвалиться наши читатели. А там примерно 30% комментариев посвящены не собственным покупкам, а рассуждениям о том, зачем Сергею такая камера, как много он потратил денег, и что вообще все бедные и несчастные, а он тут хвалится.

Признаюсь честно, я был неприятно удивлен подобной реакцией. На мой взгляд, заглядывать в чужой карман — последнее дело, но почему-то некоторые комментаторы не считали это зазорным. Впрочем, всё же большая часть читателей делилась своими покупками, а не обсуждала чужие зарплаты.

Если честно, я тоже хотел похвастаться одной относительно недавней покупкой, но решил сделать это в рамках "Мобильной среды", а не в комментариях. Для начала - небольшая предыстория.

Как вы знаете, у нас в редакции ненормированный график, кто-то может начать работать в 8 утра, а кто-то продолжать делать это и в 2 часа ночи. Одна из задач при подготовке обзора — фотографирование устройств. К сожалению, внешние условия далеко не всегда удобны для этого. Например, у меня комфортный свет на подоконнике доступен только с 10 утра до часу дня. В остальное время светит сильное солнце или, наоборот, слишком темно. При этом важно отметить, что заканчивать обзор я могу и весьма поздно, когда солнце уже село. Разумеется, фотографировать в таких условиях уже нельзя, а искусственного света не хватает для этих целей. Пробовал использовать обычные лампы, но они давали слишком много теней и были неудобны в размещении.

Решение нашлось просто. Как-то я был в гостях у Артема Лутфуллина и пожаловался на эту проблему. Артем указал на одну большую лампу и рассказал, что уже давно использует её для съемок при искусственном освещении. Долгое время было не до ламп, а в один из дней я решил поискать аналогичные решения и наткнулся на сайте Rekam вот на такой набор Rekam Q-26K3/220 Light Kit.

Я был уже готов отдать за него запрошенные официальным магазином 23 000 рублей, но на всякий случай сверился с Яндекс.Маркетом и увидел аналогичное предложение на ОЗОНе за 14 300!

Я использую только две из трех ламп, но за прошедшие пару месяцев не могу не отметить, насколько же удобнее стало работать и делать фотографии. Теперь я не привязан к естественному освещению, а интенсивность искусственного могу регулировать самостоятельно с помощью наклона ламп. Возможно, кому-то покупка покажется дорогой, но для меня она уже несколько раз окупила себя. Думаю, те, кто откладывал почти выполненную работу на следующий день, поймут меня. То, что в один день требовало бы получаса, в другой день занимает в два-три раза больше времени.

Заключение

Вопросы о Telegram я уже задавал во вчерашних посиделках, а просить вас снова похвастаться чем-то из купленных вещей будет также неправильным, поэтому у меня остается только один вопрос. Сталкивались ли вы с проблемными ситуациями при использовании Uber? Как сервис решал их? Остались ли довольны?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 13 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.