Мобильная среда №92. Пять вещей, которые удобнее делать на бумаге

Я большой сторонник диджитализации и всё что возможно переношу в цифровой вид, начиная от книг и заканчивая списком контактов. Однако будем честны, для некоторых вещей по-прежнему удобнее использовать бумагу. В сегодняшней статье поговорю о пяти примерах, которые первыми пришли в голову.

№1. Список дел

Любому более-менее регулярному делу нужна определенная структурированность, она как минимум дисциплинирует, как максимум позволяет понимать примерный план действий и сроки для их выполнений.

Как я уже говорил, я большой любитель диджитализации, поэтому первым делом поискал в интернете несколько «тудушек», календарей и сервисов заметок. Первые дня три я дисциплинированно заполнял расписание на ближайшее время, а потом мне просто надоело это делать, слишком много времени отнимала эта работа, а сами приложения я открывал всего один-два раза.

В итоге я достал один из подаренных блокнотов и просто записал список статей, которые планирую написать, в хронологическом порядке и положил на столе. Утром после завтрака список сразу передо мной, и я перехожу к работе, вечером, когда заканчиваю, вычеркиваю сделанные пункты, и это стало уже своеобразным ритуалом, поднимающим настроение. А к концу недели можно с чувством выполненного долга посмотреть на зачеркнутые пункты и с чистой совестью встретиться с друзьями или просто погулять по городу.

№2. Список покупок

Года четыре назад я пробовал использовать для списка покупок отдельное приложение. Там можно было перед тем, как положить товар в тележку, ввести его стоимость в специальное поле, а перед кассой примерно прикинуть, сколько вы денег потратите, и при необходимости выложить что-то ненужное. Всё бы ничего, вот только я стал тратить в два раза больше времени в Ашане, а после пары случаев, когда смартфон чуть не выпал из руки, решил и вовсе отложить эту затею. Неудобство гаджетов для списка покупок понятно, вы постоянно вынуждены сверяться со списком, в итоге приходится по 10-20 раз доставать-убирать смартфон или всегда держать его в одной руке, а везти тележку из Ашана другой.

Поэтому я решил вернуться к старому доброму бумажному списку покупок, единственным недостатком которого является необходимость носить с собой ручку, чтобы ставить галочки. Зато его легко вытаскивать-убирать, а даже если он выпадет из рук, то ничего с ним не случится.

№3. Заметки

Если первые два пункта относятся непосредственно ко мне, то по части заметок я наблюдаю за опытом коллег на различных презентациях. Примерно половина из них делает заметки не на смартфоне, а в обычной записной книжке. Лично я именно для презентаций предпочитаю ноутбук, но могу понять людей, использующих обычные блокноты, они по ряду параметров куда удобнее и практичнее.

фотография с AdMe

№4. Рисование

Когда я тестировал iPad Pro 9.7 и пытался рисовать на нём, то всю дорогу меня не покидала одна простая мысль: «нет, это, конечно, всё замечательно, но на бумаге это всё-таки гораздо удобнее делать». Я не профессионал, поэтому поинтересовался у пары знакомых художников, и выяснилось, что они также предпочитают бумагу, а не цифровые аналоги. Всё-таки, несмотря на все достоинства техники, карандаш пока всё же удобнее, чем стилусы с 1024 степенями нажатия.

№5. Стикеры на холодильнике

Знаете такие маленькие стикеры, которые клеят на холодильники, чтобы написать мужу, жене или ребенку какое-нибудь короткое сообщение? Вот я почему-то вспомнил именно их, когда думал про удобные бумажные носители. Тут, конечно, сугубо эмоциональный выбор, но мне кажется, что получить записку от близкого человека с просьбой, уточнением или просто пожеланием хорошего дня гораздо приятнее, чем сухое сообщение, приправленное даже сотней эмодзи. Идеальный вариант - это живое общение, но оно не всегда доступно, особенно если родители уходят на работу раньше ребенка или наоборот.

Заключение

Просто чтобы вы понимали, я ни в коем случае не защищаю бумажные носители, скажу даже больше: везде где возможно я предпочитаю именно цифровые варианты, однако на данный момент есть еще множество областей, где бумага остается куда удобнее, чем компьютер или другие гаджеты. Это не хорошо и не плохо, а просто факт.

Впрочем, я знаю, что у многих бумага вызывает и определенные эмоции, например, кому-то нравятся бумажные книги, кто-то жить не может без записной книжки, а кого-то живой холст радует куда больше, чем экран iPad’a.

А вы что скажете, уважаемые читатели? Любите бумажные носители или предпочитаете цифровые? Есть ли у вас определенная эмоциональная привязанность к бумаге? Какие бы еще пункты вы включили в мою подборку?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 25 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.